Исихазм

Автор Тема: Наблюдение: книга для монахов  (Прочитано 15585 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #30 : 06 Сентябрь 2007, 16:28:06 »
iunija, Вы ведь знаете, что сны нельзя толковать буквально, но они могут в символической форме указывать на что-то. А на что именно - следует разбираться, если есть силы.

Одно очевидно: кризис традиционной веры, который насчитывает не одно столетие, усугубляется. И все ярче разгорается свет выхода из этого кризиса. Позиция: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего нового - только затрудняет восприятие разгорающегося света.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2007, 18:33:33 »
Не могли бы Вы пролить немного этого света выхода из кризиса, Александр.
В чем видите Вы выход?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2007, 22:19:37 »
Можно указать только на другой принцип (использую этот термин условно), объединяющий людей в духовном поиске. Апофатически на него как-то намекал Igor.

Современная церковь (как и все религии) строится на ряде ментальных положений и выращивает своих сторонников на родовом, государственном и социальном поле, причем в Бога можно не верить или верить формально, а для восхождения по иерархической лестнице духовные качества не обязательны. Т.е. в (земной) церкви мы находим ментальное, родовое, государственное, социальное или какое-то другое единство тварного порядка. Духовное единство провозглашается, но не является объединяющей и ведущей силой. Духовный свет может присутствовать, но ему отведена заведомо второстепенная роль. Соответственно отсутствуют практически и выразители этого духовного света - святые. Святые уже давным-давно не определяют жизнь и развитие церкви (как это еще иногда случалось в те же времена Григория Паламы). Последняя попытка построения церковной жизни на духовной основе в противовес институциональной - митр.Антоний Сурожский и его детище, мгновенное задушенное после смерти родителя.

Духовное единство становится возможным при превосхождении ментальных схем и разночтений и снятии ограничений, накладываемых родом, социумом и государством. Это превосхождение не означает нарушение закона, но его облагораживание и возведение к ранее утерянному духовному источнику. Форм, выражающих такое единство, в настоящее время не существует, а если осуществляются попытки их создания, то они безжалостно разрушаются (как в случае с Сурожской епархией) или превращаются в безжизненные утопии, худшие своего старшего брата (типа альтернативных микроцерквей).

Земных форм не существует, а духовный свет единства разгорается ярче и ярче. Кто его улавливает, тот и благословляется. Сможет ли традиционная церковь хоть в какой-то адекватной форме выразить этот духовный свет (католики старались ведь) или нет, покажет будущее. Если сможет, ее ждет духовное возрождение, если нет, то она окончательно станет музейным экспонатом постхристианской эпохи.

Насколько сложно увидеть духовное единство и искренний поиск Бога из-за умственных наворотов, показала недавняя дискуссия (и противостояние) на нашем форуме между Леонидом и Келейником. Оба участники в чем-то важном очень искренни, а в чем-то противостоят друг другу. Умение прозреть через противостояние и найти единство нарабатывается с большим трудом и частыми отступлениями. В этом умениии кроется и наш маленький выход из кризиса...
 

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2007, 23:12:20 »
Если сможет, ее ждет духовное возрождение, если нет, то она окончательно станет музейным экспонатом постхристианской эпохи.
Не станет никогда. “...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее”. Если случится то, о чем вы пишете, это будет значить именно то, что врата ада все же одолели церковь. Согласно же Писанию этого не произойдет никогда.

за чем я прихожу в храм, там есть и, по всей видимости, всегда там было и будет.
Аминь.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2007, 23:14:29 »
Вот Вы говорите стереотипное: Неужели Бог из-за слабости своего служителя не подаст через Таинства благодать детям Своим?
Так Бог рядом всегда, и Он подает свою благодать многоразличными путями. Это и есть таинство. Однако, из-за "слабости" своей мы отворачиваемся от этой благодати. И слабости служителей также отворачивают нас от Его благодати в таинствах. "Ваша" стереотипная формула становится оправданием грехов служителей, если не имеет продолжения.
...............................

Нет, мне такой стереотип не близок. Я говорил немного о другом. Что мы не ценим то, что имеем. У нас действуют церкви, где происходят таинства. У нас есть хорошо переведенные Писание и Предание, есть хорошие книги о молитве. А мы все равно выискиваем, кто из духовенства чем торгует, кто спиртным злоупотребляет и т.д. Помимо того, что это осуждение, это еще и омрачение собственной молитвы в храме и таинств, которые, как известно, могут быть в осуждение конкретно для нас.

Т.е. видя прокаженного в священнике, сам становишься прокаженным для Бога, потому что проказа в этот момент в твоем уме. Особенно когда подходишь к причастию. А если покрываешь или стараешься покрыть эту слабость, зачтется по несколько перефразированному правилу из "Отче наш".

"Господи, настолько прости мне мои грехи, насколько я прощаю обидящих меня".

А что ситуация в Церкви тяжелая, действительно, удручает. Что не удивительно. Развитие шло слишком бурными темпами в слишком короткое время. Как в первые годы ВОВ командовали необученные новички. А потом появился опыт и стало получаться.

Мне кажется, со временем все может наладится. Хотя, опять-таки, роль личности в истории. Кто будет следующим Патриархом. И на местах, конечно.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2007, 23:31:13 от Sергий »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2007, 23:37:08 »
surrge, будем отличать исторические - и преходящие - формы церквей от Церкви, созданной Господом. Исторические церкви рождаются, живут, приходят в упадок и забвение, раскалываются и даже умирают. Беда в том, что традиционная церковь часто отождествляет себя с исторической... Помните, Господь еще иудеям сказал:  и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2007, 07:44:16 »
Какое дерево - такие и плоды...
Дикость - http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1508

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2007, 10:21:27 »
Насколько сложно увидеть духовное единство и искренний поиск Бога из-за умственных наворотов, показала недавняя дискуссия (и противостояние) на нашем форуме между Леонидом и Келейником. Оба участники в чем-то важном очень искренни, а в чем-то противостоят друг другу. Умение прозреть через противостояние и найти единство нарабатывается с большим трудом и частыми отступлениями. В этом умениии кроется и наш маленький выход из кризиса...
Дорогой Админ,
Вы ошибаетесь. Никакой дискуссии, а тем более противостояния между мной и Keleynick'ом недавно не было. Было нечто подобное, когда он хлопнул дверью в предпоследний раз. В этом же его "хлопке" я не участвовал, но зато другие участники форума довольно активно сопротивлялись его провокативным заявлениям здесь. Хотя по какой-то причине он спустил всех своих "собак" именно на меня, отчего, повидимому, и возникла у Вас иллюзия моей полемики с ним.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2007, 12:43:42 »
Alexander: «Одно очевидно: кризис традиционной веры, который насчитывает не одно столетие, усугубляется. И все ярче разгорается свет выхода из этого кризиса. Позиция: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего нового - только затрудняет восприятие разгорающегося света.»
Полагаю, участники дискуссии как раз видят все эти искажения современности. Нет игры в прятки и оправданий.
Но, признавая тяжелое положение земной церкви, имеет ли смысл при каждом случае обнажать друг перед другом церковные язвы? 
Имхо, полезнее (и предпринимается) искать ответ на вопрос: что в данных условиях я могу сделать. И он достаточно громко звучит: творить в своей внутренней келье, в святом семействе, среди близких по духу людей, идя, по силам и возможностям, далее. Для этого все есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2007, 14:04:18 »
Но, признавая тяжелое положение земной церкви, имеет ли смысл при каждом случае обнажать друг перед другом церковные язвы? 
Имхо, полезнее (и предпринимается) искать ответ на вопрос: что в данных условиях я могу сделать.

Maria, наш форум не политизирован и не направлен на растраву церк.язв.

Когда читаем Евангелия и Послания... почему Господь и Апостолы так много внимания уделяли обличению церковных грехов? Как в прошлом, так и ныне: для воцерковленного человека церковные грехи - главный камень преткновения. Уклонился в осуждение - погиб, склонился к согласию и неведению - погиб.

Творить только в своей внутренней келье может человек невоцерковленный, а уже творить среди близких по духу людей - участвовать в их жизни. И главное: близкие по духу люди - уже и есть церковь. И вот самый примитивный пример: близкий человек пошел в храм, и там (на проповеди или при разговоре, или из купленной книги и т.п.) заразился осуждением иноверцев. И надо тогда поднимать всю подноготную и объяснять, почему осуждать нельзя, хоть в церкви сказали, что иноверцев (атеистов, еретиков и пр.) - можно. И таких примеров - тьма...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2007, 14:59:07 »
Объяснять надо всегда, чтобы не было кривотолков. Где только найти такое количество глубоко разбирающихся в тонкостях церковных вопросов проповедников ?

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2007, 19:50:29 »
Полагаю лучшим не вникать в тонкости церковных вопросов, если это не положено по чину, иначе деланье духовное заменится деланьем по земным страстям.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2007, 22:03:55 »
Добро пожаловать , Антиквар! С приездом! Что нового в дальнем зарубежье?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2007, 00:16:53 »
Бывают перегибы в православной церкви-когда она сростается с властями мира сего.Тоже самое произошло и в Иерусалиме-первосвященики попросили казнить Иисуса Христа завоевателей-и те сделали,как просили первосвященики.Максиму Исповеднику попросили оторвать язык и руку отрибить-Богу вот такие просьбы нужны?Сразу должна идти молитва-Господи вразу-нужно это Тебе,-без взяких там оправданий будто  Ария ударил по лицу святитель Николай угодник,не важно как и чем ударил-сразу громилам дают пустить п[удобые кулаки по худым ребрам какихто старцев неугодных,повырывать языки,Сергий Радонежский дал добро рубить топорами людей,колоть вилами,грубо но других орудий небыло-теперь воспользовались ситуацией -дали добро на ядерные орудия-которых достаточно уничтожить 30 раз все население земли,старые сведения 30 летней давности-а благословение свежее.Надо вообще забывать навсегда что руки вообще способны делать зло,чтобы до них не доходили ни ружия ни настоящие ни плассмассовые,ни шутя ни как нельзя их трогать.Подальше от того что может привести к нарушщении заповеди не убей.Вот Бог отвел убийство мальчика,а мог он и умереть от побоев-неудачно упал от удара,кто-то ударил нетуда и мертвый.На кого тогда смерть эта -на православие всё ляжет или отдельного убийцу.Но вы скажете они же легонько по православному били,смиренно-не как садисты-фашисты.А здесь наоборот говорят фашисты были культурнее,акуратно убивали-не то что коммунисты грубияны.Всетаки христианство с Иисусом Христом видимо чище чем православие без Иисуса Христа,как они влезли со своими войсками в христианство,с убийствами,бомбами,ракетами-затащили в православие уже всех и вся.И поют за всех и за вся.Ну такого же не было до православия в первых веках,по расколам занимаем не последнее место,по войнам тоже,вот одно место укромное осталось-какие то блаженные,старцы,отшельники.Какие то острова-из фильма Остров.Уже сделали с переводом на англиский.Понравился даже Афонским монахам,вот вам и студент -написал дипломную работу удачно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наблюдение: книга для монахов
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2007, 07:37:44 »
Добро пожаловать , Антиквар! С приездом! Что нового в дальнем зарубежье?

Спасибо, iuinija :) Лететь уж очень долго - с двумя пересадками да на трех самолетах.
В Австралии живут удивительные русские, многие из которых и в России-то никогда не были. Это потомки эмигрантов, осевших еще до революции в Харбине, когда строилась знаменитая КВЖД, а затем после прихода к власти в Китае Мао Цзэдуна вынужденных бежать оттуда в Австралию. 
У них - другое отношение к Православной церкви. Они чтут православные традиции - спокойно и с уважением. Православие - это для них вера, но также и связь с корнями, со своей родиной. Старушка, которой уже под 80, копит деньги на поездку в Россию, мечтает о Валааме...
Они более открыты и дружелюбны, и нет у них ничего похожего на оголтелое сектантство, которого полно среди нас, российских православных. Нет противопоставления себя окружающему миру, другим конфессиям. Но есть живой, хоть немного наивный, интерес к России, к жизни нашей российской Церкви.
Из четырех русских приходов в Брисбене лишь один не признал воссоединение Церкви и сказал, что "с московскими дела иметь не будем". Остальные приняли воссоединение, хоть и не тешат себя иллюзиями по поводу ситуации у нас.
Конечно, не могу делать глобальные выводы, но в целом, мне кажется, у них более здоровое Православие, без мути и истеричности, в которых мы тут тонем.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2007, 07:49:59 от Антиквар »