Исихазм

Автор Тема: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?  (Прочитано 10930 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2007, 17:24:43 »
Остроумно :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2007, 18:57:19 »
Христос не мог заблуждаться, а падший человек может. Для меня интерпретация Его слов в том ключе, что никто не придёт к Господу кроме как через христианство мягко говоря не бесспорна - подчёркиваю, не бесспорны не Его слова, а бытующее понимание Его слов. Но в замен я не навязываю другую интерпретацию. Я оставляю этот вопрос и вглядываюсь в него. Я вглядываюсь в смысл Его слов, молюсь, чтобы Он открыл этот смысл мне. У меня, конечно, сложилось определённое понимание, мне кажется, я нащупал смысл того, о чём Он говорил, но не могу на нём настаивать.
Здесь очень уместно, на мой взгляд, сомневается plot. Происходит даже двойная подмена смыслов. Господь говорит буквально: Аз есмь Истина и путь, и дальше: Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня. В первом случае подмены смысл "Христос" заменяется "христианством", а во втором - просто "христианство" подменяется "Правосланым Христианством". Таким образом за бортом остается невообразимое множество "погибших" душ. Вопрос на засыпку: остаются ли они погибшими в только понимании православных? Думаю, что - да.
И еще. Лично я абсолютно убежден в том, что Господь Иисус Христос, обладая полнотой Божества, может открывать Себя людям практикующим нехристианские вероисповедания, и, даже, тем, кто вообще ничего не практикует. Самый знаменитый пример подобного - сам Апостол Павел.
Поэтому как бы нам, рассуждающим о Спасении в Буддизме или где-то еще, не уподобиться средневековым схоластам, спорящими о том, сколько ангелов умещается на острие иглы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2007, 19:24:44 »
Самое главное - то, что Христос Сам решает кому Он открывает себя. А нам в православии свойственно желание решать за Него. И еще притворствуем, что мы, якобы, смиренные :)

Разные учения имеют свои слабые стороны, и свои достоинства. Например, в буддизме и даосизме Бог как Личность не описывается. И вот вопрос - как можно описать Бога? Как можно конечно описать Бесконечного? Не иначе, как: "Бог есть любовь". Проповедуется ли любовь в буддизме и даосизме? Все знают, что изначально - однозначно да. Язычество - это не наличие вспомогательных богов, которые выполняют те же функции, что и ангелы в христианстве, но отсутствие любви. А Любовь сказала: "Да не будет у тебя иных богов..." Давайте посмотрим - имеем ли мы настоящую любовь? Почему бы нам не вытащить бревно из своего глаза?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2007, 20:10:13 »
Самое главное - то, что Христос Сам решает кому Он открывает себя. А нам в православии свойственно желание решать за Него. И еще притворствуем, что мы, якобы, смиренные :)
Keleynick'у - respect! 5+! Попадание в десятку...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2007, 20:58:30 »
Речь о духовной практике, которую считают неким аналогом исихазма в православии...
Дзогчен или "высшее совершенство"
Вы, margav, в след. раз, пжалста, нам сообщайте кто так считает. Хорошо?
Чтоб мы не подумали, что дзогченцы так считают. Они-то ведь так не считают, не так-ли?
Не берусь сказать за всех "дзогченцев", однако у одного из них, а именно у профессора Ю.А.Захарова (кстати, многими признанного в качестве учителя, передающего дзогчен) в его книгах, статьях, да и на форумах его сайтов (www.znat.ru, www.young-life.ru, www.nirvana-tour.ru  и др) эта мысль звучит абсолютно однозначно...

