Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 127160 раз)

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #105 : 02 Декабрь 2007, 11:51:26 »
Третий период для тех, которые законно подвизались и исполнили всякую правду, может быть кратким как и первый, но более богатым на благословения и дарования живого Бога». («Возвращение благодати»).»

А как Вы понимате, Стас, что такое "исполнили всякую правду"?

То есть получается, что "исполнение правды" таинственно связано с "возвращением благодати"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #106 : 02 Декабрь 2007, 13:32:34 »
>> Просто  я хотел сказать что "простое" далеко  "не просто".
Да, конечно, надо "просто жертвовать". Но вот как же добиться этой простоты? Чтобы потом не оговариваться: "я далеко не пример..."? В этом, похоже, и проблема.

Хорошо, Антиквар, тогда, раз так, берите пример с меня :), подражайте мне, как я - апостолу Павлу, как он - Христу :) "Я каждый день умираю". Я сказал, что не пример, ибо я мог бы в большей степени умирать каждый день, и давно бы уже мог бы быть облеченным в Человека Нового, тогда был бы уже и примером. А я медлю, чего делать не надо, но и торопиться тоже не всегда полезно.

Диллема проста, как мир. Если я не буду умирать каждый день по чуть-чуть, то потом умру сразу. А так, когда надо будет умирать, я уже буду бессмертен.

И сложное не так сложно. Все становится легким, когда Бог в человеке берется за работу. Надо перестать мешать Ему своими страхами и иллюзиями. Это и есть настоящая аскеза - когда отдаешь Богу не подвиги, и где-то в уме думаешь "я молюсь", "я подвижиничаю", "он не молится", "он не подвижничает" и т.д., а всецело отдаешь себя, и это вовсе не значит, что ты становишься пассивным, даже совсем наоборот...

Вы говорили, что, разрушая скалу гордыни, можно разрушить себя. Можно и нужно разрушить себя иллюзорного и горделивого, чтобы познать свое настоящее Я, которое суть образ Божий, даже является частью Тела Его (а как в Божьем Теле может быть гордыня?). И Вы это можете не в меньшей степени, чем я. Я не пример для подражания, ибо пример для подражания - Господь наш Иисус Христос, который сказал: "Я и Отец Мой - Одно". Вот так и каждый из нас, должен бросить вызов своей самости и сказать: "Я и Иисус - Одно". И что сможет разрушить такое Я? "Кто ищет душу (жизнь) свою сберечь, потеряет ее." Брат, читайте внимательнее Писание, и ищите внутреннего понимания, а не внешнего, оно свидетельствует о сем. "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной."
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2007, 13:42:52 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #107 : 02 Декабрь 2007, 13:39:21 »
Антиквар, Вы спрашиваете "Как".

Я думаю, так чтоб было понятно, то отвечу - по чуть-чуть, постепенно и чем дальше, тем в большей степени, потом начнет раскрываться Внутреннее. Все сразу трудно, и можно попасть в капкан фанатизма. Начать надо с малого. Вот, к примеру (извините, что лезу в Вашу личную жизнь :)), Вы бросили вредную привычку?

Еще, как "стимулятор", можно помнить, что когда мы отдаем Богу самость, Он дает нам свою Благодать и Себя. Чем больше отдашь, тем больше получишь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #108 : 02 Декабрь 2007, 15:26:18 »
stas, бывает, что на самом деле не знаешь, а был ли хотя бы "первый период" или как там это называется. Было ли вообще что-то. И вот с этим тоже надо жить, что еще остается-то?

