Исихазм

Автор Тема: Дионисий Поспелов об исихазме  (Прочитано 21474 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дионисий Поспелов об исихазме
« : 15 Июнь 2007, 18:02:36 »
Пожалуй, здравый взгляд на исихазм - с позиции ученого.

http://www.mn.ru/issue.php?2007-23-29

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #1 : 15 Июнь 2007, 22:07:03 »

    [quКак-то вы говорили, что обнародовать некоторые мистические тексты нельзя, потому что они опасны для неподготовленного читателя. Но ведь это же "герметическая" позиция?
ote][/quote]

  Как это расценивать? - *обнародовать нельзя...*       Неподготовленный человек и так не поймет ничего, а подготовленных лишают возможности просвящения. Наверное лучший вариант-это пылиться на полках...так что ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #2 : 15 Июнь 2007, 22:14:09 »
  Как это расценивать? - *обнародовать нельзя...*       Неподготовленный человек и так не поймет ничего, а подготовленных лишают возможности просвящения. Наверное лучший вариант-это пылиться на полках...так что ли?
Заставь дурака богу молится...  :-o
А подготовленный будет искать и найдет.  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #3 : 15 Июнь 2007, 22:40:16 »
  Вот, GIOR, и подскажите, где можно найти? Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #4 : 15 Июнь 2007, 22:57:48 »
  Вот, GIOR, и подскажите, где можно найти? Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o
Так я и сам-то не подготовленный!  :roll:
А так наверно в найти можно - сейчас с этим куда проще. Правда нет гарантий, что существует перевод.
Хотя, я конечно имел ввиду готовность воспринять и понять, а не просто "горение желанием" прочитать. Серьезно - по моему опыту ВСЕ необходимое дается нам по мере надобности и нашей готовности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #5 : 15 Июнь 2007, 23:14:25 »

  Но все-таки, это было бы не лишним...  как Вы думаете? Если есть какой-то внутренний опыт, то хочется найти какое-то подтверждение этому опыту. Не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #6 : 15 Июнь 2007, 23:34:51 »

  Но все-таки, это было бы не лишним...  как Вы думаете? Если есть какой-то внутренний опыт, то хочется найти какое-то подтверждение этому опыту. Не так ли?
Наверно. Хотя можно посмотреть и с другой стороны - может именно Вам и именно сейчас нужно научится больше опираться на себя? Но это конечно домыслы.
По себе могу сказать только, что если помощь (или подсказка) действительно нужна - она явится. Важно только не фантазироваь заранее какова она будет, а то можно и прозевать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #7 : 16 Июнь 2007, 00:18:33 »
Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o

junia, не надо думать, что из этих текстов мы почерпнем нечто, что перевернет нашу жизнь. Что с того, что мы прочтем текст, где будет много слов с большой буквы "Дух", "Любовь", "Свет"... Что с того, если мы "ничего не поймем"?
Самая главная книга -  Евангелие - состоит по большей части из самых простых, повседневных слов. А мы и эту книгу не способны принять, все выискивая в ней "позднейшие вставки", да "потаенные смыслы". И ставим на свою внутреннюю пустоту заплатки из других религий.
Да, можно прочитать "потаенные тексты" и даже следовать им. И цена такому следованию будет такая же как "новому русскому" 90-х, увешанному килограммовыми золотыми цепями.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #8 : 16 Июнь 2007, 00:38:15 »

  Конечно, Вы правы, Антиквар! Но чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #9 : 16 Июнь 2007, 01:05:04 »

Но чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?

Встречал в одной книге по исихазму отрывок из отцов, где говорилось о процессе умной молитве как о входе первосвященника в Соломонов храм. От внешнего двора через храм и через узкий вход через завесу в святая святых. На входе в святая святых автор благоразумно остановился и написал, что подробности для посвященных. Очень правильно поступил. Иначе обязательно дернул бы сами знаете кто начать это практиковать со всеми ньюансами сведения ума в сердце. И с известным печальным итогом в результате. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #10 : 16 Июнь 2007, 12:31:53 »
 чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?

