Исихазм

Автор Тема: Христианская медитация  (Прочитано 43273 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #75 : 25 Март 2008, 19:17:46 »
Все вам не так коль не по вашему  8-) чресла уж в тине, но зато руки чистые. при малости пребывания тут, заметил, что об опыте то молчат, а говорят вот как сейчас всуе и со злостью. любите других... 8-) Из любимого вами святителя "Умом ли похваляетесь, хвастуны? Что есть ваш ум, как не многопамятование?"... и еще "как глупы слуги древа познания! Свои силы измеряют не Тобою, а своим числом"...пост написал, грешен...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #76 : 25 Март 2008, 19:18:24 »
Да ИМХО это вообще состояние, когда прочитав (пусть даже авторитетніх авторов) книгу
или еще что, следует вывод что теперь "я все знаю" ... Кстати это одна из ловушек,
которая отбрасывает назад ( в лучшем случае ), но может и вообще утопить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #77 : 25 Март 2008, 22:32:28 »
Цитата: Hors
Кто поместил меня в этот червятник?
Кто меня сбросил с горы высокой, чтобі я стал спутником злодеев и безбожников?
...
подними меня, милость моя, из этого червятника

Ни в одну минуту жизни не воспринимала этот мир людей как "червятник".

И, надеюсь, не сподоблюсь такой "благодати".


P.S.  Очень ценю духовную поэзию Свт. Николая Сербского. Приобщаюсь через нее ко многому. Но не настолько, чтобы быть загипнотизированной и уйти от откровений личной веры.


Я вот вспоминаю и думаю: хорошо, что я в подростковом возрасте не наткнулся на такие писания, а то бы был такой резонанс, что я, не представляю, как бы сложилась дальнейшая жизнь.
ИМХО надо воспринимать такие вещи, как этап жизни человека, но четко осознавать при этом, что на момент написания этих слов, автор еще явно не достиг. А воспринимать это, в качестве учения, строить исходя из этого свою жизнь, от которой, кстати, зависят жизни других людей.... лучше промолчать

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #78 : 25 Март 2008, 22:50:21 »

Цитировать
Большинство из вас знает многое о концентрации и медитации....

ИМХО любые методы, основанные на концентрации - суть только подготовительный этап, чтобы страсти немного поулеглись. Ведь, понятно, что способность к концентрации - это способность внешнего ума. Тут про духовное говорить еще не приходится. ИМХО концентрация, по мере продвижения, должна превращаться во внимание. Кажется, у св. отцов об этом не мало сказано, но где и у кого - точно не помню.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #79 : 26 Март 2008, 00:13:27 »
А если бы я в юношеском возрасте столкнулся с "рабами божиими", Александр, имею ввиду Ваши сообщения - то наверное тоже бы ушёл куда угодно, только не в Православие. Не разбираетесь в вопросе - помолчите. Не помешало бы Вам развить сначала умственные способоности до того, чтобы писать без ошибок, уметь формулировать свои мысли и не опускаться до огульных обвинений множества людей сразу.
Чтение богословских трудов без покаянной молитвы и без развитого ума приводит к осуждению всех инакомыслящих и к ложному чувству собственной значимости. Нужно сперва молиться, затем читать, а не наоборот. Если же Ваш опыт чтения приводит к таким сообщения на этом форуме, то что-то не в порядке, потому что в них чувствуются нехорошие "вибрации", по выражению уважаемого Дмитрия-Keleinick`a.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #80 : 26 Март 2008, 06:10:22 »
Ну простите господа хорошие...Деян.18.10 "Говори и не умолкай ибо Я стобою и никто не сделает тебе зла."
Я так воспитан в православии в кругу св. отцов А что касается ереси я всегда был ревнитель чистоты православия..
"""Victor...Нужно сперва молиться, затем читать, а не наоборот."""
А вы  хоть молиться то умеете?
Когда я был Кришнаитом я тоже думал умел....Пока не вычитал в творениях св.отцов "О молитве".
Посему на такие ответы ясно и состояние знания души о молитвенном (и не только) делании.
Если же вы не православные тогда неизвестно какими путями вы сюда попали...
Пора и сайту сему православному  порядок навести....
А то так Искатели Умного делания найдут сайт начитаются "ИМХО" мненй не св. отцов а католиков йогистов будистов и сектантов и прийдут в погибель....
Здесь нужно человека ставить на правый путь!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 26 Март 2008, 09:12:58 от Gior »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #82 : 26 Март 2008, 09:59:41 »
Это глубинный неадекват...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #83 : 26 Март 2008, 10:16:24 »
Маска, проблема в том, что слово "червятник" Вы воспринимаете как
оскорбительное. Однако если посмотреть трезво на жизнь, то поймете
какая масса народу, и как часто все мы копашимся в теплом дерме, и
тогда получится что червятник - он червятник и есть. И есть путь к
спасению. Но для этого надо эмоции заткнуть подалее, и все назвать
своими именами без отрицательного и положительного окраса. Это
не оскарбление. А то что смущает в рабах Божьих, и от чего хочется
бежать, так это от отказа от собственной значимости, цена которой
пол ломанного гроша в самый базарный день - и то дорого. Вместе со
всеми "умственными способностями", кои тоже дар Божий, которым,
как и многими Его дарами, пользоваться не умеем и спускаем в унитаз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #84 : 26 Март 2008, 10:40:51 »
konart
***
Александр, а может выделить этот разговор в отдельную ветку?
***

