Исихазм

Автор Тема: Мусульманский апокатастасис  (Прочитано 21333 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #30 : 09 Март 2007, 13:32:07 »
...самое трудное - "не давая святыню псам", не превратиться самому в бешеного "пса", рвущего святыни.
Подписываюсь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #31 : 09 Март 2007, 13:50:38 »
       Леонид!   Деонисий привел пример *черносотенцев*, взяв это слово в ковычки, показывая, что это имя собирательное,,ну и в том числе-нарицательное.
Чтож Вы меня, iunija, уж за полного идиота держите? Я намеренно "расковычил", давая понять, что именно это нарицание, так сказать, не имеет в себе никакого основания, кроме намеренного и злобного оболгания поистине всенародной организации большевицкой пропагандой. Было бы правильней использовать само слово "большевик", обозначая этим нелюдь, уничтожавших Русскую культуру, Русскую Церковь, лучших представителей Русского народа. В то время как черносотенцы ничего и никого не уничтожали, не жгли и не громили, а наоборот, пытались сохранить и охранить глыбу России от раззорения ее либералами и революционерами.
« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 14:17:45 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #32 : 09 Март 2007, 14:06:06 »
...Лично мне близок суфизм, и смотря на Ислам через призму этого направления, сразу видишь, что Ислам очень и очень близок  Христианству. Ислам, на самом деле, миролюбивая религия. Различия лишь в тех, кто ее проповедует.
Мне лично Суфизм не только близок, но и дорог. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3736#msg3736 Но посмотрите сами как неприязненно относится mainstream Ислам к Суфизму. Это не Ислам "очень и очень" близок Христианству, а именно сам Суфизм! Нет на самом деле никакой призмы, через которую смотреть. Суфизм считает первым дервишем Иссу ибн-Юсуфа (Иисуса, сына Иосифа), а не вовсе весь Ислам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #33 : 09 Март 2007, 16:10:28 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Правильно, только оборонительной! То есть в защиту Ислама (от неверных собак). Какой же имам не найдет повода, чтобы развязать такую войну? Достаточно типа нашей полемики здесь, чтобы обвинить нас в искажении Ислама и броситься на его защиту.
Ведь Вы имеете ввиду хазават (газават)? Мы же говорили о Джихаде, один из методом которого есть война за распостранение Ислама, а любой русский словарь Вам выдаст опять эту же путаницу: Газават=Джихад, т.е. война с неверными.
Никто иной как сам Мухаммад начал эти войны. Никто на них и не нападал.

С чего Вывзяли что все имамы только и ищут повода повоевать?...абсурд...

У Вас неверная информация насчет Мухаммада, на него и егопоследователей нападали и не раз, причем сам Мухаммад многократно делал попытки решить это миром, иногда получалось иногда нет...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #34 : 09 Март 2007, 16:13:32 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Если Вы, Дионисий К, христианин, то фразу надо было Вам построить так: Дай Бог всем мусульманам по рождению стать христианами по духу...
А не просить Бога сделать их "истинными" мусульманами. И это, заметьте, при всем моем уважении к Исламу, хотя с точки зрения Православия - Ислам есть сугубая ересь, и веротерпимость тут ни при чем. Мы имеем право называть черное черным, а не белым в серый горошек.
Пообщайтесь с Али Полосиным...он хорошо знаком с Православием.
Дорогой Леонид, я не буду пред Вами отчитываться за свой внутренний мир, посему с этой митуты можете считать меня еретиком или кем угодно.......
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #35 : 09 Март 2007, 16:14:05 »
Леонид, Вы видите так, я иначе. Я жил среди мусульман, и не один год. И могу еще раз повторится, что невежественных людей хватает везде. Поверьте, для себя я понял, что как ты будешь относится к другим, то такого и будет ответное отношение. Общаясь с людьми, я мало обращаю внимания на их религиозную принадлежность. Если человек сердечен, то мне не важно какой храм он посещает, а если глупец, то пусть он будет хоть гипер-супер православный, внутреннее содержание его все равно выдаст. Сердце-то не обманешь.
Да, кстати. О суфизме мне рассказал мулла, и настоятельно рекомендовал изучить эту традицию.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #36 : 09 Март 2007, 16:19:16 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
Про черносотенцев лучше здесь не надо... Мулька эта про Черную Сотню сочинена большевиками и не отвечает никакой исторической правде вообще. Достаточно будет ли Вам, что одним из организаторов Союза Русского Народа был святитель Иоанн Кронштадтский? Кроме него, среди отцов-основателей были и другие, весьма достойные русские умы. Да, еще вот: Союз Русского Народа был создан значительно позже знаменитых еврейских погромов, Кишиневского, в частности, так что никто из черносотенцев в них не участвовал. Всё наврали, гады...

