Исихазм

Автор Тема: Изменение жизни.  (Прочитано 10125 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2007, 01:03:27 »
Спасибо, это замечательно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2007, 16:24:15 »
Помню в детстве, оставаясь  дома одна, я любила темными вечерами забираться на подоконник и вглядываться в звездное небо. Меня, малолетнию, посещали странные, таинственные мысли о том, что где-то, в этом бескрайнем просторе -мой Дом. Тот, настоящий Дом, откуда я  зачем-то пришла в этот мир. Вглядываясь в небо, я пыталась представить его себе, я знала, что это должно быть что-то очень приятное, а главное родное...Я пыталась не только представить его себе, я пыталась всеми силами вспомнить его, заставить себя вспомнить...как будто это было возможно. А когда ,разумеется, у меня это не получалось, мною охватывала такая слезная тоска, полная скорби, от той разделенности, оставленности,- этакое сиротство.   Вот, чувство этой тоски, этого сиротства, как неизживаемое, преследует меня всю жизнь в минуты *оставленности*. В эти минуты, особенно обостряется чувство своего ничтожества, своей умаленности и никчемности. И я тихо, в плаче, шепчу Богу-" посети".  И Он, откликаясь на призыв моей души, являет Себя в делах- вечно любящий и вечно творящий.
   Изменилась ли моя жизнь, после встречи с Богом? Конечно! Как? А по слову Господа:" Се, творю все новое."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2007, 22:35:32 »
Да, можно было бы выгравировать эти слова на перстне: не "и это пройдёт", а:
"И это от Меня".
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2007, 11:28:53 »
Sергий.
Замечательный текст... Но остается после него некий осадок... Ветхозаветный что ли.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Изменение жизни.
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2007, 14:12:51 »
В местах лишения свободы этот "Разговор Бога с душой" весьма популярен. Надо сказать, что меня он в свое время весьма утешил, открыл мне способ восприятия окружающиго. Вообще в лагере в плане духовной жизни намного проще. Потом уже, на свободе, когда я начал чувствовать очень сильный диссонанс с "общественной жизнью" - работой, общением и пр., батюшка посоветовал мне воспринимать все происходящее вне духовной жизни как "спасительное упражнение". Так стараюсь и поступать.
А вообще, благодарю окликнувшихся на мой вопрос. Очень многое из сказанного повторяет этапы моего пути. Постепенно приходит опыт и размах "от восторга до уныния" становится меньше. Меньше стало восторженных состояний, но и в уныние так глубоко не впадаю. Помню как поспорив, даже не поссорившись(!), с женой в разгар спора ушел в ванну и плакал от бессилия в борьбе с собственной самостью, от того что не могу сам прекратить спор, уязвляемый гордостью. И только мог просить Господа помиловать меня. И помог, и помиловал... И дал мне силы подняться. Таких уроков было очень много.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2007, 15:26:37 »
Sергий.
Замечательный текст... Но остается после него некий осадок... Ветхозаветный что ли.

Да уж, скребет по человеческой гордости. :) Наверное, такое восприятие из-за определенно поставленных точек над i. В Новом Завете есть какое-то ощущение свободы воли. Хотя:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2007, 15:40:49 »
Sергий.
Замечательный текст... Но остается после него некий осадок... Ветхозаветный что ли.
Да уж, скребет по человеческой гордости. :) Наверное, такое восприятие из-за определенно поставленных точек над i. В Новом Завете есть какое-то ощущение свободы воли. Хотя:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Да нет, не по гордости. И Приведенная Вами цитата тому подтверждение - от нее "осадка" не остается. Так, что именно - ветхозаветный.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2007, 16:02:26 »
В местах лишения свободы этот "Разговор Бога с душой" весьма популярен. Надо сказать, что меня он в свое время весьма утешил, открыл мне способ восприятия окружающиго.
..........................

Constantin, если есть возможность скачать 450 Мб, очень хороший фильм о старце Серафиме Вырицком:
http://dl.biblion.realin.ru/video/48_Starets_ieroshimonah_Serafim___Vyritskij.AVI

в конце фильма читают Завещание.

книга "Иеросхимонах Серафим Вырицкий"
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/seraphim_vyritzkij.htm

даже по фотографиям в книге виден внутренний свет, идущий от старца. Действительно, великий святой, живший совсем недавно.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 16:19:46 от Sергий »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2007, 16:05:19 »
Да нет, не по гордости. И Приведенная Вами цитата тому подтверждение - от нее "осадка" не остается. Так, что именно - ветхозаветный.
...........................

Бог есть любовь - новозаветный посыл. В Завещании...:

"Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что От Меня это было."

что тогда?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 16:18:15 от Sергий »

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2007, 16:08:38 »
Добрый день всем
Хоте создать тему, но увидел, что можно и здесь задать свои вопросы.
Спасибо всем за сообщения, читаешь и душа радуется-ты не один.

