Исихазм

Автор Тема: Почему так?  (Прочитано 16952 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2007, 07:46:02 »
А почему конкретно мир вокруг нас кажется Вам странным?
Мое субъективное восприятие.

Разве в действительности он не является Божественно Совершенным, поскольку создан по Божественному Промыслу, каким бы он не казался каждому из нас в меру индивидуального субъективного восприятия?
И разве не Бессмертная Душа наша - Божественная Суть человека - сокрыта внутри каждого из нас? И не из-за нее ли весь сыр-бор?
Все, что Вы сказали аболютно верно, только это на уровне заученной формулы на экзамене.
Вопрос не на непонимание, или незнание. Мой вопрос скорее внутренний.
Видимо, как я понимаю, и не возможно узнать в чувстве сердца ценность человеческой души, до тех пор, пока не просветит Свет. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Вот Вы РЕАЛЬНО ощущаете Божественную Сущность своей души?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2007, 10:50:37 »
Божественная сушьность-как Бог жить невозможно.Мешают первородный и следующие грехи.Человеку лучше оставаться одним-чтобы своим поведением не принести горе другим.Уходить из дома,да и не жениться .Как хорошо что хоть этим я не принес беду кому то.Привести в рай семью дело немыслимое покрайней мере для меня.Вот как я смогу смотреть на любимую и говорить вроде люблю-и не ппивести в рай.Это безумие,жестокость-да пусть миллиарды так делают,но я то знаю ответственность какая.Почему вот это никто не хочет понять..Это что трудно понять.Помню меня подвел монах к двум монахам и сказал вот вам-ведите его..Так это монахи годами  в молитвах,постах,чтениях духовных книг.А тут да вот наруках понесу и что дальше ..ирония судьбы..

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2007, 11:41:26 »
stranik

я тоже порой думаю, что на мне лежит ответственность за тех, кто рядом и возникает внутреннее сопротивление и ноги подкашиваются, - не понесу я этого и главное- не хочу нести!  а потом думаю, что всё это - моё лишь представление, моё суждение. всё равно всё делает Бог, и спасает Бог. нам не надо иметь готовых суждений как хорошо и как плохо. нам не нужно лишь внутренне сопротивляться тому, что с нами происходит и тогда Бог сделает то, что мы сами не в силах.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2007, 12:50:59 »
Почему некотрые верят - "практически знают", а некоторые нет....
Откуда это чувство в душе, почему у некоторых есть у некоторых нет?
Какой странный мир...
Почему мы не верим, что Бог есть податель жизни? Почему мы не верим, что дарование жизни есть любовь? Почему мы не видим, что всякое дарование жизни другому есть благодетель, а отнятие жизни есть грех? Почему наше монашество и священство перестало даровать жизнь, т.е. любить человека, а стало дарить законы давно минувших дней? Настоящая жизнь каждого из нас -- единственная подлинная радость, а не безжизненное цитирование давно ушедших эпизодов из жизни святых. Они -- жили, а мы? Те, которые "знают" -- дарят другому жизнь. И неважно как это выразится, для многих это неуловимо, как неуловима любовь. Но как это -- любить? Христос показал -- как Он любит нас. Вопрос христианства в другом -- как мы любим? Не под копирку с житий святых, а конкретно мы. Мне кажется, что если каждый сможет ответить себе на этот вопрос: как подавать жизнь, т.е. любить, то познает Бога и обретет веру. Но прежде надо полюбить себя. Выражение святых отцов: "Познай себя" гораздо глубже, чем кажется на самом деле. Познание себя -- это не только анализ с разложением на грехи. Познание себя -- это еще и синтез любви в своем сердце. И сдается мне, что этот синтез (обращение, настоящее покаяние) невозможен без дерзания.
А на какой уровень дерзания претендует каждый из нас, мы можем выяснить через первую утреннюю молитву: "Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины... приди и вселись в нас!" Никак не меньше -- вселись в нас. И не как-то там условно, а весьма конкретно. И если нет вселения, то мы не созидаем себя, не любим, не молимся, а безжизненны -- "не знаем", "не верим" и как за последним глотком воздуха хватаемся за копирку житий святых...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2007, 13:25:45 »
Эх, yury_petrov... в церкви давно поставлен запрет на такое дерзание. 

Запрет на дерзание, запрет на стяжание благодати отсекает неблагонадежных для Царствия Божия. Это плохо... или хорошо?.. Запрещающие не идут сами и других не пускают. Это ужасно... с одной стороны. А с другой стороны, неблагонадежных не допускают до святынь, и тайны Божии им не открывают.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2007, 14:28:15 »
Эх, yury_petrov... в церкви давно поставлен запрет на такое дерзание. 
Типа, моими устами да мед пить :) Нет, не совсем поставлен запрет. Запрет поставлен на самостоятельное дерзание, вне инициативы клира. Просто далеко не всегда инициатива клира "созвучна" сердцам верующих. А там, где созвучна -- есть жизнь.

Запрет на дерзание, запрет на стяжание благодати отсекает неблагонадежных для Царствия Божия. Это плохо... или хорошо?.. Запрещающие не идут сами и других не пускают. Это ужасно... с одной стороны. А с другой стороны, неблагонадежных не допускают до святынь, и тайны Божии им не открывают.
Тут еще надо понять: неблагонадежный -- это кто? Не решающийся соблюдать закон ради дерзновения или не решающийся нарушить церковный закон ради дерзновения? Но если "Царю небесный..." писан для всех: и тех и других, то дерзать надо всем, но в свою меру. Мне кажется -- в этом миссия церкви -- довести каждого в свою меру понимания Христа. Иначе от "передерзновения" можно дойти до отрицания Христа, как Спасителя или от "недодерзновения" стать фарисеем-законником.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #21 : 06 Ноябрь 2007, 14:51:53 »
Александр, а Вы не думаете, что среди внешне неблагонадежных есть внутренне благонадежные? И что другие благонадежные, видя, как поступают с "неблагонадежными", ищат Истину в других источниках - и находят ее... внутри себя. С другой стороны, многие неблагонадежные под действием Благодати, обычно постепенно, но довольно быстро становятся благонадежными... и в этом нет сомнений, ведь под действием Благодати "слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют" (Матф. 11:5). И Бог не создавал мир, чтобы одни были благонадежными, а другие нет - Он хочет "всем спастися и в Разум Истины придти." Почему же тогда церковь хочет чего-то другого?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 15:29:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2007, 17:45:58 »
А на какой уровень дерзания претендует каждый из нас, мы можем выяснить через первую утреннюю молитву: "Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины... приди и вселись в нас!" Никак не меньше -- вселись в нас. И не как-то там условно, а весьма конкретно. И если нет вселения, то мы не созидаем себя, не любим, не молимся, а безжизненны -- "не знаем", "не верим" и как за последним глотком воздуха хватаемся за копирку житий святых...
Хорошо бы Вы, yury_petrov, при этом также сказали, что конкретное вселение это происходит зачастую настолько болезненно, что приходится прекращать молитву, так как тело, в результате эонов Апостасии, настолько далеко отстоит от первоначального проекта, что совершенно не готово к принятию Духа Свята.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2007, 23:49:25 »
Цитировать
вселение это происходит зачастую настолько болезненно, что приходится прекращать молитву, так как тело, в результате эонов Апостасии, настолько далеко отстоит от первоначального проекта, что...
чего-чего??? :) эонов не встречал, апостасии тоже. Знаю, что человек может быть другим, причем каждый из нас. И проблема не в преодолении эонов, а в нас самих. И... мне кажется, для Бога мы тоже проблема. Знаете, иногда встречаются такие люди, с которыми не о чем говорить. Нет точек соприкосновения. Вроде бы и хочешь говорить -- а 2-3 слова, и разговор умирает. Говорят -- не сошлись характером, не клеятся отношения. Так и с Богом. Бог -- Он всегда готов сказать, но мы не дерзаем, а по-иному говоря -- не хотим говорить с Богом. Разве придет Утешитель, если не хотим?
И жизнь становится пошлой и скучной от бездуховности... и никакая методика не спасет. Спасет наше личное отношение к Богу и искреннее желание иметь такие отношения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2007, 10:01:57 »
Не говорить, а слушать сначала надо научиться.
Потом и поговорить о чем найдется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2007, 11:31:29 »
простите, не могу удержаться и даю ссылку, по которой скачайте три интервью с Мамоновым. Мне они согрели душу, прям стало дышаться ширше :-) К вопросу о целостности.   http://ariom.ru/forum/t9841.html  Александер, не знаю куда лучше это запостить, поэтому делаю это в этой теме

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2007, 12:29:07 »
Цитировать
вселение это происходит зачастую настолько болезненно, что приходится прекращать молитву, так как тело, в результате эонов Апостасии, настолько далеко отстоит от первоначального проекта, что...
чего-чего??? :) эонов не встречал, апостасии тоже. Знаю, что человек может быть другим, причем каждый из нас. И проблема не в преодолении эонов, а в нас самих. И... мне кажется, для Бога мы тоже проблема.

У Леонида космическое видение, и оно имеет место быть, и оно имеет право на существование, поскольку существует и космос, и времена, и сроки. Проблемы в нас самих - и проблемы в преодолении эонов...

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2007, 13:35:06 »
Простите за оффтоп, просто заговорили про Космос, и мне захотелось поделиться с вами впечатлениями от снимков телескопом Хаббл. Эти снимки произвели прорыв в астрономические исследования Вселенной, и помимо огромной научной ценности поражают своей красотой…

http://hubblesite.org/
яко немощен есмь

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2007, 13:46:49 »
Боже, какая красота!! Как Бог прикасается прекрасным и величественным к сердцу человека! Возникает благодарность за этот мир и удивление

margav

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2007, 22:20:28 »
А почему конкретно мир вокруг нас кажется Вам странным?
Мое субъективное восприятие.

Разве в действительности он не является Божественно Совершенным, поскольку создан по Божественному Промыслу, каким бы он не казался каждому из нас в меру индивидуального субъективного восприятия?
И разве не Бессмертная Душа наша - Божественная Суть человека - сокрыта внутри каждого из нас? И не из-за нее ли весь сыр-бор?
Все, что Вы сказали аболютно верно, только это на уровне заученной формулы на экзамене.
Вопрос не на непонимание, или незнание. Мой вопрос скорее внутренний.
Видимо, как я понимаю, и не возможно узнать в чувстве сердца ценность человеческой души, до тех пор, пока не просветит Свет. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Вот Вы РЕАЛЬНО ощущаете Божественную Сущность своей души?

Так ведь в том то и дело, что мы здесь  не на экзамене!
 Мы просто учимся, в том числе и на чужом опыте, ищем свой путь... методом проб и ошибок...
Узнать "ценность человеческой души" ? Уж простите, но для меня это даже звучит как-то кощунственно и бессмысленно... Полагаете у души может быть цена, т.е. стоимостное выражение?! Честно, говоря с трудом понимаю Ваши слова, даже перечитав их многократно...
Может быть, если человек по своей природе  мистик, а не материалист, то у него подобные вопросы  просто не возникают, он просто все это ощущает, чувствует каждой частицой своего существа... или если хотите, всеми фибрами своей души...
Думаю, что я  могу сказать, что РЕАЛЬНО ощущаю  Божественную Сущность своей души, потому что иной альтернативы для меня просто нет...Да и  какая в принципе может быть альтернатива подобному?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что проблема  в недостатке любви к  себе самому и в непонимании, непрощении себя самого, а как следствие и нелюбви, непонимании, непрощении ближнего своего и всего окружающего мира в целом...
Ведь наше восприятие внешнего целиком и полностью зависит от нашего внутреннего состояния...души: если там поют ангелы, то мир вокруг прекрасен, а если бушуют демоны, то  все вокруг нас мы воспринимаем в черном цвете...[/