Дорогой Леонид, я не иел ввиду ту историческую организацию, созданную при участии св. Иоанна Кронштадского...
Вы видимо давно не были в России Матушке, слово "черностотенцы" я взял действительно собирательным, но в основу легли нацистские , фашистские псевдопатриотические организации нашего времени в России, пользующиеся иногда православием как ширмой для своих человеконенавистнических идей и действий....если Вас это оскорбляет, давайте подберем иное слово, я не против...
С уважением Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #37 : 09 Март 2007, 16:38:18 »
Дорогой Леонид, я не буду пред Вами отчитываться за свой внутренний мир, посему с этой митуты можете считать меня еретиком или кем угодно.......
Дорогой Дионисий К,
Никто не заставляет Вас отчитываться за Ваш внутренний мир и, тем более, не считает Вас еретиком. Вы же не последователь Ислама, не так ли? Есть простая логика в том, что если уж и молиться об инославных (иноверных, скорее, в данном случае), то уж просить Господа, чтобы просветил их светом Православия, а не усугублял бы их в их заблуждении.
Опять же, не ради вражды с ними, и не ради веротерпимости (у Православия ее кстати всегда было слишком много по сравнению с римо-католичеством, скажем), а только ради честной и трезвой оценки.
Простите Христа ради, если обидел Вас чем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #38 : 09 Март 2007, 16:43:56 »
Дорогой Леонид, я говорил вот о чем:
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его (так же как и настоящий Христианин несет в себе свет Христов этому миру)....так я думаю, это мое убеждение, если оно не соответствует Вашему, простите....
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #39 : 09 Март 2007, 16:48:58 »
...невежественных людей хватает везде. Поверьте, для себя я понял, что как ты будешь относится к другим, то такого и будет ответное отношение. Общаясь с людьми, я мало обращаю внимания на их религиозную принадлежность. Если человек сердечен, то мне не важно какой храм он посещает, а если глупец, то пусть он будет хоть гипер-супер православный, внутреннее содержание его все равно выдаст. Сердце-то не обманешь.

Но ведь это евангельская заповедь, которую мы вольно или невольно низводим до уровня житейской уловки - способа прожить по-возможности хорошо и спокойно... Прожить где угодно - в Москве или Петербурге, Риме или Багдаде, Содоме или Гоморре...
Об одних говорим: "Сердечный человек!",  о других презрительно: "Глупец!"
Все мы в той или иной степени подвержены этому.
Между тем Москва остается Москвой, Рим Римом, Багдад Багдадом, Содом (оставался) Содомом...
Говорю это безотносительно к какой-либо религии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #40 : 09 Март 2007, 16:53:17 »
Дорогой Леонид, я не иел ввиду ту историческую организацию, созданную при участии св. Иоанна Кронштадского...
Вы видимо давно не были в России Матушке, слово "черностотенцы" я взял действительно собирательным, но в основу легли нацистские , фашистские псевдопатриотические организации нашего времени в России, пользующиеся иногда православием как ширмой для своих человеконенавистнических идей и действий....если Вас это оскорбляет, давайте подберем иное слово, я не против...
Я действительно не был на Родине с 2003 года, однако Интернет работает, да и ТВ из России тоже доходит до меня. Поэтому, поверьте, я в курсе ежедневных событий. Читаю как правую и крайне правую, так и либеральную прессу.
Задело именно то, что злопыхательством Владимира Ленина это слово стало применяемо всеми нами в ругательном смысле безо всякого раздумья над его сутью, вместо того, чтобы гордиться за те широчайшие круги лучшей Русской интеллигенции, рабочих, крестьян, духовенства, вовлеченных в работу Союза Русского Народа.
К примеру, весь Путиловский завод в Питере был коллективным членом СРН, а нам всю жисть пудрили мозги про сплошь "леворюционный" пролетариат.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #41 : 09 Март 2007, 17:08:41 »
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его....
Он не представляет для мира никакой угрозы, но для мира исламского, каковым он в отдаленном будущем видит весь мир вообще. Простите, но это полный наив считать, что Исламу можно отвести его нишу и там "закуклить".
Ислам не остановим. Если даже удастся подавить его пассионарную составляющую, то все-равно останется ползущая, что мы и наблюдаем сейчас в Европе, да уже и в Америке. А уж перевести ползущую опять в пассионарную как не фиг делать. Посмотрите на Францию-2006. "Украшение мира!"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #42 : 09 Март 2007, 17:17:57 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, что первыми суфиями по видимому были собиратели хадисов, молитвенники и (о чудо!) бесстрашные воины Джихада, коих Торчинов причисляет к людям тяготеющим к аскетике..
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #43 : 09 Март 2007, 17:21:11 »
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его....
Он не представляет для мира никакой угрозы, но для мира исламского, каковым он в отдаленном будущем видит весь мир вообще. Простите, но это полный наив считать, что Исламу можно отвести его нишу и там "закуклить".
Ислам не остановим. Если даже удастся подавить его пассионарную составляющую, то все-равно останется ползущая, что мы и наблюдаем сейчас в Европе, да уже и в Америке. А уж перевести ползущую опять в пассионарную как не фиг делать. Посмотрите на Францию-2006. "Украшение мира!"
Во Франции волнения были вызваны чисто социальными процессами...ИМХО...
Кстати, какВысчитаете, почему люди все чаще отдают предпочтение Исламу а не традиционному для них Католичеству или Протестантизму?
Может быть одна из причин в том, что Ислам социально-активен?
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #44 : 09 Март 2007, 17:34:05 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, ...
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.