margav

  • Гость
Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2007, 21:51:47 »
Что же касается вопроса, поставленного во главу данной темы, имхо, смешивать данные учения просто не имеет смысла. Никаких аналогов нет. С приходом Христа путь к Истине стал прямее чем самый прямой "языческий" путь.
Меня беспокоит один факт, хотя он может оказаться и не совсем достоверным ...
А именно, предполагается, что Христос провел некоторые годы своей жизни путешествуя по Индии и др. странам Востока (общеизвестно место где он был в Индии, ныне посещаемое паломниками, а в монастырях ламами сохраняются древние свитки, свидетельствующие об этом посещении Будды Иссы), предположительно постигая мудрость Востока (то есть "языческие" духовные практики) и "формируя" будущие постулаты своего учения (христианства). Если этому можно верить, то возможно основой христианского учения логично считать древнейшие "языческие" духовные учения и практики Востока (Индии, Тибета и др.), которые были , выражаясь современным языком, им переработаны и модернизированы в соответствии с духом и потребностями того времени для эффективного распространения их среди широких масс населения...
Прошу простить меня за корявость изложения и возможное опрощение Великих Божественных Истин, к которым, будучи православной христианкой, я отношусь с неизменным , огромным почтением...Просто, если все вышеизложенное абсолютная выдумка, то мне лично небезинтересно знать, кто, почему, с какой целью это выдумал?
Чтобы аргументированно "победить" врага (если это действительно сделал враг), надо его досконально изучить! Поправьте меня, если я не права...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2007, 23:08:38 »
Иисус учил толпы притчами, а ученикам наедине разъяснял все более подробно. Станьте Его ученицей, и Он, уверен, если Вам будет духовно полезно разобраться в этом вопросе, Вам все разъяснит на этот счет в Вашем сердце :)

Великие Божественные Истины обычному уму непостижимы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2007, 00:58:39 »
Восстановленное после поломки

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА? 22:01 12.11.2007, келейные беседы, Умное делание
Цитата: Keleynick от 12 Ноября 2007, 18:46:29
Цитата: stas от 12 Ноября 2007, 12:05:25
мне показалась что, это хорошая статья "РЕЛИГИИ ИНДИИ И ХРИСТИАНСТВО", обозначены различия, при внешнем сходстве
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/induizm_hristianstvo_trubetzkoi.htm
Как я вижу, люди, пишущие подобные статьи не знают толком ни православия, ни той религии, которую они "грамотно" обделывают.

Это - проброс. Князь Н.С. Трубецкой - оригинальный Русский мыслитель, и стоит внимания.
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%CA%ED.+%CD.%D1.+%D2%F0%F3%E1%E5%F6%EA%EE%E9
 
Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА? 22:05 12.11.2007, келейные беседы, Умное делание
я право действительно не думал сердится, простите margav

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА?22:09 12.11.2007, келейные беседы, Умное делание
margav писала:
"Что до меня грешной, то под высшим совершенством я, пожалуй, дерзну "понимать" только Всевышнего, или Создателя, или Господа Бога или..."

ну вот вы и ответили почти на свой вопрос. спасибо вам. так как же теперь можно сказать что "ИСИХАЗМ аналог Создателя" или "Дзогчен аналог Господа Бога"
я вот это как раз и узрел в самом начале темы, на это и хотел вас сподобить. т.е. по дерзновению вы "понимаете", а руки то с головой пишут "белеберду"

С любовью к вам, margav

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА? 22:26 12.11.2007, келейные беседы, Умное делание
Леонид, есть другой "русский мыслитель" - некто Истархов со своей, ну очень неадекватной, книгой "удар русских богов", в которой он абсолютно идентичным образом льет грязь на христианство, в т.ч. и на Священное Таинство Евхаристии. А Вы, Леонид, согласны со всем, что написано в этой статье и конкретно с выводом? Я считаю, что мне, а Вам - тем более, уже давно пора делать свои выводы и иметь свое мнение, основанное на внутреннем знании, а не внимать таким "мудрецов" как Трубецкой (Ляпис ) или Кураев.

Внимания заслуживает Бог, Царствие которого внутри нас... и вовне нас.

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА? 23:33 12.11.2007, келейные беседы, Умное делание
Да, во истину меня сюда привел сам Господь!!!
Сколько Учителей сразу, да какие милые!!! Спасибо всем огромное!
Я вас всех люблю и желаю вам успехов в нелегких трудах по умному деланию...
Давайте не будем пока закрывать тему, вдруг кто-нибудь еще нас осчастливит откровениями...
Хм. видимо про дзогчен мне было суждено узнать затем лишь, чтобы одновременно узнать и про исихазм! В этом мире случайностей нет, все предопределено...

Re: ИСИХАЗМ аналог ВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА? 06:34 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание
Cтатья князя Н.С. Трубецкого написана в 20-е годы из иммиграции, этот человек кроме всего прочего был патриотом и сильно переживал революцию, поэтому она может казаться грубоватой. Мне видится, что одной из причин вызвавшей ее он как раз описывает в своей статье.