Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37217 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2007, 15:09:07 »
У меня тоже родилось некоторое возражение Александру, вдогонку так сказать: и совесть (истинная, не ветхая, в ваших терминах), как закон Божий, прописанный в сердце, а точнее - в духе, и страх Божий как боязнь хотя бы в малейшем нарушить волю Божию, то есть этот самый Живой Закон, и жажда Бога, т.е. стремление к Нему, как к единственно важному и стремление быть с Ним и в Нём - что это как не "возлюби Господа всем сердцем"? И возлюбление ближнего - это лишь обратная сторона такой любви, потому что следование воле Божией приводит нас к тому, о чём говорил ап.Павел, когда описывал любовь. И плоды следования путём духа тоже описаны. Не вижу всё-таки тут каких-то фатальных противоречий.
А брат dURIMAR имхо, излишне категоричен, говоря о чужом духовном опыте.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2007, 15:49:47 »
Простите меня, но вы (ИМХО) говорите о разном.
"Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
А Александр, (опять же ИМХО) имел ввиду смысловую значимость проявлений Духа, а не временную последовательность "манифестаций". Тем более, что она может быть индивидуальна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2007, 16:49:19 »
dURIMAR, Вы же не будете заявлять, что ап.Павел не имеет духовного опыта на том основании, что он ничего не говорит о страхе Божием, описывая дары Святого Духа и их иерархию.

Тема страха Божия затрагивалась на нашем форуме. У страха много степеней, и страх Божией - это уже не первая реакция человека на святыни, а высочайшая степень - трепетание и благоговение человека перед Богом. Однако, любовь Божия не имеет страха.

plot, а почему надо говорить о фатальных противоречиях? Почему, если не белое, то сразу черное? Я говорю о далеко не самой сильной подаче материала свт.Феофаном, но не заявляю об ее неправильности. Это ж очевидно!

Без любви Божией все повисает и готово сорваться в пропасть, а про любовь - как наиглавнейший жизненный источник духа - у него ничего и не говорится. Вот проблема! А все остальное - следствие, которое без любви - медь звенящая.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2007, 16:55:01 »
plot, а почему надо говорить о фатальных противоречиях? Почему, если не белое, то сразу черное? Я говорю о далеко не самой сильной подаче материала свт.Феофаном, но не заявляю об ее неправильности. Это ж очевидно!
О, прошу прощения. Значит, я ошибся :).
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 22:31:53 »
Вот читаю, и снова в который раз задаюсь вопросом: а что такое Страх Божий? И что такое Любовь Божия? Я этого не знаю.
Я испытываю радость, великую радость после исповеди и причастия. Она длится день-другой. Я вижу как события в моей жизни выстраиваются в некую цепь, и думаю: это не может быть просто так. Но с другой стороны - это вопрос интерпретации (смотря во что хочешь верить).
Я знаю тысячи страстей. Я знаю тысячи страхов. Но я живу, не чувствуя (или забывая) и Страх Божий и Любовь Божью. Молитва если и звучит, то скорее чисто механически.
"Любовь", "Страх", "Дух" оказываются для меня лишь словами. Реальность - море страстей, грехов и т.д., а над ним - разреженный воздух. Хватаешь ртом - "Страх", "Любовь", "Дух"...
Пытаешься за что-то ухватиться, на что-то опереться. Думаешь, вот все же держишься. Израильтяне тоже 40 лет ходили по пустыне, и Бога то и дело гневали, и Бог странно так с ними поступал, человеческим разумом Его поступки не объяснишь, а потом все-таки привел их в страну обетованную... И вот в твоей жизни то же самое.
Но и эти мысли - как разреженный воздух. Избавиться от них, стремиться к безмовлию? Но безмолвие - где-то глубоко-глубоко, до него не прокопаться сквозь этот зудяще-гудящий улей, сводящий с ума.
И кажется, что это тот самый ад, в котором надо "держать ум свой и не отчаиваться".
Но даже если это и ад, то оказывается, что он очень тебя устраивает. Ад, где нет ни Любви, ни Страха. Такая маленькая пустыня, как Синайская (она ведь тоже на самом деле маленькая). И ходишь по этой пустыне кругами, ходишь, ходишь... Или просто сидишь, махнув на все рукой и тупо глядя в бьющий из скалы источник. Сколько было в жизни этих источников, но поди-найди к ним назад дорогу!
Страх Божий, Любовь Божья... Как к ним подняться, или когда они к тебе спустятся?
Собственно, это не отчаяние, это скорее типа путевой дневник:)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 22:58:50 от Антиквар »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2007, 00:50:23 »
Антиквар_ мне нравится Ваша откровенность.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2007, 09:28:50 »
Израильтяне тоже 40 лет ходили по пустыне, и Бога то и дело гневали, и Бог странно так с ними поступал, человеческим разумом Его поступки не объяснишь, а потом все-таки привел их в страну обетованную... И вот в твоей жизни то же самое...

