Исихазм

Автор Тема: Внешний и внутренний поиск Истины  (Прочитано 37915 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #30 : 28 Июнь 2007, 11:42:27 »
Не думать об идоле, а о Нем Самом, жаждать Его Присутствия и думать, как услужить Ему, как быть полезным Ему, а не представлять себе его описание или образ - это имелось в виду. Опять же, каждый в словах видит то, что хочет видеть, как правило даже то, что хочет видеть эго. А разницу я никого и не призываю видеть, упаси Господь. Неуж-то Вы думаете, что я это пишу, чтоб прославить свое эго?

Антиквар, Слава Богу, мне знакома разница между мертвым словом и Живым Словом, и это понимание достигло моего ума, и для моего уровня сейчас это Живое Слово, когда же я буду более, такое понимание этого Живого Слова может стать мертвым словом - закостенелой догмой. Мы не должны становится растением, чтоб приробщиться к Истине, но на разных этапах, наше понимание Ее ограничено в разной степени, поэтому то, что для нас - Живая Истина, для кого-то, если навить, это может стать идолом. Бог принимает нас такими, какие мы есть, потом же мы становимся более и можем вместить больше Истины, можем обрести более высокое понимание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #31 : 28 Июнь 2007, 12:09:24 »
Понимаете, мне кажется, в таких вещах нельзя говорить об "этапах", о том, что "я буду более", обрету "более высокое понимание".
Это как раз и держит нас в плену собственного воображения и иллюзий, о чем писал plot.
"Нам кажется, что мы уже вышли из города, а мы еще и до предместья не дошли", - сказал моей матери покойный старец из Оптиной Пустыни.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #32 : 28 Июнь 2007, 12:20:40 »
Если Вам так кажется - не говорите :) И никто не говорит, что кто-то вышел из города. Но, если мы не сделаем первый шаг - как мы выйдем из города? Если мы не будем верить в то, что мы выйдем и стоять на месте, как мы выйдем.

Мы все начитаны Писаний, Святых Отцов, Житий и т.д. Только нам свойственно на базе этого материала создавать образ того, каким мы думаем является Бог, или в какие рамки должен вхожить святой... но, на самом деле, один святой может безприкословно выполнять требования внешней церкви, как, н-р, преп. Серафим Саровский, другой может быть анафемствован, как, например, Ориген, и, даже его последователь - богомудрый Арий, а другой может казаться и немного страстным, каким кажется Св. Франциск, еще один, может быть вобще неизвестен ни миру, ни церкви, и десятый может быть вобще не христианин. Мы создали ментальный образ святых и стремимся уложиться в этот образ, и надеемся, что если будем соотвестсвовать этому образу, этому ментальному шаблону - тогда Бог обязан будет спасти нас. Мы наворотили свои умы этими ментальными шаблонами и потеряли детскую простоту, невинность, необходимую для того, чтобы просто принять Царство, которое НАД РАЗУМОМ - когда же приходит Благодать, по гордыне говорим - я недостоин и отвергаем или клеймим прелестью... Благоволение Отца - даровать нам Царство, наше же дело, просто принять его, как дитя. Святых Отцов полезно читать, и нужно, но не нужен фанатизм и вера в категоричность, и заметьте, многие из них даже дают очень разные наставления. Кто что-то говорит категорично - 90 проецентов, что будет неправ.

Нам же надо превосходжить это дуальное мышление, категоризм и фанатизм, приготовить путь Господу, прямыми сделать Его стези в нас. Конечно же, легко на меня навесить ярлык, чтобы презреть то, что я говорю. Я и не говорю, что сам свободен от дуальных иллюзий и воображения, было б так - был бы святым. Но то, что я говорю, многое не говорю сам от себя, но как научен.

Более мне на этом форуме говорить особо и нечего. Мир всем!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 13:10:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #33 : 28 Июнь 2007, 13:37:58 »
Друг Келейник, а Вам не кажется что все, чем Вы занимаетесь, лишь попытка оправдаться перед
собой и своей жизнью? Оправдать свою бесполезность, найти в неверии и отрицании тех же догм
лазейку своей лени и гордыне? Очень удобно верить в то, что помогает мирской жизни, оно и
понятней и слаще, и отбросить то, что либо понять не можете, либо оно Вас ограничивает и мешает
быть в мире. Только не говорите что Вы не от мира сего, Вы как раз в этом мире по самые вуха.
Одно хорошо - есть искреннее желание вылезти, но нет желания слушать и внимать, отсюда каша из
учений и религий, взглядов и утверждений, метания из стороны в сторону. Хочу Вам на свой страх и риск
дать маленький совет - меньше филосовствовать и больше жить простой доброй нужной и полезной жизнью
с Богом и с Любовью к людям. И молиться. Не практиковать, а молиться. За себя, за близких, за всех.
Просто и откровенно. А не посягать на догмы, и там еще на что. Эдак, батенька, не долеко то время,
когда Вы будете искренне писать  о себе Я есмь Бог и забудете Отца своего. Попомните мое слово.
Некоторые мои опасения относительно Вас уже подтвердились на форуме Вашими же постами. Еще раз
говорю, по дружески и без упрека, остановите свой фонтан, фонтану тоже нужен отдых :-), я имею
ввиду умствования. И тогда начнет приходить понимание великой простоты. Храни Вас Господь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #34 : 28 Июнь 2007, 15:17:13 »
    Сколько раз я замечала за собой, как рушаться мои умопостроения и ментальные воззрения одним единственным благодатным переживанием. Ум терпит крах, фиаско, ему даже невсегда удается пережевать то, что открылось в сердце. Но, как бесперебойной машине, уму хочется раставить все по своим местам, и к сожалению, невсегда это у него получается без ущерба и искажения  той маленькой истины, которую он хотел бы донести до других. Отсюда всякие путаницы и непонимание другими. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #35 : 28 Июнь 2007, 20:57:26 »
Эдак, батенька, не долеко то время, когда Вы будете искренне писать  о себе Я есмь Бог и забудете Отца своего. Попомните мое слово.
Не Вам одному так кажется, брат Rodion.

Хотелось бы все же привести для ув. Келейника упомянутый мной рассказ аввы Дорофея об одном брате.

"Смирения же два, так же как и две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его как ничего не значащего, а себя считает выше его, - таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против Самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощию Божиею. Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т.е. в совершенную гордыню..." Авва Дорофей. Душеполезные поучения (Поучение второе. О смиренномудрии)
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #36 : 28 Июнь 2007, 21:10:15 »
Брат Keleynick, поверьте, из той сборной солянки, которую вы "практикуете", ничего хорошего не выйдет. Смесь буддизма, йоги и еще Бог весть чего с Христианством - что может быть безумнее? Беснование будет лучшим исходом, как бы не дойти до чего худшего...
Если в смесь чай-кофе-капучино добавить мед получится рвотная жижа, а не божественный напиток. Опустошите сперва чашку от чая-кофе-капучино и тогда наливайте мед. Пишу не вычитанное где-то, познал все это на своем горьком опыте.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2007, 00:06:29 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #37 : 28 Июнь 2007, 23:34:25 »
Если бы православие было бы тем, за что выдает себя, поверьте, не было б церквей на каждом углу, а сегодня - это по сути (в том форисейском виде, который присущ 95% православия) инструмент правящей элиты, государственного контроля, государственных деятелей, которые хотят, чтобы им поклонялись.

>> Смесь буддизма, йоги, христианства и еще Бог весть чего - что может быть безумнее? Беснование будет лучшим исходом, как бы не дойти до чего худшего...

Безумнее - религиозный фанатизм. Худшим тогда будет святость :) И вы бы не брали бы на себя так много. Вы показываете лишь своим примером, что надо бежать от РПЦ, пока я сам не стал таким фанатиком... впрочем полтора года назад я таким же и был - исполненным религиозной гордыни, и всех стремился "обрезать" и обратить в РПЦ, поэтому решил немного вернуться умом на Восток, и обрести мудрость, чтобы не грешить так сильно - я не практикую все подряд, но я знаю, что я практикую, мне кроме Иисуса, других Гуру не нужно, и мне вполне достаточно того, что Он мне дает и Мать Его - которая и мне тоже Мать... и не нужны также ментальные представления о Нем. Неприятие религиозной гордыни не ведет обычно к простой гордыне. Я святых уважаю и люблю... даже, если где-то с кем-то не согласен. Форумла же - если неправославное, значит от дьявола - одна из самой коварной лжи самого дьявола. На этот форум больше заходить не хочу - надоели ваши, простите, фанатичные нападки, навивание своих ментальных шаблонов, и навешивание ярлыков на все неправославное. Вам, кажется, православие дороже даже Самого Бога. И прошу Вас - не молитесь об обращении меня в православие, ибо по большому счету, Вы сами мне только что показали, что сегодня - эта религия - маловероятно, что приведет мирянина к чему-то за пределами эго; можно только лишь преобразовать эго в религиозную форму - но это все еще будет эго - результат первородного греха. Это будет только спектакль перед Богом, который указал мне совершенно другую землю - землю, где нет дуальности и эго - настоящий Эдем. Лучше помолитесь о здоровье, об исцелении от гордыни, от религиозной гордыни, ведь я все еще приверженец единственной истинной религии... которая имеет монополию на Христа. А то я за вас за всех помолюсь Шиве :) :) :) Да благославит Он вас!