Мне многие годы казалось, что пустота - вокруг меня, и я просто сходил от этого с ума. А оказалось, что она - во мне.
Пустота страшна тем, что она то и дело заполняется чудовищами. Но она и благо, она - то жало, о котором пишет апостол Павел: "дано мне жало...". Она учит заполнять себя молитвой, и тогда каждое мгновение жизни обретает смысл.
И еще она учит внутреннему смирению, потому что не уходит, и каждый новый день, каждый новый миг "начинаешь с нуля".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #11 : 16 Июнь 2007, 12:50:20 »
iunija, автор дает известную интерпретацию слов Господа: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Наше время - выплеска информации и снятия печатей с прикровенных вещей. Спрятанное становится как бы доступным и, одновременно, остается спрятанным за огромным ворохом пустой и обманчивой (псевдодуховной) литературы. Посему находят ищущие, и открывается сила духовного слова через внутренний опыт и сонастройку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #12 : 16 Июнь 2007, 15:38:11 »
Цитировать
И еще она учит внутреннему смирению, потому что не уходит, и каждый новый день, каждый новый миг "начинаешь с нуля".
  У меня прослеживается какая-то закономерность: то ты находишься на духовном подъеме, ум на все смотрит духовным взором, сколько дано-постигает тайну вещей...то резкое падение в скорбящую пустоту...и слепота....и каждый раз кажется, что все надо начинать сначала, с нуля...а у тебя нет ни сил, ни воли, а,самое страшное,-нет желания. И ты думаешь:" Да, буду я жить как все- не *истезая* себя...спохватываешься..протягиваешь руку...и чувствуешь Божье всепоможение.  Опять чувствуешь духовный подъем...поднимаешься... чтобы затем, через некоторое время, опять низринуться в пустоту...чтобы все начинать сначала...и так все время.   
  Мне хотелось бы знать...Кто-нибудь замечал за собой такое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #13 : 16 Июнь 2007, 17:23:50 »
Постоянно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #14 : 16 Июнь 2007, 17:36:19 »
Iunija, это допускается специально, чтобы увеличить духовный рост и степень самоосозанния, также, чтоб жена Господа (наша душа) овладела искусством совершения выборов и в последствии правильно пользовалась Законом Свободной Воли (т.е. не так, как в Эдемском Саду). В некоторых других религиях/учениях это называется Темная Ночь Души (или Веры) - это, как-бы посвящение... Только потом начинаем то уже не сначала... это только так кажется... Однажды, оглянувшись назад, Вы поймете, что это всего лишь такие специфические ступеньки Лествицы, ведущей к Дому Отчему. 

Что же касается "метания святыни перед псами"... я тут ох, как не согласен - очень больно смотреть, когда люди годами ходят фанатично на службы и считают себя самыми духовными, самыми святыми, а внутри полны ненависти и страстей, осуждения, фанатизма и т.д., а другие люди и культуры для них просто животные. Исихазм должен быть доступен всем, кто хочет называть себя Православным, без внутреннего созидания нет православия - это просто "новомодный" иудаизм, фарисейство с еще более ярко выраженным идолопоклонством - "пространный путь, ведущий в погибель".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2007, 17:42:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #15 : 16 Июнь 2007, 19:08:56 »
Что же касается "метания святыни перед псами"... я тут ох, как не согласен - очень больно смотреть, когда люди годами ходят фанатично на службы и считают себя самыми духовными, самыми святыми, а внутри полны ненависти и страстей, осуждения, фанатизма и т.д., а другие люди и культуры для них просто животные. Исихазм должен быть доступен всем, кто хочет называть себя Православным, без внутреннего созидания нет православия - это просто "новомодный" иудаизм, фарисейство с еще более ярко выраженным идолопоклонством - "пространный путь, ведущий в погибель".

