Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71642 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #240 : 30 Апрель 2014, 10:13:19 »
Думаю что до того как множество людей "полопалось и разделилось", Бог сначала снизошел к человеку и стал для него видим, телесно и душевно. И до Своего сошествия Господь постоянно духовно говорил с Любовью и милостью к людям и после Его вознесения так же духовно говорит, но многие ли Его слышат и видят? Что значат слова: что "Он уподобился стать таким же как и мы"? Зачем?
  Стал видим и стал слышим, и главное уподобился -  чтобы мы имели возможность понимать. Т.е. может так случиться, что поймём, и не более...может поймём, но скорее что как внешние, которым "в притче".
 Принять мнение, что Господь примерял роль вразрез со своей внутренней и единой с Отцом волей, лишь чтобы быть понимаемым людьми - никак невозможно.

У меня есть опыт наблюдения за духовным становлением и восхождением нескольких людей. Обычно тот, кто противится духовной поддержке и воюет, быстро отпадает. Это понятно. Но так бывает не всегда. Порой присутствует крепкая духовная нить, привязывающая сопротивляющегося человека помимо его внешней (марионеточной) воли. Путь такого человека лежит через внешнее отрицание и сопротивление, которые весьма ограничивают возможности духовного роста, но не отнимают его полностью. И так до тех пор, пока не откроются духовные очи. Или не откроются, и человек отпадет.

Искреннее устремление и согласие внешнего человека на поддержку резко убыстряют процесс внутреннего развития. Однако, так происходит, пока не будет достигнут некий предел, преодоление которого требует серьезных внутренних перемен, обычно связанных с умиранием эгоизма.  Оказываются, человек страшно боится расстаться со своим маленьким "я", но при этом считает себя духовным искателем. Чтобы справиться с этим когнитивным диссонансом и сохранить свое эго, человек вынужден совершить (духовное) предательство, у него просто нет другого выхода. Через предел умирания самости проходят немногие.

Избавляться от иллюзии быть приятным, милым и понятным для других людей, следуя духовным путем, приходится уже в его начале. Душевному человеку, привыкшему к комфортности, это сделать очень сложно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #241 : 30 Апрель 2014, 12:59:31 »
Elena, Вы занимаетесь троллингом, убивая очередную тему. Посему заведомо троллинговые посты впредь буду удалять, а Ваши нескончаемые претензии ко мне скидывать в отдельную тему, чтобы не разрушать разговор.

И опять ничего по теме духовных даров, ничего о том, как это освещено в святоотеческой литературе. В моих постах содержатся конкретные вопросы по теме, на которые ответа не получила.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #242 : 30 Апрель 2014, 13:32:22 »
О "прилеплении ко Христу".

У отцов распространен такой образ молитвенного делания: мы -- это лодка, привязанная   канатом  (молитвой) к пристани (Богу). Когда мы тянем за  канат, мы не пристань притягиваем к себе, а себя к пристани. Этот образ многое вскрывает в сути и направленности наших усилий. Не мы направляем, не мы лоцманы (мы лишь тянем на себя  канат).

Так вот, Ваше "явить Христу свое произволение"  (как и прилепляться к Христу) требует духовного дара различения, ибо без этого дара прилепишься к кому (чему) угодно, только не к Христу.

Для меня молитва - это способ явить Христу свое произволение, обратиться к Нему. Самому активно рулить направлением прилепления по моему опыту невозможно, да и опасно. В нас есть некая "сила пассивности", направленная к Богу, "сила прилепления", та сила, что не от нас. Когда блюдешь себя от прилепления к конкретным людям, от попадания под чужие влияния, когда очищаешься от искажающих страстных инерций - тогда, можно надеяться, движешься в верном направлении.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #243 : 30 Апрель 2014, 13:50:40 »
Elena, вот я эти дни не мог ответить точно на ваш вопрос о даре различения духов.
О дарах вообще, как я понимаю, у вас вопросов нет.

 Прочитав мнение Александра о том, что ответ был несколько раз, я взял учение отцов о дарах (они же - добродетели, как результат даров - противоположностей страстей), а именно - деятельное учение, по темам глав. Выяснил, что относится к дару различения и обнаружил, что это одна из составляющих практически всего деятельного учения. (Различение помыслов - один из крупнейших разделов по этой теме.)
 Поэтому, достаточно просто это увидеть (понять), чтобы ваш вопрос был снят. Вам показывают эти части, а вы не хотите сделать вывод. Вам делают этот вывод за вас... но опять не слава Богу. :)

 Невозможно бороться с унынием, если не видишь его. Невозможно противиться обжорству, если считаешь себя тощим и требующим увеличения еды в пять раз, либо желание - и есть норма. Не сможешь огорчаться о сребролюбии, если доход (прибыль) любым способом и в обязательном порядке нерушим даже мыслью. Невозможно бороться с тщеславием, если почитание себя другими людьми считаешь необходимостью и следствием своего величия. Не сокрушаешься о гордыне, если сам по себе такой хороший, что можно в святые хоть вчера записывать. Пока не увидел различие блудный сын между собой-голодным у свиного корыта и братом, который живёт с отцом - ничего не меняется.
  Дар различения - это первейшее, что необходимо в принципе, иначе о каком-то возрастании брошенных Словом семян в душе нельзя вообще говорить. Это самое начало начал и этот дар сопровождает в вечность. Иисусу не требовалось, чтобы кто-то рассказывал о приходящих - он сам различал (видел), каков человек.
 
 Ни на секунду не сомневаюсь, что и созерцательное учение (как и подобным образом - другие разделы) точно также пронизано сутью различения, потому что это и есть открытые глаза и уши, а дар различения - это результат смазывания их лечебной божественной мазью.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 14:08:22 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #244 : 30 Апрель 2014, 14:11:59 »
Elena, у вас пока - в последнем вашем посте - опыт отлепления от негатива. Но не опыт прилепления ко Христу.

А ведь многие этот опыт имеют. Более того - сам Господь говорит - "пребудьте во Мне, и Я...". Как овцы бегут за пастухом, знают его голос...

Видите - здесь как и различение - знают его голос, отличают от других голосов - за разбойниками не ходят,
так и прилепление - бегут за своим пастухом.

Поэтому - это возможно, прилепление. И видна необходимость различения, она поставлена Иисусом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #245 : 30 Апрель 2014, 14:18:54 »
Невозможно бороться с унынием, если не видишь его. Невозможно противиться обжорству, если считаешь себя тощим и требующим увеличения еды в пять раз, либо желание - и есть норма. Не сможешь огорчаться о сребролюбии, если доход (прибыль) любым способом и в обязательном порядке нерушим даже мыслью. Невозможно бороться с тщеславием, если почитание себя другими людьми считаешь необходимостью и следствием своего величия. Не сокрушаешься о гордыне, если сам по себе такой хороший, что можно в святые хоть вчера записывать. Пока не увидел различие блудный сын между собой-голодным у свиного корыта и братом, который живёт с отцом - ничего не меняется.

Спасибо за ответ. Это все правильно, что вы пишете. Моя мысль была, что если молишься, как-то очищаешь естество, пытаешься исполнить заповеди, то этический вкус (дар различения доброго и лукаваго) в итоге как-то вырабатывается. Подается Христом. Кто-то этого специально ищет и просит, кто-то не фиксирует на этом внимание...

Я под даром различения духов имела в виду несколько другое - способность оценивать внутренние события слышания. Ну типа того, о чем рассказывал Александр, что при посещении могилы какого-то подвижника в сопровождении другого лица, от услышал "отповедь", порицание за то, что привел постороннего.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #246 : 30 Апрель 2014, 14:23:00 »
Elena, у вас пока - в последнем вашем посте - опыт отлепления от негатива. Но не опыт прилепления ко Христу.

А ведь многие этот опыт имеют. Более того - сам Господь говорит - "пребудьте во Мне, и Я...". Как овцы бегут за пастухом, знают его голос...

Видите - здесь как и различение - знают его голос, отличают от других голосов - за разбойниками не ходят,
так и прилепление - бегут за своим пастухом.

Поэтому - это возможно, прилепление. И видна необходимость различения, она поставлена Иисусом.

Я описывала мой опыт молитвенного чтения Писания (в процессе выучивания наизусть). Там прямое прилепление. Воспринимаю Писание как воплотившееся Слово Бога. У отцов есть о двух типах Христова воплощения: во плоти и в слове.

Цитата: Elena
В нас есть некая "сила пассивности", направленная к Богу, "сила прилепления", та сила, что не от нас.

При чтении Писания она реально проявляется, действует.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #247 : 30 Апрель 2014, 14:28:49 »
В случае с могилой различение должно быть очень велико, но и там - где гарантия. что не случится подделка ? Насколько велико мы себя оцениваем (свои возможности)? Отсюда, вопреки гордыни, и остаётся правило не принимать/не отвергать.

Другое дело, когда есть удостоверение о неложности. О постоянной неложности.... Это уже очень индивидуально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #248 : 30 Апрель 2014, 14:30:39 »
Да, она пассивная. Это и есть зов, слово сеемое. Поэтому это прилепление есть более созвучие в приятности, просто узнавание голоса пастуха.

А когда вы книгу отлагаете в сторону и начинаете сами, тут-то и обнаруживается, что прилепления нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #249 : 30 Апрель 2014, 14:40:19 »
Да, она пассивная. Это и есть зов, слово сеемое. Поэтому это прилепление есть более созвучие в приятности, просто узнавание голоса пастуха.

А когда вы книгу отлагаете в сторону и начинаете сами, тут-то и обнаруживается, что прилепления нет.

Книга внутри меня. Для того и учу наизусть. В любой момент нарушившуюся связь можно восстановить.
Вообще, закладывание текста в арсенал долговременной памяти очень отличается от просто прочтения (даже самого внимательного и медленного). Знание наизусть реально меняет внутреннее.

Я почему упомянула этот опыт - потому что по отношению к нему у меня критика отсутствует. Евангелие по умолчанию для меня доброе свидетельство.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #250 : 30 Апрель 2014, 14:45:26 »
К сожалению, этот метод далёк от совершенства. Он подобен: "Вы изучаете писания, думая найти в них спасение (и это так), а они говорят о мне."
Т.е. - прилепление к самому Иисусу есть нечто другое... Это как псалтирь и причастие - и там и там благодать, но разная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #251 : 30 Апрель 2014, 14:47:24 »
К сожалению, этот метод далёк от совершенства. Он подобен: "Вы изучаете писания, думая найти в них спасение (и это так), а они говорят о мне."
Т.е. - прилепление к самому Иисусу есть нечто другое... Это как псалтирь и причастие - и там и там благодать, но разная.

Ничего нельзя абсолютизировать. Мысль банальная, но верная.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #252 : 30 Апрель 2014, 16:23:20 »
Моя мысль была, что если молишься, как-то очищаешь естество, пытаешься исполнить заповеди, то этический вкус (дар различения доброго и лукаваго) в итоге как-то вырабатывается. Подается Христом...

Дар различения духов, на мой взгляд, намного выше просто  различения доброго и лукавого, или  как Вы сказали – этического вкуса.  Это нечто другое. Поэтому поднимайте планку повыше. Дар различения не просто вырабатывается «как-то» сам собой, без нашей воли, он стяжается.  Лука 6 глава:

В молитве мы обращаемся к Господу, зовем Его.  Но, чтобы прилепиться к Нему, надо (уже уметь) слушать Его и (знать как) исполнять Его Слово. И об этом  говорит Сам Господь, что это в нашей воле и в наших силах:

46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?
47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их,…


Приходящий и слушающий и исполняющий… Елена! Все это – «активные действия» – способность нашей души исполнять то, «что Я говорю». Мы не просто пассивные свидетели домостроения Божьего, мы – его активные участники.

49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания…

Молитва - это и есть призыв дать нам зрение и слух, чтовы видеть, слышать и исполнять. Это не просто "слепое" прилепление или пассивное ожидание, в надежде, что все само как-то там уляжется и утрясется.  Молитва сердца - безмолвная, непрестанная - это и есть то исполнение, о котором говорит Господь. Не думаю, что такая молитва - слепа или глуха...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #253 : 30 Апрель 2014, 16:39:42 »
...

Я почему-то воспринимаю ваши рассуждения как теоретические. У меня есть некоторый практический опыт. Ориентируюсь на него.

Цитировать
Дар различения духов, на мой взгляд, намного выше просто  различения доброго и лукавого

Внутренних рассуждений о подобном даре у меня не было. И оценочный процесс в таких категориях в моей голове не развертывался. Отсутствие размышлений на эту тему не отрицает возможности  непосредственного прилепления души к Господу. Можете назвать это внутренней интуицией. Слышанием Голоса, на который душа откликается непосредственно, вне процесса анализа. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #254 : 30 Апрель 2014, 18:44:51 »
Интересно, а кто как испытывает духов и вообще, испытывает ли их кто-то (из форумчан)? Елена! Вы испытываете то, на что душа откликается непосредственно?

Спасибо, Александр, за набег пост под номером 240!
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 19:15:03 от Грация »