Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 54156 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #60 : 11 Август 2007, 22:11:34 »

  Спасибо! Действительно, лучше определиться самой; следя за собой и наблюдая, что бы не взыскать с себя сверх меры и понести по силам.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #61 : 12 Август 2007, 17:48:19 »
iunija,от себя могу добавить следуещее ,напишите в личку участнику plot и хорошенько обратите внимание на слова админа "Помогает больше работать и отдыхать на природе".
Понимаете, умное делание это аскеза и не может протекать в отрыве от физического состояния тела. Можно посоветовать побольше двигаться ,побольше утомлять тело ,больше физического труда.Ну еще, главное неспешность ,на 100 молитв у подвижников средней руки уходит не менее 30 минут(свт.Игнатий писал) ,получается что на ваши 700 молитв
у вас должно уходить 3,5 часа ,подумайте не многовато ли для начала.
И на последок," спасение во многих советах" ,не стесняйтесь говорите о ваших проблемах,я опробывал на себе все рекомендации данные мне форумчанами и даже у меня с моим остеохандрозом сейчас  ни каких проблем.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #62 : 12 Август 2007, 19:20:02 »
Миша, скажите, это подразумевает, что один вдох-выдох должен длиться не менее 20 секунд, или же растягивать молитву на несколько вдохов-выдохов?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #63 : 12 Август 2007, 20:25:59 »
один вдох-выдох должен длиться не менее 20 секунд, или же растягивать молитву на несколько вдохов-выдохов?

В практике молитвы, соединенной с дыханием следует быть осторожным. Научиться этому деланию трудно, одному без наставника и опасно. Нормально - если такое делание практикуют монахи, афонские практикуют, все знают это. Мирянин - сам себе голова,  -  ..........
Молитва должна следовать за дыханием,
а не дыхание за молитвой.
Такой простой совет - а в нем ключ к деланию молитвы, соединенной с дыханием...
Совет афонца .
« Последнее редактирование: 12 Август 2007, 20:41:33 от Air »

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #64 : 13 Август 2007, 03:50:59 »
Миша, скажите, это подразумевает, что один вдох-выдох должен длиться не менее 20 секунд
----------------------------------------

Безусловно растягивать молитву на несколько вдохов-выдохов,вообще ,жесткая привязка к дыханию это не самое главное ИМХО.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #65 : 13 Август 2007, 10:24:01 »
...  главное неспешность ,на 100 молитв у подвижников средней руки уходит не менее 30 минут(свт.Игнатий писал)

Это получается на одну молитву не менее 18 секунд? Так я понимаю?
И вопрос, (просто практический) для начала в среднем сколько времени должна
занимать одна молитва (понимаю что все будет менятся но ... для начала).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #66 : 13 Август 2007, 11:16:15 »
Не знаю Rodion,помоему свт.Игнатий итак дал довольно четкую привязку,дальше на ваше усмотрение,но этот арентир очень важный.ИМХО бич сегодняшнего времени количество в ущерб качеству ,а  в молитвенном деле это никак не допустимо .Читая посты ,если честно говоря ,просто диву даюсь про все эти 300-700 молитв в день .Хотя я не в коей степени
не претендую на правильность своего взгляда,но для меня исполнение этих сотен просто загадка.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #67 : 13 Август 2007, 11:19:36 »
Думается нет тут загадки никакой :-). Когда есть навык - не нужны сотни. А когда его только нарабатываешь,
думаю никуда вначале от них не деться. (ИМХО)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #68 : 13 Август 2007, 11:32:03 »
Абсолютно верно Rodion,но не многовато ли для начала. :?
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #69 : 13 Август 2007, 14:59:09 »
 Просто сама не зная, как мне быть, я орентировалась на нашу прихожанку, которую духовник благословил вычитывать 500 молитв в день. Но соизмеряя  время, которое можно посвятить молитве, между нами двоими-явное преимущество было на моей стороне. И я подумала. что 700 для меня в самый раз. Ведь необязательно(ИМХО) их вычитывать за один раз, можно же их разбить, например: утром 350 и ночью 350....или по другому как-то...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #70 : 13 Август 2007, 15:27:21 »
Сложно что то сказать,но примерять чужую жизнь на себя ,сами понимаете ,не стоит.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #71 : 13 Август 2007, 17:38:12 »
Ребята... но эти вещи они очень и очень индивидуальны - кто-то будет читать пару тысяч, а его товарищ всего одну сотню - и результат одинаковый. Кто-то согласует с дыханием, кто-то нет. Не существует таких шаблонов, у всех молитва разная, безусловно, важно качество, но вот парадокс возможен - у кого-то чем больше количество, тем лучше качество, кто-то быстро творя молитву, творит правильно, а кто-то творя предельно медленно - творит неправильно. Не нужно здесь стремиться впихнуть себя (и тем более молитву) в какие-либо шаблоны - надо пробовать, и только пробовать, остальное же все из разряда "пойти к гадалке", ИМХО. Пусть сама молитва себя и определяет, что да как.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #72 : 01 Сентябрь 2007, 16:44:33 »
 
  Между всем прочим, по прошествии малого времени, боли в голове отступили. Но устная молитва по четкам не ладилась. И дело было не в атакующих помыслах (без них- никуда), а в несогласованности ритма чтения с дыханием. И это оказалась ничуть не меньшей проблемой, чем *вихляние* ума. Хоть с умом удовалось справиться (все-таки помогла малая практика* внутренней молитвы*), то сбой дыхания давал о себе знать бегающими искорками перед глазами, или вообще сужением зрения, как перед потерей сознания.
  Приходилось останавливать молитву, и пытаться снова и снова выйти на тот уровень когда дыхание не мешает молитве, а молитва дыханию. И вот что удивительное, когда у меня это стало получаться, дыхание с молитвой вошли в согласие, то сама молитва непостижимым образом из устной переобразовалась во внутреннию произносимую одним умом, но с удержанием того ритма, что был задан при устной молитве, и пошла с легкостью рождая внутреннию теплоту согревающую сердце.
  Все-таки тупо быть самонадеянной, какой была я, когда, до селе, решила начинать сразу с внутренней молитвы.  Наши мудрые Отцы, как всегда оказались правы, наставляя идти последовательно, постепенно поднимаясь по лестнице, а не перескакивать , уповая на себя, на высшую ступень. 

   Вот-такая  моя коротенькая дневниковая запись на форум. Хотелось бы, что те кто приступают к Иисусовой молитве больше бы доверяли Святоотеческим наставлениям , а не пологались на себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #73 : 02 Январь 2009, 18:10:46 »
Братья и сестры простите я так и не понял, как относиться к болям в голове.
 Боли, давление, распорки в голове это одно и тоже или разные явления. У мне например при молитве начинаю ощущать давление на голову, иногда в области груди. Это происходит иногда и не при молитве, при чтение например.

Что за природа этих болей, давлений???

Кто говорит что это происходит, от концентрации внимания. Кто что такое бывает после занятей йогой, и что типо не должно такого быть и прелесть всё это. Или я все не так понял.

Прошу потрудитесь, пожалуйста еще объясните мне убогому.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #74 : 02 Январь 2009, 20:05:40 »
Сообразуясь с моим минимальным опытом, могу сказать, что головные боли(сжимание, распирание) могут быть следствием концентрации на молитве. Ведь человек прилагает определенное усилие на на сосредоточении. Кроме этого бывают приступы ослабления памяти. Давление в области груди, в макушечной части головы, комок в горле- все это может быть следствием начального этапа молитвенной практики. Со временем это все отходит...просто есть такой неудобный этап нашей "закупоренности" через который надо пройти, дабы хоть чуть-чуть очистить дорогу. Я ни в коем случае не считаю что это "прелесть". Просто, если Вы занимаетесь молитвой, то советую соблюдать норму и осторожность.
И еще...головные боли могут быть вызваны состоянием Вашего здоровья. Этого тоже нельзя исключить. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.