Исихазм

Автор Тема: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?  (Прочитано 10932 раз)

margav

  • Гость
Возможно , эта тема  ранее уже затрагивалась на форуме, поэтому заранее прошу извинение за повтор...
Речь о духовной практике, которую считают неким аналогом исихазма в православии...
Дзогчен или "высшее совершенство" - т.н. "практика прямого пути" достижения просветления в религиозных традициях тибетского будизма и бонпо (одна из древних религий Тибета).
Дзогчен - это прямой и очень быстрый (по сравнению с длительными  тантрическими практиками медитации) путь "введения ума" в состояние "недеяния" (т.н. "отсечение ума").
Судя по способам и методам передачи, дзогчен - достаточно секретен, закрыт и очень индивидуален, передается строго напрямую от учителя к ученику, который уже достиг уровня, необходимого для восприятия этого учения...
Вместе с тем, утверждается, что практиковать дзогчен можно вне зависимости от религиозных взглядов, ибо это не религия, а практика достижения состояния просветления...
Буду признательна, если уважаемые участники уважаемого форума смогут высказаться по данному вопросу

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2007, 01:17:39 »
Благодарю Вас за замечательную ссылку. Прекрасные творения, раньше читать не доводилось...
Однако что-то отзывов по теме маловато...
Видимо, большинство форумчан считает, что ИСИХАЗМ - наиВЫСШЕЕ СОВЕРШЕНСТВО?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2007, 02:03:37 »
Речь о духовной практике, которую считают неким аналогом исихазма в православии...
Дзогчен или "высшее совершенство"
Вы, margav, в след. раз, пжалста, нам сообщайте кто так считает. Хорошо?
Чтоб мы не подумали, что дзогченцы так считают. Они-то ведь так не считают, не так-ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2007, 11:11:30 »
простите, выскажу моё личное , очень примитивное, суждение. примитивное - потому что не считаю себя хорошо разбирающейся ни в дзогчен ( хоть получала передачу от ведущего в этом учении современного мастера и пыталась практиковать ) ни в исихазме. поэтому мнение основанное на самых как бы очевидных вещах. в самом деле об этих практиках говорят как о совершенно "нейтральных" с точки зрения религии и мол поэтому подходящих для всех. цель их- познать своё собственное изначальное состояние, которое и есть единственно существующее. в этом состоянии ( сознания ) личность исчезает и остаётся лишь ясный ум, " высшее совершенство". все иллюзиии прекращаются.

это состояние сознания ученик воспринимает от учителя через прямую "передачу" и в дальнейшем должен его уметь различать и поддерживать в себе.

простите, если пересказала уже известное.

что сейчас в этих практиках я не могу принять ?
1- отсутствие Бога, независимого от нас и обладающего личностью, через взаимосвязь с которым человек и может только стать свободным. принцип того, что наше собственное исконное состояние- и есть наивысшее ,что существует.

2 - интеллектуальные конструкции о том, что этот мир иллюзорен. ( отсюда принципы нравственного совершенства становятся не первейшим требованием для очищения своей души, а чем-то прикладным, факультативным )

3 - невзирая на высказываемую религиозную "нейтральность" этих практик там существуют многочисленные практики обращения к разным духовным сущностям, учителям и покровитетям ( их изображения можно поглядеть на танковой живописи ( Танка   — изображение, большей частью религиозного характера, в тибетском изобразительном искусстве ), лик их довольно своеобразен, христианскому человеку скорее всего придёт на ум, что это - изображение бесов, есть танки с изображением божеств, украшенных черепами, попирающих трупы людей )

вот первое, что пришло сейчас на ум. плюс- самое важное, это то, что эти практики уводят человека от Бога , поскольку заявляют, что являются квинтэссенцией любых духовных практик и делают религиозные воззрения  просто дополнительным хобби, на личный вкус.

конечно, как написал Александер в другой ветке, дзогчен ( как и буддизм ) - это язычество. добавлю -с сильной интеллектуальной проработкой для людей, для которых разум является важным аргументом в их жизни.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2007, 11:27:11 от Lena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2007, 11:16:06 »
М-да...протестанты таких вещей не практикуют. А если практиковали когда-то, то приносят покаяние за содеянное. Грех это.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2007, 12:10:46 »
Имхо, понятие Пустота и Иллюзорность, фигурирующие в буддизме, часто не правильно понимаются.
Когда буддист говорит, что в мире всё иллюзорно, он говорит, что иллюзорно то, как мы его привыкли воспринимать и интерпретировать. И если в этом утверждении дойти до предела, то оказывается, что нет ничего, что можно назвать материей, твёрдым, жидким или ещё каким-то, нет ничего, что можно назвать "я". Реальность - вне этих понятий. Все эти названия - всего лишь ярлыки, не имеющие ничего общего с Реальностью. Нужно отойти от ярлыков и воспринять Реальность вне их, в её Таковости. И если речь зашла о Боге, то буддист говорит то же самое и о Нём: нет ничего и никого, что можно назвать Богом. Как только мы называем Его, мы впадаем в иллюзию и подменяем Его своими представлениями. То есть, говоря библейским языком, идолами. В этом вся трудность восприятия Бога - Он предстаёт перед нами в Безмолвии, тогда, когда мы полностью умолкаем. Имхо, буддисты ясно и можно сказать - болезненно - осознали, что слова об Истине заслоняют Саму Истину. Вот почему ум нужно отсечь. Умолкнуть и устремиться прямо к Истине, Татхагате.
И ещё хочу добавить, что мы где-то уже приходили к предварительному выводу, что мерилом всего является любовь и только любовь. Если человек, следуя своей дорогой, приходит к состраданию, смирению, самопожертвованию и любви - его путь истинен. Для меня лично это однозначно. Если же не приходит - то, каким бы он расправославным ни был, грош ему цена. Так вот, в буддизме (за Дзогчен не скажу) сострадание является основой пути. Это - та Истина, к которой приходит буддист в своём продвижении.
Что же касается вопроса, поставленного во главу данной темы, имхо, смешивать данные учения просто не имеет смысла. Никаких аналогов нет. С приходом Христа путь к Истине стал прямее чем самый прямой "языческий" путь.
Олег

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2007, 12:51:51 »
''''Если человек, следуя своей дорогой, приходит к состраданию, смирению, самопожертвованию и любви - его путь истинен. Для меня лично это однозначно. ''''

мне кажется, что у всех этих слов есть разная глубина и разное духовное наполнение, разный источник этого наполнения. и в разных религиях он- разный. в христианстве, как я это понимаю, человек постепенно входит в общение с личностным Богом. в буддизме это отсутствует. и мне лично эта разница говорит, что это совершенно разные пути. Учение Христа- не только более короткий путь из существующих, этот путь в котором тот источник из которого постепенно наполняется человек - единственный и уникальный.

или же давайти честно скажем, что Бог- совершенно один и тот же во всех религиях, и путей к нему множество и Христос "заблуждался" говоря, что лишь через Него можно придти к Отцу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2007, 13:15:22 »
мне кажется, что у всех этих слов есть разная глубина и разное духовное наполнение, разный источник этого наполнения. и в разных религиях он- разный.
а любовь описана ап. Павлом совершенно подробно. Если описанные им качества присутствуют в человеке, внутри него, он пребывает в любви.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2007, 13:21:26 »
или же давайти честно скажем, что Бог- совершенно один и тот же во всех религиях, и путей к нему множество и Христос "заблуждался" говоря, что лишь через Него можно придти к Отцу.
Бог вообще совершенно Один, Истина - Одна во всей полноте и во всех религиях люди идут к Истине, или вы с этим можете поспорить? Есть заблуждения, есть отклонения или ещё что-то. Они везде есть, и в христианстве тоже - потому что человек несовершенен. Христос не мог заблуждаться, а падший человек может. Для меня интерпретация Его слов в том ключе, что никто не придёт к Господу кроме как через христианство мягко говоря не бесспорна - подчёркиваю, не бесспорны не Его слова, а бытующее понимание Его слов. Но в замен я не навязываю другую интерпретацию. Я оставляю этот вопрос и вглядываюсь в него. Я вглядываюсь в смысл Его слов, молюсь, чтобы Он открыл этот смысл мне. У меня, конечно, сложилось определённое понимание, мне кажется, я нащупал смысл того, о чём Он говорил, но не могу на нём настаивать.
Олег

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2007, 13:31:31 »
plot ,

спасибо большое ! у меня большая проблема есть- цепляние за какие-то  постулаты без видения Реального, как Вы выше говорили, где понятия заслоняют истину. Реальность конечно же намного сложнее и глубже всяких представлений о ней. я в этом вопросе тоже это демонстирую, наверное это и есть фарисейство. очень хочется от этого вылечиться.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2007, 13:36:02 »
Спасибо, сестра.
+
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2007, 14:03:31 »
plot +1

ЗЫ Хорошая весчь интернЭт!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2007, 15:32:18 »
А если человек останавливает ум, или вобще приносит его в жертву, чтобы потом уже подойти ко Христу без того, что мешает воспринять Божественную Истину?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2007, 15:41:41 »
А если человек останавливает ум, или вобще приносит его в жертву, чтобы потом уже подойти ко Христу без того, что мешает воспринять Божественную Истину?
Ум, который задаёт этот вопрос.
Олег