Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40387 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #90 : 21 Январь 2016, 21:51:05 »
Никодим, а можете поделиться своим опытом, как открылся Зов по поводу помощи другим и других себе? Как Вы отличили, что это не обольщение?
Скажу жуткую вещь. я постоянно нахожусь в прелести ибо восхищен прелестью окружающего меня мира и людей...я рад это все видеть. У меня нет недоверия своим чувствам... и если что-то неготивное всплывает, благодарю Бога за это, потому как это Он показывает мне мое естество, то что находится внутри меня. Понимаю, что тем самым Господь смиряет мою гордыню.

Что такое добрые дела? Каковы критерии?
Поставьте себя на место другого,будто это вы нуждаетесь в помощи, а не он, вот и делайте, что себе бы пожелали... все просто.
Вы призываете их совершать, находясь блуждающим умом вовне? Внутрь не стремиться, обольстишься?
мне вас жаль. Блуждающий ум  это от эгоцентризма. Вам нравится усмирять его, в место того, чтобы позволить Богу в вас сконцентрировать на важном...Вы полагаете. что усмерви ум, вы обретете ясность осознания, но это не так...это иллюзия. Все в сердце человека, и если в нем есть нужда о ближнем, то никакой черт не затмит эту тягу к добру.
Или меня Бог Сам затолкает
внутрь? А в туалет, простите сами ходите или ждете, когда Бог понесет?
Вот именно, вы не позволяете Богу это сделать, вы не верите Ему,не доверяете Ему, от этого и недоверие к себе. Если уж о туалете, то вы контролируете процесс испражнеия уже в унитаз, или позволяете телу самому выполнять этот процесс? Или по сантиметру спускаете свои  выделения...?

Позиция мне кажется не очень-то Евангельской и святоотеческой.  Вот к примеру берусь помогать, а Любви не имею??? Как тогда???
Делай, нудь себя...ибо любовь в человеке всегда есть, только эгоцентризм и самолюбование не дают ему услышать в себе эту любовь...Но делая добро ради добра, или ради себя, вы позволяете  в  этот момент Богу пребывать в вас...И с каждым разом, эта Его сила  в вас будет преумножаться, преображаясь в естество, в навык, в добродетель...вы и не заметите потом, что делает нечто доброе,для вас это будет естественным.

А самое главное, как Ваши постановки связаны с темой внутрьпребывания?
это должно быть естественным,без насилия. Грубо говоря следствием, а не процессом для достижения святости... выше писал.

Поделитесь опытом "четкости восприятия внутреннего пространства" - я про такой опыт никогда не слышал. 
где проявляется ваша воля, там и граница ваша.Это не пузырь, чтобы очертил круг и живи спокойно. Бог не этого от вас хочет. я не зря упомянул про "восток" и что Бог всегда приходит с этой стороны и спутать Его не возможно. Но это не физическое или географическое положение. Это состояние сердца,которое реагирует на "восточный" ветер, позволяя наполнить этим ветром парус вашей души. И вы двигаетесь в том направлении, в  котором позволяет ваша воля.

Насколько Вы знакомы с глубиной Православного богослужения? Каков опыт его проживания?
Слова та какие.. глубиной. Это и есть прелесть,не помышляю я о таких сравнениях...может я по мелководью хожу, а мню себе, что постиг глубину. нет, мыслью даже не касаюсь таких вопросов... Но если про опыт,то писал как-то об огнкрылых во время Рождественской службы. Глубина это или нет...вам решать.

Каковы основания безаппеляционных высказываний?
грешен, простите...

Ощущается некоторая неподготовленность и очень внешний подход при проблесках искренности. Я бы посоветовал почитать старые темы форума и более серьезно отнестись к знакомству со святоотеческим наследием, православным богослужением, а потом уж решить раздавать или не раздавать подобные советы.
некоторые вещи видны и лежат на поверхности...хотел, чтобы и вы их узреди, простите.

Если бы здесь был Леонид, он скорее всего высказался бы еще точнее. У него даже точный термин был по этому поводу ). Советую почитать его сообщения. В них можно многое почерпнуть и даже прожить.
Еще бы очень советовал познакомится со статьей Свт. Григория Паламы из Добротолюбия, прп. Силуана Афонского, Антония Сурожского и далее уже расширять и углублять понимание.
Ибо пока что написанное более похоже на троллинг и издевательство, чем на дельные подсказки из опыта. Но т.к. имеется все-таки искренность и некоторое желание постижения решил описать свое видение ситуации.
спаси Господи, за совет...
 простите коль смутил...

Пусть Господь поможет Вам открыть суть духовного делания!!!
а вам прийти к нему через благодарение других. надеюсь понимаете о чем...? Это когда вас другие благодарят за оказанную милость и добро... Кстати, вы сами принимаете помощь от других?
Вы поймите, когда человек ни разу не ездя на велосипеде рассуждает о технике езды, - это видно с первых слов.  Когда человек рассуждает о технике плавания, никогда не подходя к водоему - это тоже сразу понятно; о радиотехнике - не держа в руках паяльника и т.д. Здесь много людей с опытом и Вы свое отсутствие знаний и опыта не спрячите.
Представления вычитанные и услышанные, а не прожитые сразу бросаются в глаза.

Здесь надо "молчать и слушать, что Вам говорят". или "занятся чисткой сараев - прямым своим делом" и разруха кончится сама собой к/ф  "Собачье сердце". Данный форум про Путь Внутренней Тишины к Богу, а не про добрые услуги и внешние дела. А особенно тема про внутрьпребывание.

Прошу прощения за грубый тон - надеюсь может быть так дойдет и внешнее я немного подвинется и уступит место большему.
p.s. Прошу постараться вникнуть в то, что написал, а не начинать отругиваться. Писал не от балды
вам виднее...прошу прощения еще раз.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #91 : 21 Январь 2016, 23:16:02 »
Воспримите это как взгляд на вопрос с другой стороны.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #92 : 21 Январь 2016, 23:33:05 »
Помощь от других принимаю )
Ответили в стиле "замполита" ). Диалог продолжать сложно - не просунешься. Вот что значит целостное мировоззрение ...  Один парус души чего стоит!
Здесь когда-то участвовал Юнга-Максим из Ельца. Он Ваш кровный брат или только по духу?


 
Никодим, а можете поделиться своим опытом, как открылся Зов по поводу помощи другим и других себе? Как Вы отличили, что это не обольщение?
Скажу жуткую вещь. я постоянно нахожусь в прелести ибо восхищен прелестью окружающего меня мира и людей...я рад это все видеть. У меня нет недоверия своим чувствам... и если что-то неготивное всплывает, благодарю Бога за это, потому как это Он показывает мне мое естество, то что находится внутри меня. Понимаю, что тем самым Господь смиряет мою гордыню.

 

 

Вещь действительно жуткая. В ней отказ от умного делания и святоотеческой традиции. И непрекрытая пропаганда матричной бесовщины.
 
 
Воспримите это как взгляд на вопрос с другой стороны.

Так и воспринял. Взгляд на внутрьпребывание с позиции пребывания во вне и ереси кажется монофелитства, отрицающий синнергию в духовной работе Бога и человека, ограничивая последнего внешними человекоугодническими действиями.
А также воспринял призыв - внутрь ни ни, только вовне. Явно противоречащий
Евангелию. А, следовательно, на чью мельницу льющий воду, ааа???

И еще, как Вы оцениваете свою способность к диалогу здесь на форуме? Ваше участие сводится к вещанию "на своей волне". Зачем? Как тогда развиваться, искать новое и большее? Какова цель всех этих Ваших монологов??? Может сооблазнять неокрепших на духовном пути и возврат их изнутри во вне??? А может еще что??? Ааа???
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 00:09:09 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #93 : 22 Январь 2016, 09:19:26 »
Хорошо, дам пример из своей жизни, совсем не давний.
Возвращался я на своем автомобиле из Москвы. Но на душе была некая радость. И в месте с ней, желание положиться на промысел. Подъезжая к повороту, было желание повернуть на него. Я послушался и свернул, хотя мне надо только прямо. Проехав пару километров, меня посетила мысль сомнения, но в месте с ней и радость пропала. Понял лукавый прилог. Еду дальше. В общем еще через тройку километров увидел логан в кювет съехал боковыми колесами, и вылезти уже ему ни как. Часа полтора сидел, и не одной машины. Видно было что он пытался сам откапаться, но тщетно. У меня машина тяжелая полноприводная. За раз вытащил. Парнишка молодой благодарен был, и все время, молился Николаю угоднику. Он сам был в легком шоке от происходящего.
Это и есть действовать согласно парусу души. И понимаю, что если бы не было навыка к доброму делу, я бы проехал мимо.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #94 : 22 Январь 2016, 10:35:38 »
С этим не спорю, это так и происходит!  Но здесь то говорили про внутрьпребывание. Именно про внутреннюю работу. Дела подобного плана понятно очень важны. Однако есть еще и другой (другие) слои и пласты делания. И в частности данная тема о внутрьпребывании в практическом аспекте

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #95 : 22 Январь 2016, 11:01:27 »
Вещь действительно жуткая. В ней отказ от умного делания и святоотеческой традиции. И непрекрытая пропаганда матричной бесовщины.
Что толку от умного делания, если вы не желаете преумножать добро, делая его для других??? Пытаетесь услышать голос Божий в себе, но настаиваете на своем...
После вашего письма, я утром решил поступить по вашему совету... Повез я детей в школу,а по дороге читал Иисусову молитву,стараясь сохранить мир в душе...но не стремиться делать доброе для других. Идя в потоке машин, не пропускал других водителей пытающихся выехать на дорогу, еду и молюсь...к концу маршрута, чувствовал себя оплёванным. Нет братец,говорю себе, так нельзя. Не верный в малом - большого не достоин. Извинялся и каялся в мыслях за свое бессердечие к другим.
Кстати, в истории с логаном,было продолжение...
Я в мыслях -то, задавался вопросом. как он умудрился на ровной дороге съехать в кювет...? Молодой неопытный, наверно...оправдал я его.Да и машина хлипкая, не чита моей...Хорошо что Бог дал мне такую...Только через три дня, я сам не знаю как, на скорости меньше 40км в час на совершенно ровной дороге съезжаю на обочину и вязну в сугробе...и никакие шипы и полный привод не дают мне возможности выбраться. Вот так смирил Господь меня...все в руках Божьих. А дорога для дачников, будни...никого нет...Стал и молится Николаю угоднику.Через пол часа проезжал мимо трактор,только он наверное и мог вытянуть мой "внедорожник"...
Взгляд на внутрьпребывание с позиции пребывания во вне и ереси кажется монофелитства, отрицающий синнергию в духовной работе Бога и человека, ограничивая последнего внешними человекоугодническими действиями
вы так ничего и не поняли. Вы зациклены на своем представлении о Боге и считаете умное делание средством для достижения благодати, упуская важный момент... Вы пытаетесь подражать подвижникам, влезть в их "шкуру", забывая о духе любви к ближним, который проявляется в отношении к ним в обычной жизни, через поступки. Делаете ли вы что для других или нет,вот что должно быть для ищущего Бога, индикатором присутствия в вас Божьего, а не тишина в голове. Повторюсь...Когда ты целенаправлен на добро, мысли скакать не будут. А вы пытаетесь, остановить мысли, прийти к покою, чтобы познать  добро. Но  у вас ничего не выйдет, потому как фундамент доброделания  нарушен. Вы не позволяете Богу сделать то, что не в состоянии вы сами сделать... Вы сами к сожалению идете против Евангелия.
Почитайте Порфирия Кавсоколевита о молитве, о Христе...Цветослов советов. Он это как раз и описывает.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #96 : 22 Январь 2016, 11:13:08 »
Именно про внутреннюю работу. Дела подобного плана понятно очень важны. Однако есть еще и другой (другие) слои и пласты делания. И в частности данная тема о внутрьпребывании в практическом аспекте
вот именно, увлекаясь изучением другими пластами, вы ищите свое...не замечая того, как отвергаете Божье произволение о вас. Что надо вам, Бог Сам откроет...но это надо внутренне принять, смирить... Грубо говоря исполнить послушание, не внося своего. Почему и у монахов послушание превыше всего. Наставник говорит, делай и тот делает, не ожидая объяснений. А у вас получается, что вы согласны исполнить,но только после понимания для чего... но в этом и кроется чудо послушания. Божье открывается послушному и готовому на всё.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #97 : 22 Январь 2016, 11:21:03 »
Практика это больше работа над условиями, чем подпитка.

+++
Слова Родиона мне очень понравились...По сути суть того, о чем и я говорю... Делая доброе другим вы создаете условия для вхождения и пребывания в вас Святого духа, потому как вы позволяете Святому духу действовать в вас... а за этим и последует очищения сердца и ума по естеству благодати... так как Бог Сам все  сделает за вас.
По сути принцип совершения греха такой же...вы позволяете бесовскому духу управлять вами и совершать грех в жизни через поступки...Принцип воздействия духа один и тот же...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #98 : 22 Январь 2016, 11:45:46 »
Никодим, замечательный пример с дорогой.

Несомненно, при вашей чувствительности на сегодня - добрые дела такого рода и есть ваше послушание. То, что вы просто ОБЯЗАНЫ делать. Как вы и чувствуете.

А случай с вашими мыслями и история про внедорожник ваш и обочину - это как фарисей в храме молился и радовался тому, что у него лучше, чем у другого.
Смирил вас Господь - показав ваше несовершенство. Но это несовершенство - в свойстве и структуре души, на сегодня.
Именно это и указывает Игорь - что изъятие такого рода несовершенств происходит несколько иначе. Тут одними добрыми делами не обойдёшься.

Послушание в этом случае - выполнить заповеди "смотрите внутрь себя, не тьма ли тот свет, что в вас" и "пребудьте во Мне и Я в вас". Вот вы увидели своё несовершенство.
Но оно в структуре души не будет просто так Господом исправлено, как вы мечтаете. Или это будет ооооочень долго.
С нашей стороны требуются определённые действия, другие, внутренние, чтобы двигаться быстрее.

Если конечно, послушание для вас - превыше всего. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #99 : 22 Январь 2016, 12:03:43 »
Никодим, ваша доброта очень сильно смахивает на проявление душевности приправленной тщеславием.

Когда-то мне один человек очень сильно помог. Спустя несколько лет, я его случайно встретил и поблагодарил о помощи, но он даже не вспомнил что был такой случай.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #100 : 22 Январь 2016, 16:19:33 »
Но оно в структуре души не будет просто так Господом исправлено, как вы мечтаете. Или это будет ооооочень долго.
С нашей стороны требуются определённые действия, другие, внутренние, чтобы двигаться быстрее.
вот с этим как раз не согласен...Силуан так же хотел быстрее, а ушло 16 лет,потому что стремился к этому сам. Как только он оставил это дело, Бог открылся ему снова... В вашей позиции, как раз и нет смирения, потому что вы хотите быстрее... а не в свое время.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #101 : 22 Январь 2016, 16:24:16 »
Никодим, ваша доброта очень сильно смахивает на проявление душевности приправленной тщеславием.

Когда-то мне один человек очень сильно помог. Спустя несколько лет, я его случайно встретил и поблагодарил о помощи, но он даже не вспомнил что был такой случай.

Тщеславие...кто ее знает, может и есть оно во мне...Но я помогаю людям не на показ, а по существу души, я себя ставлю на их место, и поступаю так, как если бы в нужде находился я сам.
Спросите меня, что было вчера со мной, опиши мол свой день, я и не вспомню...а что было неделю назад, так вообще чистый лист.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #102 : 22 Январь 2016, 16:29:04 »
Значит, неправильно хотел.
Не было у него , видно, того, кто мог научить, как хотеть правильно. Осталось - отдаться Богу - без вариантов. А это бывает медленно.

А вообще - Царство божие нудится, и .... не бездельники, ожидающие манны небесной в своё время, входят в него. (не про вас, но в принципе)
Поэтому насчёт смирения - это вы не попали.

Но, впрочем, тогда этот форум пользы вам не принесёт, потому что умно делать что-то вы не будете. Так и вы особой пользы в этом смысле не много принесёте....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #103 : 22 Январь 2016, 19:26:26 »
После вашего письма, я утром решил поступить по вашему совету... Повез я детей в школу,а по дороге читал Иисусову молитву,стараясь сохранить мир в душе...но не стремиться делать доброе для других. Идя в потоке машин, не пропускал других водителей пытающихся выехать на дорогу, еду и молюсь...к концу маршрута, чувствовал себя оплёванным. Нет братец,говорю себе, так нельзя. Не верный в малом - большого не достоин. Извинялся и каялся в мыслях за свое бессердечие к другим.

Это я такое посоветовал??? Прикольно!!! Надеюсь больше никому такого не насоветовал???

Значит, неправильно хотел.
Не было у него , видно, того, кто мог научить, как хотеть правильно. Осталось - отдаться Богу - без вариантов. А это бывает медленно.

А вообще - Царство божие нудится, и .... не бездельники, ожидающие манны небесной в своё время, входят в него. (не про вас, но в принципе)
Поэтому насчёт смирения - это вы не попали.

Но, впрочем, тогда этот форум пользы вам не принесёт, потому что умно делать что-то вы не будете. Так и вы особой пользы в этом смысле не много принесёте....

Наверное Никодим что-то для себя здесь берет все-же... Мне кажется самоутвердиться здесь не дают. И наверное чувствует, что о Боге здесь чего-то да узнает сверх того, что есть.
р.s. Мне тоже недавно в похожей ситуации джип с полицией помогли, дай им Боже здоровья!!! (правда в Одессе)  Так что, хорошо, когда Никодим ездит ).  Но если серьезно, то к практике действительно необходимо иное отношение
Помню себя, когда здесь выкладывал научные тезисы и статьи и как люди меня терпели. Александр тогда сказал, что забанить то можно - но поток не утихнет ).  И по тихонечку по чуть чуть что-то неуловимо сдвинулось. Может и у Никодима также пойдет. Вот так ему разные люди с разных сторон подскажут и дело пойдет. А мужик Никоддим хороший, пусть Господь поможет открыть ниточку Пути во внутрь!!!

Никодим, ваша доброта очень сильно смахивает на проявление душевности приправленной тщеславием.

Когда-то мне один человек очень сильно помог. Спустя несколько лет, я его случайно встретил и поблагодарил о помощи, но он даже не вспомнил что был такой случай.

Тщеславие...кто ее знает, может и есть оно во мне...Но я помогаю людям не на показ, а по существу души, я себя ставлю на их место, и поступаю так, как если бы в нужде находился я сам.
Спросите меня, что было вчера со мной, опиши мол свой день, я и не вспомню...а что было неделю назад, так вообще чистый лист.
И да, наверное чуть чуть мешает ощущение собственной классности в вере и в делах! Ай да Я!!! У меня есть таких пару друзей. Станиславский что-то говорил про любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Мне кажется, когда сам от себя "тащишься" - это довольно-таки большая заноза в нашем деле

Никодим, а не хотите из Никакого опять стать Скромным??? 
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 19:45:53 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #104 : 22 Январь 2016, 21:51:50 »
+
Храни вас Бог!