На мой взгляд, смысл 40-летнего хождения по пустыне целого народа заключался в своебразном "всенародном очищении от страстей и грехов". Под руководством Вождя того времени - Моисея. После этого евреи "вздохнули свободной грудью" и начали ассимилировать 10 заповедей, данные Богом человечеству через них в то время. И действующие практически до сих пор, хотя и мир и сознания людей - катастрофически изменились за эти тысячелетия. И органически требуют новых Откровений Свыше, которые будут определять порядок и развитие грядущей Новой Цивилизации, которая вскоре сменит уходящую современную, с её беЗБожеством и технократией.

Если же посмотреть на Россию сегодняшнего дня, то можно увидеть, что вроде бы как Отечественная Война, как великое ощичающее горнило страдания и боли прошла 60-лет назад. Но нет, не так-то всё и просто. Народ продолжает пока страдать и мучиться.

П.С. Согласен, что всегда есть тождественность между отдельным человеком и целым народом

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2007, 10:08:51 »
   Про духовный опыт говорил в прямом смысле,не прочитал,не пришёл в итоге размышлений,а ИСПЫТАЛ на себе- опыт.Наш дух,человека падшего ,спит- "восстани спяй","бодрствуйте и молитесь",бдите ..." и пр..Раньше в обиходе было выражение"Ты сегодня в духе?"(или спишь?)
  Слово Божие в др.месте говорит- "начало Премудрости - Страх Господень","Страх Господень чист,заповедь Господня светла","приидите дети Страху Господню научу вас".Когда дух просыпается-присутствие Бога в Духе становится явным,переживается благоговейный страх,который освежает,бодрит,мобилизует на подвиги,происходит смена способа мышления,головного на сердечное,тоже переживается как страх,потому,что не привычно,все время "думал" головой,а,оказывается,можно "думать" сердцем - страх.
Автор: Alexander
Цитировать
dURIMAR, Вы же не будете заявлять, что ап.Павел не имеет духовного опыта на том основании, что он ничего не говорит о страхе Божием, описывая дары Святого Духа и их иерархию.
   Ап.Павел не говорит о страхе как давно пережитом,имхо.  Это потом Св.Антоний Великий сказал"уже не боюсь Бога - люблю Его."
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 11:08:01 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2007, 10:51:25 »
 Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2007, 11:10:36 »
Страх Божий - это ветхозветное средство для смирения самости. Христос пришел и призвал нас стать больше этого, принеся самость в жертву. А то наше Я, которое не есть самость - оно есть образ и подобие Бога, образ Любви, оно само и есть любовь. Будучи совершенной, как совершен Отец наш небесный, Она изгоняет всякий страх.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2007, 11:13:54 »
Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Простите - не понял :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2007, 11:24:36 »
Повторю, что представления о страхе Божием перешли в христианство от иудеев. Страх Божий - направляющая сила Ветхого Завета. И Господь, и Евангелисты говорят о любви Божией и наполнены любовью. Господь вообще нигде не говорит о страхе! Более того, Он призывает не бояться! Только одно исключение он делает для боязни, и эта боязнь никак не Божья:  бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

Бог есть Любовь, - говорит Иоанн Богослов , и дополняет: в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Боящийся несовершен в любви! И посему любое воспевание страха Божия есть воспевание несовершенства и скрытый гимн мучению.

Насколько христиане несовершенны, насколько они заражены ветхозаветным духом в ущерб слову Нового Завета, настолько они живут страхом, а не любовью.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2007, 12:08:54 »
Поправьте, может быть я ошибаюсь.
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Может быть, мы неправильно понимаем слово «страх»?
яко немощен есмь

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2007, 12:13:25 »
Страх Божий – это боязнь пойти против Волей Божией, совершить поступок не согласный с ней. Отсюда жить в Страхе Божием это жить, выполняя Его Волю, Его Заповеди. Страх Божий «рождается» от любви к Господу, и от боязни потерять эту любовь.
Точно!
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2007, 12:18:34 »
Мне снятся кошмары только одного рода - что я совершил нечто ужасное против Господа, против любви и теперь мне вовек не отмолиться, теперь я оставлен любовью этого мира и проклят самим Бытием - не в качестве наказания, а просто в силу несовместивости моего поступка с любовью. Отравление.
Все ады - ничто по сравнению с этим. Это и есть самый ужасный ад.
Я просыпаюсь в страхе и отчаянии и каково же тогда моё облегчение, когда я обнаруживаю, что это всего лишь сон!
Олег