Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64780 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #30 : 10 Апрель 2007, 17:04:02 »
+++ своих мыслей нет

Человек - не робот, а богоподобное существо. В таком случае, Господь бы не оставил нам возможности думать. А если я складываю 348 и 164 - это прилог?

А зачем (или почему) Вы складываете?

П.С. И Он Вам и не оставил возможности думать, думать это от лукавого,
а вот свободу выбирать он Вам оставил, и поверте - для выбора вам думать не надо.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2007, 17:07:05 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #31 : 10 Апрель 2007, 17:13:17 »
это зания, полученные в школе (институте). не ваши.

О знании вообще речь не идет. Свое знание - это только опыт, а не рассуждения и логика.
Даже если Вы с кем то и  согласитесь (примите его рассуждения) это не будет знанием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #32 : 10 Апрель 2007, 17:53:59 »
Такой реальный гнозис :)... Как говорится - глубинный неадекват. Ум, получается - тоже от лукавого?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2007, 18:02:21 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #33 : 10 Апрель 2007, 18:18:56 »
"Путем долгого наблюдения мы познали различие между помыслами ангельскими, человеческими и бесовскими; а именно: мы познали, что ангельские [помыслы] прежде всего усердно взыскуют естество вещей и отыскивают их духовные смыслы. Например, они взыскуют, ради чего создано золото и почему оно рассеяно в виде песка где-то в недрах земли, отыскиваемое здесь с большим усилием и трудом? Почему, найденное, оно промывается водой и предается огню, а потому уже попадает в руки мастеров, делающих из него для скинии светильник, кадильницу, возливальники и чашу (Исх. 25, 29, 31), из которых, по благодати Спасителя нашего, не пьет уже царь Вавилонский (Дан. 5, 1-30), но Клеопа, который приносит пылающее от этих таинств сердце (Лк. 24, 13-32)'. Бесовский же помысел не ведает и не знает этого, но только лишь бесстыдно внушает (желание] обладать чувственным золотом, предсказывая, что [подобное обладание] принесет роскошь и [земную] славу. А человеческий помысел ни стяжания золота не ищет и не исследует символом чего является оно, но только вносит в мысль простой образ золота, вне всякой связи со страстью корыстолюбия. То же самое рассуждение можно распространить и на другие вещи, тайнозрительно упражняя [ум свой] соответственно этому правилу."

"Умопредставления века сего Господь поручил человеку, как [поручают] овец доброму пастырю, ибо говорит: "Всякий век дал есть в сердце их" (Еккл. 3, 11); в помощь уму он присоединил к нему яростное и желательное [начала души!, чтобы посредством первого он обращал в бегство умопредставления волков, а посредством второго он, часто настигаемый [сильными) дождями и [шквальными] ветрами, любил [своих] овец."

"Когда какой-либо из врагов, приблизившись, готов нанести рану тебе, а ты желаешь, по написанному, обратить его меч в сердце его (Пс. 35, 15), тогда делай так, как мы говорим. В себе самом раздели помысел, внедренный им, |и исследуй), каков он, из каких вещей образовался и что в этих вещах более всего угнетает ум. Мои слова означают следующее: пусть будет послан на тебя врагом помысел сребролюбия - раздели его [на составные части, то есть] на воспринявший помысел ум, на мысль о золоте, на само золото и на страсть сребролюбия. Потом задай [себе] вопрос: какая из этих (составных частей] является грехом? Является ли грехом ум и каким образом? - Ведь он есть образ Божий. Может быть, грех есть мысль о золоте? - Но разве может подобное утверждать кто-нибудь из обладающих умом? Или же само золото есть грех? - Тогда почему оно сотворено? Стало быть остается, что причиной греха является четвертое [из названных], которое не есть ни сущностным образом существующая вещь, ни мысль о вещи, ни бестелесный ум, но есть некое человеконенавистническое наслаждение, порождаемое свободным произволением [человека] и понуждающее ум злоупотреблять Божиими тварями - обрезать это наслаждение вверено закону Божиему."

Евагрий Понтийский "О помыслах".

Прошу прощения за полотно цитат.

Но скажите, дорогой Родион, неуж-то Вы считаете, что и это от лукавого? Я же говорю однозначно, Вы заблуждаетесь (мягко говоря).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #34 : 10 Апрель 2007, 18:37:55 »
Главный вопрос, всё-таки, как познают нас бесы: Читают ли мысли? Читают ли то, что я ВОТ СЕЙЧАС пишу?
То, что слово слышат и понимают, это понятно; исповедь - доказательство.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #35 : 10 Апрель 2007, 19:03:04 »
Что-то я запутался:
Если я желаю обладать чем-либо материльным, то эта мысль от лукавого? Конечно нет! Но являсь обладателем, чего бы то ни было, вознести себя (а не Бога) - от лукавого. То, что касается материального более-менее понятно, но когда речь заходит о духовном, то совсем путаница: Бог раздает [любые блага] всем по Своему усмотрению - эта мысль от лукавого?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2007, 19:25:24 от Savl »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #36 : 10 Апрель 2007, 21:08:56 »
Главный вопрос, всё-таки, как познают нас бесы: Читают ли мысли? Читают ли то, что я ВОТ СЕЙЧАС пишу?
То, что слово слышат и понимают, это понятно; исповедь - доказательство.
   Было у меня такое...Как-то в тиши своего Богомыслия, мне пришла скорбная мысль о моей отдаленности от Бога, и я возжелала воссоеденения с Ним. И подумала о том, как славно было бы это.  И вот тут, как бы отвечая мне на мои мысли, приходит ко мне чуждый  помысел, который говорит----*Так в чем же дело? Возьми и покончи с собой, и воссоединишься.*
   Вот и решайте сами,-  слышат наши мысли бесы или нет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #37 : 11 Апрель 2007, 10:16:01 »
Что-то я запутался:
Если я желаю обладать чем-либо материльным, то эта мысль от лукавого? ...
Как по моему - это не мысль, это устремление, а вот оно уже породит такую кучу мыслей,
что и засыпать может. Посему такое устремление лучше сразу отсечь, что Вам нужно - Бог
подаст.

Цитата: Keleynick
Ум, получается - тоже от лукавого?
:-) Ум - это инструмент, и не более того. Он ничего не плодит. И не может
быть от лукавого. А вот то, чем он чаще всего у нас грешных занимается,
это чаще всего от лукавого.
Посему все Ваши последующие цитаты не к месту. Умом можно разобрать помысел
(то есть отследить или созерцать мысли, на которые помысел развернется, к чему попытается
понудить), им же он и не принимается. Как страж сердца. Но если он начинает думать а не
созерцать - скорее всего доведет до цугундера. :-) Так ясна моя точка зрения?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #38 : 11 Апрель 2007, 10:20:31 »
Главный вопрос, всё-таки, как познают нас бесы: Читают ли мысли? Читают ли то, что я ВОТ СЕЙЧАС пишу?
То, что слово слышат и понимают, это понятно; исповедь - доказательство.
   Было у меня такое...Как-то в тиши своего Богомыслия, мне пришла скорбная мысль о моей отдаленности от Бога, и я возжелала воссоеденения с Ним. И подумала о том, как славно было бы это.  И вот тут, как бы отвечая мне на мои мысли, приходит ко мне чуждый  помысел, который говорит----*Так в чем же дело? Возьми и покончи с собой, и воссоединишься.*
   Вот и решайте сами,-  слышат наши мысли бесы или нет.

Вот в качестве примера я бы развернул по другому:
сперва пришел лукавый помысел "моей отдаленности от Бога", который был допущен
в сердце и там неожиданно развернулся в мысль "Возьми и покончи с собой, и воссоединишься".
А вот ежлиб ум не умствовал, а стоял на страже от помыслов, и Вы в тиши богомыслия молились
а не теоретезировали на тему, то и не было бы такого :-). Ну да это так, мое умствование, простите.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #39 : 11 Апрель 2007, 10:44:55 »
 
  Чуть не так Родион.  Я увидела приближающийся ко мне помысел, который говорил то-то и то-то... Но дальше я не написала. Продолжу. Я решила рассмотреть его, т. е. впустить в себя.  И он вошел ледяным холодком и с властной силой, требующей исполнить то ,о чем он говорил(покончить с собой). Сила была тяготеющая, тянущая, неприрекаемая. Мне стало жутковато, и почему-то на ум пришли самоубийцы. Я поняла,что в момент искушения они не смогли противоборствовть этой силе, и пали.  *Царю Небесный..*избавил меня от наваждения. Но после этого,я не очень стремлюсь рассматривать искушающие помыслы.   Можно навредить себе.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2007, 10:48:55 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #40 : 11 Апрель 2007, 10:56:36 »
Но "разделить помысел", при этом мы не думаем? Не всякий мыслительный процесс от лукавого. А вот... надо семью накормить, я захожу в магазин и думаю, что купить - это от лукавого. Вы говорите, цитаты не к месту, но вернитесь туда же... там есть о помыслах ангельских, человеческих и бесовских. Т.е. мысли могут быть от ангелов, свои и от бесов. Все дело в мотиве... Если мы много думаем в свою угоду, то это эгоизм, и тут же приходят бесы эгоизма, а за ними и все остальные... Если же мы думаем о том, как нам поступить, чтоб не оскорбить Бога, или чтоб примириться с Ним, как избавиться от того, что мешает нам примириться  Ним - то большое нечестие называть это "мудрствованием".

Насчет сложения :)... Ситуация... Я прихожу в Храм. У меня в кармане 400 рублей. Надо купить 4 свечи, по 101р. 78 к. Записку за живых - 97 р. 54 к. Записку за усопших - 98р. 55к. А еще надо домой потом доехать, за 30р. 11 к. Хватит ли у меня денег на все? НЕТ. От лукавого? 

Или другое. Допустим, я - вебдизайнер. И вот перед началом непосредственного создания сайта, я обдумываю примерный дизайн, расположение кнопок, картинок, цветовую гамму и т.д. Это тоже от лукавого? Или я - программист, и пишу сложный код для программы, допустим, церковного календаря... но вот код сам не пишется, такое дело, что надо думать... это от лукавого. Выходит, я должен искушать Бога, чтоб код сам нарисовался? Часто бывает, что мыслительный процесс выходит из под контроля человека и управляется лукавым... но далеееко не всегда, и утверждение, что "думать - это от лукавого"... мне кажется, от лукавого, ибо в нем содержится змеинная ложь. Смотря о чем думать... если думать о том, как сотворить блуд, как поразвлечься на дискотечке, как набухаться с друзьями - то, конечно, от лукавого (или от эго :) )... Если же думать о простых жизненных вещах, (мы ж не монахи, которые... живут за счет мирян), то это далеко не всегда от лукавого.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2007, 11:28:15 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #41 : 11 Апрель 2007, 11:20:12 »
Но "разделить помысел", при этом мы не думаем?
Вы его не разделяете, он сам разделится, а Вы понаблюдаете, а вот коль ум станет при этом
хозяином, то есть начнет думать, а не созерцать - тогда не есть хорошо, как по мне. Потому как
уведет кто зна куда. :-) Чтобы помысел так изучать думаю надо иметь уровень.

Не всякий мыслительный процесс от лукавого. А вот... надо семью накормить, я захожу в магазин и думаю, что купить - это от лукавого.
:roll: Может и от лукавого. Смотря что Вы имеете ввиду под "думаю что купить", если просто голод утолить,
это одно, тут и думать не придется, по деньгам и купил, а если какую страсть удовлетворить  :-), то другой
росклад получается.

Вы говорите, цитаты не к месту, но вернитесь туда же... там есть о помыслах ангельских, человеческих и бесовских. Т.е. мысли могут быть от ангелов, свои и от бесов. Все дело в мотиве...
Вот и прочтите о человеческих помыслах, что они есть, в тех же цитатах. Мыслей они не плодят, а "только вносит в мысль простой
образ золота", то есть человек знает что такое золото, знает о чем идет речь.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #42 : 11 Апрель 2007, 11:31:55 »
Но это не то, не актуально... давайте разберем ситуацию с программистом и дизайнером, в моем посте выше.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #43 : 11 Апрель 2007, 11:34:28 »
Насчет сложения :)... Ситуация... Я прихожу в Храм. У меня в кармане 400 рублей. Надо купить 4 свечи, по 101р. 78 к. Записку за живых - 97 р. 54 к. Записку за усопших - 98р. 55к. А еще надо домой потом доехать, за 30р. 11 к. Хватит ли у меня денег на все? НЕТ. От лукавого? 

 :-) Однозначно от лукавого, только он может нехватку денег сделать проблемой  :-).
И что за "храм по прейскуранту"? Даже удивлен несколько. Неужели у вас записки
без денег не примут? Или коль мало средств так необходимо свечу поставить что
без этого никак?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #44 : 11 Апрель 2007, 11:36:55 »
Может все-таки правильно сказать не думать, а рассуждать, ибо рассудок в настоящей его форме, присущей современному падшему человеку яляется искаженным... искаженным темными силами. И не является умом.

+++ И что за "храм по прейскуранту"?

Не знаю, у нас все такие (РПЦ МП, Кишиневская епархия).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.