Исихазм

Автор Тема: Трансерфинг: мир без Бога?  (Прочитано 9596 раз)

Iesavef

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Трансерфинг: мир без Бога?
« : 18 Ноябрь 2007, 19:48:28 »
Добрый день!
Прошу поделиться опытом тех, кто читал "Трансерфинг реальности".
Такое чувство, что у меня выбили почву, обрезали крылья и вырвали сердце. Потому что все, что пишет автор - до подробностей реально, но в этой реальности нет места Богу, христианскому Богу, Который любит, заботится...
Где ошибка? В моем восприятии??

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2007, 15:35:09 »
Мне показалось, что действительно эта уводит от веры. Попадалась как то она в руки, прочитав несколько страниц, ничего кроме самопревозношения я не увидел. Рассказывается о взгляде на жизнь как в картинной галерее, надежде только на себя и т.д. и т.п. Лучше вообще не читать такого рода литературу.

"Никто да не читает, не служащего к угождению Божию. Если же и прочтет когда что таковое в неведении: то да подвизается скорее изгладить его из памяти чтением Божественных Писаний и из них именно тех, который наиболее служат ко спасению души его, по состоянию, которого он достиг... Противных же сему книг никак да не читает. Какая нужда принять духа нечистого, вместо Духа Святого? Кто в каком слове упражняется, тот получает свойство того слова, хотя этого и не видят неопытные, как видят имеющие духовную опытность". Святого Петра Дамаскина книга первая, статья о рассуждении. Доброт, ч. 3.
яко немощен есмь

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2007, 16:28:44 »
я читала. это магия и эзотерика. направлена на то, чтобы человек поверил, что своей лишь волей с помощью определённых приёмов он может влиять на реальность. сначала это и впрямь начинает получаться, но потом это неотвратимо приводит человека в подчинение бесам, сознаёт это человек или не сознаёт. в любом подобном учении есть наживка ввиде лести и обещания счастья и могущества, но наживка скрывает крючок и крепкую леску на удилище.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2007, 16:51:42 »
Лучше вообще не читать такого рода литературу.

Немного не так.

Истина - есть во всем. И в каждой книге - тоже. В какой-то : пару-тройку слов, в какой-то : и абзац-другой.

Но вопрос в том, как ее, эту истину найти, и кому и какая грань истины может окрыться, и какие для этого есть причины.

Поэтому считаю, что книги, как и все в жизни - "нужно выбирать сердцем".

А для того, чтобы оно, сердце, по жизни вело - нужно сердечное делание осваивать.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2007, 17:25:06 »
пока сердце полно страстей, ясно, что оно может выбрать. у христианина есть критерий истинности- соответствие заповедям Христовым.

"Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Евангелие от Луки, гл 17, ст.1).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2007, 18:19:35 »
Так или иначе, с магией и эзотерикой или без них - то, что содержится в человеческом уме опредленно влияет на материю, и все наши внешние обстоятельства, если не полностью, то частично обусловлены внутренним состоянием нашего ума. Сознание влияет на материю. Вопрос в том, что какой энергией оно (сознание) влияет - получает ли от Бога за даром, или покупает у бесов за свою душу или ее частицы, за хулу и распинание Бога Живого, живущего в человеке. Есть такие люди, что позволяют внешним обстоятельствам влиять на свое внутреннее состояние, и такие вобще не имеют никакого контроля над своей жизнью. Им надо задать себе вопрос: "Быть или не быть?" Ибо в текущем состоянии не допустимо позволять внешним обстоятелсьтвам мира сего управлять собой. Сильнейшие же управляемы Божией Волей (что не исключает принятие и своих решений) и стоят у руля своей жизни, поставленные туда Самим Богом.

Я как-то заглядывал в это учение и ничего мне полезного там не нашел... обычная "желтая" эзотерика.