Конечно надо жить, верить, и молиться в меру своих сил, гнать прочь уныние.
Ведь зачастую бывает так ,что сегодня все серо и уныло, кажется что настал предел, а завтра проснешься или в какой то момент вдруг все меняется и ты смотришь на мир совсем другими глазами.
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #109 : 02 Декабрь 2007, 15:52:50 »
"Исполнить всякую правду" - исполнить Заповеди, исполнить волю Отца. В учении старца важным условием без которго не возможно "возвращение Благодати" является сораспятие со Христом на двух Крестах на видимом и не видимом. Видимый - все внешние злострадания и скорби, которые "Бог попускает правыми судами",  сюда отсносятся неравенство и несправедливость, которые они испытывают в повседневной жизни и т.п. Невидимый крест - есть внутренняя боль, когда человек видит себя как он есть, свое духовное убожество в свете Евангельского учения.
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #110 : 02 Декабрь 2007, 18:06:54 »
~ ~"Невидимый крест - есть внутренняя боль, когда человек видит себя как он есть, свое духовное убожество в свете Евангельского учения.
   Но,простите,внутреннее убожество,вернее осознание внутреннего убожества,как раз и привлекает благодать,потому,что Господь милостив и чадам своим даёт утешение.(В духе).Св.Серафим Саровский,имхо,любил повторять про себя - "Убогий Серафим".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #111 : 02 Декабрь 2007, 18:19:33 »
dURIMAR, "прогресс в умном делании" зачастую более чем обманчив - для "прогрессирущего". То есть "прогресс-то" вполне может быть, но своя собственная оценка скорее всего будет ошибочной - заниженной или завышенной, неважно. А значит, бесполезной.
   Прогресс,имел ввиду,в смирении или,др.словами в познаниии свого ничтожества.Зачастую это складывается из череды неудач и разочарований(в своих силах).Но,имхо,надо подвизаться,чтобы эти неудачи "получить".
  У св.Симеона Нового Богослова где-то читал,что -"в собраниях ваших говорите более,как придти в сокрушение..."
  Ну а,"дух сокрушен" привлекает благодать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #112 : 02 Декабрь 2007, 18:26:16 »
  Что до вопроса "что я делаю не так?", то наверняка каждый из нас может привести гигантский список собственных "не так". И это не так , и то, и то, и то... Вопрос, опять же, не в том, "что не так", а  а в том "как сделать чтоб было "так"
   Бог знает.Имхо,надо у Бога спросить.В отсутствии старца только и остаётся докучать Богу,пока не даст указание,как дальше жить.(Подаст мысль благу).
  Прошу прощения.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #113 : 02 Декабрь 2007, 21:14:13 »
   Но,простите,внутреннее убожество,вернее осознание внутреннего убожества,как раз и привлекает благодать,потому,что Господь милостив и чадам своим даёт утешение.(В духе).Св.Серафим Саровский,имхо,любил повторять про себя - "Убогий Серафим".

Другой вопрос, в каких масштабах мы видим и осознаем свое убожество. Думаю тут так же, могут быть свои степени познания, возможно аскетическое и благодатное видение.
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #114 : 02 Декабрь 2007, 23:29:15 »
stas:
Цитировать
Другой вопрос, в каких масштабах мы  видим и осознаем свое убожество. Думаю тут так же, могут быть свои степени познания, возможно аскетическое и благодатное видение.
   Возможно аскетическое видение,но,имхо,оно ВСЕГДА будет ложным,поскольку примешивается самость.От неё никуда не деться.Самость будет давать саможалость-"почему я такой урод",или ненависть к тем,кто лучше меня,или обиду на Бога-"почему Он поставил меня в такие тяжелые условия" или просто депрессию и т.п.
   Мне кажется,все эти приёмы:послушание,самоотвержение,отсечение своей воли,озлобление плоти и др.направлены на минуточку" выключить" самость,чтобы снять погрешность самовоззрения.
   А эта погрешность нам природна со времени Адама.Т.е.,имхо,с грехопадением пришла погрешность,мягко говоря,видения всего и себя самого.
   Имхо,Вы лучше меня знаете.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 01:24:07 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #115 : 03 Декабрь 2007, 02:48:13 »
Диллема проста, как мир. Если я не буду умирать каждый день по чуть-чуть, то потом умру сразу. А так, когда надо будет умирать, я уже буду бессмертен.
Завидую белой завистью от всей души. Диллема проста, как мир. Эх, ёлы-палы! А вот у меня мир, увы, не прост...
Если будете умирать каждый день по чуть-чуть, то велика вероятность, что каждый следующий день будете опять оживать по чуть-чуть. И такой тяни-толкай может продлиться до реального развоплощения. Если не отдать всего, что было мной (тобой, Вами), чтобы ничего нельзя было бы назвать моим, то остается некая сердцевина, на которую успеет намотаться присваивание, всего лишь за один день. Даже присваивание молитвенного опыта и так наз. духовных наработок будет препятствием.
Есть понятие о Смерти Второй, которой и следует скончаться раньше Первой, чтобы приобрести знание о своем бессмертии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #116 : 03 Декабрь 2007, 05:38:39 »
Антиквар, Вы спрашиваете "Как".
Я думаю, так чтоб было понятно, то отвечу - по чуть-чуть, постепенно и чем дальше, тем в большей степени, потом начнет раскрываться Внутреннее. Все сразу трудно, и можно попасть в капкан фанатизма. Начать надо с малого. Вот, к примеру (извините, что лезу в Вашу личную жизнь :)), Вы бросили вредную привычку?

