Исихазм

Автор Тема: Молитва за весь мир  (Прочитано 12559 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2007, 16:20:04 »
Прошу простить меня, stas, если Вас обидел. Ничего личного в моей реплике не было. Я же утратил должное чувство смирения.

Я говорил о проблеме "свертывания" и упрощенчества. Некий мистический опыт прорастает словно семя, взращивается, становится подобным древу, расцветает и приносит плоды. И живет этот опыт, и неизмеримо больше он породившего его семени, и одновременно содержит в себе семя. А упрощенчество как бы отнимает наполнение опыта, делает из него схему. Забывается даже кому, в каких обстоятельствах и для чего был дан "первоначальный" опыт, и появляется еще один способ смирения.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2007, 16:36:51 от Alexander »

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2007, 16:31:39 »
Alexander, и Вы простите меня.

Слово "Способ", конечно, здесь не уместно, и сводить в одну схему все нельзя. Опыт каждого подвижника и вообще человека уникален. Общее одно - Господь.
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2007, 16:41:57 »
stas, я виноват: не Вам у меня прощения просить, а мне у Вас... Когда написал ту реплику, то понял ведь, что неправильная она: не только уже жесткая - как у меня по обыкновению выходит в последнее время, - но и осуждающая. Понял, да не стер. Спасибо Вам.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2007, 04:22:34 »
За всех и за вся-Молимся..Когдато все и вся были Адам и Ева-после потопа было 8 человек-все и вся были в Ковчеге не один день.Теперь миллиарды на земле.Все жили и говорили на одном языке-пока не наделали плохих неугодных Богу дел-мы получили разные языки и народы.Все конечно передрались.Мы тут с ребятами с разных штатов думали кто следующий на Америку нападет-одни говорят Иран,разные предположения-закончится все когда Китай набросится-все наровят обидеть и всем надо дать по полной програме-.Я предлогаю всеже молится за всех злых и добрых-посмотрел медали у соседа-у него они за всё и за вся-где только не был -ударился в православие-и был удивлен-когда коснулся святой царской фамилии-Кузен Кайзер напал на Николая 2-братия шватились а русских мужиков сапоги вместе с оборваными ногами летели во все стороны.Вовремя за родственника не помолился и война началась.В Англии само собой начиная от Корля Джеймса в роду одни немцы и те сцепились с ними.От СССР союза нерушимого которого сплотила великая Русь ушли братия украинцы и беларусы-но упорно держатся чеченцы нехотят расставаться зла нехватает.Почему молитва нужна а не пудовые кулаки и усмирять..Только молитва-даже если уже попался -надо из последнего вздоха выдавить из себя-Простите что обидел вас словом,делом и помышлением-можете меня сожрать за мои грехи ведомые и неведомые.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2007, 15:42:25 »
Цитировать
stas, я виноват

Все мы не безгрешны. Я вот говорю о «змие», а меня он скоро самого «сожрет и сведет во ад». «Проливаю кровь» только не свою, а чужую. Своими репликами расставляю ловушки, не замечая, как сам загнал себя в угол. Александр, не мало говорилось о необходимости вашего форума, и это действительно так. Мне он в свое время помог, и, я надеюсь, что поможет еще многим. Вы правы, дорога между гордостью и отчаяньем, тщеславием и унынием иногда оказывается сущим адом, иногда доходя до грани безумия. Необходимо смирение. Идешь по ней, постоянно спотыкаешься, оказываешься то на одном краю, то на другом. На самом деле это может быть и не так, так я это вижу.

Простите, меня братья и сестры.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2007, 21:43:35 »
«Держать свой ум во аде», это один из способов смирения, чтоб не впасть в гордость.
Это не один из способов смирения. Без смирения не удержишь свой ум в аду.
Можно удерживать свой ум во аде и без смирения. Таковы распостраненные в Тибете различные практики медитаций Махаяны, особенно линий Дзогчен и Кагью. По их представлениям, там где совершается попытка установления тишины ума, тут же происходит столкновение с внутренним адом, в котором пребывает не только ужасающийся ум, но и все тело вместе с ним.
Изображения на танках гневных существ, откусывающих головы людям, и принимаемых примитивными христианами за языческих демонов, которым поклоняются в Буддизме, являют собой именно это состояние ума при попытке установления тишины. По представлениям некоторых учителей тантрической медитации смирение возникает как результат прекращения блужданий ума, а не как предварительное условие установления его тишины.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2007, 12:36:22 »
У святых отцов встречается описание нескольких "видов" (или по другому "этапов") смирения. Для меня ближе понимание в писаниях старца Софрония:

«…Различают также аскетическое смирение и неописуемое божественное смирение. Первый как плод человеческой веры и дел благочестия, второе – Дар Святого духа…
Аскетическое смирение сопровождается болезненной бранью, которую человек предпринимает с целью: а) освободиться от духа гордыни, умерщвляющего душу, и б) сообразовать свое разумении с волей и Духом Божиими. Все добродетели, которые он пытается стяжать – такие как, пост, воздержание, бдение, покой, покаяние, и др. – имеют одну цель смирение и из него они черпают все свои силы. Человек приближается к пределу аскетического смирения, когда он приобретает сознание того, что он хуже всех. В этом состоянии он становится способным научиться сказанному Господом: «Научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдите покой душам вашим». Если человек с терпением преуспевает в этом подвиге, поучаясь от самого Господа, то он удостаивается познать и божественное смирение Христа в Святом Духе. Это смирение является состоянием Ангелов и Святых»…

Архим. Захария (Захару) «Христос как путь нашей жизни» (Введение в богословие старца Софрония).
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2007, 18:10:26 »
Смирение по-русски "унижение".Первый этап,когда подвижник произвольно,усилием воли унижает себя в собственных глазах.А второй "этап",когда познаёт своё ничтожество в свете божества,т.е. в присутствии Бога.Т.Е. познает величие Бога и,при этом свою недостаточность.Без прикосновения к благости божьей мы так и остаёмся богами для самих себя.Змей сказал Еве - будете как боги.Имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2007, 18:37:53 »
Смирение - это смирение, даже и по-русски. stas (ссылаясь на о.Софрония) верно отмечает, что есть два основных вида смирения (внутри них есть свои степени): человеческое и божье (в человеке). Аскетическое - одно из человеческих видов смирения. Хочу (еще раз) отметить, что человеческое (в т.ч. аскетическое) смирение, будучи неверно употребленным, к Богу не ведет. Тому не мало примеров.

Смирение - направленность на внутренний мир, прежде всего.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2007, 18:49:12 »
Ребят, а можно тут поподробнее раскрыть тему?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2007, 21:41:16 »
>>Смирение - направленность на внутренний мир, прежде всего.

Еще на непривязанность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2007, 21:56:48 »
В славянском переводе"смиряяйся возвышен будет",в русском переводе "унижающийся возвышен будет",вот и имел в виду,что унижающий себя - смиряющийся,но только РАДИ БОГА.Только такая мотивация приемлема.Здоровая мотивация по умолчанию.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2007, 22:07:20 »
Встряхиваю себя - зачем хожу на этот форум?А чтобы почитать Царство правды и пообломаться...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитва за весь мир
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2007, 22:41:02 »
Мне например смирение -само слово ничего не говорит.И команда смиряйся застанет врасплох,я кинусь исполнять и наделаю ошибок.А вот унижай себя-понятно-надо практиковать -ходить нечесаным,обросшим,небражно одетым,спать в адеже коека прикрыться от холода,где попало.Быть всегда в последних рядах,не тянутся за тем чем все тянутся и хотят,ждать,надо выучится ждать-когда все возьмут,что достанется то и ладно,не досталось тоже не беда.Убить в себе обиду типо вот недасталось мне,а дали тому та.Я про Олимпиаду так к слову сказал-мне от нее ничего ненада,За весь мир беспокоюсь,молюсь чтобы весь мир отошел от языческих ненужных дел и перешел к делам Божиим,милосердию,состраданию,чтобы люди обнищали ради тех кто в бедах и нужде.День благодарения отметили-Индейцы спасли пиллигримов от голода..Такие вот дела-праздник хороший,надо такой же в России-чтобы помнили что надо людям делать,по образу и подобию Бога-Бог всех питает и мы ему подражать должны..