Исихазм

Автор Тема: Стихи?  (Прочитано 201958 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #180 : 28 Февраль 2009, 23:31:16 »
Я любила, люблю и буду любить до последнего своего дыхания, где бы я не была!
И я очень рада, что я не одна такая вот "внецерковная христианка"!
Вы, Nekto, член Церкви Христовой из-за своей любви.
Испытания могут начать ломать Вашу любовь. Важно помнить в критические моменты о том, что Она есть всегда и везде. Мы, увы, иногда теряем способность Её воспринимать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #181 : 17 Март 2009, 14:57:34 »
Где- то, в тени первобытного сада,
древо растет.
Мне до него дотянуться бы надо -
время не ждет.
Благостный плод,  исцеляющий память,
нужно сорвать,
Чтобы вовек в Первородном Адаме
 мне пребывать.
Где-то в тени первобытного сада
речка течет,
Мне искупаться в речке той  надо...
Водоворот,
лестница в гору, восемь ступенек,
жажда и пот...
Где-то в саду  непрестанных молений,
древо растет.

Очерчен круг и свечи на полу,
Ладонь Огня касается без страха.
Смирительной была Твоя рубаха,
Но Святость уст приблизилась к челу
И одарила нежным Поцелуем...
С тех пор томлюсь, и жажду, и горю,
Бессонницей приветствую зарю,
И сердцем о Возлюбленном тоскую.

Я настигнута Счастьем врасплох  -
Ветром  настежь распахнуты двери.
С корнем выдернут чертополох,
И не жалко тлетворной потери.
Жжет Любовь безусловным лучом,
Я пронзенные руки лобзаю.
Счастье! Слезно уткнувшись в плечо,
Исчезаю в Тебе, исчезаю...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #182 : 19 Март 2009, 06:09:48 »
БАЛЛАДА О НОСОВОМ ПЛАТКЕ - взято у http://dimulenka.livejournal.com

Жил на свете носовой платочек,
с радостью обслуживал носы,
с детства скромный, он гордился очень
тем, что он платок, а не трусы.

Дело знал, освоено самим им,
ремесло светилось мастерством,
в этом был платок незаменимым
ни рукой, ни даже рукавом,

с чувствами исполненного долга,
белизной манкируя слегка,
из кармана вглядывался долго
в некультурных тех, что без платка.

Зла не заслужил он, тем не менье,
ход судьбы не ведает никто,
видимо, по недоразуменью
им случайно вытерли не то.

Он сначала сильно огорчился -
это, прямо скажем, не цветник -
загрустил, других платков дичился,
но силен был духом, не поник.

И подружке, вышитой салфетке,
о призваньи новом написал:
был, мол, я простой платочек в клетку,
а теперь - платок-универсал.

И ещё писал - нас в детстве шили,
нет, не для витанья в облаках,
и кому бы чем мы ни служили,
наше счастье в наших же руках,

наше очень непростое счастье,
за работу, заалел Восток,
если надо, пусть порвут на части,
вечно с Вами, Носовой Платок.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #183 : 28 Май 2009, 17:38:31 »
Хотя б на миг остановись,
Войди в себя, и притаись;
Не дай пробиться мысленной волне,
Глуши ее...и в тишине, пришпорив мысленный поток,
Войдешь в таинственный Покой,
Где Жизнь таит истоки Вод
Движения Духа...
Ты там найдешь Безсмертный Всплеск,
Где нет желанья, нет чудес,
Знай, под покровом внешних, ложных вожделений
Маячит Свет....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #184 : 28 Май 2009, 17:55:57 »
 :-) интересно стих с элементами "техники" умного делания

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #185 : 28 Май 2009, 18:13:49 »
:-) интересно стих с элементами "техники" умного делания

  А на каком мы форуме находимся? :-)
Хотя впрочем, эти "вирши" меня подстегнуло написать в ответ на сие стихосложение поэта(?) под ником "Магистр ОМ":

"Какое странное явленье - движенье - жизнь - устремленье..., - и даже - когда спим, стоим - Мы всё желаем и хотим..., - достойно истины признанье - ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ОДНО ЖЕЛАНЬЕ!"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #186 : 28 Май 2009, 18:22:27 »
iunija, позвольте отвлечься от стихов и спросить, Вы, действительно, каким-то образом глушите мысленную волну? Дело в том, что я нашел этот способ неэффективным и вместо этого позволяю волне приглушиться самой. А точнее - позволяю духу ее приглушить. А пытаясь заглушить ее своей силой, я ее только усиливаю...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #187 : 28 Май 2009, 18:40:22 »
А точнее - позволяю духу ее приглушить. А пытаясь заглушить ее своей силой, я ее только усиливаю...
правильно говорит Келейник.Тут я вспомнил слово Синергия,так нужно сдвух сторон глушить -- с помощью Господа Животворящего,но самому тоже не ослаблять усилий.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #188 : 28 Май 2009, 20:22:00 »
iunija, позвольте отвлечься от стихов и спросить, Вы, действительно, каким-то образом глушите мысленную волну? Дело в том, что я нашел этот способ неэффективным и вместо этого позволяю волне приглушиться самой. А точнее - позволяю духу ее приглушить. А пытаясь заглушить ее своей силой, я ее только усиливаю...