У меня сейчас проблемы с выходом в сеть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #85 : 26 Март 2008, 15:30:48 »
Цитата: Rodion
Маска, проблема в том, что слово "червятник" Вы воспринимаете как
оскорбительное. Однако если посмотреть трезво на жизнь, то поймете
какая масса народу, и как часто все мы копашимся в теплом дерме, и
тогда получится что червятник - он червятник и есть.

Это не Евангельское.

Это что-то уже позднее подмешалось. Какое-то брезгливое гнушение. Даже в Ветхом Завете, когда говорится о жизни, этого нет. В "Премудростях", в "Книге Иисуса сына Сирахова". Там есть неприятие, негодование, обличение человеческой глупости - но вот этого низведения человеческой жизни к "копошению в дерьме" - нет.

Я чувствительна к интонации. Мне иногда  важнее то "как говорится", чем "что именно говорится". В манере изложения больше выявляется, чем в словах, которые есть производная умственной деятельности.

Поэтому для меня всегда было проблемой восприятие православной литературы, которая по большому счету однотонна и тональность ее отнюдь не Евангельская. (есть, конечно, исключения, которые подтверждают общее правило).

Если говорить о сетовании над суетой жизни - для меня текстом, вызыващим сокровенный отклик является "Экклезиаст". Как-то смог автор очертить свое отношение, не потеряв ощущение внутренней значительности жизни (любой жизни).



 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #86 : 26 Март 2008, 16:02:40 »
Гордост ума главни је црвињак [червятник]греха и до дана данашњега.

Перевод, полагаю, не нужен 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #87 : 26 Март 2008, 16:16:36 »
***Это не Евангельское.***

Здесь следует согласиться отчасти.  Брезгливое гнушение и неуважение к человеку - образу Божьему! - заразило аскетическую литературу... слава Богу, не всю. Николай Сербский - неровный писатель, у него есть удивительные духовные прозрения, у него сильный поэтический дар - а иногда он падает в осуждение и даже ненависть.

Православная литература никак не однотонна. Кстати, бл.Августин совсем уж не относится к аскетическим писателям. Он, скорее, сибарит :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #88 : 26 Март 2008, 18:15:17 »
Помоему все это субьективно до нельзя ...
Как можно не имея личного общения чувствовать интонации?
Их можно только додумать, читая как худ литературу. Но ведь
это не так. Слово "дурак" не услышанное а прочитанное не
воспримиться адекватно, потому как может совсем даже не
нести в себе оскорбления. :-) ИМХО. Думается что каждый увидит
то, что в этот момент ему ближе или хочется увидеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #89 : 26 Март 2008, 21:29:07 »
Цитата: Rodion
Как можно не имея личного общения чувствовать интонации?

Можно. Смысловые интонации - они не от манеры произнесения зависят, а от сути написанного.

Есть некая интонация "покаянного самоуничижения", которую не могу принять.

"Кий бо вид греха не соделах? Кое дело демонское не соделах? Кое деяние студное и блудное не с преимуществом и тщанием соверших?" - и так далее, с упором на преимущество и греховное первенство пред всеми...

Про такое, по моему, говорят: "уничижение паче гордости".

Простите. Может ошибаюсь, но скромность и в покаянии не помешает. Смирение, трезвение - как хотите назовите. В общем "ограничитель", чтобы в порыве чувств не "разогнаться" в противоположность.