Исихазм

Автор Тема: Что это было?...  (Прочитано 32403 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #75 : 15 Апрель 2009, 10:34:39 »
   Дмитрий Михайлович Панин "Теория густот:Опыт христианской философии конца ХХ века",М.:Мысль,1993
Цитата: Панин
Вселенная состоит из ряда миров:физического,трансфизического и трансцендентных.[ ],между физическим миром и трансфизическим миром возможен обмен энергий.
Цитата: Панин
"Созерцание есть мышление духа"(Каллист Катафигиот).
   Дух проникновенен во все миры ,отсюда возможен вывод
"просто есть много меня в разных мирах)))"
   :-)Имхо,не много,но много можно посмотреть,при молчании ума :-) :-)




Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #76 : 15 Апрель 2009, 12:16:45 »
В моих "приключениях" вроде как я успевала поучаствовать в тех жизнях, в которые нечаянно влетала.
И вроде как я там тоже есть.
Там своя какая-то история идёт с моим участием.
Словно переключилась с одной реальности на другую.
Вот именно ощущение, что меня много.
...Или я одна во многом?

Почему-то, когда сейчас опять начала говорить на форуме у меня всё опять началось...
Неприятно шевелится что-то в душе и сердце болеть начинает.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #77 : 15 Апрель 2009, 21:40:08 »

Вот именно ощущение, что меня много.
...Или я одна во многом?


Если есть желание разобраться в структуре собственного сознания, то могу предложить почитать мою статью "Чужая жизнь", где как раз разбираются вопросы того, из чего оно, собственно, в нас состоит, и как этот механизм работает.

Если будет желание, статья находится вот по этой ссылке:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/chuzajazizn.shtml
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #78 : 16 Апрель 2009, 04:08:12 »
Если есть желание разобраться в структуре собственного сознания, то могу предложить почитать мою статью "Чужая жизнь", где как раз разбираются вопросы того, из чего оно, собственно, в нас состоит, и как этот механизм работает.

Если будет желание, статья находится вот по этой ссылке:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/chuzajazizn.shtml

Цитировать
Человек потому управляется Господом посредством духов, что он вышел из небесного порядка, ибо рождается в адском зле, следовательно, совершенно противно божественному порядку, и возвратиться к нему он может не иначе, как через постороннее посредничество, для которого именно и служат духи. Этого бы не было, если бы человек рождался во благе, и согласно Божественному порядку: тогда человек не управлялся бы Господом посредством духов, но посредством самого порядка, или же общим наитием. ... Духи, присоединённые к человеку, не имеют с ним ничего общего. (Э. Сведенборг "О Небе и об Аде" н. 296)

С какой стати Вы, уважаемый, Helicon, вслед за своим учителем утверждаете, что падший человек упрaвляется Господом, да ещё при посредничестве духов (непонятно каких, правда; похоже, в сведенборгианизме? мы отданы на полный откуп бесам)?

Он что, лишён свободы воли? Им нужно управлять, даже если он не признает воли Творца и, даже, самого Его существования?

К сожалению, статья Ваша не позволяет разобраться в в структуре "собственного" сознания, а уводит в визионерство Э. Сведенборга, которое есть лишь ещё одна попытка объять необъятное и втиснуть его в прокрустово ложе теории, обрубив с воплями, кровью, мясом и костями невмещаемые члены.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #79 : 16 Апрель 2009, 10:34:38 »
Сообщение Helicon'a удалено.

---
Наш сайт не для рекламы Сведенборга и его учения.
Админ
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2009, 10:40:26 от Alexander »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #80 : 16 Апрель 2009, 11:56:14 »
Моё, без ложной скромности, главное увлечение - Христос.
Уважаемая же мной Трансперсональная Психология не находится уже давно в сфере моих увлечений. Мне было достаточно овладеть её подходом, который, надо сказать, не в противоречии с Православием.
Именно Христос снимает Собой изменчивость, многогранность и многофазность человеческого сознания, описываемые ТП, превращает это сознание в центрированное и однозначное.

А по мне психология это скорая помощь в современном мире. Вещь важная и нужная, но только как способ облегчения состояния, но она не как не может заменить лечащего Врача и Его верных учеников.

Цитировать
Если грузом завалена также и палуба, что не редкость, то нужна высокая рубка и самые современные приборы навигации. :-D


Приборы часто врутЬ,  для этого и нужны в трудное время плаванья Маяки простые и надежные, а обзор им закрывает контейнер с восточными трактатами.   :-P :-D

Цитировать
Ни за что не соглашусь, что подвижники прошлого ограничивались только интроспекцией. Они трудились, строили храмы и монастыри с крепостными стенами, писали иконы. А стало быть, одновременно формировали остроту восприятия и прoбуждённость.
Не думаю, что правильно отделять телесность от духовности и сидеть-ждать когда тебя пробъёт.
Нужно зажигать с обеих сторон.

С этим как не согласишься. Согласен. Хотя есть и исключения, но это редкость, ориентироваться на них не будем. :-)


Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #81 : 16 Апрель 2009, 11:58:27 »
Почему-то, когда сейчас опять начала говорить на форуме у меня всё опять началось...
Неприятно шевелится что-то в душе и сердце болеть начинает.

Умка, а что такое страх? в определении святых отцов?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #82 : 16 Апрель 2009, 15:49:07 »
Helicon

Да ну эти структуры...Пусть себе живут без моего вмешательства.


Колхозник.


~Умка, а что такое страх? в определении святых отцов?~

Я не знаю.


Пока ничего не читается, не думается и не говорится.
Простите ...





