Исихазм

Автор Тема: Мусульманский апокатастасис  (Прочитано 21473 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #15 : 08 Март 2007, 21:14:13 »
Да, что и говорить, "повезло" монастырю Св. Екатерины....
А сколько в других местах христианской кровушки было пролито, о том история Ислама особо не распостраняется.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #16 : 08 Март 2007, 21:26:27 »
Да, что и говорить, "повезло" монастырю Св. Екатерины....

Вообще-то этот фирман распространяется на всех христиан.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #17 : 08 Март 2007, 21:32:26 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #18 : 08 Март 2007, 21:36:24 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #19 : 08 Март 2007, 22:01:59 »
Пресловутые "кляксы" нетерпимости и обрядоверия на самом деле рано или поздно сольются в одно расплывчатое "человеческое единство". Когда все, устав от бесконечных "клякс", возжелают "мира и безопасности"...
Это - внешнее, но не только. Внутри нас те же самые "кляксы", наползающие одна на другую и в конце-концов расплывающиеся в мутно-серое грязноватое пятно, которое мы принимаем за белые одежды "внутреннего мира".
Апокалипсис имеет не только внешнее измерение, он происходит внутри каждого из нас.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #20 : 08 Март 2007, 22:21:16 »
:) Будьте За
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #21 : 08 Март 2007, 22:42:58 »
За кем? За чем? За кого? За что (меня так)???

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #22 : 09 Март 2007, 03:15:00 »
41. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного, даже если он из числа отрицающих Творца! Воистину, пред ней нет преград” (150).http://www.umma.ru/hadises/1347/

А этот хадис возможно подходит для современных идеологов террористов:

71. Пророк Мухаммад изрек: “Больше всего я опасаюсь для своей уммы красноречивых лицемеров”. (305)

« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 03:23:40 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #23 : 09 Март 2007, 07:04:46 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Правильно, только оборонительной! То есть в защиту Ислама (от неверных собак). Какой же имам не найдет повода, чтобы развязать такую войну? Достаточно типа нашей полемики здесь, чтобы обвинить нас в искажении Ислама и броситься на его защиту.
Ведь Вы имеете ввиду хазават (газават)? Мы же говорили о Джихаде, один из методом которого есть война за распостранение Ислама, а любой русский словарь Вам выдаст опять эту же путаницу: Газават=Джихад, т.е. война с неверными.
Никто иной как сам Мухаммад начал эти войны. Никто на них и не нападал.

В Русском Православии был, конечно кровавый раскол, но били то своих, а если когда и обращали в христианство, то все же не душегубствовали. Хотя помнится случай с царем Иваном Грозным, который приказал "жидов" загнать в Западную Двину и тех, кто захочет креститься - крестить, а остальных утопить, что и сделали.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #24 : 09 Март 2007, 08:15:34 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Если Вы, Дионисий К, христианин, то фразу надо было Вам построить так: Дай Бог всем мусульманам по рождению стать христианами по духу...
А не просить Бога сделать их "истинными" мусульманами. И это, заметьте, при всем моем уважении к Исламу, хотя с точки зрения Православия - Ислам есть сугубая ересь, и веротерпимость тут ни при чем. Мы имеем право называть черное черным, а не белым в серый горошек.
Пообщайтесь с Али Полосиным...он хорошо знаком с Православием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #25 : 09 Март 2007, 08:38:06 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
Про черносотенцев лучше здесь не надо... Мулька эта про Черную Сотню сочинена большевиками и не отвечает никакой исторической правде вообще. Достаточно будет ли Вам, что одним из организаторов Союза Русского Народа был святитель Иоанн Кронштадтский? Кроме него, среди отцов-основателей были и другие, весьма достойные русские умы. Да, еще вот: Союз Русского Народа был создан значительно позже знаменитых еврейских погромов, Кишиневского, в частности, так что никто из черносотенцев в них не участвовал. Всё наврали, гады...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #26 : 09 Март 2007, 10:39:25 »
Антиквар, хорошо. скажу иначе "Будьте с..." или "Будьте в..."
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #27 : 09 Март 2007, 11:08:31 »
       Леонид!   Деонисий привел пример *черносотенцев*, взяв это слово в ковычки, показывая, что это имя собирательное,,ну и в том числе-нарицательное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #28 : 09 Март 2007, 12:29:46 »
Ответ на вопрос об апокатастасисе ведом лишь Богу.
Мы же, не зная этого ответа, во-первых, можем лишь молиться о спасении душ - собственных и других. И вовсе не исключать при этом, что многие из иноверцев и язычников, быть может, более оправданы, чем мы, и куда ближе нас к спасению.
Во-вторых, мне кажется, что чем больше человек, считающий себя христианином, внутренне принимает христианство и чем меньше для него становится "точек личного неприятия" в христианстве, тем легче ему становится решать проблему существования других религий и учений. Это, по сути, исполнение заповеди о щепке в чужом глазу и бревне - в собственном.
В-третьих, если мы еще и христианство толком не смогли вместить в себя, то не следует нам уходить в дебри других религий. Проклятия или поиски "общих ценностей"  - все это будет гонкой по трясине в темноте  за призрачными болотными огоньками.
В-четвертых, нельзя забывать о проблеме чужой духовной агрессии. Мне кажется, тут самое трудное - "не давая святыню псам", не превратиться самому в бешеного "пса", рвущего святыни.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #29 : 09 Март 2007, 13:22:55 »
Спасибо Вам, Дионисий, что подняли столь актуальную на сегодняшний день тему. Прожив большую часть жизни на Кавказе, понимаешь, как многосторонен Ислам. Да, ваххабизм - это далеко не лучшая ветвь Ислама. Но такова жизнь. В христианстве тоже сотни направлений, но беря одно из них, нельзя с уверенностью говорить за все Учение. Ваххабизм, на мой взгляд, - это отражение сегодняшнего общества, где проповедуется культ власти и денег, легкой жизни, пропагандируют закон "человек человеку волк" и т.д. Даже, когда недавно я переехал в Питер, то нередко в разговоре услышишь, как ты из Таганрога,... да там же война, все взрывают, и боевики по улицам носятся.  :-) То есть я хочу сказать, что для многих, телевизор - это самый "достоверный" источник инфо. Но в реальной жизни все на много лучше. Дураки, как говорится, есть везде, но и добрых, сердечных людей не меньше. Не все так плохо и ужасно. Если вы сердечный человек, то и окружение будет тем же. Если вы смотрите на мир глазами сердца, то и видите мир совсем в другом цвете. Видите, что он не черно-белый, а со множеством цветов и оттенков.
Лично мне близок суфизм, и смотря на Ислам через призму этого направления, сразу видишь, что Ислам очень и очень близок  Христианству. Ислам, на самом деле, миролюбивая религия. Различия лишь в тех, кто ее проповедует.
Еще раз спасибо за данную тему!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")