Для Родиона (на заметку) - духом мира сего я не одержим - напротив, мне не нужно ничего от мира сего, который я ненавижу, ибо я еще не исцелен от фанатизма, все же, что мне нужно, я имею от Бога в избытке. И нечестиво обвинять своего ближнего в гордыне и одержимости... если он всего-лишь не соответствует твоим ментальным шаблонам. Невозможно избавиться от гордыни тому, кто одержим эго (или самостью, даже религиозной самостью).

PS. Дорогая Июния, ни мне, ни кому другому прилепляться не нужно к Богу, ибо Он итак везде и во всем. Нужно лишь отлипляться от эго, страстей, иллюзий, шаблонов, без чего невозможно получить главный Дар Бога - настоящую, не внешне-показательную, но внутреннюю и чистую ПРАВЕДНОСТЬ, а через нее -  СВОБОДУ. Я же ищу от чего мне отречься в своем сознании, а не куда пойти, кому податься...

Из  молитвы святого Франциска:

Ибо отдавая - мы получаем,
Прощая - получаем прощение сами,
И Умирая (от себя: как самость) - рождаемся к Жизни Вечной.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 23:44:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #38 : 28 Июнь 2007, 23:53:27 »
На прощание... впрочем я не прощаюсь с православием, но с этим форумом. Бхагават Гита, Глава 10:

     Благословенный Господь сказал: «Да, я поведаю тебе о Моих божественных Вибхути, но только лишь в некоторых Моих основных проявлениях, О лучший среди Куруавов; ибо нет конца деталям Моего существования во вселенной.
     Я, О Аржуна, есть универсальное Сознание, которое пребывает внутри во всех существах. Я есть начало и середина и конец всех существ (Я есмь Альфа и Омега, Начало и Конец :) ).
     Среди Адитий, Я – Вишну; среди сияния солнц, Я – лучезарное Солнце; Я – Мариши среди Марутов; среди звёзд, Я – светлая Луна.
     Среди Вед, Я – Сама-Веда; среди богов, Я – Васава; Я – разум среди чувств; в живых существах Я есть сознание.
     Я есть Шива среди Рудр, владыка богатств среди Якшей и Ракшасов, Агни среди Васу; Меру среди вершин мира Я есть.
     Знай Меня, О Аржуна, высшим саном среди высоких жрецов, Брихаспати; Я есть Шканда, Бог войны, предводитель вождей в битве; среди потоков вод Я есть океан.
     Я – Бхригу среди великих Риши; Я священный слог ОМ среди слов; среди ритуалов служения Я – ритуал, называемый Джапой (повторение в молчании священных имен и тому подобное); среди горных цепей, Я – Гималаи.
     Я есть Ашваттха среди растений и всех древ; и Я есть Нарада среди божественных мудрецов, Читрарата среди Гандарвов, Муни Капила среди Сиддхов.
     Знай Меня Учайсравой среди лошадей, нектаром рождённым, Айраватой среди божественных слонов; и среди людей царём над народами.
     Среди орудий Я есть божественный удар молнии; Я есть Камадхену, корова изобилия среди скота; Я есть Кандарпа, бог любви среди основателей рода; среди змей Я есть Васуки.
     Я – Ананта среди Нагов, Варуна среди народов моря, Арий среди Отцов, Яма (бог Закона) среди тех, кто чтят правила и законы.
     Я есть Прахлада среди Титанов; и среди зверей леса, Я есть царь зверей, и Вайнатея среди птиц.
     Я есть ветер среди очищений; Я есть Рама среди воинов; и Я есть аллигатор среди рыб; среди рек Я – Ганг.
     Я есть начало, середина и конец мироздания, О Аржуна. Я – духовное знание среди разнообразных философий, искусств, наук; Я – логика тех, кто ведёт дискуссию.
     Я – буква А среди букв; двойственность среди соединений. Я – нерушимое Время; Я есть Мастер и Владыка (всех существований), чьи лики пребывают повсюду.
     Я есть всепоглощающая Смерть, и Я также рождение всего, что приходит в этот мир. Среди женских качеств Я – слава и красота, и речь и память, и разумение, и постоянство, и всепрощение.
     Я также великий Сама среди мантр, Гаятри среди ритмов; среди месяцев Я есть Марга-Сирша, первый из месяцев; Я есть весна, самое прекрасное среди времён года.
     Я есть азарт лукавых и сила могучих; Я есть решимость и настойчивость, и победа; Я есть саттвическое свойство добра.
     Я – Кришна среди Вришн, Аржуна среди Пандавов; Я – Вьяса среди мудрых; Я – Ушана среди поэтов-пророков.
     Я – мастерство и сила всех, кто правит и усмиряет и побеждает, и закон всех, кто знает успех и завоевание; Я – молчание всего, что тайно и знание ведающего.
     И, что бы ни было семенем всех существований, Я есть это, О Аржуна; ничто движимое или недвижимое, живое или неживое в мире не может быть без Меня.      
     Многочисленны без предела мои божественные Вибхути, О сын Панду; всё, о чём Я поведал тебе, показывает лишь общее развитие, в котором Я пролил свет на некоторые детали.
     Какое бы прекрасное и величественное создание не увидел ты в мире, какое бы могучее и сильное существо ты не встретил (среди людей и над человеком и под ним), знай, что великолепие это и свет, и энергия исходят от Меня, рождённые от силы Моей и интенсивности существования.
     Но разве существует необходимость во множестве деталей, для того, чтобы постигнуть это знание, О Аржуна? Прими это так, ибо Я пребываю здесь в этом мире и повсюду. Я поддерживаю всю вселенную бесконечно малой частью своей Природы.»

