Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 56962 раз)

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #45 : 10 Август 2007, 15:44:48 »
Keleynik, панацея от всех бед быть овцой, которая знает голос своего Пастыря и идет за ним.
Боли головы - это один из периодов, когда молитва еще слаба в сердце, но уже и не устами. Ими болеют почти все. Крест спасает. У меня после третьего креста боль утехала, после двенадцатого уходила на несколько дней. Пока не осознал, что крест - это сила, а не привычка или так положено.
А в поверхностное я не верю. "Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их."(Прит.20:5 ) "Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца."(Прит.20:27).
Меня же вы, я так понял, считаете обманщиком, в лучшем случае фантазером либо заблудшим.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #46 : 10 Август 2007, 16:06:52 »
>> Меня же вы, я так понял, считаете обманщиком, в лучшем случае фантазером либо заблудшим.

Нет, дорогой, я так не считаю, более того - я вижу Вашу искренность. Крест - это сила (но крест, как понятие - это в превую очередь исправление себя, и понятие это имеет также и более глубокий смысл, чем внешнее правильное исполнение крестного знамения), никто не спорит с этим.

>> У меня после третьего креста боль утехала, после двенадцатого уходила на несколько дней.

На несколько дней, но ведь не на всегда. Чтобы избавиться от проблемы - надо выкорчевать корень ее - причину. Крестное знамение - это прежде всего внешний знак того, что мы отрекаеся себя, берем Крест свой (обязанность изменить себя) и следуем за Христом. И хорошо - далее надо заниматься внутренним. Если же Вы думаете, что от осенения себя Крестным Знамением сколь угодно раз, Вы стали святым, и Вам обеспечен вход в Небесное Царство (или что Вы можете обеспечить его такими внешними действиями), и Вам более не к чему стремиться - то Вы обманщик, но обманываете не меня, а себя.
« Последнее редактирование: 10 Август 2007, 16:17:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #47 : 10 Август 2007, 23:20:28 »
Дорогой Келейник, не надо сразу горячиться и *бросаться в драку* :-)  Могу только предположить, что Вам не пришлось еще познать силу крестного знамения, не ощутить ее. А незнание-простительно.  В совокупности с молитвой оно действительно действенно, и спасает от множества бесовских нападак. Это не только внешний знак.  Крестное знамение имеет мистичискую силу, проявляющую себя явно в определенных ситуациях. Но и осеняя себя крестом, нужна твердая вера в его могущество. Где нет веры-там пусто и гнусно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #48 : 11 Август 2007, 00:42:48 »
Я знаком, с силой Креста Божия, и имею веру в Него, не раз, буквально спасал мне жизнь Крест Божий... но он избавляет от бесовских внешних нападок - от глубинной самости же не избавляет (хоть и внешнюю может попрать). Когда самость гибнет полностью, то князь мира сего приходит и ничего не находит в нас. Поэтому я и говорю, что одного Крестного Знамения мало - и кто думает, что кроме Крестного Знамения можно ничего и не делать - тот заблуждается, это только одно из множетсва необходимых, назовем их Таинствами. Обратите внимание на следующие строки моего поста:

>>Крест - это сила (но крест, как понятие - это в превую очередь исправление себя, и понятие это имеет также и более глубокий смысл, чем внешнее правильное исполнение крестного знамения), никто не спорит с этим.

Вам показалось, дорогая Июния, я никак не недооцениваю силы Креста, ни горячусь, ни в драку не лезу. Не надо опять на меня накладывать образы и шаблоны... впрочем, если это пойдет Вам на пользу - накладывайте :). Смысл же того, что я хотел сказать - когда мы начинаем игры в лучики (хотя это вполне имеет место, и если, как вспомогательный элемент, в случае если сознание расширено и может вместить кроме такой визуализации и истинный смысл, более глубинный - а именно, что на этом кресте должны быть распяты все аспекты нашего ложного я, в первую очередь, страсти и плотский ум, и в то время, чтоб все же сознание было в молитве  :roll:), они могут заслонить собой, очаровать нас, и не дать понять более глубокое значение Креста (а оно очень и очень многослойно, как и Евангелие).

И еще - когда мы читаем посты друг друга, мы часто придаем друг другу интонацию, которой на самом деле не вкладывалось - это издержки письменного общения. Но не надо делать таких резких выводов. У меня, сегодня было весьма неплохое настроение, хоть и бури помышлений смущали мой ум - и я больше шутил в этих постах, хотя во многом серьезно излагал свое понимание - но в драку не лез :-D.
« Последнее редактирование: 11 Август 2007, 00:55:13 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #49 : 11 Август 2007, 02:39:18 »
У меня, сегодня было весьма неплохое настроение, хоть и бури помышлений смущали мой ум

Отец К., а чего это у Вас позвольте спросить такое хорошее настроение поперло? И мысли Вы свои опять связно, пространно и вдохновенно излагаете! Она опять вернулась к Вам,  да? Благодать имеется в виду ;-))) Или Вы нашли утешение в другом?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #50 : 11 Август 2007, 03:04:48 »
Keleynick, если каналы забиты и не проходит лучик, советую идти на другой форум. Все последующие сообщения на эту канальную тему - и на таком уровне - будут стираться вплоть до заморозки участников.

Ржачка просто ! :-)
Чего отцы понаписали!

Александр, хорошо что у Вас такое крепкое чувство юмора!!!
 +5 ! :-)

о.К(е)ле...(о!)..ейник, охота же Вам чудить и дурачиться здесь на форуме! Проказник! Разбойник ??? ?
Шалите, право, как мальчишка неузнанный, а уши то так и торчат с под скуфейки! Расслабляетесь так , снимаете исихастское напряжение?
« Последнее редактирование: 11 Август 2007, 03:27:53 от Air »

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #51 : 11 Август 2007, 14:53:48 »
Однажды мне попалась книга Григория Паламы. Открыл её, а там полно различных глав: "Трансмутация энергии", "Смещение энергии", "Сочетание энергий". Полистал немного и закрыл. Я ведь не знал тогда, что держу в руках книгу, которая считается официальной доктриной. Православного учения. Прочитав её, папа римский воскликнул: "Теперь вы все видите, куда ведут схизматики. Это самая  преступная ересь против Духа Святого". Эта книга для меня была "первым звонком", но я тогда этого не понял.
А последним звонком был такой случай. У одного пятилетнего ребёнка проявилась бесноватость. Родители ездили в течении года по всему Советскому Союзу, продали дом, огород, всю живность. А вычитывал его мусульманин. Правда ему потребовалось два сеанса – бес оказался настойчивым. После этого мусульманин поинтересовался: "А что говорят ваши священники". Родитель не нашелся ничего лучшего сказать, как то, что это попущение Божие. Мусульманин с сокрушением воскликнул: "Неужели христианский Бог ток не любит своих христиан".
Keleynick, если каналы забиты и не проходит лучик, советую идти на другой форум. Все последующие сообщения на эту канальную тему - и на таком уровне - будут стираться вплоть до заморозки участников.
Можно конечно. Книгу Григория Паламы я держал в самиздате, а, например, книгу Свят. Тихона Задонского "Истоинное Православие" так и не издавали с 1887 года.

Представьте себе. Маленький мальчик (пять лет) жмется к своему отцу и кричит: "Папа, папочка, ну не разрешай ему ко мне лезть. Ну, я не хочу!!! Мне больно!!!" А дальше начинает биться, выпуская пену из рта. Сразу подошла женщина, начала брызгать водой. Подскочил мужчина, начал крестить. Мальчик разворачиваться и "легким" ударом руки за раз выбивает ему два зуба, да так, что мужчина отлетел метра на три. Грубый бас интересуется, почему тот лезет, и не хочет ли и он такогоже.
Что делают в этом случае "оккультные православные", я знаю.
Интересно, а что делают в этом случае православные "праведного пути", и какой бы ответ они дали бы тому мусульманину?
Не хотел задавать эти вопросы, но Дух побуждает спросить: что ответят.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #52 : 11 Август 2007, 15:03:52 »
Попробую объяснить более подробно.
Ум опускается в сердце. Но ум - это голова. Поэтому тянутся незримые "ниточки", вызывая боль. Но не только от головы, а из всего тела, из всей души - обретается целомудрие.
Когда ум опуститься - боли прекратятся.
Наложение Крестного Знамения со вниманием ускоряет этот процесс.

Keleynick, вы так ответили - и вашим, и нашим - и обманщик, и искренний. А что обо мне говорит вам Дар Духа Святого - Сам Дух - или Его мнение в данном случае не имеет значения? (Уж простите, не в обиду, просто пытаюсь понять, что вам помогает отвечать на жизненные проблемы).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #53 : 11 Август 2007, 15:07:05 »
Не хотел задавать эти вопросы, но Дух побуждает спросить: что ответят.

Ответ: отмечается путаница в голове, путаница и подтасовка в изложении, наезд, высокое самомнение - очень характерные признаки.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #54 : 11 Август 2007, 15:22:14 »
Ну, давайте превратим форум в выяснение отношений. Во-первых, MyLord, я сказал "если... то... вы обманщик". Во-вторых, по отношению ко мне и участникам форума - вы искренни. По отношению к себе вы можете быть обманщиком, в случае, который я описал. Я не обладаю такой ясностью ума (видимо и чистотой сердца), чтоб прямо и ясно слышать, что говорит Дух. А мой дух говорит, что Крест - это хорошо, это нужно, и это большая помощь, но далеко не все, что нужно для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО Спасения. Да, Вы правы, нужно накладывать Крест со вниманием, благоговением, правильно и аккуратно, но молитва важнее, а еще важнее отречение от себя (самости).

А что за книжка Григория Паламы - как она называется? Никакая это не хула...

А Вам, дорогой брат Эйр, я не отец - я сам дитя грудное.

И, как бы шутка в которой 90% правды... есть одна вещь, которой бесы боятся сильнее Креста - это когда над ними смеются... но перед этим нужно научится быть мудрым как змий, и кротким, как голубь, и смеяться над собой (самому над собой - т.е. над своей самостью).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #55 : 11 Август 2007, 15:30:10 »
Ответ: отмечается путаница в голове, путаница и подтасовка в изложении, наезд, высокое самомнение - очень характерные признаки.

Не думаю, что этот ответ удовлетворил бы мусульманина, и тем более этого ребенка.
Например, Мотовилов, с которым беседовал Св.Пр. Серафим Саровский, по преселении Преподобного был одержимым бесом в течении 40 лет. У вас есть страховка?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #56 : 11 Август 2007, 15:40:49 »
MyLord, завершаем эти пререкания.

ps заморозка

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #57 : 11 Август 2007, 15:59:56 »

А Вам, дорогой брат Эйр, я не отец - я сам дитя грудное.

И, как бы шутка в которой 90% правды... есть одна вещь, которой бесы боятся сильнее Креста - это когда над ними смеются... но перед этим нужно научится быть мудрым как змий, и кротким, как голубь, и смеяться над собой (самому над собой - т.е. над своей самостью).

Очень достойный ответ. Спаси Вас Господи, брат.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #58 : 11 Август 2007, 19:28:47 »
   Действительно, головная боль начинает терять свою силу, и проявления ее значительно слабеют, хотя имеют пока место. Я увеличиваю число молитв по четкам до 1000 в  день. И хоть я понимаю, что по слову апостола, надо молиться всегда и везде- но не имея в себе самодвижущей молитвы, считаю это просто невозможным. Есть куча других дел, где должен быть задействован ум. Поэтому я и пытаю вас дать мне ответ, человеку незнающему: сколько молитв  в день по четкам приемлемо для человека мирского, работающего.. так. что бы не навредить себе? И как их лучше вычитывать- сразу все определенное количество, или это количество распределить по часам?  Буду весьма бдагодарна получить ответ. :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #59 : 11 Август 2007, 21:50:49 »
Iunija, а почему бы не взять на себя за это ответственность? Вон в ВЗ было положено десятину отдавать Богу. Можно, при желании отнести это к времени, например, каждые 5 минут, 30 сек. - 1 мин. отдавать молитве. Со временем, захочется больше. Или придумать подобную схему. Кстати, самодвижущая молитва, это не есть постоянное проговаривание - но непрестанное памятование и чувство ко Господу... которое может включать в себя и периодическое проговаривание молитвы. Почитайте Феофана Затворника великолепная книга - Поучения Феофана Затворника о непрестанной молитве - скомпилированна Феофаном Крюковым... если есть время. Он Иисусову молитву, хоть и умную, без хулы назвал внешней.

Современный религиозный человек (в отличие от просто духовного - есть и такие) имеет одну проблему - он насоздавал себе кучу условий, по которым он определяет принимать ли ему благодать от Бога, который стоит у двери и стучит уже давненько; человек забыл о том, что "кто не примет Царствия Божия, как дитя, не войдет в Него"...
« Последнее редактирование: 11 Август 2007, 22:10:51 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.