« Последнее редактирование: 16 Апрель 2009, 16:03:10 от Умка »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #83 : 16 Апрель 2009, 16:27:54 »
Никакого воображения не хватит, чтобы увидеть подлинные детали антуража в таком перенесении. Называя такие примочки "воображением", человек пытается отвергнуть подобный опыт или переместить его в область известного ему, не имея средств к его интерпретации.
То же самое относится и к спонтанному проявлению ясных сновидений (lucid dreaming), анализ феноменологии которых не влезает в формат православного форума.
Наверное, где-то вовсю толкуют об этом "кастанедовцы".
вы правы, Леонид,..
кстати тот процесс действительно остановил в том числе и страх, что сознание тогда не способно было это вместить в себя...оно могло разрушиться.

силы в человеке...все же заложены очень большие, всегда поражаюсь..хочется видеть каким будет человек лет через 1000 ))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #84 : 16 Апрель 2009, 16:45:42 »
Почему-то, когда сейчас опять начала говорить на форуме у меня всё опять началось...
Неприятно шевелится что-то в душе и сердце болеть начинает.

Умка, а что такое страх? в определении святых отцов?
Страх это неверие как временный, или постоянный соблазн или искушение 8)

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #85 : 16 Апрель 2009, 17:15:55 »
Helicon

Да ну эти структуры...Пусть себе живут без моего вмешательства.


Колхозник.


~Умка, а что такое страх? в определении святых отцов?~

Я не знаю.


Пока ничего не читается, не думается и не говорится.
Простите ...



Это Вы меня простите Умка за то что я несколько прямолинейно задал вам вопрос.

Отвечать необязательно. Когда успокоитесь, заучите эти слова преподобного Иоанна Лесвичника . Проникнитесь духом написанного, осознайте суть написанного слова и не вникайте во все произведение (во всяком случае пока).

СЛОВО 21. О малодушной боязливости, или страховании.
1. Если ты с другими или в общежитии проходишь подвиг добродетелей, то боязливость не очень будет на тебя нападать: если же ты подвизаешься в местах безмолвнейших, то смотри, чтобы не овладела тобою сия дщерь неверия и порождение тщеславия.
2. Боязливость есть младенчественный нрав в старой тщеславной душе. Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании  нечаянных бед.
3. Страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца. тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений. Страх есть лишение твердой надежды.
4. Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самых теней.
5. Плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований; а страшливые часто лишаются ума; и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься.
6. Все боязливые тщеславны, но не все небоящиеся смиренномудры; ибо случается, что и разбойники. и гробокопатели не боятся.
7. Не ленись в самую полночь приходить в те места. где ты боишься быть. Если же ты хоть немного уступишь сей младенчественной и смеха достойной страсти, то она состареется с тобою. Но когда ты пойдешь в те места, вооружайся молитвою; пришедши же, распростри руки, и бей супостатов именем Иисусовым; ибо нет сильнейшего оружия, ни на небе, ни на земле. А избавившись от сего недуга, восхваляй Избавившего; ибо когда ты будешь Его благодарить, то и Он во век будет покрывать тебя.
8. Нельзя в одну минуту насытить чрево; так нельзя и боязливость победить скоро. По мере усиления в нас плача, она от нас отходит; а с уменьшением оного увеличивается в нас.
9. Устрашишася ми власи и плоти (Иов. 4, 15), говорил Елифаз, возвещая о коварстве сего беса. Иногда душа, а иногда плоть прежде поражается страхом, и потом страсть сию одна другой передают. Если плоть устрашилась, а в душу не вошел сей безвременный страх, то близко избавление от этого недуга. Если же мы, от сокрушения сердца, с преданностию Богу, усердно ожидаем от Него всяких непредвидимых случаев, то мы воистину освободились от боязливости.
10. Не пустыня и мрачность места укрепляет бесов против нас, но бесплодие нашей души; иногда же это бывает промыслительно к вразумлению нашему.
11. Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится.
12. Когда злой дух приступает невидимо, тогда боится тело; а когда приступает Ангел, тогда радуется душа смиренного. Итак, когда мы по этому действию узнаем пришествие Ангела Божия, то скорее восстанем на молитву: ибо добрый хранитель наш пришел помолиться вместе с нами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #86 : 16 Апрель 2009, 19:28:24 »
силы в человеке...все же заложены очень большие, всегда поражаюсь..хочется видеть каким будет человек лет через 1000 ))
Мне давно уже кажется, что человек был намеренно (видимо, после Отпадения) закрыт от своих глубин.
Эта глубь прорывается в сознание странными, иногда, путями.
У меня, к примеру, довольно часто случается такое в момент засыпания. Вдруг входит огромное и немыслимое откровение о какой-нибудь тайне Вселенной. Мгновенно прихожу в сознание и только лишь ухватываю хвост этого знания, которое быстро растворяется, оставляя только послевкусие и досаду на ум, который не в состоянии вместить и запомнить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #87 : 16 Апрель 2009, 21:51:31 »
То же самое относится и к спонтанному проявлению ясных сновидений (lucid dreaming), анализ феноменологии которых не влезает в формат православного форума.
Наверное, где-то вовсю толкуют об этом "кастанедовцы".
Во, нашёл! http://castaneda-ru.com/index.php?s=8626fc24808969f9786d72832a101033&showtopic=18
Но только уж как слабо всё у них. Видно, Карлос Кастанеда изрядно выдохся в России...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #88 : 16 Апрель 2009, 23:24:25 »
Леонид.
 
Цитировать
Видно, Карлос Кастанеда изрядно выдохся в России...
Не в пример Вашему прыгающему слоненку. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #89 : 17 Апрель 2009, 00:55:37 »
Кастанеда... А мескалин не пробовали... У меня друг умер от оного именно в апреле 1998, еще буря была в Москве в тот день...