PS. Создателю сайта - большое спасибо прежде всего за библиотеку :-) - она довольно так и вкусная.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2007, 00:04:33 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #39 : 29 Июнь 2007, 00:16:17 »
Надо же, брат Keleynick... молодца! все-таки спровоцировали хлопок дверью.  А Вас никто не выгоняет :)

Если серьезно. В становлении людей, помеченных Божией десницей, почти обязательны этапы гонений, несправедливых, диких... Но эти гонения нельзя подделывать, попадаясь на уловку игривых невидимых сил, которые развлекаются с идущими экуменической стезей никак не меньше, чем с ориентированными на традицию.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #40 : 29 Июнь 2007, 00:21:45 »
У меня друг есть - вот такие же словеса выдаёт в последнее время, буквально точь-в-точь. И думает что уникален.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #41 : 29 Июнь 2007, 00:40:24 »

  Да... а  у меня сердце от боли разрывается, и плакать хочется. Это не он хлопнул дверью, а мы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #42 : 29 Июнь 2007, 00:49:57 »
И вы бы не брали бы на себя так много. Вы показываете лишь своим примером, что надо бежать от РПЦ, пока я сам не стал таким фанатиком...
Что же я на себя взял, брат Keleynick? Растолкуйте, будьте так любезны.
И разве я упоминал РПЦ или вообще Православие? Покажите, где именно, если я не прав.
Разве кто-то пытался вас "обратить в РПЦ"? Скорее обратить ко Христу и только к Нему единому.

Скажу Вам откровенно, именно божество Иисуса Христа стало решающим доводом моего тотального обращения в Христианство (заметьте - Христианство, не Православие). Именно всеобъемлющее осознание того, что, как сказал Господь Иисус, "Все, кто приходили до Меня, - воры и разбойники". Именно через осознание Его божественности я пришел (точнее сказать, Господь привел меня) к покаянию и лишь после, как следствие, к Православию. Ни Будда, ни Кришна, ни Лао Цзы, ни Заратустра, ни Рамана Махарши, ни Ошо, ни Патанджали ни сонм других "учителей" не оказал на меня такого влияния, не затронул так мою душу, как Христос...

Я не выбирал Православие, оно само меня выбрало. Было время, когда если бы кто-то сказал, что я буду православным, я бы его просто поднял на смех. Я считал Православие мрачной, тягостной верой мрачных и тягостных людей, запугивающих окружающих страшным и злым Богом. Я смеялся над женой, кладущей поклоны перед иконами, выбрасывал просфоры и кривлял ее, когда она крестилась, я ходил в церковь, как в музей. В то же время, я смотрел на верующих американцев-протестантов, слушал их и думал - вот это действительно похоже на веру. Они были веселы, проникновенно сообща молились, пели под гитару и любили всех. Однако же, сердце мое к ним не лежало. В конце концов, Господь рассудил иначе и посрамил меня так, как может посрамить только Он. Я оказался на коленях перед иконами, в Православном храме, крестясь и вкушая просфоры со святой водой... И главное - с верой в Господа Иисуса. И я благодарен Ему бесконечно, за то, что он изъял меня из помойной ямы полной медитаций, мантр, сутр, випассан и прочей ахинеи ведущей не к Нему, а от Него.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #43 : 29 Июнь 2007, 00:55:31 »
Ну уж точно, iunija, не Вы хлопали этой дверью!
Никуда он не денется, будет еще на Вашей улице праздник в виде Вашей с ним личной переписки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #44 : 29 Июнь 2007, 01:05:15 »
iunija 
***Да... а  у меня сердце от боли разрывается, и плакать хочется. Это не он хлопнул дверью, а мы.***

Keleynick пока еще не понимает (мне так видится), что на религиозном огороде за капустой надо ухаживать не так, как за помидорами, чтобы урожай собрать. А его оппоненты (полагаю, любители щей) никак не желают принять к сведению, что можно питаться помидорами, а не только забрасывать ими плохих актеров.