Исихазм

Автор Тема: Мои поздравления!  (Прочитано 68378 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #135 : 19 Январь 2011, 12:13:59 »
Анимированные картинки... они ужасно вульгарные.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #136 : 19 Январь 2011, 12:24:24 »
 С Богоявлением Господним, братия и сестры!


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #137 : 19 Январь 2011, 12:31:33 »
C Крещением!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #138 : 19 Январь 2011, 12:35:13 »
Attraction, дорогая :) С днем Рождения! Здоровья, мира, радости, любви и благодати Божьей во всем :)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #139 : 19 Январь 2011, 12:37:32 »
Attraction С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ! Любви и Света! В чудесный день родилась! :-)

И ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мои осуждения!
« Ответ #140 : 19 Январь 2011, 14:06:55 »
Ох, не могу... Щас осужу... Всех скопом. Вот прям щас. (Кто искусится - вас предупреждали).
Господи, ведь утром на литургии народу - ну так себе: ни мало, ни много. А потом - поперли толпы православные. Поперли, поперли - с бутылками, банками, баками, жбанами... (И я тоже поперся - мать попросила).  Откуда столько православных берется? И куда они потом деваются со святой водой? Ждут, когда придет Пасха - святить куличи?
В Новоспасском монастыре - очередь часа на два. ("Кто последний? Женщина, очередь не здесь начинаецца! А эти куда с бутылками идут, они што без очереди?? Ой, они там ковшиками наливают, здесь еще столько стоять!")
В сердце просыпаются советские инстинкты. Хочется ляпнуть что-то такое, забытое и родное, типа: "Больше поллитра в руки не наливать!" Или "Женщина, вас здесь не стояло, куда вы лезете?" "В час перерыв, за мной не занимать!". Крещение становится похоже на погружение в советское детство. А впадать в детство не хочется (по крайней мере до времени). Поворачиваюсь, ухожу.
В 40-ка мучениках напротив монастыря очередь движется быстрее. Мороз. Коченеют руки. ("А у меня знакомая вот, ей 83 года. В монастыри ездит. И молится, молится". "Она ж, наверное, молитв много знает?" "Ну, вера - это же самовнушение. А самовнушение - великая вещь, от него все начинаеца, им можно исцеляцца". "А это кто? Всех целитель - Пантелеймон". "Мужчина, шапку снимите, вы ж в храме!" "А? Щас, щас, у меня телефон звонит")
Усталые женщины наливают крещенскую воду из большого бака. Некоторые пытаются петь какие-то тропари, но чувствуется, что языки у них уже заплетаются. На лицах - усталость. "Матушка, спаси Господи за труды. Сил вам этот день пережить!"
В общем, с днем раздачи крещенской воды!
И с Праздником Крещения!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #141 : 19 Январь 2011, 14:17:41 »
 :-D это каменный век. У нас на заводе молоковоз едет в храм там все "делают" и на завод привозит уже "готовое". Тут и разливают.
Вчерась вот водички дали, квартиру "побрызгать".
Сегодня выделяют машину желающим "окунуться" и "тяпнуть" как пологаецца. Типа для алкоголиков-экстрималов. Вобщем праздники полным ходом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #142 : 19 Январь 2011, 14:43:50 »
:-D это каменный век. У нас на заводе молоковоз едет в храм там все "делают" и на завод привозит уже "готовое". Тут и разливают.

Ого. Вот это нанотехнология, это я понимаю. Значит, мы в нашей белокаменной, да златоглавой, да нерезиновой совсем от жизни незаметно отстали. Так вот и происходят геополитические сдвиги.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #143 : 19 Январь 2011, 15:42:48 »
Антиквар
Цитировать
Усталые женщины наливают крещенскую воду из большого бака.

 Сама сегодня разливала...Хорошо это или  плохо что приход небольшой...но людей (как всегда на праздники) поднабралось.
Я бы не сказала что выбиваешься сил. Даже вдохновительно как-то...только потом спина чуть-чуть начинает ныть.
А так Слава Богу.
Никогда не любила, не люблю, и уж навряд ли полюблю столпотворение, будь то и значимые Церковные праздники.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #144 : 19 Январь 2011, 16:13:18 »
 Всех с Крещением Господним!
Когда Ты, Господь, крестился во Иордане, открылось поклонение Святой Троицы: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух в виде голубя подтверждал истину сего слова. Христос Бог, явившийся в мир, слава Тебе. (тропарь)
Господи, ведь утром на литургии народу - ну так себе: ни мало, ни много.
А в Питере что ни праздничная литургия – всё битком церкви. И в огромных приходах так недостаёт чинности. А на то, чтобы как-то организовывать эти потоки людей, священники в большинстве вроде и не дерзают даже…Очень жаль – сравнить хотя бы подход ко Святой Чаше «воспитанного» и «бесчинного» прихода…вобщем, оно многим здесь лучше меня известно, но прилюдно поплакать о деревенской церквушке хочется.
Никогда не любила, не люблю, и уж навряд ли полюблю столпотворение, будь то и значимые Церковные праздники.
Это, видимо, весьма присущая черта молитвеннику...:-)

Attraction

  • Гость
Re: Мои поздравления!
« Ответ #145 : 19 Январь 2011, 16:58:05 »
Всем большое Спасибо!!! :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #146 : 19 Январь 2011, 19:30:07 »
Attraction, присоединяюсь - с Днем Рождения!
Любви.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #147 : 19 Январь 2011, 19:30:35 »
Насчет празднования:

Цитата: Крестная сила, C.В. Максимов
Привлекает прихожан не только красота зрелища и торжественность богослужения, но и благочестивое желание помолиться, испить освященной воды и омыть ею лицо. Находятся удальцы, которые даже купаются в проруби, памятуя, что в освященной воде человек не может простудиться (как выше было сказано, всего больше купаются те, кто на святках рядился и надевал «хари»).
:-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #148 : 19 Январь 2011, 21:01:40 »
С днём православного атеизма, колдовства, и глупости! :)

Братьев рождённых свыше, поздравляю с Богоявлением! Желаю всем, что-бы агиасмой стала для нас не только вода, но и образ Божий в душе ближнего, отразившейся в нас. Всем причастия Духа Святого!

Твой ясный взгляд: в нем я себя ловлю,
В нем необъемлемое вновь объемлю.
Себя, отображенного, люблю,
Себя, отображенного, приемлю.

Твой ясный взгляд: в нем отражаюсь я,
Исполненный покоя и блаженства,
В огромные просторы бытия,
В огромные просторы совершенства.

Нас соплетает солнечная мощь,
Исполненная солнечными снами;
Вот наши души, как весенний дождь,
Оборвались слезами между нами.

И "Ты" и "Я" - перекипевший сон,
Растаявший в невыразимом свете;
Мы встретились за гранями времен,
Счастливые, обласканные дети.

Андрей Белый.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #149 : 19 Январь 2011, 21:28:54 »
С праздником :)

Друзья, не будем судить строго "водопоклонников". Я, вот, еще недавно поддержал бы эти разговоры, вставил бы что-нибудь саркастичное про "примитивный магизм", но теперь вижу, что в таких разговорах больше моего личного снобизма.

Каждый обращается к Господу как умеет. И эта водная магия - тоже обращение. ИМХО, совсем не страшная и не вредная.
Хочется измученным людям получить немножко доброго волшебства.