Что касается какого-либо дела без Бога, следует не забывать: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоан.15:5) и также и "Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:21)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2007, 19:20:34 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2007, 19:39:26 »
Для того, чтобы всегда и везде правильно работать с маятниками и зависимостями, нужно обладать умом Бога. По моему мнению трансерфинг -- очередная неудачная попытка создания вечного двигателя через психику. А что собственно вас, Iesavef, так разволновало? Какой момент?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2007, 20:19:36 »
Каждый человек получает по вере. Если человек поверит в картину мира, описанную Зеландом, он получит именно такой мир и такую жизнь. Он будет всеми силами стараться заставить мир прогнуться под себя. И возможно даже преуспеет. Допустим, преуспеет. И что в результате? Он будет получать от мира по своим похотениям. Будет осёдлывать маятники и т.д. Я даже не хочу судить о такой жизни с точки зрения христианства, потому что тут ответ однозначен: это себялюбивая и тупиковая жизнь, достойная разве что демона, властвующего в мире сем.
Опять прибегну к аналогии, которая часто бывает весьма полезна: осознанные сновидения. Человеку может присниться, что он нашёл некую книгу, которая учит изменять мир по своему хотению. Дальше ему снится, что он читает эту книгу и учится изменять этот мир (который на самом деле является сном, но этот человек не подозревает об этом). И вот наш герой научился-таки менять антураж "мира" вокруг по своему хотенью. И что? Может ли он из-за этого осознать что спит? Имхо, он заснёт ещё крепче, зачарованный своими картинками. Избегая ту боль, которая нам посылается, мы избегаем шанса проснуться.
Путь к Богу - это путь за пределы этого мира, то есть - к пробуждению в этом сне. Любое стремление к чему-либо в этом мире будет лишь укреплять наш сон.
Впрочем, это ваш выбор. Думайте об этом мире, о том, как выжать из него то, что вам нравится и забудьте о том, что есть Нечто превыше мира.
Ещё мне напомнило это приснопамятный фильм Матрица. Там ведь некто тоже добился себе приятного сна, приятной матрицы. Ценой предательства. Пытаясь изменить мир в угоду приятному, вообще, думая о мире и уделяя ему больше внимания, чем это нужно из чисто практических целей, мы предаём Истину. Мы предаём Бога. Мы предаём Любовь, потому что Любовь это всегда самопожертвование. Душу свою за други своя. Зеланд бережёт свою душу. Любовь отдаёт.
Олег

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2007, 20:44:08 »
Путь к Богу - это путь за пределы этого мира, то есть - к пробуждению в этом сне...

Весьма верно. Это видится - почти каждым при "пробуждении".

Но когда индивидуум обретает далее бОльшую цельность, то он явно осязает глубочайшее сострадание к человечеству, и часто, весьма часто, делает выбор - остаться. Дабы выводить остальных - к лучезарному сиянию Света.


"Сознанье красоты и благодати,
Познанье, что с постигнутым едино,
Сменило разобщенность чувств и сердца
И увлекло весь мир в свои объятья.
К мирам заветным протянулся разум:
Во взоре плыли дивные обличья,
В ноздрях струились ароматы рая,
На языке небесный таял мед.
Космической гармонии канал,
Слух стал потоком чудо-восприятья,
Стремниной неземных оккультных звуков …
Во мраке подсознательных пещер
Послышался косноязыкий гул,
Неведения шепот первородный;
Ответствуя невнятному прошенью,

Из сферы сверхсознательного света
Слетел, молниешеий, громокрылый,
Хорал пресветлый Несказанному.
И все невыразимое открылось:
Видения и грезы — словно притчи,
Поведанные Истины устами,
Иль символы, что подлинней, чем факты, —
Явили сверхреальности законы.
Бессмертные его коснулись взоры,
И жители миров неисчислимых,
Приблизившись, заговорили с ним:
Из сфер, что выше смерти и рожденья,
Нетленную пришли поведать мудрость
Те вечно живые, что для нас мертвы:
Владыки зла и короли добра,
Взывая к правосудию ума,
Оспаривали истины друг друга,
Отстаивали собственный закон,
И каждый мнил себя пророком Божьим:
Титаны темноты и боги света
За душу бились, как за ценный приз.
Как только трепет Времени стихал,
Так раздавался гимн открытий новых, —
Как звон стрелы, познаний юных песнь.
Он словно возрождался в светлом мире:
Стал каждый новый день романсом духа;

Нежданным другом, звало приключенье,
Опасность вдохновляла дух его,
Внезапной, терпкой радости порывом;
Стал откровеньем каждый новый шаг..."



