Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 45973 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #30 : 21 Август 2007, 10:22:30 »
  Сердце человеческое действительно является источником больших трудностей как и больших энергий.  Сердце подвласно различным эмоциям, которые делают человека* узнаваемым*. особенным. И когда мы говорим об очищении сердца, то тут важно помнить, что радикальным аскетизмом или чрезмернной самодисциплиной мы . возможно и одержим верх, но при этом  можем лишиться жизненной силы и стать бесцветными и лишенного своего особого аромата, очистившись не только от зла. но и от даров  жизни. Вот это я и имела ввиду, говоря о* сложности  сердечной зоны* признаваемой во многих  духовных традициях, в том числе и в православии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #31 : 21 Август 2007, 10:32:04 »
  возможно и одержим верх, но при этом  можем лишиться жизненной силы и стать бесцветными и лишенного своего особого аромата, очистившись не только от зла. но и от даров  жизни. Вот это я и имела ввиду, говоря о* сложности  сердечной зоны* признаваемой во многих  духовных традициях, в том числе и в православии.
Извините, это типичная ошибка. Именно эти однотипные эмоции и страсти и делают нас одинаковыми и механистичными в своих реакциях. И именно очищение от страстей приводит нас к нашей истинной, Богом данной индивидуальности.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #32 : 21 Август 2007, 10:34:19 »
От того, что дано нам Богом, мы очиститься не сможем, мы очищаем именно то, что дано нам Им и это данное, эти данные чувства только после такого очищения смогут проявляться в своей полноте и незамутнённости. Это ведь азы, junija.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #33 : 21 Август 2007, 10:46:32 »
  Я же и  говорю, что сердце- это зона смешений, где страсти расположились по соседству с индивидуальными Господними дарами. Ведь говорим же мы, что такой-то человек обладает  таким заразительным смехом, что услышав его, сразу поднимается настроение.  Это дар, лишись он которого, в силу того, что *манаху надо быть прискорбным*, теряется та, только одному этому человеку присущая индивидуальность, тот особый *аромат*, который делает этого человека привлекательным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #34 : 21 Август 2007, 10:54:45 »
In the Buddhism the worst affection preventing from liberation is ignorance that is obstinacy in oneself mistakes. And IMHO it is very correct.

+
« Последнее редактирование: 21 Август 2007, 11:04:01 от plot »
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #35 : 21 Август 2007, 11:00:50 »
Довольно странно, когда христианин, зная, какие искушения могут встречаться на его пути начинает в ответ говорить о, да ты такойже как мы.
Разве я такое сказал? Вот мои слова:
Цитировать
Друзья, как-то некрасиво получается все же. Какая-то отмашка - не православная практика - а значит и сердце не то и любви там нет... Может и так, может и нет там истинной любви - о Христе и не говорю, но можно ведь обосновать это отрицание.

Это схождение в сердце рано или поздно должно произойти, иначе в своём движении человек попадает в тупик.
Согласен с Вами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #36 : 21 Август 2007, 11:01:09 »
Да, мы уже об этом здесь говорили, но лень искать, поэтому повторюсь о своих наблюдения всей жизни.
Любовь появляется или проявляется в сердце человека несколько ранее появления объекта этой любви. Если бы мы могли удерживать это состояние и не подыскивать себе срочно объекта (про которого в народе говорят - любовь зла... и проч.), то любовь эта трансформировала бы нас значительно быстрее всякого Умного Делания. А вернее сказать, не трансформировала, а возвращала бы нас в исходное состояние или совершалось бы истинное Обожение таким образом.
Но во всей человеческой культуре, особенно с развитием европейского ренессанса, разлит культ романтической любви субъекта к объекту. Мы присваиваем себе умение любить. На этом самом месте заканчивается Любовь данная Богом и остается остывающая влюбленность, хорошо если переходящая в привязанность, но гораздо чаще - в неприязнь и вражду. Т.е. происходит отключение от Источника и "страдалец" ищет нового приключения. Мы не в состоянии генерировать Любовь, можем только пропускать ее через себя.
Вопрос:  Может ли любовь быть не от Бога? - некорректен. Это все равно как спросить: Может ли быть Бог без Любви?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #37 : 21 Август 2007, 11:07:06 »
Любовь появляется или проявляется в сердце человека несколько ранее появления объекта этой любви. Если бы мы могли удерживать это состояние и не подыскивать себе срочно объекта (про которого в народе говорят - любовь зла... и проч.), то любовь эта трансформировала бы нас значительно быстрее всякого Умного Делания. А вернее сказать, не трансформировала, а возвращала бы нас в исходное состояние или совершалось бы истинное Обожение таким образом.
Точно!
Это - стремление нашего духа к Богу, лучше всякого компаса. Но мы подсовываем ему внешние объекты.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #38 : 21 Август 2007, 11:10:15 »
Однако, Св.Отцы говорили о двух родах проявления этой энергии. Это любовь к Богу и любовь к ближнему. Это одна энергия, идущая от нашего духа. К Богу любовь должна (в идеале) проявляться как стремление, а к ближнему как милость. У нас же как правило по другому. Стремление из-за страстей переключается на внешнее, дольнее, а горнее вообще забывается.
Олег

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #39 : 21 Август 2007, 12:06:45 »
  Вот-вот, с этого и начинается форисейство. Остается только признать, что мы, православные, народ избранный, а остальные-гоии. :-)


Я бы остерегся от таких суждений, тем более что писал о духовной практике, а не о мнимых привилегиях.

Господь открывает Себя людям не взирая на лица и к какой конфессии тот принадлежит.

Безусловно открывает, но богопознание не всем доступно, по разным причинам.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #40 : 21 Август 2007, 13:22:38 »
>> Безусловно открывает, но богопознание не всем доступно, по разным причинам.

А как насчет догмата о непознаваемости Божетсва? Богопознание, начнем с того, не всем православным доступно по причине религиозной гордыни, которая уже давно превзошла религиозную гордыню иудеев. Кто же практикует практики, типа, цигун, на уровне хоби, и при этом молится Богу, исповедует Его, исполеняет заповеди, того цигун не уведет от Бога. Кто не исповедует Бога, не молится Ему, не стремится к Нему, к тому это стремление может через цигун - и примеров много (вот, я, например). А когда защищаются искаженные идеологии, используемые для правительственного контроля над массовым сознанием верующих, и эти идеологии занимают такую позицию в сердце человека, что ради них делается все - даже черномагический элемент отрицания истинности чужого истинного, хоть и мизерного, духовного опыта (с посылом все той же оскверненной тонко-материальной энергии, что может сделать любой человек - для этого не нужно никакого навыка), это очень плохо. И, как ни крути, в православии также полно магии, причем не только белой, но и откровенно черной. Кто же истинно слышет Голос Пастыря, тот слышет его в своем сердце (для этого, как правильно подмечено в параллельной ветке, надо иметь не только чистое сердце и тишину - но и очищенный ум), а не во внешних структурах, иначе это просто сложная игра эго, которое хочет своей принадлежностью к "единственной истинной религии" создать для чувства безопасности иллюзию автоматического спасения. И эта игра весьма искусно используется власть имущими. Мое же мнение - Православие - это религия моих отцов, и моя, она по своему великолепна и чудесна, но... от этих межконфессиональных игр коллективного эго, смешанного с идолопоклонством, порой просто так и хочется бросить ее и искать другой путь - ибо игры эго не ведут к Богу, пред которым мы согрешили, создав это эго.

Братья, давайте откроем свои умы Разуму Христа! Он не судит по конфессиональности и внешним признакам - а судит Он по сердцам.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #41 : 21 Август 2007, 13:57:50 »
Возникли размышления по поводу последних постов Леонида и plot.
Выходит, что через нас Бог любит Самого Себя. Очистившись от страстей, мы становимся прозрачными, как бы проводниками Божественной любви текущей через нас и возвращающейся к Самому Богу. Как замкнутый круг любви - исходит от Бога и возвращается к Нему же... Получается, что наше отдаление от Бога разрывает этот круг любви. Все проникнуто любовью, а мы, как зыбитые источники, заглушаем ее своими  нечистотами (страстями). Эдакие пробки ходячие, заткнувшие вечнобьющий источник. Вот и ответ на вопросы почему мы не можем любить, почему это так трудно - любить Бога и ближнего "всем сердцем своим". Святым естественно любить всех и вся, потому что любовь сама течет, изливается через них беспрепятственно. "Сердце чисто созижди во мне, Боже". Очисти мы сердце от страстей тогда и сами станем такими же источниками приснотекущей Божественной любви, не "нашей", а именно Божественной.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #42 : 21 Август 2007, 14:09:47 »
А как насчет догмата о непознаваемости Божетсва?
Где взяли такой догмат, брат Келейник? В Символе Веры что-то такого нет.
Господь познаваем, и познаваем ровно настолько, насколько Он Сам даёт Себя познать. И таковое познание - наш долг. Мы познаём Его, исполняя Его волю, мы познаём Его верой, мы познаём Его, призывая Его и памятуя о Нём каждое мгновение. Он непознаваем плотским умом, но познаваем сердцем и может быть созерцаем духом нашим.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #43 : 21 Август 2007, 14:14:08 »
Либо я плохо знаком с практикой цигун (допускаю такое и поправьте если что не так), либо вы, брат Келейник. Но: в цигун самая важная работа производится не телом и не лёгкими, а сознанием. Именно с помощью сознания мы культивируем ци, накапливаем её, преобразуем и направляем куда следует. То есть в течение всего этого процесса наше сознание направлено не к Богу, а к тому, что мы делаем с ци, например, на нижний даньтянь, в котором сначала происходит накопление ци. И так далее. О каком совмещении может идти речь?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #44 : 21 Август 2007, 14:17:59 »
Конечно, можно использовать некоторые приёмы из цигун или йоги для того, чтобы поддерживать физическое тело в здоровом состоянии, например - использовать принятые там сидячие позы для своей молитвы, поскольку эти позы наиболее физиологичны и были выработаны веками. Но и то с оглядкой, потому что многие позы  просто не резонируют с молитвенной практикой, противоречат ей, поскольку созданы были для других целей!
Олег