Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 55102 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #165 : 09 Апрель 2010, 19:05:22 »
То есть вы считаете, что святые принявшие разные степени благодати (и даже самую высокую) уже не имеют нужды в повседневном труде и бдительности?
Просветившиеся святые никогда не покладают труда молитвы. Им иногда дается возможность отдыхать от горя всего мира в потоке Божьей благодати, но потом приходится возобновлять молитвенные усилия.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #166 : 09 Апрель 2010, 20:51:40 »
Труды трудам рознь. Подмастерье глину замешивает, ученик следит за огнем, мастер горшки обжигает и расписывает. Каждому труд по чести :-).

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #167 : 09 Апрель 2010, 21:20:57 »
Просветившиеся святые никогда не покладают труда молитвы.
Как вы говорите? Просветившиеся святые?
Просветившиеся это что означает?
Типа еще есть и не просветившиеся? Вы их как различаете?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #168 : 10 Апрель 2010, 19:43:07 »
Как вы говорите? Просветившиеся святые?
Просветившиеся это что означает?
Типа еще есть и не просветившиеся? Вы их как различаете?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #169 : 11 Апрель 2010, 17:40:44 »
Здравствуйте дорогие участники форума.
Хочу поделиться с вами одной уже надоевшей проблемой.У меня довольно часто после внимательной концнтрированной молитвы часа через три начинает сильно болеть голова
Заранее благодарен всем отклкнувшимся.

Извиняюсь...
Три часа по всей видимости это много для вашего ума.
Зачем вам заниматься концнтрированной молитвой...!? Этого от нас грешных ни кто не требует. Требует - проще говоря, цитируя свв. отцов кои говорят об АЗБУКЕ в молитве т.е они говорят о 100-а молитв по четкам БЕЗ ПОМЫСЛОВ - вот это называется; как вы говорите - (заниматься концнтрированной молитвой...) Если же вы занимаетесь молитвой по три часа без помыслов... преклоняю перед вами свою голову! Хотя и там есть но...!
Вы много успели! Но не вредите себе!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #170 : 11 Апрель 2010, 19:30:42 »
Смирение – это трезвое видение самого себя. воистину!
Эт чё :-)...Смирение=трезвение?...
Что то мне кажется вы сильно упростили...
Цитировать
Исаак Сирин. Азбука духовная.

СМИРЕНИЕ.
ВОПРОС. Из чего узнает человек, что достиг смирения?
ОТВЕТ. Из того, что находит для себя гнусным угождать миру своим общением с ним или словом; и в глазах его ненавистна слава мира сего. (Слово 38, стр. 161).
Смирение и без дел многие прегрешения делает простительными. Напротив того, без смирения и дела бесполезны, даже уготовляют нам много худого. Смирением, как сказал я, соделай беззакония твои простительными. Что соль для всякой пищи, то смирение для всякой добродетели; оно может сокрушить крепость многих грехов. Итак, о нем (т.е. о приобретении смирения) надо скорбеть непрестанно мыслию со смирением и с печалию рассуждения. И если приобретем оное, соделает нас сынами Божиими, и без добрых дел представит Богу, потому что без смирения напрасны все дела наши, всякие добродетели и всякое делание.
(Слово 46, стр. 198-199).
<Что такое смирение?> - и сказал: <Сугубое, добровольно принятое на себя омертвение для всего>.
(Слово 48, стр. 205).
И еще был спрошен: <Как может человек приобрести смирение?> - и сказал: <Непрестанным памятованием прегрешений, надеждою, приближающеюся к смерти, бедным одеянием, тем, чтобы во всякое время предпочитать последнее место и во всяком случае принимать охотно на себя дела самые последние и уничиженные, не быть непослушным, сохранять непрестанное молчание, не любить ходить в собрания, желать оставаться неизвестным и не идущим в счет (ставящим себя ни во что), не иметь никакого дела в полном своем распоряжении (разумеется своя воля, не подчиняющаяся воле другого, например, духовного отца), ненавидеть беседы со многими людьми, не любить прибытков и, сверх сего, возвышать свою мысль от всякого порицания и обвинения какого-либо человека и от соревнования, не быть таким человеком, которого руки были бы на всех и на которого были бы руки всех (см. Быт. 16,12), но одному в уединении заниматься своим делом и не брать на себя попечения о чем-либо в мире, кроме себя самого. Короче сказать: странническая жизнь (уклонение от мира), нищета и пребывание в уединении - вот от чего рождается смирение и очищается сердце>.
(Слово 48, стр. 206-207).
-----------------------------------------------------------
Что есть смирение само по себе?
Смирение есть некая таинственная сила, которую, по совершении всего божественного жития, восприемлют совершенные святые. И не иначе, как только одним совершенным в добродетели сила сия дается силою благодати, поскольку они естеством могут принять по определению Божию: потому что добродетель сия заключает в себе все. Поэтому не всякого человека, кто бы он ни был, можно почитать смиренномудрым, но одних сподобившихся сего, сказанного нами чина.
(Слово 50, стр. 235-236).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #171 : 11 Апрель 2010, 19:35:00 »
так легче быть вниманием над сердцем...
Это ВАШЕ наблюдение?...
это техника от святых отцов, а признание его эффективности это личное признание (на опыте)  от меня...
У святых отцов я не встречал:
, тогда подбородок втягивается немножко внутрь;не нужно напрягать сухожилие шеи :..........................
так легче быть вниманием над сердцем...
С такими схемами :-)...
Хотелось бы суп отдельно, а мухи отдельно...ато получается это святые отцы ТАК о том что челюсть внутрь надо втягивать писали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #172 : 11 Апрель 2010, 20:14:57 »
Если ктото примет позу льва, он от этого львом не станет. Но чтобы понять - нужно смотреть. Искать. Молитва вне правил. Однако есть полезные советы, разные. На практике выбрать надо. Что подходит конкретно человеку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #173 : 11 Апрель 2010, 21:41:50 »
Смирение – это трезвое видение самого себя. воистину!
Эт чё :-)...Смирение=трезвение?...
Что то мне кажется вы сильно упростили...
Цитировать
Исаак Сирин. Азбука духовная.
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это.

