Исихазм

Автор Тема: О жестокости в борьбе с помыслами и еще о смертной памяти  (Прочитано 18088 раз)

света

  • Гость
Цитата: Alexander
Да, верно. Наша почтительность к святым заключается в нашем стремлении жить свято. Если же думать, делать и жить свято не стремимся, то внешняя почтительность - нечистота перед Богом.

Пренебрежительного тона в высказываниях участников обсуждения я не заметил.

***если святой рекомендует что-то, то это может быть только ко благу***

Это очень странное утверждение. Святой - человек, а не Господь Бог.

С любовью,


Я бы все таки была благодарна, если бы обсуждался изначальный вопрос.

За любовь спасибо  :D

о. Вадим

  • Гость
Уважаемая, Фотинья!
В писаниях святых мы различаем то что принимается всей церковью, а также  их частные точки зрения т.н. теологумены, которые необязательно принимать на веру всем читающим.  К таковым можно отнести и аскетические приемы св. Синклитикии.  Вообще в святоотеческой традиции не принято культивировать в себе какие-то бы ни было виды воображения. Лучше хранить ум в чистой молитве, на начальном этапе просто заключая ум в словах молитвы.
Помощи Божьей в молитвенных трудах.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

В те времена все ожидали антихриста-Который мог прильстить любого человека -тоесть зомбировать-на современном языке..Есть передача на КМ.РУ что уже достигли ученые этого-долго бились над теми кто не поддается гипнозу и на них отработали новые методы..Теперь таковых нету-скембы не справились ученые-чтобы человек не настаивал на своем..В те времена небоялись императора который уничтожал христиан,но ждали того кто зомбирует и уже потом ничего не сможешь сделать..Для этого многие занимались аскетикой.,это одна из систем защиты от соблазнов..Каждый настраивался на худшее,а мы на лучшие времена,когда царь православный прийдет..Были цари-и несколько Вселенских соборов непризнаны-из за них,.Они захватили право -собирать  Соборы и подписывать,протаскивали ереси явные в каноны..9 и 21 правило канонов-нельзя применять физическую силу к врагам и ни к кому.Арий и его последователи хотели ввести физические наказания,отсюда мусульмане пошли.Себя надо всегда наказывать..У святого столпника Семена гнила нога,он ее наказал,черви в ней завелись.Учитель исихаста Зосиму отрубил себе руку,кисть от топара отлетела со словами лучше без руки к Богу-мучал блудный помысел.Посмотрите сколько сегодня ходят в США с брошками в бровях,ногтях,в ноздрях,на животе,на груди-все расписаны от пятки до темени наколками-терпят какие то хиппи такое-а мы не можем терпеть ничего...Вериги носят арестанты на работе-цепи на руках и ногах тут иной раз вижу женщин в таком виде-дороги ремонтируют..обычные американки,да еще между собои скованы,.Лучше всеже практиковать потихоньку то что делали святые-это было и осталось необходимость.Тут у мнея знакомый судится -и суд назначает  ему проходить курсы психологов,а он говорит а можно в церкви это пройти-батюшка тоже может приподать как вести себя с ребенком-.Говорят нет-для разведенных надо спец курс.Курсы психологические и их полно сейчас,направление-управление пациентом.Папробуй откажись от рекомендаций-монахов возят на процедуры и это обязательно..Почему нищие на улице и не идут в шелтора..Там принудительное лечение от алкоголя и наркотиков.Сегодня человек не может бросить пить-воля уже сломлена..Ну что тут такого-прадложили выпить-простите не хочу.Все.тоже и с телами-как увяжется за телом,хоть стреляй на дуели-от чужей жены не отстанет,к детям пристают уже как норма стала..так и называют детский секс-один с украины побил рекорд-дети 2 лет-по православным законам надо такого отчитыварть-а украинские казаки православные таких на кол сажали-они не читали каноны.Мы же не будем думать что обыграем в мыслях тех кто эти мысли подает..

Darna

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Братья во Христе, подскажите,
Что же мне делать с духом прельщения разными Форумами, мешающим стяжать Дух Святой?

Вот, нашла я что-то похожее - из отеческих наставлений отца Серафима -
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm
>Так желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы и вы сами стяжали этот приснонеоскудевающий источник благодати Божией и всегда рассуждали себя, в Духе ли Божием вы обретаетесь или нет; и если - в Духе Божием, то, благословен Бог! - не о чем говорить: хоть сейчас - на страшный суд Христов! Ибо в чем застану, в том и сужу.
Если же - нет, то надобно разобрать, отчего и по какой причине Господь Бог Дух Святой изволил оставить нас, и снова искать и доискиваться Его...
На отгоняющих же нас от Него врагов наших надобно так напасть, покуда и прах их возметется, как сказал пророк Давид...

Иногда я ловлю себя на том, что чем ближе ко мне Благодать Божья тем больше разных отвлекающих факторов. Телефоны трезвонят, соседи стучат, ася разрывается, ребенок беситься...

Как же правильно нападать на врагов, отгоняющего от нас Духа Святого?
Может молитва какая специальная есть?
Или действием каким?
Спасибо.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Может молитва какая специальная есть?
Название сайта вам ничего не говорит? Если же вы тут оказались случайно, то можете почитать книги из библиотеки сайта. Уже сами названия книг вам подскажут, что за "специальная" молитва вам нужна. Из книг же и научитесь практике этой молитвы.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Darna

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Спасибо большое Сурге.
Название сайта мне ни о чем не говорит, а даже и отпугивает своей непроизносимостью и неясными корнями.

Мне как раз этого чтения хватит до самой смерти, а может и до смерти не успею.
Вопрос же очень конкретный, читаю я, например Иесусову молитву, а образ некий назойливо торчит рядом, отвлекая внимание... Уж чего я только не пробовала.
Ну и интересует как этот образ-помысел в пепел обратить?
Может какую конкретную книгу подскажете?

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Вопрос же очень конкретный, читаю я, например Иесусову молитву, а образ некий назойливо торчит рядом, отвлекая внимание...
Думаете, у вас одной так? Со всеми новоначальными так же происходит. Продолжайте молиться, понуждайте себя все время, игнорируя любые образы или мысли. Концентрируйте внимание на словах молитвы Иисусовой и рано или поздно заметите, что ваше внимание больше не рассеивается на образы и мысли, не блуждает как раньше - а это и есть искомое. "Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Это же можно отнести ко вниманию - где внимание наше, там и сердце наше.

Молитва Иисусова отгоняет любые помыслы и образы, если только творить ее как советует монах Борис:
"нам предлагают святые отцы непрестанно совершать молитву Иисусову, не торопясь со вниманием, по одному слову, так говоря: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго”. Так и приучайся понемногу и привыкнешь к ней с помощью Божией."

Из книг можете почитать эти:
Игнатий (Брянчанинов), свт. " упражнении молитвою Иисусовою"
Игнатий (Брянчанинов), свт. "Слово о молитве Иисусовой"
Герман, схиигумен "Заветы о молитвенном делании"
Софроний (Сахаров), арх. "О молитве Иисусовой"
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Название сайта мне ни о чем не говорит, а даже и отпугивает своей непроизносимостью и неясными корнями.
На титульной странице как раз написано, что есть "исихазм".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Помыслы блудные и монахов приводят к осквернениям,до монашества они готовятся в монастырях как стать монахом и как с этим бороться.Способы были разные-один монах пошел на могилу умерщей женшины к которой была страсть,откопал ее и натерся ее телом которое сгнило,и этот запах вроде бы убил помысел,который висел годами и него над душей.Я знаю что когда появляюсь в местах где например соседи однополы,мне приходится и перед сном и во сне очень много увидеть неполезного в мыслях.И тоже самое говорят мне те кто рядом.На ночь и акафисты читаем и молитвы-но одно и тоже а то и варианты которых и незнал-значит новшиства не ведомого кто то изобрел мне ото такое дело незачем,значит силы зла в таких местах более крепкие,которые практикуют на однополых..Вообще это болезнь века,спид как страшен и не боятся умереть ради страсти.Но кто поддался таки такому делу,это соверщенно негодный для спасения и христианской жизни,будет катится все дальше и дальше..Хотя всегда весел,всегда выглядеть будет лучше всех,а мрачные борцы с блудом будут в его глазах только позорить православие..Он будет бодро указывать помыться,побриться,надушится-то что сам всегда делает,а потом само собой удовлетворится,чтобы якобы не взирать с пристрастием.Картина невинности у всех как образец.Эта порода лукавых всегда кричит не нужно в наше время подвиги-чтобы были посиделки с алкоголем,с закуской хорошей побольше нарядных веселых женщин на то и собралися потому уже в трапезе идет уже веселая беседа.На Афоне практикуют избавление от помыслов блудных,и туда нет входа женщинам и детям-видимо так легче.Многие думают это прекратит жизнь на земле если все так сделают-а цели нет такой вечная жизнь на земле людям-цель прекратить ее вообще на земле,кто в Раю уже счаствив вечно-кто в ад попал горе вечное,а кто нерожден-тот неведает сего.Что в этом плохого.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Вопрос же очень конкретный, читаю я, например Иесусову молитву, а образ некий назойливо торчит рядом, отвлекая внимание... Уж чего я только не пробовала.
Ну и интересует как этот образ-помысел в пепел обратить?
Может какую конкретную книгу подскажете?
.......................................