(  Shri Aurobindo "Savitri" )

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2007, 21:22:39 от Иван Боголюбов »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2007, 20:48:58 »
Каждый человек получает по вере. Если человек поверит в картину мира, описанную Зеландом, он получит именно такой мир и такую жизнь. Он будет всеми силами стараться заставить мир прогнуться под себя. И возможно даже преуспеет. Допустим, преуспеет. И что в результате? Он будет получать от мира по своим похотениям. Будет осёдлывать маятники и т.д. Я даже не хочу судить о такой жизни с точки зрения христианства, потому что тут ответ однозначен: это себялюбивая и тупиковая жизнь, достойная разве что демона, властвующего в мире сем.
Я когда-то здесь на форуме вспоминал статью из 80-х годов, выпущенную в Самиздате группой киевских психологов и психиатров, которые исследовали добровольцев, практикующих различные боевые искусства, ци-гун, религиозные практики, последователей Карлоса Кастанеды, и проч. и проч.
Оказалось, что гибкость и изменчивость человеческой психики - вещь совершенно неимоверная. Практиканты действительно мнут свой мир под себя, начинают видеть и, вообще, переживать описанные в руководствах феномены. Авторы статьи делали вывод, что существует некая так наз. "договорная" или по-другому, конвенциональная реальность, которую, на самом деле, не так уж трудно преодолеть, следуя определенным практикам. Также существует сильное подозрение, что покидая общепринятую реальность (которую и реальностью-то можно назвать с большой натяжкой), искатель переходит в другую "реальность", практически равноценную той, которую он покинул.
Господь Иисус Христос говорит о Себе как об Истине, в которой, по моим личным представлениям, спадает всякая шелуха, прекращаются все интерпретации воспринимаемого умом, и наступает видение Мира таким как он есть на самом деле. Отпадает принцип неопределенности (не к ночи будь помянутого Вернера фон Гайзенберга :-D).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2007, 20:57:47 »
Отпадает принцип неопределенности (не к ночи будь помянутого Вернера фон Гайзенберга :-D).
Зря Вы так про старика Вернера ;) Как никак, а именно он разрушил "научный" миф о невозможности свободы воли :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2007, 21:06:49 »
Отпадает принцип неопределенности (не к ночи будь помянутого Вернера фон Гайзенберга :-D).
Зря Вы так про старика Вернера ;) Как никак, а именно он разрушил "научный" миф о невозможности свободы воли :roll:
Gior,
Шутка моя, на самом деле, оказалась неуклюжей. Я-то сам "стариком" Вернером восхищаюсь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2007, 21:06:55 »
искатель переходит в другую "реальность", практически равноценную той, которую он покинул.
То есть меняет одно сновидение на другое. Точно. Ты можешь научиться в своём сне завязываться в узлы и проходить сквозь стены, но это не приблизит тебя к пробуждению.

Господь Иисус Христос говорит о Себе как об Истине, в которой, по моим личным представлениям, спадает всякая шелуха, прекращаются все интерпретации воспринимаемого умом, и наступает видение Мира таким как он есть на самом деле.
! Точно. И Истина эта есть Любовь. И Любовь и есть пробуждение. Любовь и есть выход за пределы этого сновидения.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2007, 21:14:52 »
То есть меняет одно сновидение на другое. Точно. Ты можешь научиться в своём сне завязываться в узлы и проходить сквозь стены, но это не приблизит тебя к пробуждению.
А ведь некоторые именно через "это" и пробуждаются! ;) Постулат: нет никакой ложки, почти автоматом вызывает вопрос: А что же есть?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2007, 21:29:45 »
То есть меняет одно сновидение на другое. Точно. Ты можешь научиться в своём сне завязываться в узлы и проходить сквозь стены, но это не приблизит тебя к пробуждению.
А ведь некоторые именно через "это" и пробуждаются! ;) Постулат: нет никакой ложки, почти автоматом вызывает вопрос: А что же есть?
Когда человек в сновидении стремится проходить сквозь стены или летать и научается это делать - это практически никогда не приводит к пробуждению, так как просто постепенно изменяется сама картина его сновидения, в неё вписывается пункт о способности проходить сквозь стены или летать.
Другое дело, когда он вдруг "случайно" обнаруживает, что может это делать, то есть происходит нечто, не вписывающееся в его картину мира (явление чуда) - вот тогда бывает. И то не всегда и как правило не на долго. Он вдруг на какой-то мир прозревает ИСТИННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Чтобы проснуться всерьёз и надолго, нужно чтобы сновидимый начал всматриваться ЗА ПРЕДЕЛЫ, это усилие неизбежно подключает ту его часть, что не от мира сего, то есть сновидящего.
Такой бред.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2007, 21:33:40 »
Ну почему же бред :) Правда я имел ввиду немного другое: утверждение "нет никакой ложки" - т.е. бедному сновидцу кто-то намекает на то, что он спит.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2007, 21:34:03 »
Остаётся такой вопрос: чтобы сновидимый начал совершать усилия к пробуждению, нужно, чтобы прежде всего эти усилия начал совершать сновидящий, там, в своём "пакибытии"... Или кто-то ещё... В любом случае, трудно себе представить чистое самопробуждение сновидимого без задействования других, "внемировых", сил...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2007, 21:36:06 »
Ну почему же бред :) Правда я имел ввиду немного другое: утверждение "нет никакой ложки" - т.е. бедному сновидцу кто-то намекает на то, что он спит.
Вот-вот, и я о том же... это тонкий вопрос, это тайна... откуда приходит этот изначальный импульс к пробуждению, почему он приходит к одним и не приходит к другим, кто кого спасает...

