Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30944 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2013, 14:08:34 »
А чтобы ничего дальше не было того, чем вы меня упреждаете - необходимо молиться за членов своей семьи.
А можно просто пойти погулять с внучкой, чтобы она здесь больше ничего не постила! Как вам такая идея?)
Никак не уразумею, почему так Москвичей в армии не любят?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #76 : 09 Ноябрь 2013, 14:10:12 »
Не увидела в словах Виктора никакой "теории", тем более  "антимолитвенной".
Ну позволь МНЕ увидеть :-)...с высоты моего гигантского опыта полученного на курайнике :-)...
Ув. Мирнестранник,  если не трудно, выбирайте выражения. Здесь многие старожили  часто  вспоминают о том, что надо писать с молитвой. Молитвенно прошу  и  Вас. В моем  кругу общения, к счастью, как-то никто себе таких "молитвенных  советов" не позволяет,  не думаю, что  мне на старости лет,  и да и другим участника форума,  полезно здесь  к этому  приучаться
А я и пишу с молитвой...ты что думаешь молитва делает разум настолько дебелым что он становится неспособен написать слова простонародной речи :-)...
Эх телегенция :-)...
На лана лана :-)...эт меня боевой чат ВоТ испортил...хотя в нём я почти не пишу...но читать приходится...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #77 : 09 Ноябрь 2013, 14:12:14 »
А чтобы ничего дальше не было того, чем вы меня упреждаете - необходимо молиться за членов своей семьи.
А можно просто пойти погулять с внучкой, чтобы она здесь больше ничего не постила! Как вам такая идея?)
Никак не уразумею, почему так Москвичей в армии не любят?
Грация :-)...ну правда харош уже :-)...
Давайте по делу...похохотали и будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию дедушек
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2013, 14:16:44 »
ну правда харош уже :-)...
Давайте по делу...

Виктор соскучился за вами... Ждал вас... Вот и торопится все сразу сказать... Но ведь никто не торопит... И девочка поиграет и дедушка подумает неспеша... Такое впечатление, что возле компа у вас стоят шахматные часы.))

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2013, 14:24:07 »
Да я понимаю...я сам от словесной молитвы к молитве без слов переходил сложно...
Да нет она без слов у меня как то сама собой получалась порой...НО...я боялся неканоничности такой молитвы...и НЕ ДЕЛАЛ...думаешь почему у меня специальная подборка и папка о безмолвной молитве...
По тому что я искал теоретического обоснования...одних слов описаний и советов этого форума мне было не достаточно :-)...что я и вижу у тебя :-)...по этому и говорю--боишься не делай...делаешь не бойся...не сделаешь НЕ СПАСЁШЬСЯ...
Игорь! Давай посмотрим что из себя представляет наш Дух. Берем лист бумаги и держим его горизонтально полу. Верхняя часть листа есть наш Дух. Нижняя часть листа есть наша Душа. Теперь начинаем разбираться кому что нужно.
Нашему Духу нужна молитва, если нет молитвы, то наш Дух спит сном непробудным. Молитвой наш Дух общается с Богом, с духовным миром.
Нашей Душе даны Заповеди Божии, потому что именно она страстная, она повреждена грехом. Ей нужен пост, бдения, исполнение Заповедей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2013, 14:35:11 »
Игорь! Давай посмотрим что из себя представляет наш Дух. Берем лист бумаги и держим его горизонтально полу. Верхняя часть листа есть наш Дух. Нижняя часть листа есть наша Душа. Теперь начинаем разбираться кому что нужно.
Нашему Духу нужна молитва, если нет молитвы, то наш Дух спит сном непробудным. Молитвой наш Дух общается с Богом, с духовным миром.
Нашей Душе даны Заповеди Божии, потому что именно она страстная, она повреждена грехом. Ей нужен пост, бдения, исполнение Заповедей.
Ну загнул...эт для меня тёмный лес...я пару лет назад пытался почувствовать что есть дух человеческий...и чем он отличается от души...не смог ни почувствовать ни понять разумом...

А заповеди даны не душе...а разуму...шаблон для начального движения...ну сам посуди...даже некий молодец подошёл к Богу и грит я от юности все заповеди соблюдаю :-)...
И что же дальше...Господь предложил...а он испугался...бабло семья дети...как эт так душу погубить...забыть про шаблон к которому уже привык...
Страх...именно он не даёт...а заставляет сказать...жестоко слово твоё,кто его выдержит...а ответ прост...тот кто не трусит...тот кто один из 1000...ато и едва один из рода в род...

Между прочим сознание своей необычности и избранности вытаскивает меня порой из болота...думаю Бог столько Дал а ты сливаешь так безответственно...мдя...я опять отвлёкся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию дедушек
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2013, 14:51:02 »

Виктор соскучился за вами... Ждал вас... Вот и торопится все сразу сказать... Но ведь никто не торопит... И девочка поиграет и дедушка подумает неспеша... Такое впечатление, что возле компа у вас стоят шахматные часы.))
Грация! От радости на мужской язык перешли что ли, или наоборот - забылись? Дедушка уже с шести утра нагулялся с сумками в руках. А у девочки родители и подружки.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #82 : 09 Ноябрь 2013, 15:00:38 »
Дедушка уже с шести утра нагулялся с сумками в руках. А у девочки родители и подружки.

Рада, что вы смогли мирно поделить комп! Действительно, и зачем девочке компьютер?!)) Тогда вот, по вашей просьбе ( "Простите и мою тупость! Никак не могу уловить метод молитвенного молчания некоторых форумчан") о методах заключения ума в слова молитвы:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2045.msg50079#msg50079

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #83 : 09 Ноябрь 2013, 15:11:37 »
Между прочим сознание своей необычности и избранности вытаскивает меня порой из болота...думаю Бог столько Дал.
Игорь! Мне как то ближе вот эта выдержка из св.отцов: Некоторый инок сказал ему: «я нахожусь в непрестанном памятований Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «это - не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2013, 15:16:07 »
Тогда вот, по вашей просьбе ( "Простите и мою тупость! Никак не могу уловить метод молитвенного молчания некоторых форумчан") о методах заключения ума в слова молитвы:
Грация! Простите меня пожалуйста, но молитвенный метод молчания отличается все таки от метода заключения ума в слова молитвы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2013, 15:17:00 »
Между прочим сознание своей необычности и избранности вытаскивает меня порой из болота...думаю Бог столько Дал.
Игорь! Мне как то ближе вот эта выдержка из св.отцов: Некоторый инок сказал ему: «я нахожусь в непрестанном памятований Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «это - не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».
Разве не считаешь что мысль ведущая ко благу хороша...и разве НЕ Бог дал мне то что есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #86 : 09 Ноябрь 2013, 15:21:33 »
Игорь! Мне как то ближе вот эта выдержка из св.отцов: Некоторый инок сказал ему: «я нахожусь в непрестанном памятований Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «это - не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».

Вы цитаты под себя подбираете. Позвольте же им - вас найти.
Speak to me a word that I may live

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #87 : 09 Ноябрь 2013, 15:37:07 »
Разве не считаешь что мысль ведущая ко благу хороша...и разве НЕ Бог дал мне то что есть...
Игорь! Отвечая тебе, обхожу постоянно эту мысль твою стороной, потому что она опасна. Ты же не хуже меня знаешь о начальном молитвенном пути "молитвы Мытаря" и конечном молитвенном делании "по делам моим приемлю, помяни мя Господи, когда Приидеши во Царствие Твое".

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #88 : 09 Ноябрь 2013, 15:37:18 »
  Никак не могу уловить разницу между молчанием  и безмолвием....
Разница между ними в том, что молчание - это состояние ума,  безмолвие же, а точнее покой - это состояние души, которое воспринимает весь человек.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 16:12:48 от convector »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #89 : 09 Ноябрь 2013, 16:01:17 »
Разве не считаешь что мысль ведущая ко благу хороша...и разве НЕ Бог дал мне то что есть...
Игорь! Отвечая тебе, обхожу постоянно эту мысль твою стороной, потому что она опасна. Ты же не хуже меня знаешь о начальном молитвенном пути "молитвы Мытаря" и конечном молитвенном делании "по делам моим приемлю, помяни мя Господи, когда Приидеши во Царствие Твое".
Мытарю ничто не мешает иметь дары от Бога...получать их...видеть их...и славить Бога за них...
Впрочем мешать может ИГРА в собственное недостоинство...бред самоуничижения...мешать так же и получить эти дары...решив всё для себя заранее...вместо Бога решив...

 :-)...Вить...д я знаю знаю...какая я злая скотина продавшая душу дьяволу...тыж меня знаешь у меня с этим всё в порядке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.