Так нет религий, где бисер представлен на всеобщее обозрение. Тот же книжный буддизм - в лучшем случае предгорья горы Сумеру. А на гору (чем бы она не была) взбираются единицы, точно также как исихасты полностью отказавшиеся от мира, живущие в полном послушании и исповеди у Учителя. Который ключевые моменты сообщает после долгих лет и только устно. И как правило эти ученики родились в буддийской культуре.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #16 : 16 Июнь 2007, 19:47:48 »
   Sергий! Но сейчас, когда не стало истинных, знающих учителей, только и остается как приобретать мудрость деланья через писания тех людей, которые прошли этот нелегкий путь. Или общаться с единомышленниками, сверяя свой* опыт* с другими. И вот при таком духовном обнищании, когда каждое свидельство о делательном пути на вес золота, некоторые, наверняка самые ценные, свидельства остаются недоступными- я это считаю неправильным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #17 : 16 Июнь 2007, 19:52:08 »
iunija, у Вас замечательные слова в подписи.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #18 : 16 Июнь 2007, 20:15:05 »
   Sергий! Но сейчас, когда не стало истинных, знающих учителей, только и остается как приобретать мудрость деланья через писания тех людей, которые прошли этот нелегкий путь. Или общаться с единомышленниками, сверяя свой* опыт* с другими. И вот при таком духовном обнищании, когда каждое свидельство о делательном пути на вес золота, некоторые, наверняка самые ценные, свидельства остаются недоступными- я это считаю неправильным.

iunija, что поделаешь. Есть такие явления как гибель от декомпрессии, когда слишком резко поднимаешься. Или гибель от заворота кишок, когда после голода резко наедаешься. Здесь тот же эффект. Разум захочет хапнуть сразу же то, что дается после десятков лет борьбы. И вне всякого сомнения надорвется. Так зачем публиковать?

Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

А учителя должны найтись, когда будет освоено то, что дано. Надеюсь на это. :)

Если говорить о бисере, чем 5 томов Добротолюбия не бисер. Редкая возможность на русском языке изучать в электронном виде (с поиском, возможностью одним движением копировать цитаты) ценнейший опыт отцов Церкви. Чего не имели возможность делать монахи до 19 века из-за отсутствия перевода как такового. А современные монахи из-за отсутствия соответствующих устройств. :)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2007, 21:06:27 от Sергий »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #19 : 16 Июнь 2007, 20:23:00 »
Sергий,
Цитировать
а учителя должны найтись, когда будет освоено то, что дано
- именно!!!
iunija, простите если мои слова показались Вам резкими - на самом деле я Вас понимаю очень хорошо - сам все время борюсь с любопытством.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #20 : 16 Июнь 2007, 20:31:18 »
Цитировать
[/quote] - именно!!!
iunija, простите если мои слова показались Вам резкими - на самом деле я Вас понимаю очень хорошо - сам все время борюсь с любопытством.
[/quote]

   Не в бровь, а прямо в глаз!  :-)  :-)  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #21 : 16 Июнь 2007, 20:40:29 »
  Все правильно,GIOR. Я лицемерю! Нахожу уловки, чтобы защить свою позицию-любопытство! Вы открыли мне глаза. А ведь я считала что права.  Ох, уж эти немощи наши....
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2007, 20:43:37 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #22 : 16 Июнь 2007, 22:09:47 »
Любопытство, любопытсвом... если это желание найти внешнее подтверждение внутреннему опыту, то в этом нет смысла, ибо если опыт действительно внутренний, то он дороже ВСЯКОГО внешнего описания и руководства. Кроме внешних учителей, у каждого из нас есть Внутренний Учитель, Господь Христос - Его слушать надо, ибо Его Учение выше учения всех святых, и мало - очень мало кто может понять всю полноту Его Учения их официальных Евангелий. Но ежели это желание найти какой-то материал, или руководство, которое поможет сделать хоть маленький, свиду незначительный, шаг вперед - то это абсолютно оправданное желание и оправдано оно не только в глазах человеческих. Разве Вы Ауробиндо из любопытсва читали? А если из любопытсво - все равно не больше ли одного мелкого шажка Вам помогли сделать его работы? И любопытство бывает полезно. Скажу честно, я изначально начал интересоваться духовностью именно из любопытсва в дoвольно молодые годы (впрочем я и сейчас не старик :) ).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #23 : 17 Июнь 2007, 00:36:03 »
Keleynick, внутреннее бывает полезно поверять внешним, чтобы понять, действительно ли это - внутреннее, или  оно только кажется нам таковым.
А что до того, что "мало кто может понять всю полноту Учения официальных Евангелий", то всю полноту Евангелия понять вообще  никто не может, поскольку она бесконечна.
Но дело в том, что темная, злобная старушка-свечница или  озабоченный доходами от треб "поп-коммерсант" из ближайшего приходского храма, Евангелия-то толком не читавшие, могут быть куда ближе к Богу, чем мы, "читавшие" и Евангелие, и Святых Отцов, (и Шри Ауробиндо и прочая, прочая, прочая) и  вроде бы искренне стремящиеся к "внутреннему опыту".
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 10:32:53 от Антиквар »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #24 : 17 Июнь 2007, 01:52:07 »
 Да, это верно. Бог тайным образом научает людей своей премудрости. И это так дивно!
 К слову... Помню, я после своего обращения, незнающая ни церкви. ни храма, ни молитв, кроме *Отче наш...*, которую тетка моя, в далеком Воронеже, заставила меня выучить в  8ом классе - пыталась зазубрить наизусть начальные молитвы утреннего правила. И не то чтобы не могла,но не шло; все путалось,слова переставлялись. В силу необычности для меня  церковного языка, запоминание давалось с трудом... Но в один момент, вдруг, сама по себе внутри начала звучать молитва, правда без слов, но я знала, что это *Верую...*И стоило мне только 1 или 2а раза прочитать ее по молитвослову, как я уже знала ее наизусть. Потом, таким же образом выучился и покаянный 50 псалом. Вот эти 2е молитвы*Верую...и 50й псалом * Господь как бы выделил для меня, придавая им значение важности. Ну а дальше пошло легко, Божьей помощью.
  Кстати, Мария Египетская, по преданию, в пустыне была научена Духом Святым всему Евангелию.
А сама я сколько раз встречала незатейливых людей, в простоте своей говоривших слова такой высокой духовной мудрости, что только диву даешься-откуда у них это?
   Поэтому я верю, что и* круглый идиот*(если он умеет говорить)может сказать слово мудрости, если это слово вложено в него Богом.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 02:21:49 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #25 : 17 Июнь 2007, 13:31:15 »
Антиквар, если мы думаем, что кто-то билже к Богу, чем мы, то неизбежно мы будем думать, что кто-то и дальше от Бога чем мы... а перед Богом все равны, и все для Него являют собой бесконечную ценность, ибо все - Его дети, и Его любовь совершенна и равна ко всем. Вопрос же в том, насколько нам легко живется в мире сем, и чем больше мы занимаемся внутренним созиданием, тем легче нам преодолеть напасти мира сего. А если мы и не занимаемся и вовсе, то все время фыркаем друг на друга, оправдывая свою немощь плотскими измышлениями, ментальными шаблонами и эгоистичными иллюзиями. Без внутреннего созидания невозможно достичь святости, а Господь сказал: "Будьте святы, потому что Я Свят". Конечно, важно не то, что мы читаем, а то, что мы делаем. Но где в церкви сейчас ведется проповедь о Внутреннем Царстве, внутреннем созидании, да хотя бы о внутренней уборке - скажите... Зато почти везде ведется проповедь о том, что мы православные супер-пупер, а они все осталные еретики и недочеловеки - и лично меня уже банально тошнит от этого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #26 : 17 Июнь 2007, 19:34:42 »
Здравствуйте.
О необходимости тайны некоторых эзотерических знаний.
Помню как меня в своё время возмущали эти заявления посвященных. Почему скрывают?
Надо дать людям, а там пусть сами отвечают за применение.
Потом пришла такая аналогия - если ребенок просит у нас спички, а мы понимаем, что он еще не может правильно их использовать, то во имя  безопасности его и окружающих спичек мы ему не дадим. Так и Отец наш Небесный даст нам спички, когда подрастем, чтобы затапливая печь, мы дом не спалили.
А в том, что получив знания, и с их помощью силы, которые еще не можешь контролировать, наживаешь проблеммы себе и близким, я мог неоднократно убедиться и на собственном опыте и наблюдая за другими ищущими.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #27 : 17 Июнь 2007, 20:11:46 »
Это так... но это касается только оккультных знаний, не духовных.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #28 : 17 Июнь 2007, 20:38:19 »
Да, да совершенно верно.
только вот границы между ними очень тонки (по крайней мере для моего восприятия).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #29 : 18 Июнь 2007, 00:05:08 »
если мы думаем, что кто-то билже к Богу, чем мы, то неизбежно мы будем думать, что кто-то и дальше от Бога чем мы... а перед Богом все равны, и все для Него являют собой бесконечную ценность, ибо все - Его дети, и

С этими вашими словами совершенно согласен. Действительно, перед Богом все равны, Он готов исцелить нас от всех грехов, и Он не смотрит на то, чьи грехи более тяжкие, а чьи - менее.
Если я скажу "я считаю себя хуже всех", то солгу. Я не знаю, хуже я всех или нет. Во мне есть лишь осознание собственного недостоинства - временами острое, а чаще - формальное.
Собственно, поэтому я и говорю, что не знаю, кто ближе к Богу - я или другой конкретный человек. Такое суждение не приблизит меня к Богу, разве что удалит.

Но где в церкви сейчас ведется проповедь о Внутреннем Царстве, внутреннем созидании, да хотя бы о внутренней уборке - скажите...

Может, это  мне все время везет, не знаю. Недавно в Свято-Даниловом монастыре Москвы (уж вроде бы куда официознее!), где я был на воскресной литургии, иеромонах как раз строил свою проповедь на призыве "молиться во всякое время и во всяком месте". Вся проповедь была обращена к внутреннему деланию.
В нашем приходском храме, куда в 90-е годы, любили приезжать "братки" - ставить свечки за упокой душ убиенных ими же - звучит проповедь по сути на ту же тему.
В Париже, в православном храме я слышал тот же призыв в проповеди о беседе Господа с самарянкой (проповедь читал экзарх Гавриил  - не то француз, не то бельгиец...)
В общем, с амвонов-то призыв звучит и поныне, другое дело - слышим ли мы его.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #30 : 18 Июнь 2007, 09:41:38 »
Видимо у нас в Молдове все так запущено :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #31 : 18 Июнь 2007, 10:09:02 »
Антиквар, Вы услышали несколько (десятков?) раз проповеди с призывом молиться... Уже такие проповеди (вообще то, характерные для не многих храмов и священников) воспринимаются как достижение молитвенной жизни в церкви. Знаменательно!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #32 : 18 Июнь 2007, 20:08:30 »
Тшеславие делает человека противоестественным-тоесть он теряет свойство человека которое заложил Бог который создал человека.Все эти украшения в виде наград,колец,-еслибы Богу нужно было бы он бы сделал человека уже с серьгами и рождался царь с короной как рога у оленя.Сохранить естество-некрасить лицо, и не делать себя царем природы либо людей.а вижу что удобнее с царем и святые это пророчат,но всеже мне удобнее с Иисусом Христом. Это я втиснул мысль о старообрядцах.Со старообрядцами не согласны монархисты и священики-они им ярлык повесили эти персты будто это причина в перстах,а основную причину скрыли,то что эти люди за веру вступились.Царь влез в церков и втащил туда немок,начал быть хозяином церкви и заставил всех слушать это вот свое новое еретическое изобретение,что на его голову какаято благодать сходит и на царицу не жившую христианской жизнию,и это хамство по сей день называют синодом-какой то симфонией.Что бы доити до симфонии царю с патриархом одним из лучщих в стране святым надо выбирать царя из святых а не по наследству,тогда будет симфония,а это что за симфония.?.Так взялись задним числом их побыстрее прославлять царей как святых-а при жизни с ними святые нехотели вообще разговаривать-говорили идите к игумену мы простые монахи и нечего нас слушать-Потому заставили здоровенные кресты одеть священикам и митры выделить главных и вести с ними переговоры,конечны все видели эту комедию,и знали цари небудут жить похристиански,не для того они влезли во дворцы чтобы в них поселить нуждающих и накормить голодных-А делать противоположное учению-сытого напоить до пияна,одетого обвешать золотыми изделиями,имеющим дома дать еще и деревни с рабами-вот вам [Новые города] о которых мечтал Иоан Златоуст.Будут христиане нести свои все средства а церков будет строить церкви с пекарнями рядом ночлежки,вокруг монастыря поселения христиан,-никто не будет иметь нужду..Дело дошло до рабства,во дворцах до того что уже надо было их сменить-народу такое вот отношение было ненужно.Вот староверы и строили свои поселения как общины-Новые города.Их теснили под видом-мы тремя перстами а они двумя..А почему тогда царя убили табакеркой-неужели несли это как оружие в его сальню-значить табак был в покоях,зачем развели заводы водочные,бардаки,олимпийские игры,-какие то панталоны-или женские ретузы парики-одели на мужиков,дуэли-создали культуру которая и погубила христианство.Ныне тоже всем нравится православие-но не нравится христианская вера святых.православие сопровождается пышными палатами,машины не по нуждам,какие то ненужные расходы-целование рук бесконца,сам за собой замечал,уже к руке бежиш как зомби какой целовать-ведь все обежали,а он не с нашей церкви по канонам..Так лучше и не целовать-кто знает что будет с него-сказано никого до смерти нехвали и не обзывай как негодного-конец выяснится..Принудили верующих поклонятся не Богу а царю..Советская власть зло, но за 70 лет полностию раскрыло то что прогнило при царе,все негодные для христиан места были раскрыты,то что скрывали од угрозой гонений и смерти.В этом сергияне осведомлены лучше чем те кто продолжал отстаивать синод,оберпрокуроров,всю эту негодную порочную ересь,царь земной не был тем кто вел христианскую жизнь и вел ко спасению,это делали Серафим Саровский и другие,но таких по сей день не ставят во главе церкви,а верующие всей вселенской церкви об этом мечтают.Тогда поместные церкви будут жить вместе,а пока административное общение-не духовное

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #33 : 04 Июль 2007, 23:23:50 »
Здесь вторая часть беседы с Поспеловым: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/711/72.html

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #34 : 05 Июль 2007, 02:30:51 »
Уважаемый Дионисий сетует на качество переводов отцов, выполненных в 19 веке. Неоднозначно, полезны ли такие нововведения, которые предлагает он сам.

Например, слово "влюбленный" в русском языке несет оттенок страстности, поверхностности и временности. Влюбленность или переходит в любовь или проходит.
Поэтому словосочетание "влюбленный в нас Бог" немного настораживает. Не совсем понятно, чем не устроило принятое - любящий нас Бог.

"любезный круговорот желания (эроса), который особым образом сладостно и чудесно продолжает действовать" - эрос в греческом, если не ошибаюсь, - одно из состояний любви. Под желанием больше поразумеваются плотские вещи. В контексте высших духовных переживаний, - "эротические желания" звучат немного странно.

Имхо, жаль, что в области перевода Предания нет такой мощной переводческой школы, которая сложилась в буддологии.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #35 : 05 Июль 2007, 10:51:52 »
Насколько я понял слово эрос (в скобках) приведено для пояснения, какое именно слово греческого языка используется в оригинале для обозначения слова желание.