Еще, как "стимулятор", можно помнить, что когда мы отдаем Богу самость, Он дает нам свою Благодать и Себя. Чем больше отдашь, тем больше получишь.

Это все, конечно, правильные слова. Но наступает момент, когда упираешься в скалу. И одновременно начинает обостряться, многократно усиливаться все дурное, что в тебе есть. Это и вредные привычки (не одна, а многие), это и дурные черты характера и много еще чего. Все внутри идет вразнос.
И начинаешь понимать: что мало "раскрыть внутреннее", мало видеть это "внутреннее" - в словах ли Евангелия или в себе самом.
Скала (или стена) от этого не исчезает. Слова - самые правильные - становятся не более чем абстракцией. А скала  - реальность.
Можно назвать это иллюзией, но тогда и молитва иллюзорна. Можно сказать: "избавься от всех иллюзий", но и это - лишь абстрактные слова.
Единственно, что ощущаешь ясно: это тщетность усилий измениться. То есть и прежде это было понятно, просто теперь это ощущение куда острее. Но оно еще вовсе не означает перемен. Наоборот, все только усугубляется.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #117 : 03 Декабрь 2007, 09:58:35 »
Леонид, подобное наматывание будет иметь место, если не быть бдительным. И именно так - разматывая и наматывания - обычно подходят к точке, где отдают себя всецело Богу. Только у единиц получается сразу, и только у тех единиц, у которых не так много намотано.

Антиквар, мне кажется, Вы изобрели очень сложную философию, в которой и вся проблема. И еще проблема, видимо, в подсознании. Бывает, сознательно мы хотим меняться, а подсознательно (или в бессознательном) - нет. И становимся "домом, разделенным в самом себе". Я не знаю, с тех пор, как я пришел к вере, я уже совсем не тот, каким был раньше, и таким, как раньше, уже никогда не буду вновь. Каким буду, не знаю, но знаю, что однажды стану, как Он... или, в противном случае, просто перестану вобще существовать. Так что выбор не велик. Я бы попробовал поискать причину в подсознании, которая создает желание не изменяться. Это не так легко, казалось бы. Но в то же время, эксперементируя, к этому можно придти и без особых усилий, усилие надо приложить в решении, и никогда не соглашаться на поражение, верить в то, что с Богом мы победим. Бог помогает тем, кто помогает себе. И если РЕШИТЕ измениться здесь и сейчас, и решение Ваше будет твердым, я думаю, и уверен, что и Бог вступиться. С другой стороны, не надо прилагать усилия, надо просто меняться - это самое увлекательное занятие, из всех, которыми я занимался. Когда с воздушного шара сбрасывается мешок с песком, он может подняться выше. В этом, по моему мнению, и ядро подвига - в решительности отдать то, что мешает. Надо просто понять, что Вы более того, чем Вы думаете, Вы являетесь. Еще, мне кажется, верой в то, что не получиться измениться, Вы усиливаете подсознательное нежелание меняться, тем самым, мешая самому себе. Попробуйте сначала просто отдать Богу именно это убеждение. Ведь человекам это невозможно, но не Богу, с Богом все возможно. А "Царство Божие внутрь вас есть". Поэтому и нет ничего невозможного. С другой стороны, может Господь желает, чтобы Вы сами поняли, что эта "невозможность" меняться - иллюзия? Так или иначе, вся проблема в том, что мы считаем, что отделены от Бога... с Которым возможно все. Это и есть главная иллюзия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #118 : 03 Декабрь 2007, 10:05:36 »
Еще, как-то встретил у Ауробиндо интересное повествование о силе и усилии - это разные, очень разные вещи. Сила - от Бога, усилие - от человека. Если интересно, найду специально для Вас.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 10:18:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #119 : 03 Декабрь 2007, 16:15:22 »
Антиквар, мне кажется, Вы изобрели очень сложную философию, в которой и вся проблема. И еще проблема, видимо, в подсознании. Бывает, сознательно мы хотим меняться, а подсознательно (или в бессознательном) - нет.

Речь-то как раз о том, что однажды любая "философия" начинает осыпаться как листья осенью. И оказывается, то, что прежде считал верой, тоже было лишь "философией". Обнажается никакая не Истина, но просто пустота. Вопрос в том, что делать дальше. Я не спрашиваю ответа, лишь говорю о том, что вот с этим тоже надо жить. Пока ответ не найдется.
Что до подсознательного нежелания меняться, то это не ново, это всем так или иначе присуще. Иначе все бы давно изменились:)