Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 127076 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #180 : 15 Март 2008, 15:18:28 »
"Побеждающему дам воссесть на Троне Моем..."


Вы удивительный человек - сидящий на троне уже прям при жизни.
Это патология. Святые достигали к Богу путем самоумаления, умерщвления страстей, смирения. Это был путь пота и крови.
А у Вас так просто - "Господь же сказал, что сотворил человека по образу и подобию Своему - значит я бог, даром, по благодати. Я достиг этого очень просто - открылся и впустил эту мысль в себя. Готово. "
Детский лепет, чудовишный ЭГОизм..

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #181 : 15 Март 2008, 15:23:03 »
Поэтому лучше говорить: и в отсечении своего безволия.

+100

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #182 : 15 Март 2008, 18:08:10 »
"Побеждающему дам воссесть на Троне Моем..."


Вы удивительный человек - сидящий на троне уже прям при жизни.
Это патология. Святые достигали к Богу путем самоумаления, умерщвления страстей, смирения. Это был путь пота и крови.
А у Вас так просто - "Господь же сказал, что сотворил человека по образу и подобию Своему - значит я бог, даром, по благодати. Я достиг этого очень просто - открылся и впустил эту мысль в себя. Готово. "
Детский лепет, чудовишный ЭГОизм..

Не надо извращать слова... из-за такой тенденции (извращения сказанного) и не хочется ничего и писать на форуме, а не из-за каких-то там приписанных обид. Признание того, что "Царство Божие внутри нас", просто вера Слову Божьему - еще не конец духовного пути, не успех и не достижение, но только повод сделать первый шаг.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #183 : 15 Март 2008, 19:22:43 »
Не надо извращать слова...

 Признание того, что "Царство Божие внутри нас", просто вера Слову Божьему - еще не конец духовного пути, не успех и не достижение, но только повод сделать первый шаг.


 Ну да, сразу "я - не я, и хата не моя"....

Да ладно. Все равно Вы - всего лишь виртуальный оппонент. Причем в силу Вашего стиля общения - Вы абсолютно умонепостигаемы лично для меня.
Проще говоря, я ничего вообще не понимаю ни в том, что Вы пишете, ни в том, зачем или почему  так настойчиво  ломитесь к людям с этими своими непонятностями .
Поэтому спор с Вами - это ,как справедливо заметил Родион, спор с некими своими собственными мыслями.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #184 : 15 Март 2008, 19:30:13 »
Air 

Цитировать
Поэтому спор с Вами - это ,как справедливо заметил Родион, спор с некими своими собственными мыслями
  Смею заметить, это не так уж и бесполезно, поглядеть на свои мысли со стороны. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #185 : 16 Март 2008, 04:39:44 »
"Побеждающему дам воссесть на Троне Моем..."

Детский лепет, чудовишный ЭГОизм..
Air   Кто вам сказал что вы обязаны понимать Keleynick,а. Господь даёт нам разные таланты, чувства, пути, уровни понимания...Послушайте...Может быть хватит усиленно запихивать  Keleynick,а в Прокрустово ложе своего мироощущения...Ещё немного и вы камней наберёте для побивания...Прошу Вас подумайте о том что нас читает очень много людей,  что они о нас подумают? :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #186 : 16 Март 2008, 04:47:06 »
Все воюете с помыслами?.. Ну и пожалста :) Вы мне только ответьте на интересный вопрос, который почему-то сидит очень давно в моей дурьей башке: "А ЗАЧЕМ пост, вообще говоря, нужен?".
И вижу пока один ответ: упражнение в терпении.
Святые пишут пост придаёт молитве крылья... :-DНе знаю как на счёт крыльев, но внимание в молитве добавляет ощутимо, ну и все страсти тише себя ведут, я бы сказал скромнее :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #187 : 16 Март 2008, 08:20:33 »
Вот правильно повторяем снова и снова без Бога своими усилиями не спастись.И тут же пример для нас Сын Бога Иисус Христос.Кто не берет бремя Иисуса Христа -тот не спасается.А что брать-первое что Пост и Молитва-что сразу приходит в голову.Желательно всем иметь такой Пост и Молитву как у Учителя,но посколько нет такого настойчивого ежеминутного усердия-целенаправленного-достигнуть этой цели,то нету результата.Как и в любом деле.И главные дары у святых были-Постники,молитвенники и исповедники.Любого святого взять-он имел какой то из трех один дар.Это относится к Духовным дарамСемен Столбник ел 1 маслину в сутки,святой Онуфрий 1 финик в сутки,святой Мамонт 1 раз в неделю ел отвар травы.Если бы они 3 раза в день питались согласно рациону питания-киллаколорий в день-то видимо была бы другая ситуация,это воздержание входило в дело святых как бы орудие какое то,имело смысл его использовать.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #188 : 25 Май 2008, 22:04:14 »
Телесный пост в миру,человеку семейному,причем в семье не воцерковленной,ноша достатчно тяжелая,возникают постоянные конфликты с родственниками,переживающими за твое здоровье(причем необосновано,поверте такое бывает).По моему убогому мнению,если нести подвиг поста по возможности тайно,а при явных конфликтах заменять его дух.упражнениями(усиленная молитва,незаметная для других)-християнин не лишится духовных благ Спасителя нашего, и не погрешит.Простите и врозумите,если я не прав.Помолитесь обо мне грешном,тяжело на душе.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #189 : 25 Май 2008, 22:22:50 »
   Подвиг,о котором известно,не считается.
   Умным деланием можно заниматься в тайне.Даже на форуме можно быть под псевдонимом. :-)
   Изо дня в день упражняясь в молитве и стараясь правильно пасти овец Иовафора(помыслы),милостью Божьей можно придти к великим утешениям при жизни,тогда будет легко.
   Помоги тебе Бог терпеть.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #190 : 25 Май 2008, 22:28:17 »
Если выбирать между котлетой в постный день или семейной сварой, то котлета однозначно душеспасительнее
:)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #191 : 26 Май 2008, 11:06:27 »
Телесный пост в миру,человеку семейному,причем в семье не воцерковленной,ноша достатчно тяжелая,возникают постоянные конфликты с родственниками,переживающими за твое здоровье(причем необосновано,поверте такое бывает).По моему убогому мнению,если нести подвиг поста по возможности тайно,а при явных конфликтах заменять его дух.упражнениями(усиленная молитва,незаметная для других)-християнин не лишится духовных благ Спасителя нашего, и не погрешит.Простите и врозумите,если я не прав.Помолитесь обо мне грешном,тяжело на душе.
Да. Есть такие проблемы. Причем, доходит до контроля ешь ты или нет: если не ешь, то такой скандал случается, что думаешь: уже ничего не нужно ни поста, ни семьи, просто одиночества.
Делемма очень простая: либо мир с любимым человеком, либо пост. Причем если совсем быть точным, то возникает такое ощущение, что в близком человеке просто происходит взрыв из-за твоего выбора, буквально революционное сопротивление, просто из-за малейшего поворота твоего желания и воли к Свету. Я не знаю почему так.
Аргументы со стороны очень простые: я готовила старалась - ты мой труд презираешь.
Как поступить - не знаю. Я склоняюсь к выбору все-таки поста. Почему? Да потому что ЭТО МОЙ ВЫБОР.
Раньше было очень плохо. Очень. С течением времени, после осознания того, что в деле собственного спасения необходима внутренняя решимость и мужество, стало проще и легче.
Нужно и можно идти на компромисс в определенных ситуациях в свое время, но иногда и окружающие должны посчитаться с твоим мнением и решением.

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #192 : 26 Май 2008, 11:21:08 »
В монастыре нести подвиг,легче - есть опытные монахи,есть кому подсказать, направить .Я живу в миру,семейный, по мере сил стараюсь неотступно молится умной молитвой,хоть не всегда получаеться,сильно рассеиваюсь.Вот на протяжении 6 лет не могу найти духовного отца,который бы направил мое убогое делание.Руководствуюсь православными книгами на эту тему,познаю все интуитивно,не все понятно.Раннее Исусова Молитва помогала мне сделать выбор в сложной жизненной ситуации,к чему сердце в молитве склонялось - то и делал.Сегодня передо мною сложный жизненный выбор,а на сердце и в помыслах- одно смятение и не чувствие, может греха на мне много накопилось- вот благодать и отшла? А как быть теперь ? Как познать волю Божию о себе и не погрешить неправильным выбором? Отцы духовные,- может вас Господь управить дать мне совет верный. Простите если сообщение не совсем в тему.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #193 : 26 Май 2008, 12:03:17 »
Дмитрий, ИМХО все что Вам нужно, больше любви и терпения к близкому человеку.
Я прошел то, о чем Вы пишете, но не смог сохранить семью. И вот спустя несколько
лет, я понял что тогда мне нехватило именно этого. А тут уже говорилось о том, что
пути спасения 2а. Вы уже идете по второму. Порвав все Вы не обретете покой, если
близкие Вам не равнодушны. Есть такое в семье, когда один идет вперед, а второй
остановился. Происходит разрыв, но терпение и любовь могут подвигнуть ваших близких
если не идти за Вами, то хотябы не мешать и поддерживать. И если суждено, то разрыв
нужно пройти обоюдно, безболезненно и по доброму. А в монастырь, ИМХО, призыв
нужно иметь, только тогда идти, а не бежать туда где легче. От себя не убежишь, и там
думаю не легче. Везде свои забубоны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #194 : 26 Май 2008, 12:13:09 »
Еще кстати про котлету вспомнилось, когда старец Силуан накормил отца свининой в постній день,
и только спустя время, выбрав момент, отец ему рассказал, как она ему колом в горле становилась
А на вопрос - почему не сказал тогда, ответил что не хотел огорчать. Вот как бывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.