Исихазм

Автор Тема: действительное и действенное  (Прочитано 32552 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #90 : 25 Сентябрь 2010, 22:21:08 »
А вообще я Вам завидую белой завистью... у меня нет любимого и любящего человека... мужчина без женщины, без её ласки и тепла, не настоящий и не полноценный, что бы Вы там про воздержание не писали...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #91 : 25 Сентябрь 2010, 22:26:55 »
mirnestranik, для чистого всё чисто. Брак освящен самим Богом еще с момента создания мира, когда первые люди вступили в завет друг с другом. Конечно, было бы хорошо венчаться, но все равно Бог уже вас благословил. Так что воздайте ЕМУ славу за это и за все! :-)

п.с. Нам бывает многое дано, нужно просто уметь это ценить... :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #92 : 25 Сентябрь 2010, 22:37:43 »
А вообще я Вам завидую белой завистью... у меня нет любимого и любящего человека... мужчина без женщины, без её ласки и тепла, не настоящий и не полноценный, что бы Вы там про воздержание не писали...
Могу сказать что взаимное воздержание, усиливает платоничекую любовь-агапэ :-)...заметно усиливает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #93 : 25 Сентябрь 2010, 22:41:17 »

Ну...я особо не переживаю по этому поводу...как есть...и хорошо :-)...

Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: действительное и действенное
« Ответ #94 : 25 Сентябрь 2010, 23:36:13 »
Не верит? че то ничего не поняла...во что, кто, кому не верит то?  а, главное, почему? видно у меня бестолковость зашкалила седня...прости, что надоедаю с глупыми вопросами...
Моя жена не верит в Бога...по этому венчаться не хочет... :-)...
Эххх! вона чеее...нуууу, брат ты мой, таки тогда может все же разумнее молиться о примирении любимой жены с Господом, а не об этой...как ее там...импотенции....может, она эта самая...Господу вовсе и не угодна даже , а угодно Ему, чтоб жена твоя через полноценную супружескую жизнь пришла бы к примирению с Господом  и воссоединилась бы с Ним...ой...прости, что лезу...ну мне почему то так вот это видится...может и ошибаюсь, конечно...как то уж очень огорчительно все это...прямо караул...в смысле...Господи, помилуй!

margav

  • Гость
Re: действительное и действенное
« Ответ #95 : 25 Сентябрь 2010, 23:41:30 »
А вообще я Вам завидую белой завистью... у меня нет любимого и любящего человека... мужчина без женщины, без её ласки и тепла, не настоящий и не полноценный, что бы Вы там про воздержание не писали...
мда...все верно...женщине без ласки и тепла - тоже не в кайф...но если достался такой крест - никуда не денешься...с креста не слезают, с него снимают...

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #96 : 25 Сентябрь 2010, 23:59:58 »
А правда, чего такого может добавить венчание в брак, если венчаться через после многих лет брачной жизни? Искренне не понимаю. Оьъясните, кто может...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #97 : 26 Сентябрь 2010, 12:43:44 »
А правда, чего такого может добавить венчание в брак, если венчаться через после многих лет брачной жизни? Искренне не понимаю. Оьъясните, кто может...
прозелит :-)...здрасте пожалуста :-)...
Кто то из знакомых сказал, что после крещения жену стал любить чем дальше тем больше :-)...
Я задумался...и то же начал замечать :-)...
Я так думаю что венчание...которое соединяет супругов(Бог соединяет)...даёт усиление этого процесса...соединения в любви друг к другу...и без венчания его никто не отменял...НО...венчание думаю усиливает...
Равно как...и без причастия возможно получение Благодати и жизнь в Боге...НО...причастие усиливает...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2010, 13:02:44 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #98 : 26 Сентябрь 2010, 12:52:58 »

Эххх! вона чеее...нуууу, брат ты мой, таки тогда может все же разумнее молиться о примирении любимой жены с Господом, а не об этой...как ее там...импотенции....может, она эта самая...Господу вовсе и не угодна даже , а угодно Ему, чтоб жена твоя через полноценную супружескую жизнь пришла бы к примирению с Господом  и воссоединилась бы с Ним...
Ещё как угодна...в Евангелие написано :-)...
А моей жене не нужна физ. близость...и ес-но к Богу её ЭТИМ :-) путём не приведёшь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #99 : 26 Сентябрь 2010, 15:47:51 »
А моей жене не нужна физ. близость...
Счастливый человек. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #100 : 26 Сентябрь 2010, 15:59:57 »
Цитировать
прозелит ...здрасте пожалуста ...

Я так думаю что венчание...которое соединяет супругов(Бог соединяет)...даёт усиление этого процесса...соединения в любви друг к другу...и без венчания его никто не отменял...НО...венчание думаю усиливает...
здрассте и Вам :-)
После крещения - да, понимаю. После венчания - не в теме просто. Надо мне почитать, видимо про это побольше. Что происходит при венчании, кто нибудь писал про это, как про Литургию, например?

Усиление процесса...лучше о нем все сильнее и сильнее помышлять, неустанно. Йа так думайу :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #101 : 26 Сентябрь 2010, 17:02:07 »
НО...венчание думаю усиливает...
Усиливает те отношения, которые сложились до церковного брака. Моя бывшенькая после венчания, которое для меня было последним способом сохранить распадающийся уже брак, пошла в разнос полностью. Начала с поношения РПЦЗ и её священства "содравшего" с меня $200 за совершение Таинства, и пошло-поехало... :evil:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #102 : 26 Сентябрь 2010, 18:20:24 »
НО...венчание думаю усиливает...
Усиливает те отношения, которые сложились до церковного брака.
Согласен с Леонидом... Сам был свидетелем похожей ситуации.
Венчание это обряд, в котором благословляется и регистрируется супружеский людьми союз.
Брак же есть таинство само по себе и совершается оно перед лицом Бога...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #103 : 26 Сентябрь 2010, 18:50:08 »
Целомудрие, конечно и внешне и внутренне воздержание...а иначе мысленный блуд :-)...
На грубый медвежий ум  :-D больше укладывается: ЦЕЛОМУДРИЕ - ЦЕЛЬНАЯ МУДРОСТЬ.
Цельность - в любви и воздержании... Мудрость - полное охранение стремления УМА к БОГУ.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь