Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 55216 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #90 : 04 Январь 2009, 01:29:24 »
Не получается ли часто так, что при попытке "убить" свою самость, в надежде, что при этом погибнет тщеславие, умирает в первую очередь наша способность быть чутким?
Не становится ли каменным и черствым сердце? Не становится ли человек жестокосердным к другим? И тем самым тщеславие получает новую возможность "возноситься"?

 А разве "самость" исходная точка чуткости, милосердия и любви?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #91 : 04 Январь 2009, 01:38:07 »
 К стати  Юнг сравнивал Самость с демоном, с властью, которая управляет и не имеет совести; а решение этических проблем выпадает на долю человека.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #92 : 04 Январь 2009, 01:49:36 »

 А разве "самость" исходная точка чуткости, милосердия и любви?

Как вы думаете, а что является исходной точкой чуткости, милосердия и любви у людей, не знающих Бога вообще? У атеистов, к примеру?

Эта именно человеческая способность заложена в человеке как отражение самого Бога- человек создан по образу Божьему.
Значит способность к подобным сердечным проявлениям лежит уже в "самости" человека. Если самость, разумеется, понимать не только как отдельно взятый, хорошо отсортированный набор грехов, а как совокупность естественных проявлений, относящихся к нормальной человеческой сущности.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #93 : 04 Январь 2009, 01:54:44 »
Нам, разумеется, не уйти в наших беседах от такой распространенной проблемы, как различное восприятие тех или иных понятий.

Кстати, я бы не стала ориентироваться ни на Юнга, ни на Фрейда как на авторитет. Особенно на Юнга. Он занимался, на сколько мне известно, в свое время не только чистой философией.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #94 : 04 Январь 2009, 02:21:35 »
 О, чего только не породила наша самость? И самое первое и неудобное - это согрешение.
  В некоторой степени, можно сказать, наша самость сталкивает нас с полярностью Добра и Зла, человеческого и божественного. И такое противостояние требует от человека свободы, полной свободы выбора, чтобы была возможность учитывать все жизненные противоречия.  А чтобы правильно учитывать все жизненные противоречия и сделать выбор-должна быть цель. В нашем с Вами варианте цель известна....и теперь сравните на своем личном опыте(знании) какой помехой к достижению сей цели является "самость".

Цитировать
Как вы думаете, а что является исходной точкой чуткости, милосердия и любви у людей, не знающих Бога вообще? У атеистов, к примеру?

 Отвечаю: отблеск Образа и Подобия Божьего. Но к самости это не имеет никакого отношения. Человеческая самость со времен первочеловека была направлена против Бога и самого себя.

  Не обращайте внимание  на мою сноску на Юнга...я не адепт его "учений". Хотя в этих его словах слышится правдивый отголосок.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #95 : 04 Январь 2009, 10:22:16 »
Мне кажется термины отражение и отблеск отделяют нас от Бога. (вторичность)
Ближе в качестве исходной точки: "... Иже везде сый и вся исполняяй".

"Чтобы люди почитали и любили друг друга, не гордились, не надмевались друг перед другом, премудрый Господь дал разным людям различные свои преимущества естественные и благодатные так, чтобы они имели нужду друг в друге. Таким образом каждый из нас невольно должен признаться в той или другой немощи и смириться пред Богом и людьми."
Св. Иоанн Кронштадтский

Вселяет сомнение и  модное увлечение "православной психологией". Незаметным образом дезавуирует Духа Святаго. Доходим до того, что начинаем искать в области химии мозга, майнд машины и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 10:47:11 от Афанасий »
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #96 : 04 Январь 2009, 10:46:56 »
О самости не так давно уже была тема: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.0

Тема, поскольку поднималась на довольно высоком уровне, была практически не услышана и не понята. Обычное дело. Однако поверьте, бесконечное топтание на месте - в той же проблеме "самости" - выглядит печальным.

Ап.Петр вспоминает пословицу о псе, который возвращается на свою блевотину. Этот пес есть и образ нецельного ума...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #97 : 04 Январь 2009, 12:57:27 »
О самости не так давно уже была тема: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.0

Тема, поскольку поднималась на довольно высоком уровне, была практически не услышана и не понята. Обычное дело. Однако поверьте, бесконечное топтание на месте - в той же проблеме "самости" - выглядит печальным.

Ап.Петр вспоминает пословицу о псе, который возвращается на свою блевотину. Этот пес есть и образ нецельного ума...

  Ну что Вы хотите, Александр? На форум вливаются новые люди и прочесть все темы просто не представляется возможным. Поэтому время от времени всплывают те же наболевшие вопросы. Я, например, не считаю сие столь страшным, потому что и вновь приходящие могут внести новую струю понимания, и мы сами имеем возможность пересмотреть свое видение или, наоборот, утвердиться в нем.
Цитировать
Ап.Петр вспоминает пословицу о псе, который возвращается на свою блевотину. Этот пес есть и образ нецельного ума...
      А где нам его взять "цельный ум"-вот так вот- сразу? Не взращивается ли он по крупицам пересмотром своих жизненных ценностей, отречением и обновлением?
Пример с блевотиной - не самый лучший.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #98 : 04 Январь 2009, 13:05:46 »
Афанасий
Цитировать
Мне кажется термины отражение и отблеск отделяют нас от Бога. (вторичность)
Ближе в качестве исходной точки: "... Иже везде сый и вся исполняяй".

 Да. Мне стоило слово "отблеск" поставить в кавычки. Ибо мы действительно носим в себе Образ и Подобие Божие. Другое дело , что этот Образ и Подобие покрытое вековым наслоением человеческой "неправды", являют себя миру как отблеск истиной природы человека.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #99 : 04 Январь 2009, 13:34:52 »
iunija, проблема не в новых участниках, проблема в том, что старые участники  не учатся, Вот Елисавета, новый участник... Она высказала разумное предположение о самости. А что в ответ получает... от Вас получает?  Лозунг в стиле: самости - бой. У нас уже есть один участник, который любит почти все проблемы человека сводить к двум "китам": дуальности и самости - и "дерется" с ними. И получается, что вместо развития имеем топтание на месте, такое топтание, которое затаптывает любые ростки.

Форум не для того, чтобы поучать новичков, форум - учиться самим...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #100 : 04 Январь 2009, 13:46:57 »
И за что я Вас по особому люблю, Keleynick? Еще и за то, что Вы откликаетесь быстро и непосредственно! :)


PS Извиняюсь за зависание реплики на пост Келейника, удаленный автором. Восстанавливать его пост не буду.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #101 : 04 Январь 2009, 13:47:15 »
А может есть еще и другие киты у него? Зачем так передергивать и неприкрыто клеветать? Никто не дерется. Но если оно имеет место, то об этом можно и сказать прямо, а не интеллектуально ходить вокруг да около. А на человека и его слова надо смотреть не через фильтры прошлого, а прямо... впрочем, для этого нужен цельный ум.

PS. Решил откликнуться по-другому...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #102 : 04 Январь 2009, 13:48:14 »
В таком случае можно по новой открыть(продолжить) ту же тему с разумными доводами и вдумчивыми рассуждениями. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #103 : 04 Январь 2009, 13:57:38 »
В таком случае можно по новой открыть(продолжить) ту же тему с разумными доводами и вдумчивыми рассуждениями. :-)

Для начала надо вчитаться в ту тему, ведь вполне доходчиво объяснял. Моя жена на основании тех объяснений провела цикл бесед с детьми на тему эгоизма. О, чудо! На второй или третьей беседе дети все поняли! Дети поняли, не потому что они умнее, а потому что еще не "убиты" шаблонами.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #104 : 04 Январь 2009, 14:15:26 »
В таком случае можно по новой открыть(продолжить) ту же тему с разумными доводами и вдумчивыми рассуждениями. :-)

Для начала надо вчитаться в ту тему, ведь вполне доходчиво объяснял. Моя жена на основании тех объяснений провела цикл бесед с детьми на тему эгоизма. О, чудо! На второй или третьей беседе дети все поняли! Дети поняли, не потому что они умнее, а потому что еще не "убиты" шаблонами.

  Я не склонна считать или винить те устоявшиеся жизненные штампы (шаблоны), которые имеют место впиваться в сознание человека как неопровержимый факт. Скорее рационализм нашего ума не имеет должной гибкости и эластичности, чтобы воспринимаемые высказывания отрабатывались в уме со свойственной гибкости всесторонностью и непредвзятостью свободного ума. Сие есть приобретенный жизненный итог...в которой немалую роль сыграла "самость".
 Видите, я без комплексов, свидетельствую сама о себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.