Keleynick, я действительно выработала в себе такой навык. Для меня он очень удобен тем, что в любой момент навязчивого помысла я нейтрализую его, заставляя свой ум замолчать.  Это все-равно что поставить непреодолимый барьер для развития мысленной игры. Это только поначалу требуется усилие, а потом действие это происходит чуть ли не машинально при видимом вторжении "инородных", нечистых, греховных помыслов.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #189 : 28 Май 2009, 20:41:32 »
А чего тут удивительного? По-моему, этот навык называется сосредоточением ума. Если ум удерживается без изменений в пределах одного объекта (например, концентрируется на некоем вымышленном ментальном "барьере для мыслей"), то мысленная игра в это время становится невозможной. Но это как удерживать прямым хвост дворняги - стоит отпустить, и он опять скрутился.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #190 : 28 Май 2009, 20:52:49 »
А чего тут удивительного? По-моему, этот навык называется сосредоточением ума. Если ум удерживается без изменений в пределах одного объекта (например, концентрируется на некоем вымышленном ментальном "барьере для мыслей"), то мысленная игра в это время становится невозможной. Но это как удерживать прямым хвост дворняги - стоит отпустить, и он опять скрутился.

 Спаси Вас Бог,SrgK! Очень яркое и поучительное сравнение. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #191 : 29 Май 2009, 10:07:46 »
А чего тут удивительного? По-моему, этот навык называется сосредоточением ума. Если ум удерживается без изменений в пределах одного объекта (например, концентрируется на некоем вымышленном ментальном "барьере для мыслей"), то мысленная игра в это время становится невозможной. Но это как удерживать прямым хвост дворняги - стоит отпустить, и он опять скрутился.

Мы говорим об одном и том же разными словами. Просто я имел в виду случай, когда вместо сосредоточения на одном объекте, к примеру, на духе, на духовном сердце, на тишине, словах молитвы, или даже на чувственном образе, а то и на мнимом барьера, подвижник начинает бороться с помыслом своими силами и - хочет он того или нет - сосредотачивается на самом этом помысле и на борьбе с ним, что усиливает эту борьбу и привлекает или образует все новые и новые помыслы. И несть им числа. Такой подход мне видится полностью бесперспективным. Может я и ошибаюсь. Но гораздо эффективнее сосредоточиться на духовном сердце, отстранившись от помыслов, и тогда они просто затухают. Сосредоточение на иных объектах, конечно, наверное менее эффективно, а духовное сердце - это самый центр нашего существа и "место встречи", точка контакта с Богом, Его Престол внутри нас.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #192 : 29 Май 2009, 16:28:18 »
Очень яркое и поучительное сравнение.

Согласен, и оно широко известно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #193 : 29 Май 2009, 23:20:59 »
Keleynick

Цитировать
Мы говорим об одном и том же разными словами. Просто я имел в виду случай, когда вместо сосредоточения на одном объекте, к примеру, на духе, на духовном сердце, на тишине, словах молитвы, или даже на чувственном образе, а то и на мнимом барьера, подвижник начинает бороться с помыслом своими силами и - хочет он того или нет - сосредотачивается на самом этом помысле и на борьбе с ним, что усиливает эту борьбу и привлекает или образует все новые и новые помыслы. И несть им числа. Такой подход мне видится полностью бесперспективным. Может я и ошибаюсь. Но гораздо эффективнее сосредоточиться на духовном сердце, отстранившись от помыслов, и тогда они просто затухают. Сосредоточение на иных объектах, конечно, наверное менее эффективно, а духовное сердце - это самый центр нашего существа и "место встречи", точка контакта с Богом, Его Престол внутри нас.

  Это происходит не так, мой друг. Здесь не может быть речи о ментальной борьбе с помыслами. И Вы правы, что этот способ не действенен, и тем более бесперспективен.
 Все происходит иначе.
 Ну, например, Вы интуитивно чувствуете приближение или, даже вхождение в Ваш ум смущающего помысла...Вы не боретесь с ним,а просто легким усилием воли останавливаете его, и не даете ему "расползаться" в многоиграющие мысленные формы, т. е. не даете ему реализовать себя ,не даете ему возможности вовлечь Вас в свою  нудную игру. Вы как бы ставите "заслонку", стопорите его(помысел). Имеется возможность даже держать его на расстоянии и"разглядывать" его  что он несет в себе...но лучше этого не делать, это опасно и чревато тем, что воссоединение с помыслом столь эффективно-действенно-машинально...что в одно мгновение ты вдруг замечаешь что играешь в его игру.
 Поверьте, мне это трудно объяснить доходчиво, особенно тем, кто никогда не практиковал "остановку"(условно) ума.
Но для меня эта "практика" всегда служит безотказно, только надо иметь некоторую бдительность....а она, к сожалению, то есть, то ее нет. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Стихи?
« Ответ #194 : 31 Май 2009, 00:47:06 »
Белоснежные стены.
Тревожно, пустынно и гулко.
нет горящих свечей,
а в иконах не теплится жизнь.
За окном - мелкий дождь
бьется птицей в асфальт переулка
и уныло твердит:
"Не надейся, не верь, не держись".

Стрелки тянутся вверх
по стальной пустоте циферблата.
Первый возглас -
и свет
в распахнувшихся царских вратах,
а в груди - клокотание
мутного, темного ада,
где подстреленным ястребом мечется бешеный страх.

Вековечной тоской
полон яростный крик ястребиный,
разрывается разум
в клочки полуснов-полуслов,
поднимается смерч
в непроглядных и грозных глубинах
и врывается в мир
ледяное ревущее  зло.

Но вечерня летит
алой  птицей нездешнего зова,
в алтаре на престоле
светильник надежды горит,
а в разверзшейся тьме
пустоглазые ухают совы,
да беснуется выпь
до холодной и бледной зари.

И на утрене тихой
пространство поет, оживая
над холодной вселенной
сгорающих звезд и планет.
По безводным пустыням
 блуждает тоска вековая,
а на новой Земле -
ослепительно новый рассвет!