Исихазм

Автор Тема: Воссоединение Церкви: о внутреннем.  (Прочитано 39232 раз)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #90 : 18 Май 2007, 22:53:04 »
Или вот:
"Прежде всего догмат не является выражением истины. Скорее это ее ограждение. Догматические определения (оросы) — это именно определения, это вехи, пределы, стоящие на границах традиции, но не выражающие полноту. Православная догматика — это не истина. Это — указатель на нее. Как дорога в Иерусалим не есть сам Иерусалим, и тем более указатели на этой дороге. Дорожные указатели принадлежат шоссе, но не являются частью дороги или движения или даже двигающегося. Истина есть Христос. Путь к Нему есть Церковь и ее евхаристическое Таинство. А догмат как раз и есть своего рода дорожный знак. Поэтому, по замечательному выражению С. Л. Франка, «разница между Православием и ересью, между истиной и заблуждением не есть разница истины и лжи, но разница между путем, который ведет в гавань, и путем, который обречен на крушение».
Православие является не системой изложения знаний; оно говорит о путях, которыми эти знания могут быть достигнуты. Поэтому и пускается Церковь в «споры о словах». «Мы стояли за один слог... Мы стояли за Бога» — излагает св. Григорий Богослов суть арианской смуты. «Почему не будем спорить о словах? О чем же тогда спорить? На что нам даны слова, если спорить о них нельзя? Из-за чего мы предпочитаем одно слово другому? Если поэт назовет свою даму не ангелом, а обезьяной, может она придраться к слову? Да чем вы и спорить станете, если не словами? Движениями ушей? Церковь всегда боролась из-за слов, ибо только из-за них и стоит бороться»,— горячится один из героев Честертона.
Церковь отстаивает свою веру на ее границах. Догматы — это формулы, которыми вера старалась защитить себя от лжетолкований.
Что есть Православие само по себе — не позволяет адекватно выразить сама апофатическая природа Богочеловечества. Но невозможность однозначно выразить истину не означает невозможности определить ее. Так формулы жизни не знает никто, но формулы ядов известны и многочисленны.
Церковь определяет скорее не учение, разработанное во всех своих пунктах, но лишь основную онтологическую ориентацию.
Традиция — это трансляция синергии. Формы же Традиции, в том числе и догматы — это вешки, которые лицом обращены к людям и говорят: вот та «святая земля», в которую человеку надлежит войти не иначе как «иззув сапоги».
Вне пути — беспутие, а отнюдь не свобода. Поэтому разговоры о том, что «догматы сковывают свободу мысли» не очень убедительны для человека, имеющего опыт мысли и жизни в догматической системе христианства. Честертон однажды сказал, что догмат охраняет широту, как забор охраняет поле. Для примера можно вспомнить первое употребление слова «догмат» в христианской литературе — Деян. 16,4: «Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные апостолами и пресвитерами в Иерусалиме». Определения здесь—«ta dogmata». Это «определение» защитило свободу христиан от иудейского закона с сотнями его предписаний и запретов. По сути, первый догмат христианства гласил: «Запрещено запрещать»
Нечто подобное мы увидим и позднее, в центральном догмате православия — халкидонском, который описывает образ соединения двух природ — Божественной и человеческой — во Христе сугубо апофатически: «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно»."...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #91 : 18 Май 2007, 23:27:26 »
surrge,!!!
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #92 : 18 Май 2007, 23:42:44 »
Прости, брат Леонид. Больше не буду оффтопить.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #93 : 19 Май 2007, 09:38:06 »
пора подвести некоторые итоги разлуки которая была недолга 80 лет длинною в жизнь ныне.Долго был спор и разногласия и главные действующие лица были со стороны МП-Кураев,Чаплин был зов из Чукотки от Епископа -в эпизотах-А со стороны РПЗЦ -были выступления инока Всеволода в тандеме со старцем Рафаэлом.Вот команда которая освещала все эти события и интерпретировала-это главные ударные силы России...А раньше в этом деле были многие -спор был догматический -мощный Серафим Роуз,Митрополит Филарет,большая группа епископов Иоана Максимовича и Тихона Рождественского аскеты-молитвенники-все горели этим со своими учениками как дети,их ученик брат Евгений таким и остался какими они были когда то нестал взрослеть,подыматься..Все хто мог поднялся в его возрасте,а он застрял в прошлом веке-искали катакомбную церков.Надо быть пророком чтобы бросить ту жизнь которая была всем ясная и принять новое-которое неизвестно чем кончится..Нам предложили новые вещи-екуменизм и компромис с властями какие есть и будут-видимо это и есть сергиянство.Поднимали вопросы и не поняли ответы..Народ и партия едины-теперь народ и церков едины..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #94 : 19 Май 2007, 10:21:20 »
Прости, брат Леонид. Больше не буду оффтопить.
У меня не было русского к-борда в этот момент (был на работе). Три восклицательных знака выражают ничего, кроме восхищения приведенной Вами, surrge, цитатой. Оффтопьте на здоровье, особенно, если с таким качеством.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Max

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #95 : 13 Январь 2009, 19:50:59 »
одни словопрения - и это всех устраивает-так удобнее

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #96 : 13 Январь 2009, 19:55:21 »
Цитировать
так удобнее

Так естествено для человечка. :lol: 

Max

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #97 : 13 Январь 2009, 20:02:30 »
это естествено для ветхого человечка-для плоти

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #98 : 13 Январь 2009, 20:37:55 »
Ты прав брат. Духу в суете нечего делать.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #99 : 13 Январь 2009, 20:49:17 »
Ты прав брат. Духу в суете нечего делать.
Все совершает Дух Святой, говорит святой Василий Великий: "Пришествие Христово! И Дух предшествует. Явление во плоти! И Дух неотлучен. Действия сил, дарование исцелений - от Духа Святого. Бесы были изгоняемы Духом Божиим; диавол приведен в бездействие - в соприсутствии Духа; искупление грехов - по благодати Духа... Присвоение нас Богу - через Духа... Воскресение из мертвых - действием Духа" [253].
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #100 : 13 Январь 2009, 21:20:40 »
я не прав духу в суете есть что делать :-D

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #101 : 13 Январь 2009, 21:37:19 »
я не прав духу в суете есть что делать :-D
:-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #102 : 13 Январь 2009, 21:57:22 »
одни словопрения - и это всех устраивает-так удобнее
Да, а впереться на форум, ни тебе здрасьте, ни привета, ни представиться кто да откуда, но сразу всем мозги вправлять своим комментом - это по-братски, по-христиански, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #103 : 13 Январь 2009, 22:10:54 »
одни словопрения - и это всех устраивает-так удобнее
Предложите иной вариант брат.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воссоединение Церкви: о внутреннем.
« Ответ #104 : 14 Январь 2009, 17:31:24 »
это естествено для ветхого человечка-для плоти
Что то знаете о человеке НЕветхом,НЕплотском...а почему молчите?...расскажите какой он? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.