Исихазм

Автор Тема: действительное и действенное  (Прочитано 32553 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2010, 01:55:24 »
Был такой случай: болел одной страстью, не знал что делать, исповедовался, стало на секунду легче, но страсть то никуда не делась...
Опять вляпался, и опять исповедался и так еще много раз...
Перестал я исповедоваться, какой смысл если не исцеляется недуг (страсть), понял, что дело не в исповеди и не в пресвитере.
Стал молиться Богородице, потом разным святым, потом Христу, и пришел однажды помысел:
- где твоя воля? готов отказаться от страсти? до последнего? до самой последней песчинки без остатка?

....тут почему то вспомнилось, что я уже слышал не раз это, но не мог дать ответ, колебался, или готов был НО не до конца - и сон продолжался дальше... В общем понял, что просто глубоко болен, воля поражена... и слов подходящих не найти...  :oops: Тогда просто как есть, искренне без слов, вывернул все что было в сердце наружу и молча со стыдом и горечью преподнес мысленно Богу. И снова услышал: выбирай... Я Христов, судить так ему, помоги...  :-o Страсть потеряла силу... Она где то рядом крутится, вижу хвосты прилоги, но силы у нее нет... А что дальше делать? А как же исповедь? А как же таинства? А как же другие?

Не знаю откуда пришел помысел, но исповедь без покаяния ничто. Покаяние само по себе - таинство и не от пресвитера оно зависит, а от Всевышнего и искренней готовности человека...

При чем тут пресвитер ума не приложу... Но за послушание церкви вынужден ходить на исповедь и общё попу рассказывать согрешения...





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #61 : 24 Сентябрь 2010, 12:01:15 »
"Блажен муж, ему же есть имя Гспдне упование его, и не призре в суетная, и неистовления ложная."
Возможно человеку вначале пути необходимо видимое с ритуалами и обрядами... Господь с ним рядом, и готов дать ему столько, сколько он может принять, а принять он может мало, и без видимого и ощутимого - он еще долго блудить будет своим умом. :cry:

Со временем искренний человек начинает осознавать местами, это поп - человек как и я, а где же Тот который меня вел все это время, что дальше, где мой путь?... А ведь по сути ничего не изменилось вокруг, те же храмы, те же попы и прихожане...  :? Те же таинства, богатства, все та же суета вокруг... Начинаешь испытывать таинства по новому, но нет больше тех первых ощущений - а Он всегда рядом, и тогда и сейчас...Не разобравшись, порой начинаешь "громить" все видимое, что скрывало от тебя суть, и в то же время понимаешь, что с его помощью пускай небольшой, недавно ты шел... Вполне возможно это есть части целого, части разные, и лучше и хуже,но все же это одно целое... А настоящий вопрос кроется в тебе, что и насколько способен воспринять...

Думаю, мужи совершенные жили среди нас, принимали видимое, как необходимое многим. в то же время твердо знали сущность вещей...
Указателем им в пути служило имя Господне, "от него же подвижатся вси живущии на вселенней"... :roll:


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #62 : 24 Сентябрь 2010, 12:15:14 »
Питирим,
очень по существу Вы сказали. Спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #63 : 24 Сентябрь 2010, 23:55:46 »
но исповедь без покаяния ничто. Покаяние само по себе - таинство и не от пресвитера оно зависит, а от Всевышнего и искренней готовности человека...
Аминь...а у меня ещё страх есть...который мешает принять волю Божию-не грешить...страх расстаться с долгой и любимой привычной...причём именно привычкой грешить...по тому что бывает и ЖЕЛАНИЯ грешить нет...т.е. просто не хочется-противно...а грешу...причём не только о курении речь...блуд то же...хотя самому дико...блудить не по тому что хочется...а ТОЛЬКО привычка и страх толкает...Порой мне кажется что я...НИКОГДА не смогу это преодолеть...перелезть через этот внутренний барьер...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2010, 00:34:10 »
...блуд то же...

Брате, женатому человеку какой блуд ?? Если женатый ходит на сторону, это прелюбодейство.
А если женатый называет блудом законные брачные отношения, то это просто уже раздвоение личности, то бишь шиза,
грех и просто беда, и похлеще прелюбы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2010, 02:56:27 »

А если женатый называет блудом законные брачные отношения, то это просто уже раздвоение личности, то бишь шиза,
грех и просто беда, и похлеще прелюбы.
А если женатый не венчан?...я не венчан...и...я уже писал...разница думаю не большая...между венчаной близостью и невенчаной...хотя думаю без сомнения есть...близость отгоняет благодать...умаляет её...так как действо телесное...хуже чем обожраться в непостный день :-)...т.е. вроде ничего...НО...поститься лучше...а целомудрие хранить на порядок лучше...
От целомудрия, даже если не долго скажем пару месяцев, возникает некое неизменяемое(если не нагрешить чем похуже) длительное чувство внутренней чистоты...и молитва другая и вообще вся жизнь другая...а не то что просто догадки на уровне где что засвербило :-)...
Вот такие мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2010, 11:08:32 »
Не близость, а похоть отгоняет благодать. А похоть - это не близость, напротив - отдаление. От любви и от Любви.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2010, 12:24:06 »

От целомудрия, даже если не долго скажем пару месяцев, возникает некое неизменяемое(если не нагрешить чем похуже) длительное чувство внутренней чистоты...и молитва другая и вообще вся жизнь другая...а не то что просто догадки на уровне где что засвербило :-)...
Вот такие мысли вслух :-)...
Эта.. как его.. вы не путаете воздержание с целомудрием??! 8)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #68 : 25 Сентябрь 2010, 13:07:20 »

А если женатый называет блудом законные брачные отношения, то это просто уже раздвоение личности, то бишь шиза,
грех и просто беда, и похлеще прелюбы.
А если женатый не венчан?...я не венчан...и...я уже писал...разница думаю не большая...между венчаной близостью и невенчаной...хотя думаю без сомнения есть...близость отгоняет благодать...умаляет её...так как действо телесное...хуже чем обожраться в непостный день :-)...т.е. вроде ничего...НО...поститься лучше...а целомудрие хранить на порядок лучше...
От целомудрия, даже если не долго скажем пару месяцев, возникает некое неизменяемое(если не нагрешить чем похуже) длительное чувство внутренней чистоты...и молитва другая и вообще вся жизнь другая...а не то что просто догадки на уровне где что засвербило :-)...
Вот такие мысли вслух :-)...


Брак равночестен монашеству.
Мне кажется, все, что от нас требуется - это быть человеком. Во всяком деле дня поступать по правде.
Это познается обычным жизненным опытом, о святости отношений в семье.
Два пути равночестные, брак и монашество. Если человек женат, у него все равно нужда быть божиим и жить по правде.
По правде будет любить свою жену(мужа). Сердце знает , что что бывает близость и любовь в чистоте, безпохотная. Пояснить не смогу иначе, чем привести пример Петра и Февронии, это чувство  человек вымаливает в тишине сам, словами это чувство сердца не объяснишь.
Одно скажу, не по правде будет относиться к супругу, гнушаясь. Если подумать, то всяко додумаешься, что ждет супруг любви искренней, близости душой и духом глубокой, и нежности. Не похоти.
ПотОм. Какая подлость называть невенчаный брак блудом. Брак свят. Венчание приносит в него Божие благословение и помощь. Это все новомодные фанатеи напридумывали. Много лет назад мне попались в руки исторические очерки о миссионерстве нашей церкви среди народов Алтая. Так вот, постановлением Синода все браки язычников (невенчанные естественно) признавались церковью действительными и честными. Вот так вот.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2010, 13:46:55 »
                     
                     Захотелось поместить здесь в теме

                      А. Простев
                     Петр и Феврония



                 





               

margav

  • Гость
Re: действительное и действенное
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2010, 14:39:26 »
А если женатый не венчан?...я не венчан...и...я уже писал......
Ой...какая жалость...а почему же женатый и не венчан? Может повенчаетесь, чтоб и в вечности быть вместе?
Вечная любовь!... ах!...http://rutube.ru/tracks/2591358.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #71 : 25 Сентябрь 2010, 14:58:46 »
Не близость, а похоть отгоняет благодать. А похоть - это не близость, напротив - отдаление. От любви и от Любви.
Нет близость...даже если почти без похоти...сам процесс отгоняет...
А чем отличается похоть от близости...
Сочетание с блудными помыслами отгоняет...а не говоря уже сама близость и нахождение в блудных помыслах и пребываание в этом состоянии перемещения телесных энергий их возникновения и развития соедиенения с душой и связанные с этим сладости душевные...сие есть сласть мокротная...хоть с женой хоть с блудницой...хотя законно всё же вреда меньше...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #72 : 25 Сентябрь 2010, 15:11:00 »
Брак равночестен монашеству.
Air :-)...ну мы уже столько говорили об этом...
Равночестен конечно...НО...женатые по апостолу, будут иметь скорби по плоти...и ваще! :-)...воздержание=целомудрие лучше близости, законной БЕЗзаконной или полу :-)законной...
  Сердце знает , что что бывает близость и любовь в чистоте, безпохотная. Пояснить не смогу иначе, чем привести пример Петра и Февронии, это чувство  человек вымаливает в тишине сам, словами это чувство сердца не объяснишь.
Ух ты...ну ЭТО мне совсем непонятно...это как так БЕЗПОХОТНАЯ...подробней пожалуйста...

Я могу видеть только...что если в поле зрения объект идентифицируется как женщина...то к нему могут бесы примешать блудный компонент...окрас...как бы радость страстную-блудную...(при виде красивой женщины мужчины улыбаются)...

К жене возникающее половое влечение равнозначно блуду...т.е. оно в миг может быть перенаправлена на другую женщину...а по тому греховно...или греховен мой навык перенаправления...
По барабану...прошу у Бога--стать импотентом...
Так вот, постановлением Синода все браки язычников (невенчанные естественно) признавались церковью действительными и честными. Вот так вот.
Анекдот.
Встречаются 2 еврея...Ты куда идёшь Моисем, там же евреев бьют...А я по паспорту русский...А бьют не по паспорту, а по морде :-)...

Я не читал постановление Синода...по моим наблюдениям близость отдаляет от Бога...и по этому я буду стремиться к целомудрию...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2010, 15:22:39 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #73 : 25 Сентябрь 2010, 15:12:49 »

Эта.. как его.. вы не путаете воздержание с целомудрием??! 8)
Нет нет что вы :-)...это одно и то же...только термин целомудрие значительно шире конечно...но встречал у с.о. когда говорили о воздержании а писали-целомудрие...а что не так?...не совершаю грех--чем не целомудрие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2010, 15:16:28 »
А если женатый не венчан?...я не венчан...и...я уже писал......
Ой...какая жалость...а почему же женатый и не венчан? Может повенчаетесь, чтоб и в вечности быть вместе?
Вечная любовь!... ах!...http://rutube.ru/tracks/2591358.html
:-)...Она не верит...и говорит зачем тебе обряд без веры, для галочки что ли...батюшка сказал...ну да, без веры не надо...
Всё же я верю, что Господь видит в нас мужа и жену...в конечном счёте, главное любовь--промеж нас с ней...а обряд...хорошо бы конечно...но...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.