Исихазм

Автор Тема: Внешний и внутренний поиск Истины  (Прочитано 37918 раз)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #15 : 28 Июнь 2007, 00:03:19 »
я на них не концентрирую своего внимания
Не знаю, как Вы, а я обычно пытаюсь концентрировать на них свое внимание на утреннем правиле, на литургии. Иначе бы я просто превратился в робота, механически произносящего слова.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #16 : 28 Июнь 2007, 00:50:39 »
   Я имела ввиду, что я не концентрируюсь на догматических учениях, они существуют сами по себе и будут существовать по мимо меня. Я молюсь Живому Богу. Скажите, зачем мне при моей молитве надо помнить что Он Трехипостасный. Для меня Он Един- и все от Него и все в Нем. Если кто-то и умеет разделять эти три ипостаси на Бога-Отца, Христа,и Святого Духа- наверное это хорошо. А я не могу, мне не дано. Для меня Бог Един.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #17 : 28 Июнь 2007, 01:04:14 »
->Так же имхо и Евангелие и догмы - это средства, ключи, помогающие нам прикоснуться к их Источнику.

plot,
именно что ключи. Если на ключе не хватает бороздок, он вставится в скважину и не повернется. Прикладываешь усилия, потеешь, а толку ноль. Если лишние бороздки, вообще в скважину не войдет.

Догматы ключи к собственному внутреннему опыту. По ним он проверяется и направляется.

Не могу понять, чем они могут мешать в молитве. Может кто-нибудь приведет примеры?

PS: Замечал в себе своего рода духовную жадность, чтобы и Царствия Божия достичь и нирвану обрести, и вообще собрать реализации со всех религий.
Имхо, ньюэйджевский экуменизм очень прочно засел в подсознании людей. и первый из таких горе-экуменивстов аз есмь. Сейчас, слава Богу, отхожу от этого.

Отсюда, возможно, и догматофобия идет. А вдруг что важное и ценное для самореализации упущу? :)

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 01:55:34 от Sергий »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #18 : 28 Июнь 2007, 01:26:53 »
  Каждому свое на потребу.  Для меня чем проще, тем и лучше. Лучше иметь свой собственный опыт, который приходит в независимости есть какой-то там догмат или его нет. Поэтому мне непонятно такое выражение, как  Вы говорите, что догматы-ключи к собственному внутреннему опыту. Духовный опыт дает знание, которое в некоторых случаях может подтверждать тот или иной догмат, а не наоборот.
  А при молитве вообще лучше ни о чем не думать, тем более о догматах.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #19 : 28 Июнь 2007, 01:42:30 »
iunija, не забывайте, что существуют молитвы отдельно Отцу, отдельно Духу Святому, а отдельно - Господу Иисусу. По вашему, стоило бы их все свести в одну молитву Господу? Так сказать, чтобы было удобнее молиться, а то трудно как-то представить триипостасность Божию?
Эти три ипостаси очень хорошо "разделены" в Евангелии. Вспомните крещение Господа Иисуса. Вспомните, как Господь сказал: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня" - вот вам еще "разделение". "Пошлю вам Утешителя от Отца — Духа Святаго" - еще одно. Человеку свойственно рационализировать непонятное ему, пытаться упростить его, что часто и приводило к возникновению ересей.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #20 : 28 Июнь 2007, 01:55:50 »
  Знаете, тут дело в воображении, которое всегда очень мешает. Когда я  молилась Христу, то в моем воображении вставал тот или иной образ Христа как человека, а то и иконный лик; Святому Духу- вспоминалось ощущения его присутствия. Единственного, кого не могло изобразить мое воображение, так это Бога-Отца. Ну и представляете что творилось у меня в голове, когда один образ сменяет другой....вот сейчас это Христос...а сейчвс Дух Святой... Галиматья!  Поэтому, если я сейчас молюсь Христу, то Он для меня тот же Бог-Отец, которого мое воображение не может воспроизвести. Так же и Дух Святой.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #21 : 28 Июнь 2007, 02:17:04 »
 Каждому свое на потребу.  Для меня чем проще, тем и лучше. Лучше иметь свой собственный опыт, который приходит в независимости есть какой-то там догмат или его нет. Поэтому мне непонятно такое выражение, как  Вы говорите, что догматы-ключи к собственному внутреннему опыту. Духовный опыт дает знание, которое в некоторых случаях может подтверждать тот или иной догмат, а не наоборот.
  А при молитве вообще лучше ни о чем не думать, тем более о догматах.
.....................................

Мне кажется, в Иисусовой молитве нужно думать о своих грехах. Точнее, не думать, а осознавать их наличие у себя. Чтобы понимать, в чем они состоят, нужно хотя бы немного разбираться в догматике. Кто есть Бог. В чем состоит грех перед Ним. Отчего человеческая душа нечиста. В чем искупление грехов Христом. Что делать, чтобы облечься во Христа.

Конечно, это не нужно проговаривать при молитве, но это, имхо, должно вкладываться сознанием в каждое слово Иисусовой молитвы. Чтобы не механически повторять, а осознанно стоять в покаянии перед Богом.

В любом случае, иметь чистую молитву без мыслей - не от нашей воли зависит. Иногда Бог дает такую возможность, иногда нет.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 03:18:07 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #22 : 28 Июнь 2007, 09:41:11 »
И, как всегда превратилось все в спор, ментальную спекуляцию... А я то совсем не этого хотел, и догматы привел лишь, как пример...

Иисус - Сын Божий... Единородный, спору нет... Он есть мой Путь, Истина и Жизнь. Но не единственный Сын Бога. Этот же Сын Божий Единородный есть Кришна, и многие другие Аватары.

И, на последок, отрывок из 10й главы Бхагават Гиты:

     Какое бы прекрасное и величественное создание не увидел ты в мире, какое бы могучее и сильное существо ты не встретил (среди людей и над человеком и под ним), знай, что великолепие это и свет, и энергия исходят от Меня, рождённые от силы Моей и интенсивности существования.
     Но разве существует необходимость во множестве деталей, для того, чтобы постигнуть это знание, О Аржуна? Прими это так, ибо Я пребываю здесь в этом мире и повсюду. Я поддерживаю всю вселенную бесконечно малой частью своей Природы.

... но это сказано устами Кришны... кто Он - этот Кришна? Это все тот же Христос. И да благославит Он вас всех!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 09:46:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #23 : 28 Июнь 2007, 09:49:50 »
А в Иисусовой молитве нужно думать об Иисусе, а не о себе...

Чтобы что-то принесло пользу, оно совсем не обязательно должно быть непогрешимым.

И говорить я хотел не о догматах, а о необходимости постоянного самопревосхождения и отречения от своих и не своих представлений и описаний человеческих, догматы же были просто приведены, как пример.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 10:02:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #24 : 28 Июнь 2007, 10:29:01 »
Но, понимаете, слова "Кришна есть все тот же Христос" это ведь тоже не более чем чем "представление и описание человеческое". Точнее одно из "описаний" или "ментальных спекуляций".
И в итоге получается не "самопревосхождение и отречение", а просто хождение по по плоскости - по лабиринту кривых зеркал. Собственно, в этом и есть главная проблема.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #25 : 28 Июнь 2007, 10:46:30 »
>> Но, понимаете, слова "Кришна есть все тот же Христос" это ведь тоже не более чем чем "представление и описание человеческое".

В Вашем уме может быть и так, в моем - это Живая Истина. В такой же степени, как и слова, что "Иисус есть Христос". Ибо слова мира сего сами по себе мертвы, если не оживленны внутри нас Святым Духом. Впрочем, надоело мне спорить, я совсем не этого хотел...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #26 : 28 Июнь 2007, 11:01:32 »
Пример того, что я отрекся от положения, что Иисус - единственный Сын Бога, и понимаю, что Он - Единородный Сын, как ЛОГОС, но не единственный, как человеческая личность. Когда мы умираем (как самость, эго) и перерождаемся во Христе, мы тоже становимся этим же Единородным Сыном - ЛОГОСОМ. Этот же ЛОГОС проявился в Индии, воплощенным в Кришне. Этот ЛОГОС проявился в Будде. 

И конечно же, Суррге - что такое догматы? А вот ЛОГОС, СЛОВО :)  Вначале было СЛОВО и СЛОВО было у БОГА, и СЛОВО БЫЛО БОГ. Оно было вначале у Бога. И без Него ничего не начало быть, что начало быть... в том числе и я, и Вы. Свет ЛОГОСА светит во тьме эго, и тьма не объяла Его. Я, как эго (как грешник) не существую - это иллюзия, но существует ЛОГОС во мне - остальное все (т.е. зло) нереально, и от этого я отрекаюсь и умираю каждый день, как самость, как эго.

Собственно об этом изначально я хотел поговорить. Но встречая в очередной раз реакцию по отношению к себе, как к врагу Православия, мне более не хочется тратить на это время. Доказывать ничего я не хочу и не буду, ни оправдываться ни перед кем, кроме Бога, ни спорить ни с кем. Мир Вам :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #27 : 28 Июнь 2007, 11:15:59 »
Keleynick, тут в общем-то и не спор, тут другое.
Когда мы говорим: "В моем уме это - Живая Истина", то не получается ли, что это не сама Истина, а лишь "Истина в моем уме"? Иными словами, не есть ли это неосознанная попытка низвести Истину до той самой "ментальной спекуляции" и подменить ее чем-то чем нам хочется? И что тогда остается от Истины?
Это я пишу не для того, чтобы "поддеть", а просто для размышления.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #28 : 28 Июнь 2007, 11:16:30 »
"А в Иисусовой молитве нужно думать об Иисусе, а не о себе..."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Думать?

Понимаете, не вижу принципиальной разницы между вами и каким-нибудь упёртым православным (или каким-нибудь ещё) фанатиком. Они навоображали себе одно (и убедили себя в том, что это - Истина, то есть - что они знают Истину), вы навоображали себе другое, но и то и другое - воображение. Мне это так видится, может я и ошибаюсь. И вопрос тут в том, чтобы вообще избегать своих плотских суждений на такие темы, что или кто есть Бог и какой Он и т.д. - они не приведут к Истине. Вы сказали - думать об Иисусе. Вот об этом-то и речь. Одно дело когда ты вглядываешься в даль, ожидая прибытия некоего человека, или например зовёшь его, или делаешь всё, чтобы соответствовать ему (Ему), а другое дело - когда ты что-то там про него (Него) думаешь. Так можно ведь и задуматься настолько, что пропустишь Его приход или просто оттолкнёшь Его, потому что Он не будет соответствовать твоим представлениям.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #29 : 28 Июнь 2007, 11:19:35 »
Вот это кстати и есть можно сказать отбрасывание догм - догм, созданных нашим умом. Их нужно отбрасывать и отбрасывать, пока совсем ничего не останется. Безмолвие. Взывание.
Олег