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.

Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #174 : 11 Апрель 2010, 22:45:29 »
увидел монах павшего монаха и сказал: сегодня пал он а завтра я?
вот пример смирения через трезвое рассуждение (Смиренномудрие)...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #175 : 11 Апрель 2010, 22:59:02 »
увидел монах павшего монаха и сказал: сегодня пал он а завтра я?
вот пример смирения через трезвое рассуждение (Смиренномудрие)...
Понятно...теперь, смирение=трезвое рассуждение...а на цитату пр.Исаака, можно по просту не обратить внимания...мне кажется вы пытаетесь...пересказать смысл работы синхрофазатрона простым языком грузчика скажем...не знаю...мне по представляется это не правильно...упрощать сложные понятия, до уровня подай-принеси...
Как я понял пр.Исаака...смирение одна из наивысших добродетелей, превышающая само понятие добродетель...так как же я, своим неочищенным даже от телесных страстей умом возьмусь рассуждать о том что НЕдушевно даже, но духовно...конечно можно говорить о практическом приложении, т.е. о том что называется смиряться...но не о смирении как понятии...
Вот такие рассуждения, типа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #176 : 11 Апрель 2010, 23:22:57 »
я сказал что это пример смирения; но методом, техникой как достигается это указал смиренномудрие как и ранше:
Смиренномудрие- Это понуждение смирения умом страстного сердца (самоосуждением, противоубеждением и т.д.)...
Смирение-Это дар от бога и является благодатным состоянием ума и сердца(видеть себя истинно грешником это дар)...
От смиренномудрия рождается смирение(точнее дается состояние смирение от бога)...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #177 : 12 Апрель 2010, 11:58:27 »
увидел монах павшего монаха и сказал: сегодня пал он а завтра я?
вот пример смирения через трезвое рассуждение (Смиренномудрие)...
Понятно...теперь, смирение=трезвое рассуждение...а на цитату пр.Исаака, можно по просту не обратить внимания...мне кажется вы пытаетесь...пересказать смысл работы синхрофазатрона простым языком грузчика скажем...не знаю...мне по представляется это не правильно...упрощать сложные понятия, до уровня подай-принеси...
Понятно. Если воспринимать человека не как целое существо, а как набор различных качеств и деталей по типу синхрофазатрона.
Но что же делать? По другому мы не можем. Не случайно сказано: "...ибо без Меня не можете делать ничего."
Трезвение есть истинное смирение, сосредоточившее надежду свою в Боге, отрекшееся от всякой самонадеянности и от надежды на людей (112, 266).
http://serafimov.narod.ru/temmat/trezvenie.html
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #178 : 12 Апрель 2010, 14:13:22 »
...мне кажется вы пытаетесь...пересказать смысл работы синхрофазатрона простым языком грузчика скажем...не знаю...мне по представляется это не правильно ...упрощать сложные понятия, до уровня подай-принеси...
спасибо за откровенность :-)
Однако что поделаешь mirnestranik когда оскудение опытных наставников требует от практика-аскета детального само исследования, точных знании потребностей внутреннего делания.
Понятно. Если воспринимать человека не как целое существо, а как набор различных качеств и деталей по типу синхрофазатрона.
Это почти так и есть, по другому аскету ни как; Когда мысль или образ предстоит пред сознанием,1) личность (путем самосознания) пребывая в трезвенные обнаруживает его,2) и путем благого рассуждения (смиренномудрия) меняет ход мыслей, 3) А опыт этого делания и синергия приносят плод, смирение.
мы далеко сложнее по содержанию чем синхрофазатрон  :-D
Трезвение есть истинное смирение(тут указано важность трезвения для достижения смирения а не изменение содержания смирения трезвением), и далее сосредоточившее надежду свою в Боге, отрекшееся от всякой самонадеянности и от надежды на людей все это относится к процессу от трезвения до смирения называемой смиренномудрием...
1 Трезвение-является состоянием сознания.(некоторые св. отцы подразумевали под ним и смиренномудрие)
2 смиренномудрие-внутренним деланием.(некоторые св. отцы говорили смирись при этом, имея в виду процесс смиренномудрия)
3 смирение-плодом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 14:29:50 от kaxanam »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #179 : 12 Апрель 2010, 16:54:08 »

1 Трезвение-является состоянием сознания.(некоторые св. отцы подразумевали под ним и смиренномудрие)
2 смиренномудрие-внутренним деланием.(некоторые св. отцы говорили смирись при этом, имея в виду процесс смиренномудрия)
3 смирение-плодом.
Дело не в человеческих определениях того или иного состояния.
Смирение или трезвение.

Дело в в процессе.
В процессе приближения человека к Богу, в развитии способности слышать Бога. В этом смысл  и назначение Церкви.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно