Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37218 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Что есть дух?
« : 19 Ноябрь 2007, 02:14:23 »
Здравствуйте!
Вопрос для меня очень интересен, может быть подскажете, где можно что-либо прочитать об этом. В разговорах часто понятия душа и дух смешиваются, чёткой границы я не знаю (если на то пошло, то и оба этих понятия я не очень хорошо представляю). Не думаю, что здесь может быть совсем уж точное, любому понятное определение, но как-то хочется хоть немного с этими понятиями разобраться...
Наверняка на форуме об этом не раз уже говорилось, однако в "поиске" я мало что нашёл :-(.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2007, 02:44:48 »
Не мама и папа нам дали жизнь а Бог душу послал и зародилися мы-были зародышами-можно в таком состоянии всю жизнь пробыть-видоизменятся,но не иметь Духа Святого который есть в Троице.Бог Отец,Божий Сын Иисус Христос и Святой Дух-Андрей Рублев изобразил в виде 3 одинаковых ангелов,как бы копия одного.Но некоторые Дух Святой изображают в виде голубя-который опустился на Иисуса Христа при крещении.Вот этот Дух при крещении на всех должен опустится и вселиться.Душевные истории и Духовные очень разные..Душевные не видят По Заповедям,а Духовные видят по Заповедям Божиим ошибки,грехи,всякие плохие и добрые дела..Многие говорят -жизнь прекрасна -вы видите негативное-надо позитивное видить.Почему это надо видеть то иначе чем Дух Святой указывает.Либо Библия которая писана Духом святым.Надо отключить Дух Святой или как это сделать-ведь он предупреждает об опасности.Ведь каждое зачатие на проповеди это неготивная жизнь иудеев-которые имели Заповеди-но были в это время вообще как ученые их определили питикантропы,людоеды-дикари-это не обезияны-теже люди но незнавшие Бога.Какие им проповеди читать=если для них человек это пища.Он невместит,о какой полноте вести речь-если нет Духа Святого.Душа есть она мучается,стонет.Я жил с дикарями,полинезийцами-хорошие ребята,если их небеспокоить,веруют  в Бога-совсем другое дело.А жили тысячи лет верили каким то шаманам     

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2007, 09:28:18 »
Александр, под словом "дух" понимаются обычно разные "вещи", не только в разных учениях, но и в пределах православия.

Как один из вариантов, в книге "Для тех, кто верит в Бога..." есть интересное и достойное определение. http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik42

Лично я под духом понимаю ум - не тот ум, что думает о плостких делах, и ограничен физическим мозгом, и должен быть отдан, но тот ум, который может облечься в брачные одеяния Ума Христова. ИМХО, именно дух - то, что создано по образу и подобию Бога.

Иногда, и довольно часто, понятия душа и дух смешиваются.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2007, 20:28:57 »
Спасибо! ссылку представили интересную, есть много чего для размышления и кроме записей Ники.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2007, 21:35:05 »
Под трехчастным человеком подразумевается нечто вроде деревянной куклы-матрешки, где тело есть вместилище души, а душа - вместилище духа. Это, возможно, весьма примитивное представление, особенно потому, что сама душа, развиваясь, имеет множество градаций. Она развивается (если она в состоянии развиваться в конкретно взятом человеке) от отделенной, ощущающей, самостной до эмпатической, вмещающей все страдания мира, переживающей своего близкого как самого себя, и, в конечном итоге, становящейся способной вместить в себя Дух Святой, Личного Господа Христа, и приобрести, таким образом, полноту и завершенность человеческой Индивидуальности и Уникальности.
Мы часто употребляем выражения типа "бездушный человек". Есть такие, у которых зародыш души, данный при рождении, остался неразвитым, на уровне тактильных переживаний только и реагирующей самости. Также мы встречаем в истории вполне светских людей, у которых так сильно развита душа, что они воспринимаются как "граждане мира".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2007, 21:55:00 »
Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2007, 22:24:17 »
Alek-Sandr

Нельзя дать определение Духу, - ведь дать точное и непротиворечивое определение возможно только проявленному, оформленному изображению.

Нечто такое, что изменяет, преображает. И душу и ум и даже тело. Душа конкретна, у каждого человека она своя, Дух же всепроникающ, он нигде и в то же время везде, это что то непостижимое.

И-цзин. Неплохая попытка выразить невыразимое, по крайней мере может приблизить к пониманию того что не стоит пытаться постичь Дух своим плотским умом ибо слаб человек, и обязательно превратит свои "исследования" в хулу...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2007, 10:19:08 »
Я както встретил трактовку, что человек, это дух который посредством души владеет своим телом.
Или гдето так. Возможно в этом чтото есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Chiron

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2007, 02:45:50 »
Дух - это та неизмеримая, неописуемая, невыразимая, неограниченная суть нашего с вами существа.  У нас два тела и две души, но Дух Един.  Тело - это тюрьма для души, а душа - это тюрьма для Духа.

Изначально душа создана по образу и подобию Духа.  Но воплощаясь в мире души привязываются к явлениям и загрезняются - Дух ошибочно начинает считать себя ограниченным существом, нуждающемся в чём-либо.  Чем меньше грехов и загрезнений в душе, тем больше проявление Духа, мудрости и доброты.  Полностью же чистая и развитая душа находится в полном союзе с Духом и уже не ошибается в своей истинной природе.  Естественно такую душу также невозможно описать словами.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 03:20:02 от Chiron »

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2007, 11:55:32 »
Дух и душа различны!
Дух есть..."иже везде и сый и вся исполняя" (молитвослов)..
Душа же причастна тебе одному..та умопостижительная бесмертнтная "сотворённая из небытия"..
"Душа моя во аде"-воздыхание псалмопевца..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2007, 13:37:46 »
Дух и душа различны!

Сначала это отличие не понимаешь, но чем дальше, тем больше ощущаешь себя как будто заточенным в темнице собственной души. Души, которая совсем не желает прихода Духа. И чем дальше, тем больше этот засов ржавеет, и тем меньше желание его отдирать.
Но ведь должен же однажды этот засов открыться... или просто отвалиться со своей ржавчиной?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2007, 08:39:10 »
Здравствуйте!
Вопрос для меня очень интересен, может быть подскажете, где можно что-либо прочитать об этом.
Наиболее чётко и доступно об этом имхо сказано у прп.Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться", письма с 3 по 13, в основном же - с 5 по 12. Хотя когда я когда-то упомянул об этой работе, кто-то высказался неодобрительно о способностях прп.Феофана как мыслителя. Не знаю. Не замечал никакого ущерба в его способностях.
У меня тоже сложился определённый взгляд по этому поводу, образовавшийся из личных наблюдений и того, что сказано у свв. отцев. Но углубляться, пожалуй, не буду. Скажу лишь, что, конечно, дух и душа человеческие различны, но: "ИЖЕ ВЕЗДЕ СЫЙ И ВСЯ ИСПОЛНЯЯЙ" - это не о духе человеческом, а о Духе Святом, что имхо всё же разные "вещи".
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2007, 12:50:57 »
Наиболее чётко и доступно об этом имхо сказано у прп.Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться", письма с 3 по 13, в основном же - с 5 по 12. Хотя когда я когда-то упомянул об этой работе, кто-то высказался неодобрительно о способностях прп.Феофана как мыслителя. Не знаю. Не замечал никакого ущерба в его способностях.

Возможно, о слабости и неверности некоторых высказываний Феофана Затворника говорил я. И письма (с 5 по 12) из сборника нахожу весьма слабыми. Безусловно, они (почти) доступны любой домохозяйке, заинтересовавшейся  вопросами духовно-душевно-плотского обустроения. И их можно рекомендовать для прочтения...

Подвижническая (и антропологическая) тема подана в письмах в стиле расслабленного душевно-сентиментального научения, вполне в духе "просвещенного" 19-го века. Я не буду показывать множество слабых мест, назову лишь одно, очень выпукло рисующее отход от Евангельской и апостольской позиции.

Называются наиболее осязательные проявления движений жизни духа: 1) страх Божий, 2) совесть, 3) жажда Бога.

Обращаемся к Новому Завету и видим, что жажда Бога - одно из стремлений, данных в заповедях блаженств. И остальные заповеди не в меньшей степени характеризуют жизнь духа. Совесть обычно проявляет жизнь душевную, и уже за душевной жизнью и ее ветхой совестью спрятана со-весть духа.

И, наконец, страх Божий, который вообще отсутствует в научениях Господа и появляется в нескольких местах Посланий ап.Павла в отсыле на Ветхий Завет, ставится у свт.Феофана на первое место. А что на первое место ставится в Новом Завете? Любовь!!! Любовь, которая изгоняет страх! И тот же ап.Павел говорит о духовных дарах, ставя на главенствующее место любовь. Ап.Павел говорит и о других дарах духа - тех самых осязательных проявлениях движений его жизни. Свт.Феофан как-будто не помнит об этом. Ощущение, что он просто боится говорить на чистом евангельском языке в угоду вялому духу поражения и безволия, почившем на церкви перед близкой катастрофой.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2007, 13:06:53 »
Гм... пожалуй, Alexander.
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2007, 14:41:07 »
   Простите меня,Alexander,наверное Вы не "пробовали" страх Божий.Свт.Феофан говорит об отправлениях нашего человеческого духа,как реакциях на действия Духа Божия.Вы весьма начитаны,но духовного опыта,имхо, не имеете.
   Страх Божий- это самая ПЕРВАЯ реакция  на приближение к Святыне.Непроизвольная,спонтанная реакция.Простите,брат модератор.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2007, 15:09:07 »
У меня тоже родилось некоторое возражение Александру, вдогонку так сказать: и совесть (истинная, не ветхая, в ваших терминах), как закон Божий, прописанный в сердце, а точнее - в духе, и страх Божий как боязнь хотя бы в малейшем нарушить волю Божию, то есть этот самый Живой Закон, и жажда Бога, т.е. стремление к Нему, как к единственно важному и стремление быть с Ним и в Нём - что это как не "возлюби Господа всем сердцем"? И возлюбление ближнего - это лишь обратная сторона такой любви, потому что следование воле Божией приводит нас к тому, о чём говорил ап.Павел, когда описывал любовь. И плоды следования путём духа тоже описаны. Не вижу всё-таки тут каких-то фатальных противоречий.
А брат dURIMAR имхо, излишне категоричен, говоря о чужом духовном опыте.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2007, 15:49:47 »
Простите меня, но вы (ИМХО) говорите о разном.
"Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
А Александр, (опять же ИМХО) имел ввиду смысловую значимость проявлений Духа, а не временную последовательность "манифестаций". Тем более, что она может быть индивидуальна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2007, 16:49:19 »
dURIMAR, Вы же не будете заявлять, что ап.Павел не имеет духовного опыта на том основании, что он ничего не говорит о страхе Божием, описывая дары Святого Духа и их иерархию.

Тема страха Божия затрагивалась на нашем форуме. У страха много степеней, и страх Божией - это уже не первая реакция человека на святыни, а высочайшая степень - трепетание и благоговение человека перед Богом. Однако, любовь Божия не имеет страха.

plot, а почему надо говорить о фатальных противоречиях? Почему, если не белое, то сразу черное? Я говорю о далеко не самой сильной подаче материала свт.Феофаном, но не заявляю об ее неправильности. Это ж очевидно!

Без любви Божией все повисает и готово сорваться в пропасть, а про любовь - как наиглавнейший жизненный источник духа - у него ничего и не говорится. Вот проблема! А все остальное - следствие, которое без любви - медь звенящая.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2007, 16:55:01 »
plot, а почему надо говорить о фатальных противоречиях? Почему, если не белое, то сразу черное? Я говорю о далеко не самой сильной подаче материала свт.Феофаном, но не заявляю об ее неправильности. Это ж очевидно!
О, прошу прощения. Значит, я ошибся :).
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 22:31:53 »
Вот читаю, и снова в который раз задаюсь вопросом: а что такое Страх Божий? И что такое Любовь Божия? Я этого не знаю.
Я испытываю радость, великую радость после исповеди и причастия. Она длится день-другой. Я вижу как события в моей жизни выстраиваются в некую цепь, и думаю: это не может быть просто так. Но с другой стороны - это вопрос интерпретации (смотря во что хочешь верить).
Я знаю тысячи страстей. Я знаю тысячи страхов. Но я живу, не чувствуя (или забывая) и Страх Божий и Любовь Божью. Молитва если и звучит, то скорее чисто механически.
"Любовь", "Страх", "Дух" оказываются для меня лишь словами. Реальность - море страстей, грехов и т.д., а над ним - разреженный воздух. Хватаешь ртом - "Страх", "Любовь", "Дух"...
Пытаешься за что-то ухватиться, на что-то опереться. Думаешь, вот все же держишься. Израильтяне тоже 40 лет ходили по пустыне, и Бога то и дело гневали, и Бог странно так с ними поступал, человеческим разумом Его поступки не объяснишь, а потом все-таки привел их в страну обетованную... И вот в твоей жизни то же самое.
Но и эти мысли - как разреженный воздух. Избавиться от них, стремиться к безмовлию? Но безмолвие - где-то глубоко-глубоко, до него не прокопаться сквозь этот зудяще-гудящий улей, сводящий с ума.
И кажется, что это тот самый ад, в котором надо "держать ум свой и не отчаиваться".
Но даже если это и ад, то оказывается, что он очень тебя устраивает. Ад, где нет ни Любви, ни Страха. Такая маленькая пустыня, как Синайская (она ведь тоже на самом деле маленькая). И ходишь по этой пустыне кругами, ходишь, ходишь... Или просто сидишь, махнув на все рукой и тупо глядя в бьющий из скалы источник. Сколько было в жизни этих источников, но поди-найди к ним назад дорогу!
Страх Божий, Любовь Божья... Как к ним подняться, или когда они к тебе спустятся?
Собственно, это не отчаяние, это скорее типа путевой дневник:)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 22:58:50 от Антиквар »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2007, 00:50:23 »
Антиквар_ мне нравится Ваша откровенность.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2007, 09:28:50 »
Израильтяне тоже 40 лет ходили по пустыне, и Бога то и дело гневали, и Бог странно так с ними поступал, человеческим разумом Его поступки не объяснишь, а потом все-таки привел их в страну обетованную... И вот в твоей жизни то же самое...

На мой взгляд, смысл 40-летнего хождения по пустыне целого народа заключался в своебразном "всенародном очищении от страстей и грехов". Под руководством Вождя того времени - Моисея. После этого евреи "вздохнули свободной грудью" и начали ассимилировать 10 заповедей, данные Богом человечеству через них в то время. И действующие практически до сих пор, хотя и мир и сознания людей - катастрофически изменились за эти тысячелетия. И органически требуют новых Откровений Свыше, которые будут определять порядок и развитие грядущей Новой Цивилизации, которая вскоре сменит уходящую современную, с её беЗБожеством и технократией.

Если же посмотреть на Россию сегодняшнего дня, то можно увидеть, что вроде бы как Отечественная Война, как великое ощичающее горнило страдания и боли прошла 60-лет назад. Но нет, не так-то всё и просто. Народ продолжает пока страдать и мучиться.

П.С. Согласен, что всегда есть тождественность между отдельным человеком и целым народом

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2007, 10:08:51 »
   Про духовный опыт говорил в прямом смысле,не прочитал,не пришёл в итоге размышлений,а ИСПЫТАЛ на себе- опыт.Наш дух,человека падшего ,спит- "восстани спяй","бодрствуйте и молитесь",бдите ..." и пр..Раньше в обиходе было выражение"Ты сегодня в духе?"(или спишь?)
  Слово Божие в др.месте говорит- "начало Премудрости - Страх Господень","Страх Господень чист,заповедь Господня светла","приидите дети Страху Господню научу вас".Когда дух просыпается-присутствие Бога в Духе становится явным,переживается благоговейный страх,который освежает,бодрит,мобилизует на подвиги,происходит смена способа мышления,головного на сердечное,тоже переживается как страх,потому,что не привычно,все время "думал" головой,а,оказывается,можно "думать" сердцем - страх.
Автор: Alexander
Цитировать
dURIMAR, Вы же не будете заявлять, что ап.Павел не имеет духовного опыта на том основании, что он ничего не говорит о страхе Божием, описывая дары Святого Духа и их иерархию.
   Ап.Павел не говорит о страхе как давно пережитом,имхо.  Это потом Св.Антоний Великий сказал"уже не боюсь Бога - люблю Его."
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 11:08:01 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2007, 10:51:25 »
 Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2007, 11:10:36 »
Страх Божий - это ветхозветное средство для смирения самости. Христос пришел и призвал нас стать больше этого, принеся самость в жертву. А то наше Я, которое не есть самость - оно есть образ и подобие Бога, образ Любви, оно само и есть любовь. Будучи совершенной, как совершен Отец наш небесный, Она изгоняет всякий страх.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2007, 11:13:54 »
Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Простите - не понял :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2007, 11:24:36 »
Повторю, что представления о страхе Божием перешли в христианство от иудеев. Страх Божий - направляющая сила Ветхого Завета. И Господь, и Евангелисты говорят о любви Божией и наполнены любовью. Господь вообще нигде не говорит о страхе! Более того, Он призывает не бояться! Только одно исключение он делает для боязни, и эта боязнь никак не Божья:  бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

Бог есть Любовь, - говорит Иоанн Богослов , и дополняет: в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Боящийся несовершен в любви! И посему любое воспевание страха Божия есть воспевание несовершенства и скрытый гимн мучению.

Насколько христиане несовершенны, насколько они заражены ветхозаветным духом в ущерб слову Нового Завета, настолько они живут страхом, а не любовью.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2007, 12:08:54 »
Поправьте, может быть я ошибаюсь.
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Может быть, мы неправильно понимаем слово «страх»?
яко немощен есмь

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2007, 12:13:25 »
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Точно!
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2007, 12:18:34 »
Мне снятся кошмары только одного рода - что я совершил нечто ужасное против Господа, против любви и теперь мне вовек не отмолиться, теперь я оставлен любовью этого мира и проклят самим Бытием - не в качестве наказания, а просто в силу несовместивости моего поступка с любовью. Отравление.
Все ады - ничто по сравнению с этим. Это и есть самый ужасный ад.
Я просыпаюсь в страхе и отчаянии и каково же тогда моё облегчение, когда я обнаруживаю, что это всего лишь сон!
Олег

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2007, 14:33:44 »
В этой библиотеке Вочман Ни "Духовный человек" том 2 о духе.

http://aroh.narod.ru/arthur/library.htm

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2007, 15:09:53 »
Безусловно, они (почти) доступны любой домохозяйке, заинтересовавшейся  вопросами духовно-душевно-плотского обустроения. И их можно рекомендовать для прочтения...

И, наконец, страх Божий, который вообще отсутствует в научениях Господа и появляется в нескольких местах Посланий ап.Павла в отсыле на Ветхий Завет, ставится у свт.Феофана на первое место. А что на первое место ставится в Новом Завете? Любовь!!!


М-да... домохозяйки обидятся! Шутка. Я тоже домохозяйка.
Как вы думаете, является ли Любовь сверхестественным даром? И если да, то как это проявляется на мистическом уровне?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 15:52:37 от Alexander »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2007, 17:43:00 »
Alexander:
 
Цитировать
Страх Божий - направляющая сила Ветхого Завета.

Стоит, наверное, отметить, что страх (Божий) и страх обычный, "животный" - разные слова в языке Ветхого Завета. Страх Божий лучше переводить как (благоговейный) трепет.

В Септуагинте (греческом переводе  дохристианского времени) просматривается несогласованность перевода понятия страх Божий. По легенде 72 книжных иудея из александрийской диаспоры переводили Писание каждый самостоятельно. И действительно, язык переводов разнится. Тоже самое наблюдается и в данном случае.

Так, в Притч. 1:7 – fobos theou.   А вот в Иов. 28:28 удачно переведено словом  theosebeia,  что значит богопочитание. В 2 Пар. 17:10  страх Божий передается даже как εκστασις θεου – то есть восхищение, восторг!

Но все же в грекоязыческих диаспорах, по всей видимости, возобладал fobos :-). Ап. Павел тоже употребляет это слово.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2007, 17:53:11 »
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Может быть, мы неправильно понимаем слово «страх»?

Боязнь пойти против воли Бога - один из видов (степеней) страха Божьего. Есть более высокие степени этого страха. Так, радостный трепет предстояния перед Богом - вершина страха Божьего. На этой вершине страх уже исчезает и растворяется в Божией любви.

Тем и велик Новый Завет, что открывает перед человеком, обновленном во Христе, новые высоты Божественной Любви, в которой нет страха. Поскольку человек несет в себе ветхость, страх Божий остается для него одним из способов восхождения в Царство Божие. Но путь любви лучше! Ап.Павел говорит: Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Это путь любви...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Нигде не говорится, что любовь порождает страх. Ап.Иоанн говорит противоположное: в любви нет страха!

Итак, нам, как христианам, открыты высоты Божественной любви, но, пока мы ветхи, испытываем страх перед Богом, и чем больше обновляемся, тем и больше любим нашего Отца.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2007, 18:20:03 »
М-да... домохозяйки обидятся! Шутка. Я тоже домохозяйка.
Как вы думаете, является ли Любовь сверхестественным даром? И если да, то как это проявляется на мистическом уровне?

Писать и говорить на духовные темы так, чтобы и домохозяйки поняли, дар не малый. Антоний Сурожский учился этому дару... Еще хочу напомнить, что (обращаясь к письмам свт.Феофана) мы читаем частную переписку, в которой автор дает конкретные ответы конкретному человеку. Опубликованные же письма автоматически меняют свой частный характер на общественный, и советы, данные в них конкретному человеку, начинают распространяться и вводиться в схему, что не есть дюже верно.

Если считать состояние обычного человека естественным, то Любовь сверхъестественна. На мистическом уровне, когда Божия Любовь касается человека, он преображается: как бы истаивает в ее лучах. Эротические переживания - грубое чувственное подобие этого состояния.  Безусловно, эта грубость относительна, рядом с сексуальным влечением божественный эротизм (т.е. тонкострастное влечение к Богу и наслаждение от Его присутствия) - сама утонченность, чистота и изысканность.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2007, 18:21:44 »
К ответу Александра stas'у добавить нечего. Именно так!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2007, 19:12:18 »
Спасибо за ответ

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2007, 19:47:16 »
Осмелюсь еще спросить. Если женщина, имеющая мужа, испытывает нечто подобное в общении с Господом, то попадает под осуждение, так как некоторые священники считают, что подобные чувствования должны быть направлены на мужа,а не на Господа, и Господь никогда не встанет между мужем и женой. Что вы думаете по этому поводу?

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2007, 20:47:53 »
я тоже домохозяйка и читаю эту книгу свят. Феофана, как обращённую ко мне лично и разъясняющую мои личные вопросы. слава Богу, что он не писал это сухим богословским языком. это говорит о его понимании и любви к человеку, которому он обращается.

мне кажется, что и Страх Божий и Любовь к Богу - это вещи, отличные по отношению к общепринятым и они могут прекрасно быть одновременно. и то и это - Любовь. если я боюсь впасть в грех и потерять в результате моё общение с Богом, то это и есть Страх Божий. представьте, что женщина повстречала мужчину, о котором могла лишь мечтать, который ей дал всю любовь, защиту и понимание, которые ей возможно вместить. если она чувствует, что этот мужчина намного выше её в духовном плане, она будет бояться своих приобретённых скверных привычек, чтобы любимый не увидел в ней человека недостойного его высокой любви и будет себя отчаянно корить, если по оплошности позволит таким своим вредным привычкам вырваться наружу. она будет бояться потерять такого мужчину и его любовь. это не будет ей мешать одновременно любить его. думаю, что между детьми и родителями такие совместные чувства страха и любви тоже бывают  когда ребёнок любит и уважает своих родителей и они для него являются примером для подражания.
 

часто приводят высказывания о том, что неофит сначала является рабом по отношению к Богу ( то есть поначалу будет действовать по страху Божию , потому что его ветхий человек раз за разом впадает снова в грех и человек рискует утратить спасение ), потом наёмником и лишь в конце может быть сыном ( то есть действовать по любви, поскольку предал себя Богу всецело ).

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2007, 21:13:44 »
...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Нигде не говорится, что любовь порождает страх. Ап.Иоанн говорит противоположное: в любви нет страха!
...
Эти слова вселяют надежду. Понятие "Страх Божий" для меня в некотором смысле не совсем понятно, как и многие другие. Всё-таки само слово "страх" вместе с любовью как-то не очень увязывается...
Интересно и то, что переводы всё же существовали разные, в том числе и такие, где страх переводился, как восторг и восхищение. Всё-таки не могли люди нигде ничего не исказить (кто-то умышленно, кто-то по незнанию) в учении Господа и Иисуса Христа. Общее учение несомненно осталось таким, каким оно было, однако небольшие разночтения вполне возможны, они и сейчас существуют в разных конфессиях.

А что касается духа, то мне сейчас представляется, что дух и душа понятия разные. Я сейчас не говорю о Святом Духе, на себе я его, скорее всего, не испытывал, значит как-то хотя бы примерно судить о нём, пусть и на языке образов, не могу.
Дух и душа живут в человеке, человек может может постепенно воспитывать и изменять в себе эти категории. Душа всё же подвластна духу. Есть часто употребляемое выражение "душа не лежит", т.е. либо дело, которое предстоит делать не совместимо с понятиями и мировоззрением конкретного человека, либо просто лень и неохота. При этом такие дела всё же делаются, здесь уже "руководство" берёт на себя дух, который говорит: "Надо!" и душа подчиняется.
В связи с этим можно допустить, что понятие духа в человеке вполне возможно как бы со знаками "+" и "-", т.е. человек способен заставить себя делать и такие дела, которые он сам считает неправильными и наоборот, способен подняться к более высокому уровню, чем свой обычно-привычный.
На основании некоторой литературы и собственных домыслов я сейчас думаю, что душа больше размышляет и действует в области эмоций, дух же способен быть спокойным и не слишком давать эмоциям влиять на свои намерения и решения.
Не очень представляю, как всё это соответствует именно православию, однако на сегодняшний день у меня сложилась примерно такая модель. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #40 : 26 Ноябрь 2007, 21:45:31 »
У человека, не рожденного свыше, дух мертв.Поэтому, он живет душой, душа правит. Когда же Дух Святой возрождает человеческий дух, человек учится подчинять свою душу духу,  постепенно становясь из душевного духовным. Но для этого необходимо рождение свыше.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2007, 23:54:00 »
Возможно... Я кроме всего прочего не знаю, что такое человек, рождённый "сниже", однако думаю, что в любом рождённом человеке дух уже присутствует, какое направление развития получит этот первоначальный дух во многом будет зависеть от самогО человека. Я не могу сказать, что люди, не причастные к христианской вере, не имеют духа. В этом смысле люди мне представляются всё же равными.
Кроме того есть выражения сильный или слабый духом, а выражений сильный или слабый душой, я практически не встречал. Это к тому, что дух всё же может руководить душой и может быть его предназначение именно в этом.
Могу и ошибаться, как впрочем и во всём остальном. :oops: 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 00:42:46 от Alek-Sandr »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #42 : 27 Ноябрь 2007, 01:26:24 »
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.Иоанна 3 :3-7

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #43 : 27 Ноябрь 2007, 02:56:36 »
По-моему это касается именно Святого Духа.

"...истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа..."

Иначе получается, что все, кто не был крещён, понятием дух вообще обделены. Не думаю, что это так и есть.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #44 : 27 Ноябрь 2007, 06:49:14 »
Родится свыше - обрести качественно новое миропонимание. Явление редкое.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #45 : 27 Ноябрь 2007, 07:26:19 »
Ни имам ни любви ни страха Божьего (из подготовки к исповеди)...Добротолюбие описывает 2х видов этого добродетеля (страха Божьего)
1-это боязнь не угодить Господу делами своими..(вот к примеру мы молимся молимся молитвой Иисусовой...а вот согрешили с молодой девушкой а потом и думаем..вот молились молились и всё "коту под хвост"....одной рукой созидаешь..другой разрушаешь..разве это не страх?
2-Совершенный страх Божий! Будучи пребывая на высоте духовного дарования..Не один год милости Божией..Покровительства Его! Дух Его в тебе дышит и животворит!...И просишь только об одном. Не в пасть в грех устоять, искушением,не подвигнуться греху и не лишиться милости Божией...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #46 : 27 Ноябрь 2007, 08:44:13 »
Для большей ясности, что такое Страх Божий и какие бывают степени этого страха приведу две цитаты. Если посчитаете это лишним можете удалить.

Архимандрит Софроний «Старец Силуан Афонский»:

Органический путь к бесстрастию:

       Вера, понимаемая не как логическое убеждение, а как чувство живого Бога; от веры рождается страх суда Божия; от страха — покаяние; от покаяния — молитва, исповедание, слезы. Покаяние, молитвы и слезы, умножаясь и углубляясь, приводят сначала к частичному освобождению от страстей, откуда рождается надежда. Надежда умножает подвижнические труды, молитвы и слезы; утончает и углубляет чувство греха, в силу чего возрастает страх, переходящий в глубочайшее покаяние, которое преклоняет милосердие Божие, и душа удостаивается благодати Святого Духа, исполненной света Божественной любви.
       И вера есть любовь, но малая; и надежда есть любовь, но несовершенная. Каждый раз, когда душа восходит от меньшей меры любви к большей, она неизбежно проходит через страх. Любовь своим явлением изгоняет страх, но изгнанный малою любовью, он, при переходе души к большей любви, снова возрождается, и снова преодолевается любовью; и лишь совершенная любовь, по свидетельству великого Апостола любви, совершенно изгоняет страх, т. е. тот страх, в котором есть мучение.

       Есть иной страх Божий, в котором нет муки, но радость и дыхание святой вечности. Об этом страхе, который не должен оставить человека в пределах земного бытия, Старец говорит так:
       «Пред Богом должно жить в страхе и любви. В страхе, потому что Он Господь; в страхе, чтобы не оскорбить Господа плохим помыслом; в любви, потому что Господь есть любовь».
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #47 : 27 Ноябрь 2007, 08:50:28 »

Как видно из слов старца Силуана и схиархимандрита Софрония, у страха Божия, как и у всякой христианской добродетели, есть ряд степеней.
В основном они подразделяются на три вида:
1)  страх раба,
2)  страх слуги,
3)  страх сына.
При первом виде страха человек лишь боится наказания за свои грехи и осуждения в ад на вечную муку.
Но хотя это и спасительный страх, он, однако, далеко не совершенен. В нем нет элемента любви к правде и истине. А ведь важно не только не грешить, но и иметь отвращение к греху. И Господь говорит: «Милости хочу, а не жертвы»   (Мф. 9, 13).
Второй вид страха — страх слуги, при котором боятся упустить оплату за труд, т. е. христианину лишиться радостей Царства Небесного.
Поэтому человек силится делать добро и выполнять заповеди, хотя душа его еще далека от христианских добродетелей — Христовой любви, смирения и кротости. Здесь также еще далеко до совершенства: здесь пока еще труд наемника.
Сын уже не боится наказаний и не гонится за наградой. Он отдал сердце отцу и более всего боится его огорчить чем-либо, т. е. малейшим грехом и каким-либо невоздержанием. Высшая радость для него — делать приятное Небесному Отцу, хотя бы это стоило жертв, страданий или даже смерти тела...
В последнем сыновнем страхе есть, конечно, и свои степени, как об этом пишет схиархимандрит Софроний: «По мере роста любви видоизменяется и чувство сыновнего страха. И лишь совершенная любовь, изгоняя всякий страх, заполняет душу "совершенной радостью" Христовой»   (Ин. 15, 11).
Как говорит старец Силуан:
«Надо жить в страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога даже каким-либо плохим помыслом.
...Мы можем ничего не бояться, кроме греха, потому что из-за греха теряется благодать, а без благодати Божией погонит враг душу, как ветер гонит лист сухой или дым».

Н.Е.Пестов. Современная практика правосланого благочестия

«Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое»
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #48 : 27 Ноябрь 2007, 10:40:35 »
Вопрос в том, обязательно ли бояться, чтобы не оскорбить Бога? Как можно оскорбить того, кого любишь всем сердцем, и душою, и всем разумением своим? Оскорбить можно, если любовь еще не овладела всем сердцем, и всею душою, и всем разумением, следовательно, первая заповедь еще не исполняется, или, что еще хуже, устраняется преданием человеческим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #49 : 27 Ноябрь 2007, 11:01:53 »
Родится свыше - обрести качественно новое миропонимание. Явление редкое.

Вовсе нет. Это для всех верующих, это происходит в момент крещения.


"По-моему это касается именно Святого Духа.

"...истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа..."

Иначе получается, что все, кто не был крещён, понятием дух вообще обделены. Не думаю, что это так и есть."

 Именно те, кто крещен - рожден свыше. Неверующие имеют дух, но он мертв.
А на счет силы духа в неверующих, так это не сила духа, а сила воли, причем не Божьей воли, а человеческой
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 11:18:12 от Svetlana »

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #50 : 27 Ноябрь 2007, 11:07:43 »
мне кажется, что Любовь к Богу - дар Божий, так же как и любовь к людям, по своему желанию это не приобретёшь, это Бог сам нам даёт, и не в начале, а в концею когда мы уже чисты сердцем. ну конечно в  меньшей степени это можно иметь и раньше, но это как муравей - рядом со слоном.

а вот страх своих грехов можно иметь и в начале, как и видение своих грехов необходимо в начале , иначе и каяться не начнёшь. то есть страх- более знаком ветхому человеку, более ему присущ , а значит с него более просто начинать. а Любовь- это дар от Бога уже в конце, так мне кажется.
Svetlana
Цитировать
Именно те, кто крещен - рожден свыше

Я в эти дни слушаю лекции прот. Дмитрия Смирнова - очень поучительно ! http://files.tvspas.ru:81/Video/%cb%e5%ea%f6%e8%e8,%20%e1%e5%f1%e5%e4%fb,%20%ef%f0%ee%ef%ee%e2%e5%e4%e8/%cf%f0%ee%f2%ee%e8%e5%f0%e5%e9%20%c4%e8%ec%e8%f2%f0%e8%e9%20%d1%ec%e8%f0%ed%ee%e2/

простите, не умею вводить ссылку правильно.

там он в прямом эфире отвечает на вопросы и на подобное утверждение о крещении и говорит часто  что к сожалению одно крещение ничего ещё не означает для спасения. потому что и Гитлер и Сталин и Ленин - тоже были крещены. Очевидно, что эти люди не только не были благодаря крещению рождены свыше, но и были откровенными сатанистами и человеконенавистниками. тут, с моей точки зрения, протенстантизм совершает огромную ошибку.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 11:19:09 от Lena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #51 : 27 Ноябрь 2007, 11:12:06 »
Рождение свыше происходит в момент крещения, правда, до крещения человеку необходимо пройти через покаяние - осознание себя грешником.Поэтому, ине не очень понятно, почему в православии крестят детей. В момент крещения  Дух Святой сходит на человека и возрождает его дух к новой жизни, к жизни с Богом. Человек становиться новорожденным младенцем во Христе Иисусе. А дальше - духовный рост, процесс очищения, освящения, стяжания Святого Духа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #52 : 27 Ноябрь 2007, 11:22:35 »
Хочу добавить, что страх (и его виды) можно также рассматривать по его проявлению в живой природе и в душевно-телесной организации человека, можно - и по способам развертывания...

Иногда у подвижников встречается термин "совершенный страх". Некоторые современные горе-богословы пытаются "ввести" этот страх в действия (энергии) Божии. Они это делают, не взирая на ясные слова Иоанна Богослова о том, что в любви нет страха, и совершенная любовь изгоняет страх, а в страхе присутствует мучение. Попытка назвать страх и мучение Божиим свойством, по моему мнению, говорит о кардинальном повреждении ума и чувств...

На теме соотношения страха Божьего и Божией любви наиболее выпукло выявляется духовное превосходство Нового Завета на Заветом Старым. Страх Божий - ветхозаветный термин (и ветхозаветное представление) о связи человека с Богом. Игорь еще указал, что перевод и использование этого термина в дальнейшем был огрублен и не передает многих тонких оттенков.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #53 : 27 Ноябрь 2007, 11:23:25 »
мне кажется, что Любовь к Богу - дар Божий, так же как и любовь к людям, по своему желанию это не приобретёшь, это Бог сам нам даёт, и не в начале, а в концею когда мы уже чисты сердцем. ну конечно в  меньшей степени это можно иметь и раньше, но это как муравей - рядом со слоном.

а вот страх своих грехов можно иметь и в начале, как и видение своих грехов необходимо в начале , иначе и каяться не начнёшь. то есть страх- более знаком ветхому человеку, более ему присущ , а значит с него более просто начинать. а Любовь- это дар от Бога уже в конце, так мне кажется.
Svetlana
Цитировать
Именно те, кто крещен - рожден свыше

Я в эти дни слушаю лекции прот. Дмитрия Смирнова - очень поучительно ! http://files.tvspas.ru:81/Video/%cb%e5%ea%f6%e8%e8,%20%e1%e5%f1%e5%e4%fb,%20%ef%f0%ee%ef%ee%e2%e5%e4%e8/%cf%f0%ee%f2%ee%e8%e5%f0%e5%e9%20%c4%e8%ec%e8%f2%f0%e8%e9%20%d1%ec%e8%f0%ed%ee%e2/

простите, не умею вводить ссылку правильно.

там он в прямом эфире отвечает на вопросы и на подобное утверждение о крещении и говорит часто  что к сожалению одно крещение ничего ещё не означает для спасения. потому что и Гитлер и Сталин и Ленин - тоже были крещены. Очевидно, что эти люди не только не были благодаря крещению рождены свыше, но и были откровенными сатанистами и человеконенавистниками. тут, с моей точки зрения, протенстантизм совершает огромную ошибку.

Нет никакой ошибки, все по писанию. Человек рождается свыше, но потом от него зависит, каким путем он дальше пойдет - по пути Божьему или же в обратном направлении. Свобода воли у нас, право выбора, и этот выбор мы делаем каждый день.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #54 : 27 Ноябрь 2007, 11:27:19 »
думаю, что крещение не означает всё-таки того рождения свыше, о котором говорится в Евангелии, это лишь как бы маленькая демонстрация будущей возможности, потому что после крещения человек даже получив касание Святого Духа может ещё и отпасть от веры и потерять то, что получил. а потерять может именно потому что не родился свыше. когда человек родится свыше, он как и младенец, вышедший из материнского лона не может больше вернуться в него и стать неродившимся, так и человек родившийся от Духа не может больше Его утратить. с апостолами случилось именно это, когда на них сошёл Святой Дух.
с человеком во время крещения происходит лишь отдалёное подобие этого , но не истинное рождения от Духа.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2007, 11:33:21 »
Лена, но не Любовью ли очищается сердце? Если мы не хотим любить, сможем ли мы возлюбить? Ясное дело, что это Дар Бога, но это Дар, который дается безусловно всем, кто выбирает принять этот Дар. И другое дело, что сразу мы не сможем возлюбить Бога ВСЕМ сердцем, ВСЕЮ душою и ВСЕМ разумением, только некой внутренней частью. Это происходит постепенно - медленно или быстро - по мере очищения сердца, души и ума.

Заповедь гласит: "Возлюби..." Не гласит: "Получи любовь в конце". И конца просто не существует. Бог безначален и бесконечен. Выбор возлюбить намного важнее, с него и начинается, ИМХО, настоящая духовность. А в том, что Господь подаст любовь в такой степени, как мы готовы принять, сомневаться, я вижу, что глупо.

С Любовью шагать намного легче (даже если ее совсем "чуть-чуть", или как "муровей рядом со слоном" :) - не надо забывать, что слон изначально был всего лишь одной биологической клеткой), и чувствуешь, что не ты, а Бог творит в тебе дела и подвиги, вплоть до того, что "не я живу, но Христос во мне". Будучи же одержим страхом, подсознательно приписываешь заслуги себе, что способствует невидимому возрастанию коварной гордыни. Бремя Любви - свобода, а бремя страха - рабство, но не перед Богом, рабы которого свободны в Нем, а перед самим страхом и своими интеллектуальным представлениям о Боге, которые нереальны.

Я не очень понимаю, как можно учавствовать в Таинстве Евхаристии и не ощущать Любовь Христа (и Божьей Матери), которая передается этим Таинством? Только если намеренно (наверное, подсознательно) закрывать сердце. Самость не может любить Бога, дух же всегда любил, любит и будет любить Его. Вопрос в том, выбираем ли мы Любовь, выбираем ли мы Жизнь? Выбираем ли мы духовную религиозность или фарисейскую...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2007, 11:38:51 »
И святые, достигшие высот стяжания Святого Духа - отпадают,что говорить о просто верующих? Но "притерпевший до конца - спасется"
  "Но если не родишься от воды и Духа, не можешь стать моим учеником". Ясно сказано - не можешь быть учеником, если не родишься свыше.
Дух человеческий остается мертвым без рождения свыше, такой человек не может воспринять истины Божьей, а значит и пути Божии сокрыты от него.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2007, 11:43:23 »
То, что относится к падшему человеку, к ветхому, я считаю, неправильно называть духом. Дух человека - это искра Духа Божьего. Душа - это уже другое. Именно в душе может иметь место самость и проистекающая из нее смерть. Крещение же в духовном смысле - это решение служить Богу, отдаться Ему всецело, т.е. "смертный приговор" для самости. Это может быть отмечено исполнением церковного Таинства, а может быть и не отмечено внешне.

Когда человек делает выбор возлюбить, и позволяет Любви Духа и духа вдохнуть в него жизнь, тогда и рождается человек свыше.

В книге "Для тех, кто верит в Бога..." написано о духе (с маленькой буквы) человеческом, который дается по Крещении, и в котором внутри содержится Воля Бога, который питаем Духом Божьим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2007, 11:51:16 »
думаю, что крещение не означает всё-таки того рождения свыше, о котором говорится в Евангелии, ...
Точно не то же самое
Цитировать
9   Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10  Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2007, 12:48:54 »
Желание придать церковному таинству (крещения) обязательный порядок в духовной сфере говорит о многом. Крещение - рождение свыше... это распространенное мнение. Крестил (совершил обряд) - родил свыше. И полное попрание слов Господа:

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Всякий(!), рожденный от Духа, слышит его голос! Слышат ли голос Духа человек после крещения? Не только не слышит (по обыкновению) - голос Духа запрещено слышать всем, ибо люди грешные!..

Куда не глянь: пропасть между Евангельским словом и реальной церковной жизнью.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2007, 13:32:45 »


В книге "Для тех, кто верит в Бога..." написано о духе (с маленькой буквы) человеческом, который дается по Крещении, и в котором внутри содержится Воля Бога, который питаем Духом Божьим.

И я о том же. Поэтому и говорю, что в неверующем дух человеческий мертв. А при крещении, которому должно предшествовать покаяние - обязательно, дух рождается свыше. Но, бывают случаи, когда рождение свыше происходит сразу после покаяния, это уж как Господь решит. Главное все же покаяние, а не церковный обряд крещения, в этом Александр прав.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2007, 14:21:18 »
Желание придать церковному таинству (крещения) обязательный порядок в духовной сфере говорит о многом.

Простите, но при этом не стоит занижать всю важность, силу и смысл этого Таинства. "По вере вашей да будет вам".
Мы часто забываем, не осознаем, до нас не доходит, что Господь за нас был распят, умер и Воскрес более 2000 лет назад. Но если он Воскрес, значит он жив!
еще раз простите за детский лепет..
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2007, 14:44:48 »
stas, безусловно, Вы правы!

Не правы те, кто отрывают Таинства от духовной реальности, превращая их в формальное исполнение обряда.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2007, 14:56:06 »
Светлана, эта книга великолепна, но, уверяю, она подана не для того, чтобы ее догматизировали. Есть люди, которые внешним умом не верят в Бога такого, как им показывает религия, но знают Его, как Безличную Силу, и Безличную (или Надличностную) Любовь, в которой они совершенны и самоотверженны, и служат Богу очень искренно и пламенно, и пред Его Лицем почище многих верующих, хоть и внешне не почитают Господа. Лучше не создавать догматов о том, что "неверующие мертвы духом". Неверующие, как и верующие бывают разные.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 15:27:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #64 : 27 Ноябрь 2007, 17:47:35 »
Светлана, эта книга великолепна, но, уверяю, она подана не для того, чтобы ее догматизировали. Есть люди, которые внешним умом не верят в Бога такого, как им показывает религия, но знают Его, как Безличную Силу, и Безличную (или Надличностную) Любовь, в которой они совершенны и самоотверженны, и служат Богу очень искренно и пламенно, и пред Его Лицем почище многих верующих, хоть и внешне не почитают Господа. Лучше не создавать догматов о том, что "неверующие мертвы духом". Неверующие, как и верующие бывают разные.

Да, наверное, вы правы. Некоторые неверующие лучше некоторых верующих. А Господь нелицеприятен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #65 : 27 Ноябрь 2007, 18:19:53 »
Осмелюсь еще спросить. Если женщина, имеющая мужа, испытывает нечто подобное в общении с Господом, то попадает под осуждение, так как некоторые священники считают, что подобные чувствования должны быть направлены на мужа,а не на Господа, и Господь никогда не встанет между мужем и женой. Что вы думаете по этому поводу?

Александр, больная тема, может, всеж, ответите? Буду очень признательна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #66 : 27 Ноябрь 2007, 18:47:07 »
Svetlana, ответ на такой вопрос находится за пределами моей компетенции.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #67 : 27 Ноябрь 2007, 19:03:02 »
Svetlana, ответ на такой вопрос находится за пределами моей компетенции.

А мне кажется, все просто. Союз муж+жена не двоичен, а троичен. В идеале - муж+жена+Святой Дух. Именно Святой Дух учавствует в создании новой жизни совместно с мужем и женой. Как вы думаете? Если жена любит Бога, то и мужа будет любить и подчиняться как Богу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2007, 19:11:48 »
Svetlana, как схема, Ваше мнение выглядит верным. Реализация не проста...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #69 : 27 Ноябрь 2007, 19:18:23 »
Это нередко бывает что у семейных пар любовь крепче чем между монахами.Но есть разница.На алтарь семейные тащат дар Богу от блудницы.Секс у них проявление любви,а это не так.И среди монахов совершенных мало, а некоторые тащат на алтарь бульдога,вместо овцы..Любьви нет та которая была до крещения,это любовь действовала до крещения.А любовь развивается при исполнении Заповедей,чем усерднее исполнение-тем крепче любовь,так что крепче любят неженатые-монахи а они всю жизнь нарабатывают одно и тоже исполнение дел[послушаний] с любовью,с чуством служить Богу.А какая можеыт быть любовь если люди на олимпийских играх изо всех сил будут бегать,прыгать и куда они эти дары принесут,только оставят нищими миллионы русских людей.Это вся правда в любви,отношение с любовью ко всем-это совершенство.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #70 : 27 Ноябрь 2007, 23:49:24 »
Svetlana, как схема, Ваше мнение выглядит верным. Реализация не проста...

Невоздержание Мое!
Навек Тобою одержима.
Иду к Тебе, пред алтарем
Слезами смыть остатки грима.
Свободный ветер к алтарю
Несет распластанную душу:
«Теперь умри!» И я горю
В огне крещения, послушно.
Воскресну Силою Твоей,
Когда отдавшись на попранье,
Сойду на нет. Из всех страстей
оставь к Тебе невоздержанье.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2007, 02:43:24 »
Svetlana, будьте умницей. Не наломайте дров в Ваших супружеских отношениях. Наберетись терпения. Всякое схематизирование может быть опасным. Не давите на мужа христианскими истинами. Поберегите его как мужа :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2007, 10:45:23 »
Svetlana, будьте умницей. Не наломайте дров в Ваших супружеских отношениях. Наберетись терпения. Всякое схематизирование может быть опасным. Не давите на мужа христианскими истинами. Поберегите его как мужа :-)

Спасибо за совет. Любовь к мужу из меня так и прет! Извините за выражение, но это правда! А евангельские истины говорить ему, не мое это дело. Жизнью добропорядочной и кротостью, и послушанием хочу преобрести его для Христа, если Господу будет угодно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #73 : 29 Ноябрь 2007, 08:22:26 »
У меня тоже сложился определённый взгляд по этому поводу, образовавшийся из личных наблюдений и того, что сказано у свв. отцев. Но углубляться, пожалуй, не буду. Скажу лишь, что, конечно, дух и душа человеческие различны, но: "ИЖЕ ВЕЗДЕ СЫЙ И ВСЯ ИСПОЛНЯЯЙ" - это не о духе человеческом, а о Духе Святом, что имхо всё же разные "вещи".
Приходится вернуться к ранним постингам по причине моего отсутствия несколько дней.
Несомненно дух, поселенный в человеке может быть от разного начала. Мы знаем об одержании. Я сам присутствовал на трех сеансах экзорцизма у иеромонаха Андриана в Псково-Печерской Лавре, и до сих пор сознание мое при воспоминании об увиденном там отказывается, даже оталкивается, от этого всего. Хочется поскорее вынести это за скобки и не вспоминать вообще. Но тело мое еще помнит как волосы на голове стояли дыбом от ужаса. Даниил Андреев отдыхает со своими уицраорами...
Говоря же о духе в позитивном смысле, это без вариантов и есть Он самый - "ПРИИДИ И ВСЕЛИСЯ В НЫ". И необходимо помнить (вдолбить себе, зарубить на носу, не знаю, что еще...), что отдавая Ему во владение волю свою (полагаясь на Его волю), мы приобретаем Его, невместимую в наши забубённые головы, абсолютную свободу. И тогда Он становится духом человека. По моему, именно об этом духе мы и пытаемся здесь говорить.
Огромно количество людей, живущих без всякого веяния духа вообще, но готовых при первом же совлачении слабого налета цивилизации и так наз. культуры немедленно отдаться воздействию духа злобы. Для него не нужно себя тренировать, мы все готовы к принятию врага рода человеческого изначально.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #74 : 29 Ноябрь 2007, 14:03:44 »
   Дух Божий(Дух Святый) есть Питание для духа человеческого,которое "вдыхает"(Вдохновение),если настроен на приём через смирение и, инициирован на приём, через крещение .Если дух человеческий не получает Питания,он Неиствует - алкоголизм,трудоголизм,разврат,многостяжание,экстремальный спорт и пр.  Господи,помилуй! ПРоПРО
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 14:14:10 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2007, 18:13:56 »
...Но и эти мысли - как разреженный воздух. Избавиться от них, стремиться к безмовлию? Но безмолвие - где-то глубоко-глубоко, до него не прокопаться сквозь этот зудяще-гудящий улей, сводящий с ума.
И кажется, что это тот самый ад, в котором надо "держать ум свой и не отчаиваться".
Но даже если это и ад, то оказывается, что он очень тебя устраивает. Ад, где нет ни Любви, ни Страха. Такая маленькая пустыня, как Синайская (она ведь тоже на самом деле маленькая). И ходишь по этой пустыне кругами, ходишь, ходишь... Или просто сидишь, махнув на все рукой и тупо глядя в бьющий из скалы источник. Сколько было в жизни этих источников, но поди-найди к ним назад дорогу!
Страх Божий, Любовь Божья... Как к ним подняться, или когда они к тебе спустятся?
Собственно, это не отчаяние, это скорее типа путевой дневник:)
Мысли и заботы, которые роем назойливых мух окружают наш ум, не являются тем адом, в котором надлежит, согласно знаменитой фразе, держать ум и не отчаиваться. Ад для ума наступает лишь тогда, когда отсекается корень ума и ТО, нечто высшее в нас силой запрещает уму производить мысли и всю ту повседневную мелкоту, за счет которой он и занимает не принадлежащее ему место в нашем существе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2007, 18:31:27 »

Мысли и заботы, которые роем назойливых мух окружают наш ум, не являются тем адом, в котором надлежит, согласно знаменитой фразе, держать ум и не отчаиваться. Ад для ума наступает лишь тогда, когда отсекается корень ума и ТО, нечто высшее в нас силой запрещает уму производить мысли и всю ту повседневную мелкоту, за счет которой он и занимает не принадлежащее ему место в нашем существе.

Скажите пожалуйста, нужно гнать всякую мысль приходящую? Или концетрировать мысли на Господе? Я обычно делаю последнее, ибо совсем ни о чем не думать не получается.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2007, 18:36:11 »
А где можно посмотреть о наполнениях духом, который не от Господа? У меня во время молитвы постоянно происходит наполнение. Наверное, сомневаться без конца - плохо, но лучше все же все проверять, наверное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2007, 18:44:27 »
Скажите пожалуйста, нужно гнать всякую мысль приходящую? Или концетрировать мысли на Господе? Я обычно делаю последнее, ибо совсем ни о чем не думать не получается.
Мы приучаем ум к тишине посредством последовательного приближения к ней с помощью словесной молитвы. Окончательное состояние молитвы это молчаливое, бессловесное и благоговейное стояние ума в сердце в присутствии Господа. В таком состоянии нетрудно отслеживать приходящие мысли и не давать им вытеснить молитву. Можно просто дать им уйти. Но на начальных стадиях борьба неизбежна. По-моему, именно это и есть погружение ума во ад.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2007, 19:16:28 »
А где можно посмотреть о наполнениях духом, который не от Господа? У меня во время молитвы постоянно происходит наполнение. Наверное, сомневаться без конца - плохо, но лучше все же все проверять, наверное.
Интернет наполнен видеороликами о "нисхождении духа свята" в харизматических протестантских церквях. Православная Церковь справедливо воспринимает эти "нашествия духа" как откровенное беснование, т.е. дух-то несомненно присутствует, но его происхождение не оставляет никакого сомнения в его инфернальном происхождении.
Проверять приходящий дух необходимо, и главное свойство наполнения Духом Святым это мир в душе и тишина ума. А еще: отсутствие всякой экзальтации. Искренние слезы иногда. Покаяние. Видение своего лукавства и нечистоты как нравственной, так и физической. Наполнение спокойной и ровной Любовью.
Не могу сейчас найти подходящего цитирования, может кто здесь поможет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2007, 20:41:48 »
Спасибо, Леонид. Ссылочку бы еще.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2007, 20:47:26 »
Наличие экзальтации зависит также и от степени подготовки, если человек сосредотачивает внимание не на Благодати, а на результатах Ее соматического воздействия, то он может и сам, таким образом, организовать себе экзальтацию, и это очень распространено даже в православии, даже когда благодать есть Благодать.

А к видению своего лукавства и нечистоты добавляется также надежда и уверенность в том, что это будет преодолено, потому что Благодать несет в себе знание, что "с Богом все возможно". ИМХО, благодать содержит в себе Ум, который и предлагает нам познать, когда посещает нас, чтоб мы потом могли сказать с апостолом: "А мы имеем Ум Христов". А мы отказываемся принять этот Ум, и принимаем только психо-соматическое влияние, умиление и спокойствие, не хотим познать, что мы больше, чем плоть, подсознательно не хотим  стать больше и превзойти всю эту нескончаемую битву Армагедона, просто предав себя Богу всецело - это и будет первой и самой важной Победой; поэтому и благодать часто нас оставляет, опять же ИМХО. Мне кажется, нам нравится эта битва, мы подвержены влиянию страсти сражения, и не жаждем настоящего, устойчивого и постоянного Мира. От благодати не столько ищем изменения ума и полного освобождения, сколько временного умиления, ощущений, спокойствия и мира, и потом опять апостасии, и потом опять Благодати :). Это подсознательная иллюзия, которую, как мы подсознательно верим, что желаем сохранять, но мы - дети Мира Божия, хоть и согрешили, поэтому, наше истинное желание - предать себя Богу всецело. Но эти "сражения", наверное на некоторой стадии, неизбежны, а есть и более того.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2007, 20:49:12 »
Я как-то посмотрел такой ролик - зрелище ужасное. Когда смотришь на экзорсизм, так там смотришь, как люди освобождаются, а здесь наоборот, еще и услаждаются этим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2007, 21:16:13 »
Я как-то посмотрел такой ролик - зрелище ужасное. Когда смотришь на экзорсизм, так там смотришь, как люди освобождаются, а здесь наоборот, еще и услаждаются этим.
Помогите найти ссылку. У меня есть подобный ролик про каких-то русских протестантов помирающих от смеха после их службы - кто-то мне прислал, но неизвестен источник.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2007, 21:33:32 »
Леонид, вот ссылка http://triumph.pereslavl.ru/files/1.zip, 92 метра, на нашем же форуме выкладывали давно еще.

А смех бывает разной природы, часто и даже, я бы сказал благодатной, когда смеешься над дьяволом, или над своим эго, когда превосходишь и видишь иллюзорность его. Здоровый юмор тоже очень полезен с духовной точки зрения. Как сказал Томас Мор: "дьявол - гордый дух, не выносит насмешек" :) Но когда смех откровенно наркотический или астральный, то это не есть хорошо. А вобще, концентрироваться надо на хорошем. Я один раз это посмотрел для ознакомления - больше не собираюсь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2007, 23:25:45 »
кашмар! :-(  это я про видео
если это уместно я хочу вспомнить свой собственный подобный опыт. во время моего интереса к эзотерике один "гуру", которого я сейчас назвала бы сатанистом предложил мне в письме ( у нас была переписка ) "обратиться" к нему. я поехала за покупками и по дороге в машине "обратилась" к этому гуру. в ответ я почувствовала такой мощный прилив радости, энергии, счастья, что не удержалась чтобы громко не выразить своё восхищение и удивление. это состояние продолжалось несколько часов, я ходила по магазину не справляясь со смехом, который меня разбирал. приехав домой я не удержалась и заявила мужу : знаешь, а Бог есть! он решил, что я схожу с ума, но в тот момент у меня не было сомнений в этом ( а это произошло за несколько лет до моего прихода к вере ) в результате этого опыта во мне ничего не изменилось кроме того, что тот гуру приобрёл для меня огромный духовный авторитет. я не стала более нравственным человеком, все мои грехи остались при мне, никакого действительного улучшения в моей личности после этого случая не было.
я не могу сказать, что это за энергии, что это за силы, но это не имеет никакого отношения к Богу, к христианству. наоборот, тот опыт меня на время сделал сторонницей вовсе не христианских воззрений и практик- а именно психотехнических методов, которые по моим сведениях привели кое-кого в психушку.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2007, 01:19:12 »
Помню тоже у протестантов видел как они по группам тренировались вызвать смех,давились некоторые,у меня вообще не получился смех,я мрачный тип,русский-зато американцы рассмеялись до слез.Кто то там подшучивал с экрана на английском,чего я не понимал.Помню в деревне говорили мне старые люди что в деревне были какие то щекотуны,которые защекотать ребенка могли до смерти,потому боялись детей оставлять маленьких.Поверие такое было.Я заметил что гуру обычно уже видимо имеет связь с духам,ему уже даны эти контакты и видимо начинает привлекать не народ к себе,а сделать то что духи хотят.Собственно и у христиан цель делать не то что сам хочу а угодить Богу,делать то что он хочет.Да будет воля Твоя как на небе так и на земле и желательно чтобы и во мне была воля Бога,и сколько раз молил Бога,а Воля Бога пока что во мне мало заметна мне самому,почему так не знаю.Многих смех разбирал и меня тоже но я не отношу юмор и смех к добру.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2007, 09:56:49 »
Лена,

А вобще, концентрироваться надо на хорошем.

"Прощайте врагов ваших, благославляйте проклинающих нас." Не надлежит ли нам простить того, кто обманывает себя? Причем от этого прощения легче станет только нам. "Оставьте свои сети." Вы ж бросили все это, а выходит занимаетесь до сих пор :)

Давайте возвратимся к сути темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2007, 09:57:26 »
Ну, не во всех протестанских церквях практкуется этот смех. В нашей церкви ничего подобного нет, так же как нет плясок, криков и т.п. Вообще, у нас очень тихо все. Но зато практикуется экзорцизм. В эту субботу будет такое служение.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #89 : 30 Ноябрь 2007, 10:13:35 »
 Протестантизм-это не смешно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #90 : 30 Ноябрь 2007, 12:52:06 »
А смех бывает разной природы, часто и даже, я бы сказал благодатной, когда смеешься над дьяволом, или над своим эго, когда превосходишь и видишь иллюзорность его ...

Мне кажется что подобный смех тоже не благодатный. Признаком мира и Благодати ИМХО может быть
только тихая улыбка, мир, покой, и мягкая радость и тепло, ну и слезы. Для себя принимаю любое
крайнее состояние или подвижку в его сторону - как первый колокольчик. Пытаюсь сразу остановиться
ну и проанализировать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #91 : 30 Ноябрь 2007, 14:42:09 »
Родион, Благодать нельзя вместить в жесткие ментальные рамки.

Здоровый смех - совсем не крайнее состояние. Когда он нездоровый - другое дело. Да и причиной здесь выступает не благодать и не другая любая энергия, а иллюзорность самости (к примеру, своя же гордыня) и обстоятельства. Благодать при этом не теряется, когда смееешься над собой... но не так, конечно, что не можешь остановится. Вон, Вы писали, как Ваши поиски сердечного места окончились испусканием газов - это ли не колокольчик? Не надо впадать в противоположную крайность и постоянно заставлять себя растягивать лицо, чтоб оно всегда выглядело унылым, как у фарисея, который держит пост.

Достоверным признаком мира и Благодати может быть мир и Благодать, остальное все легко эмулируется, особенно слезы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #92 : 30 Ноябрь 2007, 15:57:13 »
Родион, Вы знаете, что даже у Бога есть чувство юмора?

"Бог, не способный улыбаться, не смог бы сотворить столь комичную вселенную." (Шри Ауробиндо)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #93 : 30 Ноябрь 2007, 19:26:14 »
Ну-у... Что там Ауробиндо про комичную вселенную имел в виду - это ему виднее. А смех над собой часто бывает одним из прекрасных выходов из тупиковых ситуаций. Конечно, не искусственный, а естественный смех, который не вызывается никакими дополнительными средствами.
Просто человек понимает, насколько он был смешон и нелеп в каком-то вопросе и всё, этот вопрос почти всегда оказывается снятым. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #94 : 30 Ноябрь 2007, 21:16:04 »
Протестантизм-это не смешно.

Ну, да. А я вот, смеюсь над собой, над своим протестантизмом, над вашим православием,  вообще над всем, кроме Господа.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2007, 21:20:16 »
Всматриваясь в своё сердце, можно видеть вот что.

Во-первых - то, что привык называть «я» - вечнотекущий поток мыслей, представлений, эмоций, картинок, в том числе – картинка самого себя, и в том числе - прилоги и т.д. и поток этот складывается в некую «сущность», которую мы привыкли называть «я». Это можно назвать душой.

Но если придти к тому, чтобы остановить этот поток, очистить сердце хотя бы на мгновение – видишь более глубокий слой, как бы себя истинного – безмолвный, вечно спокойный, вечно бодрствующий, бессмертный, неразрушимый. Это можно назвать духом. Это не просто успокоенная душа – это нечто качественно иное, некая Основа, которая обычно скрыта.

И когда сидишь так, пребывая в духе, а не в душе, и отдавая это безмолвие Господу, то вот – появляется Он, когда – не предугадать и откуда – не понятно, Он находит словно Дуновение Истины. И сердце трепещет, и слёзы, и – Благодать. Всё существо твоё словно бы переплавляется от одного Его приближения. Это – Святый Дух.

И тогда ты взываешь к Нему и всматриваешься духом в Него, следуя за Ним, чтобы Он пришёл к тебе в полной мере.
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #96 : 01 Декабрь 2007, 00:31:05 »
 В полной мере нельзя,потому,что СТРАШНО.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #97 : 01 Декабрь 2007, 00:42:36 »
Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Простите - не понял :(
   Реакция такой природы:
Но если придти к тому, чтобы остановить этот поток, очистить сердце хотя бы на мгновение – видишь более глубокий слой, как бы себя истинного – безмолвный, вечно спокойный, вечно бодрствующий, бессмертный, неразрушимый. Это можно назвать духом. Это не просто успокоенная душа – это нечто качественно иное, некая Основа, которая обычно скрыта.
N.B. - Нота Бене,прошу прощения.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #98 : 01 Декабрь 2007, 06:10:36 »
И тогда ты взываешь к Нему и всматриваешься духом в Него, следуя за Ним, чтобы Он пришёл к тебе в полной мере.
В полной мере нельзя,потому,что СТРАШНО.
А чего ждать-то? Помирать-то все-равно придется рано или поздно. И вот тогда и будет на самом деле страшно, если не принял в себя Духа Свята до того как помереть. А жить вместе с Ним? Это ж совершенно иная и невыразимая Жизнь будет! И смерть тогда не страшна ничуть, потому как будет побеждена раньше, чем заявится за тобой...

Честна пред Господом смерть преподобных Его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #99 : 05 Декабрь 2007, 08:09:08 »
Alek-Sandr
Нельзя дать определение Духу, - ведь дать точное и непротиворечивое определение возможно только проявленному, оформленному изображению.
   А вот цитата из двойника:http://hesychasm.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1189066988
Цитировать
I. Первую победу подвизающийся может одержать при помощи метода «трезвения». Метод прост и заключается в вопросе как бы самому себе: «О чем мне сейчас говорит помысел?» Или просто: «Какой у меня сейчас помысел?» Как только подвизающийся задает этот вопрос, не отвечая на него, он увидит, что помысла на самом деле нет. Если бы он имел духовное зрение, то успел бы увидеть в тот момент поспешно удаляющегося беса или бесов. Бесы-помыслы не любят внимания. Они предпочитают, чтобы человек принимал помыслы как свои мысли и думал, что он сам себе мешает.

   Вопрос самому себе типа:"О чём я думаю?"производит,имхо,конверсию сознания в область духа.Можно предположить что,дух человеческий сам по себе сильнее бесов,но мы редко бываем в духе.
   Вывод:в духе непрестанно м.б. ТОЛЬКО с Божьей помощью,а не собственным усилием воли.
   Ч.т.д.-" непрестанно молитесь".
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 08:40:14 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #100 : 05 Декабрь 2007, 09:36:56 »
Мне кажется, что дух человеческий, он не бывает сам по себе, он един с Духом Святым, поэтому он, безусловно, сильнее бесов и мироправителей века сего. Но, как Вы правильно заметили, мы не всегда пребываем в духе. И это цель, к которой надо идти.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #101 : 25 Февраль 2008, 16:33:13 »
"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение.... Шествие ко Христу нечинается и совершается под водительством страха Божия..."(свт. И.Брянчанинов) " Покаяние есть корабль,а страх- его кормчий, любовь же -Божественная пристань"(проеп.Исаак Сирин)
"  Вера рождает божественный страх. Все святые отцы считают, что именно возникновение в человеке страха Божия есть признак , что он начал истИнно осуществлять в своей жизни обретенную веру. Только с его возникновения начинается воинствование человека в его борьбе за совершенну любовь."(С.Фудель)
   Вообще-то страх Божий- это боязнь нарушить  Божью волю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #102 : 25 Февраль 2008, 16:47:03 »
"В страхе мучение". "Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #103 : 25 Февраль 2008, 21:20:01 »
"В страхе мучение".
   Мой брат, Келейник. Взятая цитата из Евангелия говорит не о Божьем страха. А о страхе за содеянный грех перед сообществом, т. е. мирской страх наказания правосудием, но не Божьим. Конечно на первых этапах пути, страх Божий по своему выражению схож со страхом "мирским", и имеет некое неудобство. У новоначального - это страх потерять за свои грехи вечное счастье и блаженство и вместо него обрести вечные муки. Этот страх неудобен тем, что может бросить в пучину отчаяния человека маловерующего и малодушного. Но этот же страх вызывает в человеке ненависть ко греху, как к врагу его личного благополучия в вечности. Страх этот является некой "золотой пробой" , ибо ведет за собой человека у которого сердце ранено любовью к Богу, и который имеет страх потерять эту любовь преслушанием заповедей.
   По учению отцов, есть еще один вид страха Божьего - совершенный. Он сопряжен с самой любовью, производя в душе благоговение, чтобы она(душа) от дерзновения любви не дошла до пренебрежения Бога.

     " Первый страх любовь совершенная вон изгоняет из души, ее стяжавшей, и не боящейся уже муки; а вторый...она всегда имеет сопряженным с собою"(преп. Максим исповедник) .

  Иными словами: первый страх есть страх раба , а второй -друга. И этот первый страх, по учению отцов, не должен оставлять нас до тех пор, пока мы не достигнем совершенной любви или Царствия Божия. И по слову Исаака Сирина " Страх же есть отеческий жезл, управляющий нами, пока достигнем духовного рая; а когда достигнем, тогда оставит нас и возвратиться. - Рай есть любовь Божия..."

    Некоторые выдержки сделаны мной из книги"ПУТЬ ОТЦОВ" Сергея Фуделя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #104 : 25 Февраль 2008, 22:18:05 »
Дорогая сестра, соглашаюсь с Вами. Просто большая беда в том, что человеческий страх перед Богом, Царствие которого есть и внутри человека, выдается за страх Божий, и почитается за дар благодати, хотя сам по себе такой страх есть страсть. И, другая сторона сей медали в том, что этот страх не перед истинным Богом, а перед своими представлениями о Боге. И ранее я страдал от такого страха и ложного образа Бога. Совершенный же страх Божий, по моему мнению, есть уважение и добровольная полнейшая сдача Божеству, покорность благой Воле Бога, непрекословие, и даже принятие ее, как своей. Но свобода выбора, все равно всегда остается. Игорь ранее говорил, что есть разные варианты перевода этого понятия, один из которых звучит, как "богопочитание".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2008, 23:09:47 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. :-)
Рад вступить в ваш форум.

Вы затронули тему интересную…
Я думаю что дух или душа это нематериальная сторона человеческого бытия.
Могу и цитаты из Библии, где в одном месте тело покидает дух, а в другом месте душа. Дух и душа это как две стороны одной монеты.

Вы коснулись и рождения свыше. Думаю, в человеке происходит единение с Богом (ощущение Его), что и называется рождение свыше в смысле начало новой жизни  в Боге и для Бога.

Говоря о страхе, могу поделиться своим опытом. Когда у меня были антропоморфные представления о Боге, тогда я боялся Его…так думая не оскорбить Его... со временем страх отошел.
Теперь я не боюсь. Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, когда обратил свой взор к Богу, когда я коснулся Его. Страх Божий в моей жизни это не парализующий страх, а священный трепет перед своим Создателем. Я не Боюсь Бога, а боюсь потерять Его Присутствие  греша и тем самым отделиться от Жизни погружаясь в тьму. Теряя, Его я теряю смысл жизни, и погружаюсь в ад, в Библейский шеол, где бывают иллюзии,  чувство одиночества, мучения, страхи и т. д. говоря иначе полная тьма. В Боге нет страха, когда ты с Ним страх уходит. Страх бывает тогда когда человек мертв духовно, иными словами отделен от Жизни, Который есть Бог. Я перестал бояться ада, человека, сатаны, я не боюсь вообще. Бывало даже и апостолы имели страхи, но со временем они  готовы были умереть за веру в Христа без всякого страха, страшились те, кто убивал их, видя их спокойствие и радость. Достойны они принять венец мученика. Освобождение от страха думаю процесс. Не говорю тут о внезапном явлении, при котором человек от внезапности содрогает. Очень важно, во что верит человек. Для меня многие стихи живы и действенны и сегодня…
Христос неоднократно учил и учит нас, говоря: не бойтесь!

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. (Пс.22:4)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 23:42:29 от Пространство Покоя »

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #106 : 05 Декабрь 2008, 10:52:24 »
Цитировать
Вы затронули тему интересную…
Я думаю что дух или душа это нематериальная сторона человеческого бытия. ...Дух и душа это как две стороны одной монеты.
...

НЕТ.


ПСАЛОМ
Человека всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим, всецело выполневшего Волю ЕГО : ОCвящайся и будь Свят, ибо Я Свят :

Слава Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь:
Господь Бог создал Землю и Небо,
Всякий полевой кустарник не был на Земле, всякая полевая трава не росла:
Ибо Господь Бог не посылал дождя на Землю, и не было человека для возделания Земли:
Пар поднимался с Земли и орошал все лице Земли.
И создал Господь Бог человека из праха земнаго, и вдунул в лице его Дыхание Жизни - и Стал человек душею Живою.
Первый человек - из Земли душа живущая стал тело душевное,
последний человек - Дух Господь с Неба Животворящий стал тело духовное.
Есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных.
Есть тело душевное, есть тело и духовное: душевное, потом духовное.
Как носили образ земнаго, будете носить и образ небеснаго.
Не все вы умрете, но все изменитесь.
Мертвые воскреснут нетленными, а вы изменитесь:
Ибо тленному этому надлежит облечься в нетленное, и смертному этому облечься в безсмертие.
Знай, Искупитель твой ЖИВ, и ОН в последний день возставит из праха распадающуюся кожу твою эту:
И ты во плоти своей узришь Бога.
Ты узришь ЕГО сам: твои глаза, не глаза другого, увидят ЕГО.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!

Аминь, аминь.


Цитировать
...Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, ...
Страх Божий в моей жизни это не парализующий страх, а священный трепет перед своим Создателем...
В Боге нет страха, когда ты с Ним страх уходит.
Страх бывает тогда когда человек мертв духовно, иными словами отделен от Жизни, Который есть Бог...

НЕТ.

Книга Притчей Соломоновых ...8, 13...: ...Страх Господень - ненавидеть зло: гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу. ...

Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #107 : 05 Декабрь 2008, 11:05:53 »
Прошу адекватных сообщений...

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #108 : 05 Декабрь 2008, 13:56:15 »
Цитировать
Могу и цитаты из Библии

Добросердечно прочитавший ПСАЛОМ...,  определит  буквально эти Слова псалма в Библии..., думаю справится без затруднений  уяснив и дух и душу и Страх Господень...



Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #109 : 05 Декабрь 2008, 19:01:22 »
Здравствуйте Николай зЛАТОУСТ!
Цитировать
НЕТ   ……
Давайте выясним, почему НЕТ?
Вас удивляет то, что я перестал бояться?


Цитировать
Книга Притчей Соломоновых ...8, 13...: ...Страх Господень - ненавидеть зло: гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу. ...
Спрашивается, а что есть страх Господень?



Цитировать
Добросердечно прочитавший ПСАЛОМ...,  определит  буквально эти Слова псалма в Библии..., думаю справится без затруднений  уяснив и дух и душу и Страх Господень...

Давайте поясним, о чем вы говорите…
Что в вашем понимании душа, и что в вашем понимании дух?

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 19:20:03 от Пространство Покоя »

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #110 : 06 Декабрь 2008, 09:44:54 »
добрый День.


НЕТ потому что заблуждение это ... -
Цитировать
Когда у меня были антропоморфные представления о Боге, тогда я боялся Его…так думая не оскорбить Его... со временем страх отошел.
Теперь я не боюсь. Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, ... ...

Меня не удивляет что вы перестали бояться. Боюсь что НЕ вы раздавили змею, а змий поглотил вас.


Читая Библию надо разуметь Слово Господа. Страх Господень НЕ из области тьмы.


Страх Господень это дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.


Цитировать
Давайте поясним, о чем вы говорите…

Добросердечно означает всецело Без зла.


Николай Златоуст
в день Рождественского Поста

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 10:24:47 от Николай зЛАТОУСТ »
Īedidia Candorhalo

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #111 : 06 Декабрь 2008, 22:32:24 »
Николай Златоуст
Куда же это вы пропали, "надискутировав" 12 страниц?? http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3630&start=0
Вам были заданы многие вопросы по существу, а вы взяли их и проигнорировали, подавшись неизвестно куда  :x

Так что, будьте добры уж общаться с народом, которого вы собираетесь, как Пророк обретать на Геены...  :?
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #112 : 06 Декабрь 2008, 23:26:53 »
Златоусту.
Цитировать
НЕТ потому что заблуждение это ... -
Кто решает что есть заблуждение а что не есть заблуждение?

Цитировать
Меня не удивляет что вы перестали бояться. Боюсь что НЕ вы раздавили змею, а змий поглотил вас.



Читая Библию надо разуметь Слово Господа. Страх Господень НЕ из области тьмы.


Страх Господень это дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.

Здравствуйте Николай зЛатоуст!
Я ценю ваше беспокойство за мою душу…
Попытаюсь объяснить…
Понимаете, я не боюсь Бога потому что, все, что я делаю хорошее или худое делаю себе. Не надо думать о Боге как о человеке… Я раньше думал, что причиняю боль Богу, когда грешу,… такие мысли меня мучали, боялся вызвать  гнев Бога и унаследовать ад после физической смерти. Но теперь я даже и ада не боюсь, потому что я знаю, что такое ад… я жил в аду, я вкушал ад и смерть пасла меня… и каждый раз, когда я грешу я вкушаю ад и адские муки… это отсутствие Присутствия (Бога).  Грешу? То грех мой отделяет меня от Бога, а Бог ничего не теряет, а теряю Его я… и последствия бывают горькими, я теряю смысл жизни погружаюсь в тьму…что и есть наказание которое я сам вызвал. Как учил бл. Августин: Ведь Ты заповедал и так оно есть, что всякая неправильная склонность человека стала для него наказанием.  И конечно ощущение быссмысленности своего существования, ибо без Него жизнь не жизнь. Но и тут я не боюсь…
Думаю, эта цитата просветит мною написанное.
Цитировать
"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, что Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то,что грехи наши не попускают Богу возсиять на нас. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (преп. Антоний Великий).

Теперь вернемся к страху…
Откуда взялся страх? При каких условиях когда?
Первое упоминание страха встречается в книге Бытие, после грехопадения.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Быт. 3 :7-11)


Убоялся своего Отца Небесного, Которого раньше не боялся. Объяснил причину страха говоря: потому что я наг.

Что значит наг?
Это слово переведенное здесь как «нагой», имеет два значения: «нагой»(стих 7) и «хитрый», «коварный» (стих 1) Люди в своем стремлении вне Бога стать мудрыми стали «нагими», и «хитрыми» или «коварными» (т.е. обрели то «качество», которыми обладал змей). Обнаружив, свое сходство со змеем и ощутив свое падение поняли что пошли против воли Творца … кто не с Ним тот против Него… подумали что Творце как о враге и устрашились.
Это одно из возможных толкований.

Есть пути освобождающие от страха…

Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Премудрость Соломона 17:11)
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.(1Иоанна 4:18)

Будьте совершенны как Отец говорит Истина . Бог е сть Любовь и кто в Любви пребывает в Боге пребывает и чужд ему страх.

И вы все еще думаете, что страх это нормальное состояние для человека и что страх из области света?
И какая разница страх по отношению к Богу или человеку к смерти и т.д. ведь страх есть страх?

Цитировать
Добросердечно означает всецело Без зла.
Хоетел услышать как вы понимаете дух и душу... и почему вы пологаете, что дух и душа –это две разные субстанции, а вы мне о совсем другое написали. Я с нетерпением жду прочитать представления Николая  зЛатоуста.

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #113 : 07 Декабрь 2008, 00:39:53 »
Цитировать
Кто решает что есть заблуждение а что не есть заблуждение?

Имеющий дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.

Цитирование ваше без разумения - Вы перепутали грех с даром Божиим.

ВЫ не смогли Добросердечно прочитать Библию и уяснить Слова псалма...:

душа - Первый человек. Дух - последний человек.


Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo