Исихазм

Автор Тема: Письмо с «далекой окраины» всколыхнуло церковную общественность  (Прочитано 63303 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   Слава Богу,что исихазм разрешает обращаться прямо ко Христу:
   "Господи,Иисусе Христе,помилуй мя,грешнаго."
Вот не поверите :-)...Меня спрашивают кто там к кому обратился...А как отреагировал синод...А мне сказать нечего...Я никак не могу заставить себя прочитать об этом...Братья и сестры, а может это всё суета сует и томление духа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

А мне сказать нечего...Я никак не могу заставить себя прочитать об этом...
   WOW! У меня тоже ступор - никак не волнует это событие!
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Посмотрел в США по ТВ как сцепились православные возле Собора Единой Апостолской Церкви,единое тело,разве может кулаки сказать глазам вы нам не нужны или спине,и начать колотить по глазам и спине.Тело билось...Мы тут неоднократно поднимали вопрос об нанесенном ударе святого Николая УГОДНИКА БОЖИЯ по щеке Ария. И выход к народу в ХРАМЕ САЛОМОНА с кнутом из КАНАТА[не кожаным]  Иисуса Христа к многочисленной толпе с кожаными кнутами и палками которыми они этот скот пригнали и прогнал всех включая крупный рогатый скот,-к быку с таким кнутом не подойдешь.Среди православных есть ревущие как скот и бросающиеся на людей с видом имитацией святого Николая УГОДНИКА БОЖИЯ-делая УГОДНО не Богу а сатане.Можно ли равнять УГОДНИКА БОЖИЯ Николая с негодными людьми,которые страдают [чревобесием] излишне едят до помрачения ума от ожирения мозга,пиют алкоголь который запрещен святыми [водка,коньяки..джины,виски-это не напитки веселящие сердце как вино-это бесовская отрава-отравляющая душу] и эти христиане с языческими нравами полезли реветь как скот,.По правилам духовным-ревущим не следует отвечать[удаляйся злых-они губят душу]надо было уходить,потому что на ответ-пошли удары,причем с обоих сторон.Епископ Диомид не приехал у него  болела спина.Обвинили во лжи,мол спина не болит.Хорошо...Но почему Патриарх Всея Руси,не вышел с кнутом и не разогнал как скатину этих людей.Я помню другой фильм где в Киеве понесла толпа митрополита,как он жив остался и что было с его спиной история не говорит,кнута у митрополита не было,а посох не годится для такого.Иисус Христос разогнал всех Духом Святым-не надо было каждому обьяснять зачем ему уходить и в какие ворота-все сразу поняли и за что и в какие двери включая птиц и казлищ.Казлищи бились перед Собором..Со святым Николаем было по другом,это не было как на Соборе-сейчас мы узнаем лично от епископа Диомида что там за сучек в глазу он заметил у нас,мы ему докажем что глаза наши чисты,пусть каждому из сидящих заглянет влаза и скажет РАЗВЕ МОГУТ ЭТИ ГЛАЗА ВРАТь?"А потом мы ему в глаза посмотрим и покажем ему древно и извлечем-но дело кончилось дракой.Святой Николай не дрался -силы были не равные .Арий сказал что богатые тоже спасаются привлек на свою сторону самых властных людей включая имперетора и начал физическое уничтожение несогласных-их ставили на огонь,загоняли под кожи иглы из финиковых пальм-после таких пыток наказаний человек меньше недели жил умирал,женщин вдов которые по традиции первых христиан разносили нищим подаяния ловили и били палкой по пяткам за растрату церковных денег.Вот кого ударил святой Николай-этот удар сразу зачли как несогласие да еще в таком виде-тут же сняли сан и уже сидел в камере-смерть была рядом..Чудесным образом был спасен.Один русский монах пришел на Афон и сказан монахам Афонским,вот пойду сейчас к султану турецкому в Константинополь и скажу ему кто он,и о всех его безобразиях и заблуждениях.Монахи греческие сказали-ты блох терпеть не можешь-а там начнут мучить и мы не уверены что ты не откажешся от Иисуса Христа-не уверены.А за ревущих как скатина,обжер и пияниц -вы уверены что они не начнут голосовать против Патриарха если их не покормить 2 дня,или посадить на кол как это делали турки..Казаки Запорожские сильнейшие бойцы-страшно боялись сесть на кол,потому бились до смерти зная привычки турков. Мне научиные греки своим опытом и историей говорили от кричащего-молча уходи и не имей с таким дела.Что они показали миру-православие? Мир на это не обратил внимание-потому что считают православие отличается от католиков как и любая секта в этом мире.Есть Католики и секты-Истинная православная,староверы,просто православная и прочие.Потому я у негра Девида бездомного спросил-что это в трапезных церковных в США играют на деньги в Бинго.Он сразу сказал-так это католики только до этого докатились-другие церкви знают что Бог церковь создал недля этого,там обычно кормят бездомных,малоимущих,ночуют..Про православных игорных домах он не говорил-потому что считает что некоторые секты тоже уклонились.Вот православные громилы себя и показали,тут тоже батюшки в алтаре сцепились -нашли место,алтарь незнаю может и осквернили-но полиция их оттуда вытащила-решали вопрос поминать Патриарха или нет,все мериются силой. И главное лезут в драку которые сто метров не пробегут -упадут,бездельники и лодари..Есть же церкви где можно сказать что Иисус Христос никого за 33 года НЕ ТОЛКНУЛ-зАЧЕМ ЖЕ ВЫ ЛЕЗИТЕ СВОИМИ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ К ТЕЛАМ БОЖИИМ.Тело то Божие.Вот это и есть царский путь.Петра 1 в 17 лет поставили царем,а царицу в термницу.Одного мажут на трон,а того кто был в темницу.И что пацан помазаный в 17 лет может знать.Патриарх вынужден был соглашаться с тем что колдунов сжигали на кострах..Сегодня даже коммунисты такого не делали а тут церковь.Снял патриарха-что хотел то и делал и памятники по сей день стоят.Цари использовали церковь не по христиански,и потому по сей день беда.         

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А мне сказать нечего...Я никак не могу заставить себя прочитать об этом...
   WOW! У меня тоже ступор - никак не волнует это событие! 
:-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Киевский патриарх покажет всем, где Русь
10.07, 23:03 «Новые Известия»
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) провел в среду пресс-конференцию, приуроченную к торжествам по случаю 1020-летия Крещения Руси.

Лейтмотивом на ней стали отношения с Московским и другими патриархатами. Напомнив, что 1000-летие отмечалось в Москве, киевский патриарх заявил: «1020 лет – не юбилей, но мы согласились праздновать этот так называемый юбилей как поправку к 1000-летию Крещения Руси». Назвав Украинскую православную  церковь Московского патриархата «неканоничным образованием», Филарет сообщил, что тем не менее будет рад приезду на торжества Алексия II, но только в том случае, «если этот визит будет содействовать созданию в Украине единой поместной православной церкви».

Патриарх Филарет отверг обвинения в адрес Виктора Ющенко  во вмешательстве в церковные дела. «Это Москва пропагандирует, что он якобы вмешивается, – пояснил глава УПЦ КП. – Но он как глава государства должен делать все, чтобы это государство укреплялось. Русская православная церковь сегодня хочет скинуть Вселенский патриархат с первого места и занять его. А если в Украине будет одна поместная православная церковь, то Русская церковь сократится наполовину и ослабится, после чего уже не будет претендовать на первое место».

Следует заметить, что слово «если» вообще часто звучало на пресс-конференции – похоже, Филарет исполнен решимости диктовать Москве свои условия и предлагать свое видение ситуации в православном мире, да и церковной истории, как единственно верное. «Сегодня Россия считает, что она является Русью, – отметил предстоятель УПЦ КП. – Это историческая неправда. Нам надо изучать правдивую, а не искривленную историю. Поэтому наше празднование должно поставить точки над “i” – что такое Русь, где она, и кто не является Русью».

По данным Филарета, визит Алексия II в Киев начнется 27 июля – на следующий день после того, как пройдут на государственном уровне юбилейные торжества. Однако источники в Московской патриархии эту информацию опровергли, и остается лишь гадать, какие чудеса дипломатии придется проявить Его Святейшеству, оказавшись рядом не только с преданным им анафеме Филаретом, но и с признающим его Константинопольским (Вселенским) патриархом Варфоломеем.

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

По данным Филарета, визит Алексия II в Киев начнется 27 июля – на следующий день после того, как пройдут на государственном уровне юбилейные торжества. Однако источники в Московской патриархии эту информацию опровергли, и остается лишь гадать, какие чудеса дипломатии придется проявить Его Святейшеству, оказавшись рядом не только с преданным им анафеме Филаретом, но и с признающим его Константинопольским (Вселенским) патриархом Варфоломеем.
Политиканы заигрались.
Маразм крепчал...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Да он тут давно крепок ... :-\
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Формально, все началось с сего заявления:

   ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХАТ 

      Официальное Сообщение

      Святой и Священный Синод на своем очередном заседании, проходившем с 23 по 25 июня с.г., рассмотрел приглашение Блаженнейшего Патриарха Московского г. Алексия отправить в Украину Патриаршую Делегацию для участия на торжествах 1020-летнего юбилея крещения Киевской Руси, и приглашение Его Высокопревосходительства Президента Украины г. Виктора Ющенко Всесвятейшему Вселенскому Патриарху г.г. Варфоломею возглавить вышеупомянутые торжества.Оценив данные приглашения от Церкви, от Государства и от народа Украины и уважая их чувства, определил, чтобы Матерь - Церковь, которая привела украинский народ к крещению, ответила на вышеуказанные приглашения, отправив Патриаршую Делегацию, возглавляемую Его Всесвятейшеством.

      В Патриархии, 30-ого июня 2008 г.

      Секретариат Святого и Священного Синода     

     

« Последнее редактирование: 13 Июль 2008, 18:32:16 от Alexander »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Святой и Священный...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Святой и Священный...
Да не, это нормальное явление для востока. У нас тоже есть отголоски такой гипертрофии: когда священник кадит храм -- никто особо не рискует к нему спиной стоять. И вертятся все как прислуга перед турецким пашой...
А что касается ситуации, то она кажется патовой для нашего Патриарха. Тут лучше молиться, чтобы Господь все управил без человеконенавистничества и братоубийства.
Как вариант -- киевская патриархия. Два патриарха -- это не один патриарх. Это может говорить о многом, оговоренном заранее, до встречи.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я о том, что Господь просто Свят, а Синод - Свят и Священ :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

 :?Имхо, пресловутое письмо явилось лишь подтверждением ч то Церковь не может больше молчать. Высшая иерархия упирает особенно на непогрешимость своих действий и суждений и готова объявить любого кто не согласен объявить раскольником. Формируется новый догмат наподобие католического: о непогрешимости Св.Синода. налицо вопиющие нарукшения канонов, которые у верующих вызывают смущение, а умирских злорадные улыбки.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Священство со знанием дела обсуждает: http://anglus.livejournal.com/84305.html