Исихазм

Автор Тема: Вопросы несведующего  (Прочитано 25780 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2007, 22:29:27 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #61 : 26 Сентябрь 2007, 10:18:08 »
Мне кажется, Эрос и Агапе - разные проявления одной и той же Силы, возможно на разных уровнях.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2007, 11:41:15 »
Ну по большому счету все в этом мире имеет изначальной причиной своего существования Силу Создателя. Не знаю уровни это или что, но проявления Любви Твоца очень многообразны и разнообразны, ведь даже сила притяжения материальных предметов очень уж смахивает на действие любви. Мудрость Любви Творца разливается повсюду, просто мы к ней привыкли или не замечаем, ибо слишком заняты собой, и лишь иногда восхищение от восприятия дивных Божиих дел  вырывает нас из суеты. Сотворил и непрестанно творит Отец наш Своей Силой, Мудростью и Любовью, которые не могут существовать друг без друга и если недостает одного компонента то это уже не настоящая Любовь, Мудрость или Сила, остается одно название и имитация. Любовь должна быть мудрой и сильной, Мудрость должна быть обильно приправлена любовью и иметь силу воплотиться в дело, Сила без мудрости и любви делает человека хуже животного какого. Может быть когда преобладает сильная любовь то это эрос, а когда мудрая, то агапе? Не знаю, ибо все это только слова, игра определений, а они не могут выразить собою, вместить в себя весь этот прекрасный и ужасный мир с его непостижимым человеческому уму переплетением движения жизни.
Нам надо просто научиться гармонии в накоплении силы, мудрости и любви и в этом вижу смысл жизни, в Господе моем.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2007, 14:50:58 »
Мне кажется, Эрос и Агапе - разные проявления одной и той же Силы, возможно на разных уровнях.

Я тоже так считаю

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2007, 15:10:25 »
  Я вообще не понимаю, зачем надо ЛЮБОВЬ разлагать на составляющие. Любовь она и проявляет себя любовью. Творение Божье все пропитано любовью. Творение и любовь слито во едино. Господь изливает на нас Свою любовь: значит творение продолжается....
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2007, 21:47:38 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2007, 20:22:53 »
Думаю что любовь Иисуса Христа к людям была иная чем у людей которые Его окружали.Посмотрите Мария сидит у ног и слезами которые ручием текут на ноги от пути запыленные волосами омывает ноги простого плотника,одетого очень бедно.От Его взгляда не могли люди смотреть на Него в ответ -отворачивались,опускали глаза с печалью.Он никогда не смеялся,не шутил.У него были волосы цвета гретского ореха,в конце золотистые,глаза голубые,высокий.В 30 лет не было жены,женщина которая знала многих мужчин -поняла каким должен быть мужчина-вот и сидела у ног мыла слезами ноги.Хотя в гостях у богатого-который пригласил бедного плотника.Потому зависть-вот какое почтение к Иисусу Христу а богатый никто с богатством.Но всем надо одновременно-принц -красавец мы так устроены сатаной-когда сильный прижал слабого и начал его использовать,так и женой поступил-вот и отняли свободную волю Богом данную-.Последнее что осталось свободная воля а потеряли любовь Божественную и бессмертие.Вот если бы потеряли свободную волю а осталась Божественная любовь и бессмертие с Богом-это было бы счастие.А так счастие что угодно и любовь что угодно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2007, 21:24:33 »
Думаю,что любовь надо разлагать на составляющие, чтобы все составляющие сложить воедино и научиться любить. Научимся любить - исполним главную заповедь:"Возлюби Господа Бога всем сердцем своим и всем разумением своим, и всей крепостию своею."
Может кто скажет, что любви к Богу невозможно научиться, или кто скажет что и так любит Бога, а я скажу, что мы вообще не способны любить никого кроме самого себя. Отвечая же на Божью любовь, мы учимся любить Бога и ближнего своего, отрекаясь от своего "я". Поэтому нужно знать составляющие Любви Божьей, чтобы сильнее возлюбить т.е. всем сердцем, и всем разумением, и всей крепостию.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #67 : 27 Сентябрь 2007, 02:47:59 »
Мне кажется, Эрос и Агапе - разные проявления одной и той же Силы, возможно на разных уровнях.

Я тоже так считаю

А апостол Павел где-то говорит, что Христос "совлекает Начала и Власти"... Может быть, добавлю... и Силы?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #68 : 27 Сентябрь 2007, 05:03:32 »
Начало и власти -всякая власть от Бога-видимо он имел ввиду эти власти небесные-За такими властями можно ходить и нет в этом никакого греха-но становится под чужее ярмо,где хулят Бога и делают всякое нарушение Заповедей Бога и требуют клятвы им еще и быть верными.Никак думаю слова о властях не относятся к Ироду который казнил Иоана Крестителя не только за то что так захотеля танцовщица-Иоан кроме блуда высказал ему все его беззакония-все грехи.За то и пострадал.Сказано пока удерживающий в мире явные грхи которые Иисус Христос указал сидит у власти,он будет удерживать до самого прихода для кого он удерживал это место антихристу и передаст.Нету явного примера передачи власти праведному молитвеннику,чудотворцу,человеку высокой духовной жизни-были такие во все времена.Кому угодно передадут -хоть и прославят потом-но явному искреннему верующему в Бога человеку не дадут.Он разгонит все кабаки,бардаки,установит пост обязательный для всех-как это было в пустыне при Моисее -алкоголь и табак выбросит,всяки игры запретит,-можно явное зло убрать.Не пойдут на это власти-им нравится править людьми с помощью алкоголя,дубины-так помазаница Екатерина и сказала-надо водки побольше для народа-и потравили народ.Что ей там намазали.А Сувором несется по Альпам -зачем они здались ему те Альпы..И пуля не умная и тот кто стреляет тоже грешит,и штыками закололи семью царскую-тоже никуда негодится -больно это и грех-штык тоже не молодец,какаы разница царя помазаника прокололи или другого кого-плохо этп-грех.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2007, 09:38:35 »
 
   СТРАННИК, Вы сами додумались про * удерживающего*, или от кого-нибудь слышали  такое именно толкование? Очень интересно! " ...удерживающий в мире явные грехи...",ну никогда б не додумалась. :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2007, 18:48:37 »
зтя уже в то время ожидали антихриста.Вот яркий пример удерживающего власть для антихриста-но он её не передал-удержал таки.Несмотря на страшную кончину. Многие уцепились и борятся удержать эту власть именно во зле,во всем негодном,-никак не идут правители ни в одной стране на Заповеди Божии-вот куда угодно таскают людей-стараются быть добрыми-защищать отечество,трудящихся,мать,отца,за друга свая насмерть-а за Заповеди на смерть сатана не даст.Ну это же уже проверено годами.Что там перечислять-вот Грозный вроде хотят кононизировать,как он Заповеди соблюдал и призывал народ к этому неясно.Ну удерживайте дальше только без христиан-зачем они вам в армии нужны-ведь они по обей стороны будут воевать-зачем лишние убийцы,чем меньше воинов -тем меньше убийств,а это сатане не нравится.Потому загоняют всех-былабы армия из кучки головорезов и никто бы им не помогал-ни оружия не делал,ни кормил,ни одевал-вот жили как разбойники с дубинами и ничего бы страшного небылобы-а так всё для зла,ас на добро что останется..Даже обсуждать ненадо пустое это-обвинят в ереси,скажут востал против помазаников и святых воинов..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2007, 18:59:32 »
Уже много лет читаю ежедневно что из духовных книг.Иоан Златоуст в 11 томе пишет что апостол Павел имелл в виду удерживающего Нерона который беспощадно убивал христиан.Но он не мог обольщать христиан потому что не знал Еванглия и незнал как обольстить,изменить догмы,запустить ересь какую.Посему христиане гибли но знали что это не антихрист-даже когда казнили они определяли христиан по эмоциям  а христиане глядя на мучеников радовались их славе-потому не видно было скорби на лицах и не угадать где толпа злорадствующих а где доброрадующихся за спасенные души. уже в то время ожидали антихриста.Вот яркий пример удерживающего власть для антихриста-но он её не передал-удержал таки.Несмотря на страшную кончину. Многие уцепились и борятся удержать эту власть именно во зле,во всем негодном,-никак не идут правители ни в одной стране на Заповеди Божии-вот куда угодно таскают людей-стараются быть добрыми-защищать отечество,трудящихся,мать,отца,за друга свая насмерть-а за Заповеди на смерть сатана не даст.Ну это же уже проверено годами.Что там перечислять-вот Грозный вроде хотят кононизировать,как он Заповеди соблюдал и призывал народ к этому неясно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2007, 20:21:17 »
Ничего не поняла, если честно...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2007, 20:50:16 »
Речь зашла о властях которые от Бога .Это из Еванглия взято.Слова Всякая власть о Бога,то если она не от Бога то и не власть.И был в пример приведен небесный строй.Там ангелы,архангелы,престолы,власти,силы,-серафимы,херуимы-вот среди них есть власти-видимо эти власти и есть-Всякая власть от Бога-тут спору нету.Но в мире сем власти имеют большое разнообразие стилей-одного повесили -был у власти и нету.Непонятное творится с властями.Любят они ближнего и любят ли их ближние-а ближние для президента все,тут дальних нету.Это вы подумали возлюби ближнего мужа и детей-а соседи это уже не ближние.А у меня ближние индейцы неизвестного племени,рядом мексиканцы,да американец полицейский-все ближние, но собрать их вместе и поговорить по душам нету возможности-вот вам пишу-а вы не понимаете о чем это всё.Какой то удерживающий-это была теория что удерживал мир сей император Николай 2,потом он отказался от императораского титула и всеми остальными титулами-на этом удерживания мира прекратилось-но антихрист не появился-.Думали отнимется удерживающий и появится антихрист,вот уже почти 100 лет без 10 лет нема.Перевели Иоана Златоуста на русский 1895 году потому про удерживающего Нерона не думали-что Нерон был удерживающий власть для антихриста.В одно время Иисусу Христу были показаны все власти мира сего-сатана показал их,и предложил Иисусу Христу тоже самое..И если бы согласие было-то власть была бы у Иисуса Христа совместно с ними-но Иисус Христос имел власть от Бога-разные власти-разная любовь.Божественная власть и любовь и то что мы имеем разница большая а звучит одинаково.Что Лютер преобрел бросив монашество и женился-больше любви чем была к Богу?..любовь к женщине? 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2007, 21:09:34 »
Между любовью мужчина-женщина всегда присутствует третий - Бог, и если это так, то такой союз священный.