Бедный Евагрий, как медному котелку достается хотябы за то, что на издание его трудов нашлись средства...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #36 : 05 Июль 2007, 11:38:28 »
Дионисий Поспелов переводит Ангеликуда и Филофея Коккина. Но есть ли уже что-то изданное из его переводов?

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #37 : 05 Июль 2007, 11:52:33 »
Великий патерик или Великое собрание изречений старцев: Систематическая коллекция / Пер. с греч. А. В. Марков, Д. А. Поспелов. Т. 1.— М.: Издание пустыни Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Новая Фиваида, 2005.— 135 с.— Тир. 5000.

Наиболее полное собрание изречений-апофегм пустынников православного Востока, окончательно сложившееся в VI-X вв., издано Братством святителя Григория Паламы в серии Bibliotheca hesychastica (т. 1), являющейся приложением к серии Smaragdos Philocalias. В первый из 4-х томов вошли главы 1-я (Увещевание… к преуспеянию в совершенстве), 2-я (Что должно со всяким тщанием стремиться к исихии) и 3-я (О сокрушении). Пребывающий в пустыне и безмолвствующий свободен от трех борений: слуха, языка и зрения. Только в одном сражении он участвует — войне сердца (авва Антоний).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #38 : 05 Июль 2007, 12:20:28 »
Как я понимаю, МП не заинтересована в переводах святых отцов: не прибыльно и нарушает статус кво насаждаемой идеологии народной веры.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #39 : 05 Июль 2007, 12:20:49 »
serebro, спасибо. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #40 : 05 Июль 2007, 12:23:26 »
Как я понимаю, МП не заинтересована в переводах святых отцов: не прибыльно и нарушает статус кво насаждаемой идеологии народной веры.

Ну вот насчет не прибыльно я бы усомнился. У нас увидел путевую вещь, не успел купить,
ищи свищи. Разбирают сразу. А стоимость серьезных буклетов от 80 до 150 гривень.
И разбирают!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #41 : 05 Июль 2007, 12:25:40 »
Как я понимаю, МП не заинтересована в переводах святых отцов: не прибыльно и нарушает статус кво насаждаемой идеологии народной веры.

Вот и обратил внимание, что изданы-то переводы на Афоне в маленькой Новой Фиваиде.
Но пока Поспелов выдал немного "на гора".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #42 : 05 Июль 2007, 12:58:04 »
Думаю, Rodion, серьезные издания не прибыльны. Однако, средств-то достаточно, поэтому основная причина должна упираться в идеологию упрощения и "мумификации" .

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #43 : 05 Июль 2007, 13:33:56 »
Но вот представим себе, что труды Святых Отцов должным образом переведены и изданы. Что дальше? А ничего.
Ведь, например, сколько в советские годы сокрушались мы по поводу запретов, нехватки книг и т.д. Сейчас все можно свободно купить. И что? Ничего. Запрещенные прежде книги теперь пылятся на полках.
Нет, я сам за переводы и издание. Но ведь проблему "мумификации" это не решит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #44 : 05 Июль 2007, 13:50:57 »
Но вот представим себе, что труды Святых Отцов должным образом переведены и изданы. Что дальше? А ничего.

Такой перевод и издание станет знаком небольшого оживления в мумифицированном царстве, которое не любит сквозняков.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #45 : 05 Июль 2007, 14:06:05 »
Да, разве что небольшое оживление - как ветер, пробежавший по верхушкам мертвого, почти высохшего леса.
Дай Бог, чтоб этот ветер принес с собой семена. И чтобы они не погибли в темноте, среди мертвых деревьев.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #46 : 05 Июль 2007, 15:32:30 »
Интересный сайт по благословению СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II

ИСИХАЗМ: АННОТИРОВАННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/hes_ogl.htm

Список всех книг, издававшихся в мире, посвященных исихазму.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #47 : 05 Июль 2007, 22:29:31 »
Это известный сайт. Отмечу, что его создатель не очень любит Паламу.