Darna,

здесь было несколько тем про держание ума во аде. Есть очень хороший святоотеческий метод - видеть себя самым большим грешником из всех людей, единственным, попавшим после смерти в ад за нераскаянные грехи. Все остальные спаслись. Таким образом во время молитвы представлять себя худшим (чтобы не судить других, не сравнивать, не оправдывать себя) из всех грешников, и из самой глубины адского огня взывать ко Христу: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного!".
Иногда очень помогает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   Sергий, как можно заставить видеть себя грешником окоянным или почувствовать это? Я не понимаю этого. У меня, например, не получается  по своему желанию приобрести то или иное чувствование. Можно, конечно, это выработать в себе, но тогда надо подключать воображение, а оно, вообщето, неполезно.
  Я знаю то, что чувство грешности приходит спонтанно, в процессе молитвы или духовных размышлений... и без всякого лицемерия, которое, неизбежно,(ИМХО) будет присуствовать,если  мы силой вооброжения будем навязывать себе те или иные чувственные качества.
 Хотя, может быть,это зависит от внутреннего устроения человека: что для меня невозможно, легко и просто для других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Даже хроническая усталость и одетым спать мне не помогло

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

   Sергий, как можно заставить видеть себя грешником окоянным или почувствовать это? Я не понимаю этого. У меня, например, не получается  по своему желанию приобрести то или иное чувствование. Можно, конечно, это выработать в себе, но тогда надо подключать воображение, а оно, вообщето, неполезно.
  Я знаю то, что чувство грешности приходит спонтанно, в процессе молитвы или духовных размышлений... и без всякого лицемерия, которое, неизбежно,(ИМХО) будет присуствовать,если  мы силой вооброжения будем навязывать себе те или иные чувственные качества.
 Хотя, может быть,это зависит от внутреннего устроения человека: что для меня невозможно, легко и просто для других.

iunija, для меня тоже трудно. Как у Гребенщикова:

Стоя по стойке смирно, танцуя в душе брейкданс,
Мечтая что ты генерал, мечтая что ты экстрасенс,
Считая себя воплощением вековечной мечты,
Весь мир это декорация и тут появляешься ты...


получается увидеть собственную грешность только в сравнении с очень редко и смутно открывающейся чистотой и сиянием благодати.
Тогда отчетливо понимаешь насколько недостоин и грязен в своей страстной природе в сравнении с белыми одеждами святых:

"Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. "

"это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца."

"Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием."

Если честно сравнить с этим нынешнее свое состояние, увидишь именно тьму. Хотя пытаешься вообразить о себе некий свет, несмотря на постоянное страстное цепляние за добро и зло материального мира.

Мне кажется, нужно сравнивать с этим светом, честно видеть тьму, и через веру и покаяние попытаться хоть немного ее осветить.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2007, 02:31:28 от Sергий »

anattol

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

 Надо начинать умную молитву, вслух, как написано у Богослова Симеона, при выдохе в молитве надо выдыхать полностью втягивая живот к позвоночнику. Это есть невидимая брань с похотью и страстью. Очень действенная.
Выполняет одновременно функцию распределения энергии.
И никаких воображений. Это опасно, как с телесной стороны, так духовной, дьявол только и ждет.   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Еще одна жестокость в борьбе с помыслами -  самобичевание, часто встречающиеся у католических святых, и у православных тоже есть, если я не ошибаюсь. В некоторых монастырях и в наше время применяются физические наказания. Как относиться к такому усмирению плоти?