Исихазм

Автор Тема: "великое ничто"  (Прочитано 11513 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2007, 13:39:33 »
Цитировать
Будда никуда не уходит он освобождает свое сознание(ум) от загрязнений мыслью и прочих объектов в результате его сознание (ум) растворяется в Боге (бесконечном Чистом Сознании(БЕЗ УМА) В ИСИХАЗМЕ ДОСТИГАЕТСЯ ТО ЖЕ САМОЕ СОСТОЯНИЕ глупо думать что в других
религиях святые достигают каких то иных состояний сознания Бог один и реализация его одна для всех религий даже методы в принципе одни и теже просто некоторые в частности в христианстве достигают этих состояний бессознательно в результате не могут другим открыть путь к богу и несут всякий бред а в буддизме очищение сознание ведется направлено
и просветленные мастера могут объяснить как они достигли богореализации и могут направлено вести други к богореализации

Простите, но Вы скорей всего практикуете не буддизм. Возможно, это одна из псевдо-буддийских сект типа Аум-сенрике.

В буддизме существует актуальная для для всех школ система логических "доказательств" несуществования бога. Причем эти доказательства годятся именно для бога с маленькой буквы, бога-идола.

Из трактата Нагарджуны «О том, что Вишну не мог сотворить мир...»:

Во-первых, теисты говорят, что поскольку все имеет причину, то и мир в целом тоже должен иметь свою причину, и эта причина — Бог. Однако в таком случае Бог также должен иметь свою причину, она — свою и так далее до бесконечности. Совершенно непонятно, почему цепь причинной обусловленности должна заканчиваться на Боге.

["логической" ошибкой здесь является применение закона причины-следствия, сознанного Богом к самому Богу. Создатель всегда больше созданного и на него законы творения не распространяются.]

Во-вторых, всякое действие предполагает некоторую цель, а наличие такой цели — несовершенство деятеля. Если Бог творит мир — значит, ему это зачем-то нужно, ему чего-то не хватает, а следовательно, он не является совершенным и самодостаточным, что противоречит самой идее Бога. А значит, или Бог не творит мир, или он не совершенен, то есть не является Богом в теистическом понимании. Если же Бог творит мир без мотива и цели, то он подобен маленькому неразумному ребенку, который сам не понимает, что он делает, а это также несовместимо с понятием о Боге. Наконец, идея творения сама по себе внутренне противоречива: ведь если мира нет, то он не мог и появиться, ибо из небытия не может возникнуть бытие, а из ничего — нечто.

[опять-таки понятие цели характерно для мира причины-следствия. Точке в двумерной системе координат не понять точку в трехмерной системе]

Хотя для "бытовых" божеств в которых деградировали понятия о Боге во времена Будды эти доказательства вполне годились. Имхо.

Цитировать
глупо думать что в других
религиях святые достигают каких то иных состояний сознания Бог один и реализация его одна для всех религий

согласен только с частью  - "глупо думать". :)

Sergey_Voody

  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2007, 13:44:20 »
Цитата: пустота
а насчет бездоказательности это вы тарабарщину написали
интересно что в христианстве понимается по "ничто"из которого бог сотворил всё
А вот почитайте Святых Отцов - например, Августина Блаженного (желательно в оригинале). Заодно и сравните, могут ли построения каких-то там узколобых материалистов, оперирующих многими понятиями еще греческой философии (притом, неверно понятой и откровенно извращенной - как в случае с атомизмом), иметь хоть какие-то параллели с патристикой и с христианством.
Цитата: пустота
глупо думать что в других религиях святые достигают каких то иных состояний сознания
проблема здесь в том, что буддисты как раз думают, что, например, индусские йоги не реализуют тело Будды, а "загнивают" в арупа-локе на долгие времена, в то время, как можно было бы уже искать освобождения. По-моему мнению, христианство - чисто в догматическом плане - намного ближе к теистическим ветвям индуизма, чем к безбожному буддизму. Так что, вам потребуется очень много усилий, чтобы доказать те тезисы, которые вы излагали выше. Если вообще такая вещь, как тождественность конечных состояний христианских святых и буддийских реализованных существ доказуема )))
"Подражание неполному никоим образом не может быть прекрасным"  Платон

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2007, 13:51:00 »
Цитировать
Будда никуда не уходит он освобождает свое сознание(ум) от загрязнений мыслью и прочих объектов в результате его сознание (ум) растворяется в Боге (бесконечном Чистом Сознании(БЕЗ УМА)

"Простившись с учениками и дав им последнее напутствие надеяться только на собственные силы, «быть светильниками самим себе» и усердно трудиться во имя освобождения, Будда лег в позе льва (на правый бок, головой к югу и лицом к востоку, подложив правую руку под голову) и погрузился в созерцание. Вначале он достиг четвертого уровня сосредоточения, потом восьмого, потом вернулся к четвертому, и из него вступил в великую и вечную нирвану без остатка. Закончилась его последняя жизнь, больше не будет новых рождений и новых смертей. Гончарный круг кармы остановился, и тело, последняя объективация былого влечения к профаническому существованию, перестало жить. Отныне Будды больше не было в мире и мира не было для Будды. Он погрузился в состояние, которое не может быть ни описано, ни представлено. Можно лишь сказать, что в нем не было места страданию, которое заменило высшее блаженство."

Нирвана, о которой учит Будда — не Бог и не безличный Абсолют и его молчание — не апофатическая теология. Нирвана — не субстанция (субстанций буддизм вообще не признает), а состояние, состояние свободы и особой внеличностной, или надличностной, полноты бытия. Но это состояние также абсолютно трансцендентно всему нашему сансарическому опыту, в котором нет ничего, подобного нирване. Поэтому даже психологически правильнее ничего не говорить о нирване, чем сравнивать ее с чем-то нам известным, ибо иначе мы немедленно сконструируем «нашу» нирвану, создадим некий ментальный образ нирваны, вполне неадекватное представление о ней,
привяжемся к этому представлению, сделав, таким образом, и нирвану объектом привязанности и источником страдания. Поэтому Будда и ограничивался самыми общими характеристиками нирваны как состояния, свободного от страданий, или как состояния высшего блаженства (парамам сукхам).

Торчинов "Введение в буддологию".

имхо, наиболее полезную мысль о пустотности выразил Чандракирти:

«Учение о пустоте было провозглашено Благословенным для опровержения всех теоретических позиций (или точек зрения.  — Е.Т.). Тот же, кто создает особую позицию на основе учения о пустоте, находится в наихудшем заблуждении».

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2007, 14:14:07 »
Цитировать
что в христианстве понимается под словом бог
чистое сознание не подходит под понятие бог

Бог - существо. Причина существования нашего мира причины и следствия. Бог есть сверхличность(вне человеческого понимания личностности). Бог есть любовь.
Человек создан Богом и есть образ Бога.  и если бы не отпал от Него, был бы подобием, т.е. богом по благодати.

Цель христианина - обожение, т.е. возвращение утраченного подобия. Поскольку Бог есть Любовь, Он послал Сына-Христа, чтобы восстановить поврежденное состояние человека и вернуть его к Богу.

При крещении человек посредством Духа Святого получает Утешителя или ангела-хранителя, который пытается направить его к Богу. Очистившись молитвой покаяния человек может получить благодать от Бога и удостоится Богообщения еще при жизни. О чем говорят жития святых.

После смерти святой возвращается к Богу и пребывает вместе с Ним в блаженстве и славе, не теряя своей индивидуальности, являясь богом по благодати.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2007, 18:33:55 »
Ангел хранитель пытается направить к Богу и он появляется при крещении.Значит надо быть уверенным что крещение было истинным в выполнено правильно,а если некоторые перекрещивались,перепомазывались,что с Ангелами хранителями.?Например РПЦЗ обычно перекрещивала тех кто крестился в МП РПЦ не тремя погружением в воду,а побрызгиванием веником,окроплением.Теперь обьединились и окропленные и погруженные вместе,единая церков.Если бы это был общецерковный вопрос то и ладно,как хотят власти церковные так и будет,где храм и у кого ключи от него.А тут личная душа и личный ангел хранитель посланный Богом,-Москва-Ньюёрк встороне.Будисты бесконца перерождаются им можно ошибаться,а тут жить без ангела хранителя невозможно.Церкви нужно повиноваться полностию,и власти должны пребывать в святости,.Одни требуют полному послушанию-другие святости требуют от священиков.Законные требования-на этих требованиях и жила у Иисуса Христа это вот братство апостольское.Иисус Христос им показал святость-они его послушались до смерти,а кто нет тот не послушал,так должно о дальше было идти по сей день.Тогда ненужны былибы Буды,Шивананды с Сринагарами-зачем слушать неизвестно что-если есть святые люди.За неимением такого живем как есть.Бен Лабен предложил американцам принять ислам.Других предложений пока нет,завтра 11 сентябра день усечения головы Иоана Крестителя,пост.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2007, 15:05:58 »
А вот еще вести с научных полей. Конечно, это лишь гипотеза (сколько их было и сколько еще, наверное, будет!). Но все же

http://inopressa.ru/telegraph/2007/11/26/14:33:27/space

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2007, 15:25:18 »
Бред.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2007, 17:42:44 »
Бред.

И эта гипотеза тоже никак не исключается:)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2007, 18:28:40 »
:-) Почему бред? Вот представте, моетесь вы в душе, а за Вами ктото наблюдает.
Вы его(её) не видите, но чувствуете что что то не так. Ктото смотрит. Начинаете
нервничать. Это может развиться даже в манию и психоз. И реально сократит жизнь.
 :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2007, 19:27:27 »
Бредовая интерпретация. Скорее всего журналиста. Ни один ученый такого не скажет. Сам физик - потому и говорю. И в "простой" физике и в современной космологии полным полно белых пятен, но...

PS Если интересно могу разобрать "по пунктам", но позже - сейчас некогда.