Исихазм

Автор Тема: общее в разном.  (Прочитано 9674 раз)

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

общее в разном.
« : 30 Апрель 2007, 00:58:07 »
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Чем отличается и отличается ли христианское умное делание от джаппа йоги?

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #1 : 30 Апрель 2007, 01:17:12 »
Целью
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #2 : 30 Апрель 2007, 02:21:41 »
Если можно поподробнее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #3 : 30 Апрель 2007, 03:25:22 »
Лучше Вы, grza, сначала расскажите нам, чем по Вашему эта самая джаппа-йога не отличается от Умного Делания. Потому как, я например, первый раз слышу такое словосочетание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #4 : 30 Апрель 2007, 08:46:29 »
На вскидку:
1. То, что бросается в глаза: в джапе нет учения о сердце и о работе с ним в молитве (анахата не в счёт, потому что она - нечто другое по сравнению с сердцем в православии), куда чаще в джапе внимание держится в трикуте - а это тоже знак, потому что трикута это не анахата и уж тем более не сердце православия.
2. Из приверженности к трикуте вытекает ещё одно различие: джапа нацелена на сат-чит-ананду, на достижение блаженства и мудрости. Ни та ни другая цель не имеет ничего общего с православным путём, цель которого - апокатастазис, то есть через метанойю и молитву восстановление божественной целостности и таким образом слияние с Богом. Имхо, цели, провозглашаемые йогой, очень с большой вероятностью заводят человека не туда.
3. Очень часто в джапе увлекаются визуализацией, игрой с воображением, а это точно прямой путь в прелесть.
4. Очень часто в джапе увлекаются простым механическим повторением мантры, это тоже прямой путь в прелесть. Йога вообще отмечена этим механистическим духом: делай то то и тото и получишь такой-то результат.
5. В йоге нет такого подробного и точного и практически необходимого антропологического учения.
5. И наконец, и возможно - самое главное: в джапе нет Христа. В ней нет Живого Бога. Это странно, но я думал когда-то - может просто Он по-другому там зовётся - но нет. Либо воображаемый образ, либо нечто полностью безличное. Отсюда - нет надежды найти путь к Нему. Как можно найти путь к чему-то, к чему даже не идёшь?
Однако, некоторые методы, используемые в джапе, я нашёл довольно полезными. В частности - ликхита-джапу (естественно, сам принцип, а не то, как этотам выполняется).
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #5 : 30 Апрель 2007, 12:54:54 »
Не знаю, как насчет Джаппы, но как по мне - Интегральная Йога имеет очень много общего с Православием. Визуализация же является прямым путем к прелести только в случае... как если визуализировать Христа, и потом еще визуализировать, что Он скажет то, что наше эго желает услышать, но как средство для очистки одного из уровней ума (ментального или эмоционального) визуализация не предоставляет такой опасности... Ведь и мы, когда начинаем молитвенный путь, поначалу не в Сердце ищем Бога, а смотрим на Иконы... Да и сейчас, когда на меня нападает плотская страсть, я вспоминаю Мать Марию и Ее Пречистый Лик (чем не визуализация?), и даже, как-бы без молитвы, просто вспомнил о Матери и страсть потухла - бес убежал... Я в прелести (в этом случае, не говорю о том, что у меня есть эго - и поэтому я в прелести - ибо сие верно, но вот - такая визуализация?) по Вашему?

Насчет того, что нет Христа в джаппе... не знаю, не знаю... не стал бы делать такие выводы на внешних показателях...

Да и Анахата, как я понимаю, есть ни что иное, как душевное сердце... В Православие говорят "Сердце" и подразумевают под этим многоуровневую сложную структуру, частью которой является и то, что есть Анахата, но это самый поверхностный уровень.

Концентрация же на третьем глазе (в отличие от концентрации на ЧИСТОМ сердце, но наблюдении за третьим глазом) - вот это, действительно, зачастую бывает опасно (тем, что без очистики сердца и обретения Царствия божия в себе, нарабатываются оккультные способности - это называется психизм и к духовности не имеет почти никакого отношения)... "Ищите прежде Царствия Божия, Его праведности, ОСТАЛЬНОЕ ЖЕ ПРИЛОЖИТСЯ ВАМ..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #6 : 30 Апрель 2007, 12:55:45 »
...Ни та ни другая цель не имеет ничего общего с православным путём, цель которого - апокатастазис, то есть через метанойю и молитву восстановление божественной целостности и таким образом слияние с Богом.
А как же: Неслиянно-Нераздельно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #7 : 30 Апрель 2007, 14:11:30 »

Насчет того, что нет Христа в джаппе... не знаю, не знаю... не стал бы делать такие выводы на внешних показателях...
Забыл упомянуть: джапу я практиковал в своё время.
Визуализация в йоге - это техника, предназначенная для достижения определённых эффектов. Как у иезуитов.
Анахата - поверьте, это не то сердечное место, которое имеется в виду у православных. Место вхождения помыслов и место брани. Сердечный вход. Анахата - это "один из органов астрального тела", развитие которого путём употребления на него внимания так же приводит к определённым эффектам.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #8 : 30 Апрель 2007, 14:19:39 »
А как же: Неслиянно-Нераздельно?
:) вот так же и вот. Именно - неслиянно и нераздельно. Мне не совсем нравится это словосочетание - "слияние с Богом"... Не удачно оно, но, с вашего позволения я не буду искать синонимов, предпочту промолчать.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #9 : 30 Апрель 2007, 14:25:15 »
Не знаю, как насчет Джаппы, но как по мне - Интегральная Йога имеет очень много общего с Православием.
Да, имеет. И буддизм тоже имеет. Особенно Тхеравада. И?
Олег

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #10 : 30 Апрель 2007, 16:24:18 »
Всем спасибо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #11 : 30 Апрель 2007, 16:51:50 »
Всем спасибо!
Ну, вы, ребят, даете!
Ни пол-слова не сказали про эту самую джаппу, и на тебе - всем спасибо...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #12 : 30 Апрель 2007, 17:14:56 »
Простите, Леонид.
Дело в том, что я спрашивал не для того, что бы высказывать своё мнение, а чтобы послушать мнения других.
Конечно если у кого то есть ещё соображения на эту тему, я с благодарностью их приму.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #13 : 30 Апрель 2007, 17:20:10 »
По поводу определения джапа йоги - есть небольшая книга Свами Шивананды "Джапа йога". Я лучше чем он все равно не расскажу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #14 : 30 Апрель 2007, 20:43:27 »
Леонид, джапа-йога - это разновидность йоги, в которой упомянутая сат-чит-ананда достигается путём повторения "правильной" мантры, обладающей способностью преобразовать сущность человека. Правильная мантра даётся учителем, т.е. гуру, который один может увидеть, какая именно мантра вам подходит. То, что практикуют, например, кришнаиты, очень похоже на джапа-йогу.
Хочу добавить, что в вышеприведённом определении возможны неточности, так как не дерзаю назваться большим знатоком в этой области.
Есть одна вещь, которая мне импонировала в джапа-йоге: воспитание постоянного памятования о Боге при правильном акценте в практиковании.
Олег