Из своего опыта могу сказать - все нужно проходить опытно. Знания приходят тольк изнутри. Бывают моменты благостного отдания себя в руки Божии, тогда - не знаешь как, не знаешь когда, не знаешь с кем, но ощущаешь, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Это доверие, или даже Доверие! Тогда ничего не страшно. Жаль, что удержать это состояние трудно, а для меня и невозможно.

Тем не менее, вопрос задать хотел по "технической" стороне молитвы. Простите меня, тоже не акцентруюсь на этом, но без этого тоже нельзя.
А затруднение собственно вот в чем: многие, если не все, прочитанные мной, подвижники, советуют соединить молитву с дыханием. Самое просто вырежение этого - на вдохе вдыхать Имя, выдыхая - "впитывать" в себя. НУ и так далее.
У меня сложилось такое ощущение, что дыхание способствует устной молитве. Но когда ум начитает сам молится ему уже все-равно, или даже мешает. Наоборот, для тренировки оторванности ума от языка лучше целенаправленно произносить слова молитвы не в такт дыханию, растягивая чтоли слова, чтобы провалиться сквозь слова внутрь.
Просьба, у кого были подобные затруднения, ответить на мой пост.
Всем желаю ... даже и не знаю чего пожелать.
Найти себя.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 16:17:39 от Владислав »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2007, 16:17:56 »
Бог есть любовь - новозаветная идея. В Завещании...:

"Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что От Меня это было."
что тогда?
  :-) Да ничего. "Бог есть любовь" и "Бог любит свое творение" - утверждения не тождественные.
Да и в целом - я ведь высказал свое впечатление - текст замечательный. Но присутствует отзвук "ветхого завета" между Богом и Человеком.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2007, 16:24:15 »
   Да ничего. "Бог есть любовь" и "Бог любит свое творение" - утверждения не тождественные.
Да и в целом - я ведь высказал свое впечатление - текст замечательный. Но присутствует отзвук "ветхого завета" между Богом и Человеком.
...............

может отзвук и есть. Мне напомнило "Песнь песней". Как бы ответ Бога ищущей Его душе.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2007, 16:38:00 »
А затруднение собственно вот в чем: многие, если не все, прочитанные мной, подвижники, советуют соединить молитву с дыханием. Самое просто вырежение этого - на вдохе вдыхать Имя, выдыхая - "впитывать" в себя. НУ и так далее.
У меня сложилось такое ощущение, что дыхание способствует устной молитве. Но когда ум начитает сам молится ему уже все-равно, или даже мешает. Наоборот, для тренировки оторванности ума от языка лучше целенаправленно произносить слова молитвы не в такт дыханию, растягивая чтоли слова, чтобы провалиться сквозь слова внутрь.
Просьба, у кого были подобные затруднения, ответить на мой пост.
Всем желаю ... даже и не знаю чего пожелать.
Найти себя.
......................

Тоже сначала стал концентрироваться на дыхании. Потом понял, что слишком много ресурса уходит на "технику" в ущерб самой молитве. Имхо, лучше вникать в слова и пропитываться, становится ими. Тогда со временем станет возможно какое-то приближение к единому сердечному воплю к Богу, что, видимо, и есть суть объединения ума и сердца.

Из Игнатия Брянчанинова:

"Ученик. Что значит место сердечное, о котором говорят святые Симеон, Новый Богослов, Никифор монашествующий и другие Отцы ?

Старец. Это – словесная сила или дух человека, присутствующий в верхней части сердца, против левого сосца, подобно тому как ум присутствует в головном мозге. При молитве нужно, чтоб дух соединился с умом и вместе с ним произносил молитву, причем ум действует словами, произносимыми одною мыслию или и с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача. Соединение даруется в свое время Божественною благодатию, а для новоначального достаточно, если дух будет сочувствовать и содействовать уму. При сохранении внимания умом, дух непременно ощутит умиление. Дух обыкновенно называется сердцем, как и вместо слова ум употребляется слово голова. Молись со вниманием, в сокрушении духа, помогая себе вышеисчисленными механизмами; при этом само собою откроется опытное познание места сердечного. О нем удовлетворительно объяснено в предисловиях схимонаха Василия. "

Только внимание должно стоять не в голове, а в основании гортани (как описано у отцов), у входа сердечного, прислушиваясь к вибрации каждого произносимого слова и пытаясь почувствовать его "на вкус" (Иисус Сладчайший), т.е ощутить Слово. Как написано, "стучите и отворят вам".
По моему небольшому опыту, концентрация на вибрации голоса хорошо останавливает блуждание мыслей.
По поводу растягивания слов, одни отцы советовали растягивать. Другие для начала советовали частость, т.е. создание привычки произнесения, а уже потом внимательного вслушивания. Иногда удобней чередовать. Это дело индивидуальное.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 16:50:44 от Sергий »

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Изменение жизни.
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2007, 17:55:47 »
Спасибо за ответ.
Примерно соответствует моим соображениям.
"На вкус" вы хорошо сказали. По-моему, у Аверинцева читал (наверное тоже не от себя говорил) но и сам чувствовал - Имяпроизнесение в чем-то сообразно Причастию. И относится к этому должно соответственно.