Впрочем, вопрос этот ничего не меняет.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2007, 21:37:22 »
Он вдруг на какой-то мир прозревает ИСТИННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Чтобы проснуться всерьёз и надолго, нужно чтобы сновидимый начал всматриваться ЗА ПРЕДЕЛЫ, это усилие неизбежно подключает ту его часть, что не от мира сего, то есть сновидящего.
Такой бред.
Никакого бреда. Именно так. (на какой-то миг, однако!)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2007, 21:40:17 »
Вот-вот, и я о том же... это тонкий вопрос, это тайна... откуда приходит этот изначальный импульс к пробуждению, почему он приходит к одним и не приходит к другим, кто кого спасает...
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2007, 21:42:35 »
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
И тем не менее... Не всем достается "кувалдой" как Савлу, но даже получив "в лоб", можно рвануть к докторам, лечится :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2007, 21:44:19 »
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
Да, да... Это предузнавание... Тайна сия велика. Это тайна не потому что непознаваема в принципе, а потому что не познаваема в принципе нашим плотским умом. Она - как раз вне этого мира.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2007, 21:46:03 »
И тем не менее... Не всем достается "кувалдой" как Савлу, но даже получив "в лоб", можно рвануть к докторам, лечится :wink:
Лечиться от Господа Христа?
Gior, я от смеха чуть не свалися на пол! :-D Славно сказано. Но ведь есть и такие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2007, 21:52:51 »
Но ведь есть и такие...
А есть и другие, которые идут проповедовать, когда надо к врачу.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2007, 21:56:13 »
А есть и другие, которые идут проповедовать, когда надо к врачу.
О-о-о! Такими хоть пруд пруди! К нам сюда время от времени они тоже заруливают.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2007, 20:32:16 »
Iesavef , доброго времени суток

Подобная литература посвящена больше вопросам знания нежели веры. Действительно, занимаясь изучением и осмыслением обьективных фактов, сложно связать это с существованием Творца, ибо о нём людям ничего неизвестно.

Бог не постижим, реальность же данная нам в ощущениях - вполне.

Такое же атеистическое ощущение может возникнуть и после прочтения книг Кастанеды. Так же подобное свойственно людям науки, для которых знание стоит на первом месте, для которых вера есть глупость.

Тяжелая ситуация. Многое, что мы берём иэ эзотерической литературы подтверждается фактами. Реальность оказывается холодной и безразличной к людским проблемам, она как большая сложная машина, которой можно управлять, разобравшись с её устройством. Иллюзии о тепле и доброте Творца начинают разрушаться, как разрушались в свое время иллюзии по поводу доброго дедушки мороза...

Можно ли увязать как то эти два взаимоисключающих аспекта - веру и знание? Возможен ли синтез? Возможен. Это как раз один из элементов узкого пути, психологически сложный, где то даже опасный.

Не думаю что ошибусь, если скажу что процесс спасения это не только лишь воля Бога, и не только лишь собственные усилия.  Он - и то и другое одновременно. Бог может позвать, и указать путь, но за нас он его никогда не пройдёт. Вот познание - это как раз момент человеческого движения к Богу, конкретные шаги.

Впечатлительность, мнительность - это всё болезни неочищенного ума. Вредна не эзотерическая литература, вреден глупец сам для себя, когда отравивится информацией. Если ваш ум подготовлен, то познание реальности будет довольно интересным и полезным занятием. Знание ведь освобождает, помогает избежать множества ошибок. Иными словами, только знание даст возможность не грешить, ибо оно есть еще и видение. А вера, молитва - это своего рода страховочный пояс, который обязательно убережёт от прелести.