Исихазм

Автор Тема: Близ Есть При Дверех...  (Прочитано 41957 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 20:09:45 »
странно быть свидетелем таких событий. видимо, при дверях. Вживляемые международные чипы-паспорта, имхо, дело 5-10 лет. совмещенные с мобильником вживят в голову, то бишь на лоб. просто паспорта - на руку для удобства сканирования. все как предсказано. И наверняка будут обязательными. Угроза терроризма как ни как.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2007, 20:33:26 »
Бороться надо с антихристом в себе...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2007, 21:14:08 »
Всегда тащусь от общих пожеланий типа:
Бороться надо с антихристом в себе...
Лучше изложите здесь каковы Ваши личные успехи в борьбе с собственным антихристом, а также поделитесь методами этой борьбы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2007, 22:20:05 »
Я уже делал это неоднократно. И в ответ ничего кроме осуждения не получал. Антихрист в человеке отрицает Христа в нем и, как Александр очень правдиво написал, сеет страх перед своим господином. Также и склоняет к поискам внешнего Бога, при отрицании внутреннего, с Которым человек может все. Внутренний антихрист, как и внешний, работая сообща, пытаются склонить людей к пораженческим настроениям, крайностям, отчаянию и страхам, что позволяет им высасывать из людей энергию, которая необходима им для существования. Какой глупец согласиться себе вживлять в лоб какую-ту ерунду? Нет, надо выдумать сказку, что люди настолько пассивны, что прям весь мир согласиться на подобное... и, что больше всего удивляет, так это вера в эту сказку... в Бога уже не верят, а в эту сказку верят... таким образом, и поклоняются зверю в страхе, "говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?" А написано: "Богу своему покланяйся, Ему Одному и служи." Писимизм не от Бога есть.

Успехи имеют место быть - дракон реален настолько, насколько люди ему позволяют быть таковым в своих умах, и лишить его подобной силы человечество может, чуть ли не во мгновение ока, если решится...

Страшась внешнего антихриста, человек не победит внутреннего, когда же внутренний будет побежден, внешний придет и не найдет в человеке ничего...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2007, 00:01:54 »
самый наверное тяжелый по последствиям прилог - присвоение цели, когда не нашел даже начала пути. читаешь аскетическую книгу и вроде как про себя. прочитал и достиг. хотя на деле все по прежнему - нищ есмь и окаянен. и даже хуже скота.

может начало пути как раз в словах Павла:

"Страшно впасть в руки Бога живаго!"

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2007, 01:51:19 »
...Какой глупец согласиться себе вживлять в лоб какую-ту ерунду? Нет, надо выдумать сказку, что люди настолько пассивны, что прям весь мир согласиться на подобное...
По идее никто не согласится. Однако...
Люди на форуме из разных частей Света, не только из Москвы, поэтому я позволю себе напомнить историю о введении в Москве в общественном транспорте правила входа только через переднюю дверь, через какой-то заградительный механизм, где нужно вставлять в него билет, только тогда железяка, перекрывающая вход, повернётся и можно будет войти.
В первые дни введения этого "эксперимента" на отдельных маршрутах мои знакомые и я тоже смеялись и были абсолютно уверены, что эти железки не приживутся, т.к. люди их элементарно сломают, потому что вход длинной очереди через одну, самую узкую переднюю дверь весьма неудобен, две другие (более широкие) двери работают только для выхода, потом водитель их стремительно закрывает, успевая прищемить кого-нибудь, кто попытался проскочить.
И что? А ничего. Везде эти штуки теперь стоят, в самые напряжённые часы работы транспорта автобус по времени больше стоит, чем едет, т.к. везти надо всех, а желающих ехать довольно-таки много и все толпятся у одной двери, проходя по одному.
Больше того, появилось немало "радетелей за справедливость", которые сами следят за тем, чтобы самые быстрые не пролезали "на халяву" и всячески поддерживают водителей, которые иногда заявляют, что не поедут дальше, пока все не войдут, как положено.
Я уверен, что изобретал эту штуку человек, который сам в общественном транспорте никогда не ездил (или уже очень давно не ездит), т.к. на мой взгляд, она одновременно неудобна и унизительна.
Я как-нибудь противлюсь этому идиотскому нововведению? Нет, кроме матерщины про себя, изредка вслух. Кто-то ещё из тех, которые уверяли, что всё это месяца не проживёт, активно воспротивились? Я этого не вижу. Так что закон толпы - это страшное дело, стоит в одном месте начать, а дальше уже само пойдёт, да ещё и своими несуразицами по пути обрастать будет. 

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2007, 02:07:32 »
лет через 10 человек без вживленного ID-чипа будет также странен и ненормален как сегодня человек без мобильного. Плюс к этому невозможно будет продавать и покупать, т.к. наверняка совместят с универсальной кредиткой. Все технологии уже готовы. и общественное мнение, ориентированное на техно-фишки всегда будет за. так что при дверях. по крайней мере очень похоже.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2007, 06:32:06 »
Из другого форума:
Цитировать
С первой четверти 20-го века в мире явно просматриваются две главные силы, служащие обе товарищу Д. а между собой конкурирующие. Сначала - коммунизм и фашизм, потом коммунизм и "мировая демократия", теперь - "терроризм" и "мировая демократия". Напрашивается такая схема: "терроризм" сейчас на самом деле напрямую служит "мировой демократии", а точнее тому, кто встанет через какое-то время во главе её. Сценарий: террор усиливается, нагнетая панику у публики и когда эта паника достигает предела, может быть - какой-то особенно ужасный теракт, там - разрушение целого города например, массовые беспорядки и т.д., появляется на сцене некий гражданин, который жёстко и решительно избавляет всех от этой заразы. Все рукоплещут и избирают его президентом мира. Правда, до конца от терроризма конечно не избавятся, потому что он нужен, чтобы было на что списывать всю кровь. Будет введён тотальный контроль над внешней и внутренней жизнями людей, может поначалу придумают термин какой-нибудь типа "контролируемая демократия" или что-то такое. Плюс ещё этот гражданин походу решит какие-нибудь проблемы типа голода и всё такое. Все с радостью ломанутся под его начало.
Можно так же примерно предполагать обострение проблем голода, энергетической нехватки, болезней, на кануне прихода А. с тем, чтобы он явился избавителем ещё и в этом. Или если не избавителем, то тем, у кого в руках будут все ресурсы мира.
Хочу сказать просто, что те, кто призывает вести активную борьбу с "мировым злом" - вольно или невольно (чаще второе) играет на руку этому самому злу. Единственный верный способ борьбы с темнотой - зажечь свет, единственный верный способ борьбы со злом - взращивать добро. И это касается и "внешней" и "внутренней" жизни.
Во времена Сталина эта сторона - выявление инакомыслящих - была на высоте, но не достигла ещё совершенства. Жизнь не по зверю будет невыносима физически, жизнь по зверю - легка. Но не только это. Чтобы жить по зверю нужно будет не только носить печать на лбу или руке - но и делать что-то, не совместимое с Истиной. По-видимому, это - хула на Дух Святый, возведённая в обязанность. Нечто вроде молений и превозношений зверя, когда противное Богу будет превозноситься как священное и святое, а священное и святое будет попираться и оскверняться. Новая мораль. Новая квазирелигия. Тогда произойдёт отделение зёрен от плевел и уже нельзя будет оставаться "ни нашим, ни вашим". Либо там, либо здесь. Либо со всеми, либо один против всего мира.
Разве тут нужно какое-то искусственное зомбирование? Люди, к сожалению, слишком часто сами рады поддаться гипнозу... Да и ему по-видимому важно именно такое, добровольное, падение людей.
В конечном итоге, единственная священная вещь в мире - любовь. Любовь как устремление к Богу и как милость и сострадание к ближнему. Значит, именно любовь будет подвергаться осквернению и извращению.
это должно быть похоже на среднее между тоталитарной сектой, корпорацией и партией.
Но скорее всего, членами этой "тоталитарной корпорации" будут не все, элита, самые отмороженные. Но "простое" население без внимания тоже не останется. Для них будут какие-то массовые мероприятия. Помню, как академик Лихачёв рассказывал, как он всеми средствами увиливал во времена Сталина от регулярных сходок, на которых клеймили врагов народа. И ему удалось никогда в жизни не совершить подлость. Однако, это имхо просто детский сад по сравнению с тем, что будет при А.
Чем дальше думаю, тем больше убеждаюсь, что А. будет просто-таки необходим этакий карманный "внешний враг", по кр. мере, на первых порах.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2007, 06:36:48 »
Но: если с нами Бог, то кто против нас?
Будем работать, трудиться над своим сердцем день за днём и будь что будет.
Олег

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2007, 07:19:35 »
Про сближение  религий Авраамого корня (а тем более об объединении) иудаизма, христианства, ислама - это сильно. Я плакаль.. Особенно про сближение с исламом. Для этого исламский мир сперва должен быть разрушен, что в принципе и готовится сейчас... А потом с остатками его будет уже проще...

А вообще - посмотрите сами - и внутри православия князья не могут поделить по-чесноку доходы и территории (пример - сегодняшний конфликт патриархии с румынским патриархатом) а в статье речь о каком-то объединении не конфессий даже, а религий...

Впрочем храм-то может и построят, только кто туда ходить будет?! Разве что рерихасты  да интелигенция...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2007, 21:57:21 »
Особенно про сближение с исламом. Для этого исламский мир сперва должен быть разрушен, что в принципе и готовится сейчас... А потом с остатками его будет уже проще...
Для разрушения Ислама у так наз. иудео-христианского мира кишка тонка. А истончена она навязанной ему, и совершенно не свойственной ранее в истории, политкорректностью. Какое-нибудь восстание сипаев в Индии или "боксеров" в Китае подавлялись с неслыханной жестокостью. Даже война против белых буров, европейцев по сути своей, в Южной Африке сопровождалась акциями тотального истребления мирного населения в лагерях уничтожения, которые не Ленин со Сталиным или эсэсовцы изобрели, а британские империалисты в начале ХХ века.
Назойливое трактование Ислама как мирной религии, вместо реального видения абсолютной нетерпимости его ко всем неверным, играет на руку тем, кто хочет прибрать мир к своим рукам и провозгласить царство Антихриста как можно быстрее. Стравить противоборствующие стороны, измотать бессмысленной и бесконечной войной, с тем, чтобы воспользоваться ее плодами и встать над схваткой - известная тактика потенциальных "владык мира".

Впрочем храм-то может и построят, только кто туда ходить будет?! Разве что рерихасты  да интелигенция...
Погонят всех дубьем. И спрашивать не будут, из какого слоя общества происходишь. За непоклонение - инсинератор, распыл. И никаких разговоров...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2007, 01:40:57 »
Для разрушения Ислама, безусловно, кишка тонка. Немало стран и людей причисляют себя к этой вере. Кое-какие войны с исламскими странами (Афганистан, к примеру) уже показали бессмысленность такого развития отношений.  Только вот меня, как и во многих вопросах, "терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла - медальон)" (c) :-). Так ли уж необходимо его разрушать? Да и вообще, по сути, надо ли?
Ислам появился позднее всех религий, исповедующих единого Бога. Если "отмотать" историю христианства назад, примерно на такое время, чтобы Христианство стало относительно равным "по возрасту" Исламу, не попадём ли мы во времена разгула инквизиции, самых страшных гонений как на "своих", так и на "чужих" и прочей ловли ведьм и бесов среди самых простых людей? :? Может быть это что-то вроде болезни возраста?
Да и понятие исламской священной войны - джихада чем-то напоминает благословения церковью христианских войск на различные битвы с врагами...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2007, 07:30:12 »
Если "отмотать" историю христианства назад, примерно на такое время, чтобы Христианство стало относительно равным "по возрасту" Исламу, не попадём ли мы во времена разгула инквизиции, самых страшных гонений как на "своих", так и на "чужих" и прочей ловли ведьм и бесов среди самых простых людей? :? Может быть это что-то вроде болезни возраста?
Да, мы попадем, но только в разгул мракобесия не Православия, а латинской церкви. Полагаю у них были реальные причины после отпадения от выстоявшего почти тысячу лет Православия Византии, быть одержимыми поисками бесов везде, где только можно.

Да и понятие исламской священной войны - джихада чем-то напоминает благословения церковью христианских войск на различные битвы с врагами...
Дорогой Alek-Sandr,
Уже проел сам себе плешь, объясняя всем и каждому, что джихад в Исламе есть принцип распостранения его до границ Вселенной. Джихад должен осуществлять каждый мусульманин. Вместо того, чтобы проводить культурно время со мной, он должен уговорить меня принять Ислам. И это будет его вклад в джихад. Священная война с неверными, на самом деле именуемая хазават, есть лишь метод ведения джихада, когда мирные способы уговорить неверных принять Ислам провалились. Джихад всегда был государственной политикой Османской Турции, к примеру. Единственной ее задачей в Европе были не территориальные захваты, а исламизация.
Помутнение же в наших мозгах обеспечено, зачастую, беспринципной журналистикой, увы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2007, 12:12:20 »
Читал работы мусульманских богословов (сунитов), очень грамотно, с цитатами из Корана, порицающих подобные действия. Про суфиев вобще упоминать в таком контексте не стоит. А шииты - это далеко не весь исламский мир.

На территории Испании почти три века существовал халифат Аль-Андалус, и там эти три века мирно жили вместе мусульмане, христиане и иудеи... и даже учились друг у друга, в то время, как бразды правления находились в руках арабов - и никто не обращал ни христиан, ни иудеев в Ислам. Этот межконфессиональный внутренний мир, во время внешней разделенности, был разрушен т.н. "крестоносцами", которые положили конец взаимной религиозной терпимости и миру во всех этих трех мировых религиях, как между ними, так и внутри них.

Неверного прежде всего надо убить в себе - в виде страстей, гордыни и самости, и помышлений плотских,  истинные мусульмане (покорные воли Бога) это понимают.

И вобще, к чему эти настроения, что мир катится не пойми куда, страх перед антихристами, зверями и все такое? Ведь с нами Бог, чего нам боятся? Вы согласны отдать антихристу власть над собой? Я - нет! И если 50% людей не согласится, то он ничего и не сможет сделать, ибо Бог дал нам владычество над Землей, и только мы можем отдать его лукавому своим безволием и страстями. Будем работать над собой, будем верными истинному Богу, и все будет ОК, может, будут трудности, но с Богом можно пережить все, что угодно. С другой стороны, а может этот антихрист уже приходил - как Ленин? И, может, он приходит ежедневно к каждому лично, как самость?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 12:24:39 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2007, 14:53:29 »
На территории Испании почти три века существовал халифат Аль-Андалус, и там эти три века мирно жили вместе мусульмане, христиане и иудеи... и даже учились друг у друга, в то время, как бразды правления находились в руках арабов - и никто не обращал ни христиан, ни иудеев в Ислам. Этот межконфессиональный внутренний мир, во время внешней разделенности, был разрушен т.н. "крестоносцами", которые положили конец взаимной религиозной терпимости и миру во всех этих трех мировых религиях, как между ними, так и внутри них.
Откуда у Вас, Keleynick, такие, полные сладких слюней сведения про "мирное сосуществование" в Аль-Андалусе, который, кстати, не был одним государством, а несколькими, подчиняющимися халифу Багдада?
Если все было бы так как Вы описываете, то зачем испанцам была бы нужна Реконкиста, длящаяся 750 лет? И началась она немедленно при вторжении мавров на Иберийский полуостров в самом начале VIII века, которому немало способствовали евреи, ставшими пятой колонной за то, что их вовсю преследовали христианские правители. Мавры, основавшие в самом начале всего лишь эмират, позволяли местным князьям сохранять свои владения и вассалов только при условии принятии ими Ислама. Все немусульмане подпадали под весьма дискриминационный свод законов - так наз. Кодекс Умара, устанавливавшим приоритет Ислама над всеми другими вероисповеданиями в эмирате. И это исторический факт.
Помня о позорной роли евреев в завоевании Испании маврами, им было предложено покинуть полуостров или креститься во Христа, что многие и сделали.
Как известно, Реконкиста закончилась только в 1492, кода последний исламский владетель Гранады сдался объединенным силам католических королей Изабеллы и Фердинанда. Ни о каком мирном периоде во всех этих трех мировых религиях на Иберийском полуострове не может быть и речи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2007, 15:06:22 »
кто пользуется торрентом советую посмотреть документальный фильм http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=507640

я сейчас поглядела. впечатление- круто !

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2007, 15:35:57 »
Леонид, Keleynick, я, честно говоря, многого о "внутреннем", так сказать, содержании разных религий просто не знаю. Я вообще, если можно так выразиться, в чистом виде "продукт" социалистических времён. Моя мать принадлежала к православному миру, а отец - к мусульманскому, хотя оба были успешно неверующими :-(. Я и сам к Православию пришёл после 40-а лет.
Однако многие вещи я видел и пробовал на себе. У меня было сильное увлечение альпинизмом и практически во всех исламских республиках нерушимого союза я успел побывать.
Самое удивительное впечатление у меня осталось от Дагестана. Люди жили в таком мире, который, казалось бы, абсолютно невозможно чем-то нарушить. Чечня и при советской власти была чем-то вроде гвоздя в сапоге, разные мелкие нарушения и неповиновения там происходили постоянно. Средняя Азия - это вообще отдельный мир, который так и жил по своим законам, только они внешне были прикрыты советской терминологией (в общем-то неудивительно, басмачей там окончательно уничтожили не раньше 30-ых годов, да и то, судя по анекдотам, самые успешные из них заняли места в советских правящих органах).
Распад Союза вывел наружу всё копившееся внутри. Так, например, после голосования об отделении, в Казахстане буквально на следующий день все казахи "забыли" русский язык и не желали общаться по-русски в магазинах или на рынках. А за "независимость" проголосовали не меньше половины, живущих там русских. Уж очень Москва со своей властью не по вкусу приходилась. Ну и получили то, что получили, теперь больше половины живших там русских переехали в Россию. :-(
После всех процессов отделения внутри самогО исламского мира на территории бывшего Союза начались жуткие "мелкие" войны с борьбой за власть, где не жалели уже почти никого своей веры. Борьба за власть вообще вопрос веры не сильно признаёт, она им только прикрывается.
Уже после развала страны мне довелось побывать и в Дагестане, который формально ещё принадлежит России, там всё уже совсем не так спокойно, и в Азербайджане, который независим так, что дальше некуда, - оттуда выставили практически все другие национальности опять же устроив при этом внутреннюю междоусобицу, о которой они и сейчас вспоминают с ужасом.
Я это всё к чему говорю? К тому, что Вера в человеческих мелких делёжках никогда не была на первом месте. Интересы и цели всегда были мельче и понятнее. А из истории можно вспомнить "железного Тимура", который завоевал очень много земель и его правление продлилось на многие годы. Однако в тех войнах условием того самого Тимура было то, что он оставлял на завоёванных им землях ту Веру, которая там была до его прихода. Я думаю, что именно это условие позволило его власти (и его потомков) продержаться так долго.
Так что я не знаю теоретически - что такое газават, на мне его как-то не применяли, а если и говорили о том, что Ислам "лучше", то на этом и ограничивались. Православие до последних времён тоже активно никому не навязывалось, в чём и была его сила. Как обстоят дела сейчас я уже не возьмусь говорить с полной уверенностью...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2007, 16:22:38 »
Леонид, мои сладкие слюни :-P, оставьте в покое - не беритесь за старое. Я их, по крайней мере, не изливаю в слишком большом изобилии на форум.

Второй момент заключается в том, что и указано в Ваших же словах, что обязательно было принимать Ислам только для власть имущих, чтобы  власть (ИМХО, Леонид, я научился выделять слова жирным, ну прямо как Вы - это так здорово! :)) была исламская, а не каждый поголовно. Вот и выбирали - кто власть, а кто - Христа. Кто выбирает истинно Христа (не путать с христианской властью), того свет по-любому светит перед людьми, чтоб они видели добрые дела и прославляли Отца Небесного. Христиане платили мусульманским правителям дань, никто с этим не спорит.

Третий момент заключается в том, что в Исламском мире, история записана не так, как в католическом. И там и там свои искаженные в свою сторону версии. Также и в иудаизме. Вы за какую версию?

Четвертый - печально известный орден тамплиеров был создан как раз в ходе Реконкисты. А среди мусульман были люди разные, одни боролись за власть не только с другими народами, но и между собой, другие жили мирно с христианами и иудеями и друг с другом.

И пятый - группы романоязычных христиан европейского происхождения, проживавших на контролируемых мусульманами землях назывались мосарабами. Вы считаете, что мосарабов не существовало? Это ограниченное мнение.

Есть фильм на эту тему, http://www.islamicspain.tv. Конечно, любой христианин, вкусивший ту версию "истины", которую предлагает на этот счет его конфессия или государство, может запросто его обгагать. Впрочем, если Вы хотите сохранять в себе подобное боевое :) отношение - это Ваше дело, Ваше право. Господь Иисус же заповедовал прощать, если я ничего не путаю, конечно.

Скажите Леонид, что для вас важнее - хранить злую память, убить человека (преступив Закон Бога), отомстить, обгагать фактами или победить в себе и в нем ненависть и обрести с тем человеком мирные отношения и даже любовь, забыв о всей, абсолютно неоправданной в глазах Бога, вражде? Мне намного важнее последнее. "Ненависть не побеждается ненавистью, но отсутствием ненависти побеждается она". (Гаутама Будда) Ненависть не защитит нас от антихристов, но отсутствие ненависти победит их.

В заключение еще скажу, дорогой Леонид, учитывая то, что Вы знаете историю (в том виде, как ее нам предлагают, как "факт"... но мы то сами этого не видели!), Вы не можете не знать, что Реконкиста, хоть и была проведена теми, кто называл себя христианами, но закончилась совсем не по христиански, а именно насильственным крещением, и инквизицией - т.е. т.н. "христиане" принесли свои души на окровавленный алтарь мести. Это не христианство, по крайней мере, не то Христианство, которому учил мой Господь.

А вот банкиры - будь они евреями или христианами, или кем угодно - это проблемные ребята, здесь я абсолютно согласен. Многие проблемы на планете исходят именно от них. "Падут на них углия огненные", горящие угли Божественной Любви, которая обжигает бесов и нечестивых! Но для меня вопрос в том, приблизит ли изучение всех этих вопросов (я, например, многого нахватался из этой тематики) наши сердца к Богу? Не лучше ли стяжать прежде внутренний мир и искать Царствия Божия?

Борьба за власть вообще вопрос веры не сильно признаёт, она им только прикрывается.


Золотые слова, а я целый лист исписал, и не смог это выразить.

PS. Прошу прощения за длинный пост.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2007, 17:22:04 »
Дорогой Keleynick,
Мне нет никакой нужды в противостоянии Вам. Просто хочется, чтобы Вы не интерпретировали слишком свободно в своей огненной манере исторические факты, которые, я совершенно с Вами согласен, описаны по разному в разных культурах.
Вот простой пример из Вашего поста: печально известный орден тамплиеров был создан как раз в ходе Реконкисты. Полагаю, что вся "печаль" этого ордена заключается в том, что тамплиеры были поголовно уничтожены папским Римом, а их богатства присвоены им же. А создан орден был действительно во время Реконкисты (которая, не забудем, длилась 750 лет, и много чего происходило во время оно, даже Русь крестилась во время Реконкисты), но к Испании не имел никакого отношения, потому что столицей своей имел Иерусалим и защищал христианского короля этого святого града. Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Про мосарабов я знал, но вот ссылка из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8B
Что тут можно добавить? С волками жить, по волчьи выть...
Кстати, в современной Испании очень сильно движение потомков окатоличенных когда-то мавров за возвращение к своим исламским корням. Еще отзовутся "мышке" кошкины слезки.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2007, 18:44:18 »
Дорогой Леонид,

прошу принять во внимание также то, что я сам здесь ничего не придумал, ничего не интерпретировал, и даже не искал подтверждения в сердце, а "за что купил, за то и продаю". Но то, что некоторое время был мир между некоторыми мусульманами, христианами и иудеями, мне чувствуется правдой. Впрочем, между некоторыми отдельными есть мир и сегодня :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2007, 19:38:31 »
Цитировать
Знаменитый старец Паисий Святогорец (Эзнепидис, 1924-1994), в начале 90-х годов предсказывал: “Помысел говорит мне, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому чтотреть турок станет христианами, треть погибнет на войне и треть уйдет в Месопотамию.
  Средний Восток станет ареной войн, в которых примут участие русские.
   Прольется много крови, китайцы перейдут реку Евфрат, имея
двухсотмиллионную армию, и дойдут до Иерусалима.        Характерной приметой,что эти события приближаются, будет разрушение мечети Омара, т.к.разрушение ее будет означать начало работ по воссозданию евреями храма Соломона, который был построен именно на том месте [1].
   В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольется много крови. Греция не будет играть в этой войне первенствующую роль, но ей отдадут Константинополь. Не потому,
что русские будут благоговеть перед греками, но потому, что лучшего решения найти не удастся… Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан.
   И ещё:
Цитировать
   Не поддавайтесь панике. Трусы никому не нужны. Бог смотрит на расположение человека и помогает ему. Надо держаться с хладнокровием и работать мозгами. Что бы ни происходило, надо молиться, думать и действовать. Самое лучшее – это стараться всегда духовно противостоять
трудной ситуации. Однако сегодня нет ни духовной отваги, которая рождается от святости и дерзновения к Богу, ни отваги естественной,которая нужна, чтобы не струсить при виде опасности...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2007, 22:04:16 »
Можно содрогнуться при мысли о том, сколько людей за 2 тысячи лет ждали "конца света".
 Уходили в леса, в пещеры в поисках "спасения". Таща с собой своих же демонов. И живя вместе с ними.
Сколько было "пророчеств", записанных неизвестно кем, якобы со слов "старцев"... Сколько раз уж падала и там и сям "звезда-полынь"... Дело не в пророчествах, а в нашем желании (и страхе) поверить в близкий конец.
А ведь самое тяжкое испытание, быть может, состоит в том, чтобы под конец жизни увидеть: мир, на голову которого призываются громы и молнии, как жил себе, так и живет. И сам ты, бежавший от него, "каким был, таким остался". Несмотря на все "пещеры", "леса" и "пророчества".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2007, 22:54:03 »
Еще раз процитирую Будду :):

103 Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший победитель в битве.
104 Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.
105 Ни Мара, ни Брахма ни гандхарва, ни даже сам Бог не смогут превратить у такого человека победу в поражение.

(Дхаммапада)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2007, 23:26:36 »
Keleynick,

а почему бы не поискать подобные по смыслу высказывания в Евангелии или у святых отцов ? ведь найдутся же подобные  этим мысли, непременно найдутся. как мне кажется, тут товарищ Будда .. ну не авторитет духовный он для здешних посетителей, может он много чего конечно верного сказал, но для православного человека- будда, ну будда. у меня вон сосед очень верные вещи тоже говорит, давайте я вам его цитировать начну.
знаете, когда Вы святых отцов  цитируете от этого дополнительно к смыслу ещё и на сердце что-то такое тёплое происходит, любовь к этим людям дополняет что ли к смыслу ещё что-то светлое. к тому же в Евангелии и у святых отцов можно найти то, чего у Будды Вы не найдёте. Так что лучше пользоваться более богатым материалом , а не более скудным.
почему бы Вам не потрудиться, не поискать такие православные аналоги ?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2007, 00:10:57 »
А ведь самое тяжкое испытание, быть может, состоит в том, чтобы под конец жизни увидеть: мир, на голову которого призываются громы и молнии, как жил себе, так и живет. И сам ты, бежавший от него, "каким был, таким остался". Несмотря на все "пещеры", "леса" и "пророчества".
----------------------------------------------------------

независимо от пророчеств. общее ощущение такое. по крайней мере в культуре, похоже, конец света уже наступил.  ни литературы, ни музыки, ни кино, ни философии. сплошное мародерство на руинах прошлого. и дальше пути не видно. все сюжеты перебрали.
 да и геополитика с технологиями постепенно подруливают к предсказанному в Апокалипсисе.

А так, конечно, у каждого человека свой индивидуальный Апокалипсис. никакой гарантии, что сегодняшний день не последний.
но как члену социума человеку более свойственно мыслить об Апокалипсисе всеобщем. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2007, 00:34:02 »
независимо от пророчеств. общее ощущение такое. по крайней мере в культуре, похоже, конец света уже наступил.  ни литературы, ни музыки, ни кино, ни философии. сплошное мародерство на руинах прошлого. и дальше пути не видно. все сюжеты перебрали.
 да и геополитика с технологиями постепенно подруливают к предсказанному в Апокалипсисе.

Конечно, есть такое ощущение. Но интересно, почему оно же (хоть и со своей спецификой) было у людей еще в I веке н.э., который буквально пронизан апокалиптическими ожиданиями?
Почему сам Иоанн Златоуст в IV веке писал, что, по его мнению, конец света должен наступить около 400 года, ведь все к тому идет (увы, ссылки и дословной цитаты сейчас не могу привести).
А разе мало было этих ожиданий и в Средневековой Европе, и на Руси?
Если присмотреться, то эти ожидания были всегда. И всегда им находились обоснования, понятные мышлению определенной эпохи. Может, и наша эпоха с ее "глобальным мышлением" на самом деле лишь частность в череде прошлых и грядущих эпох.
Но мы действительно можем не заметить Апокалипсиса внешнего, если не заметим его в себе.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2007, 06:30:13 »
Но мы действительно можем не заметить Апокалипсиса внешнего, если не заметим его в себе.
В любом случае, будет ли этот самый внешний Апокалипсис или нет - для нас ничто не меняется. В любом случае, нужно трудиться в сердце и будь что будет, что бы ни было.
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2007, 10:41:31 »
Прав plot, надо именно трудиться в сердце своем, над собой работать.
На самом деле мир, который якобы гибнет - это лишь отражение того,
что твориться в душах людей, их подавляющего большенства. В мире не
пропала культура и искусство, но его мало, как мало и культурных и
интеллигентных людей. Они есть - но мало. И чем больше каждый
будет работать над своей духовностью, тем больше будет становиться
людей духовных, тем духовней будет становиться мир. Пол планеты курит
и возмущается почему правительства не обращают внимания на экологию
и почему дымят заводы. А ответ прост, по тому же почему вы курите.
С себя надо начинать и собою заканчивать, а не роптать о конце света.
Небыло бы конца духа в человеке. Тогда и свет не кончиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2007, 15:24:33 »
Гадости стало больше в литературе. Но за счет этого стало больше и порядочной литературы. Возраждается потихоньку любовь к классической музыке. Труды святых отцов - могли ли мы иметь к ним такой доступ, как сегодня, хотя бы 100-150 лет назад?

А антихрист уже приходил в разных обличиях, в частности, в качестве вождя коммунизма, и не узнали его, и поклонились ему многие... и к "мощам ходили". И зиккурат его стоит до сих пор на Красной Площади. Но как пришел, так и ушел. Вопрос сейчас состоит в том, чтоб начать восстанавливать то, что было им разрушено, в первую очередь в своих умах, не поддаваясь отчаянию, намеренно испускаемому колдунами-мироправителями века сего в массовое сознание, чтобы предотвратить духовное пробуждение народа. Ибо, если оно произойдет хоть частично, тогда всем антихристам будет намного тяжелее потянуть за собой народ и манипулировать им. Почему бы нам не вспомнить, что это наша земля, что Господь дал нам над ней владычество?

И да, Родион прав, если в человеке наблюдается духовный подъем, если в нем пребывает благодать Божия, то он видит этот духовный подъем и эту Благодать везде и во всем. Если же он по собственному, хоть и неосознанному, желанию загоняет себя в кромешную тьму, то ему будет казаться, что весь мир катится туда вслед за ним, и даже стараться потянуть за собой остальных, как Денница.

Культурных людей не так уж и мало. Если мы становимся культурными, то мы видим культурных и в толпе, потому что для бескультурных они незаметны.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 15:47:50 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2007, 02:07:16 »
не знаю. полезно ли закрывать глаза на внешние признаки. человек живет в двух мирах - внешнем и внутреннем. внешнее влияет на внутреннее, внутреннее на внешнее. У Апокалипсиса, описанного Иоанном две стороны. он происходит и в человеке и в мире.

мне кажется, отдавать себе отчет, что происходит в одном из миров, в котором ты существуешь - часть трезвенного отношения к бытию. А то, что от нас зависит в основном внутреннее делание, понятно по умолчанию.

все-таки, тема  не бесполезная. скорей мобилизующая и заставляющяя задуматься, например, готов ли я отказаться от благ цивилизации и уйти в леса или пойти на смерть ради избежания как бы символичного поклона Антихристу. если такое не дай Бог случится в ближайшее время.

кстати, вопрос. поклон Антихристу - формальность, которая никак не может повлиять на душу или в этом путь к гибели души?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 02:20:07 от Sергий »

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2007, 03:10:40 »
По-моему, вопрос поставлен слишком в общей форме.
Что такое поклон антихристу? Какой поклон? Что человек под этим понимает?
А дальше можно попробовать понять для себя - что же абсолютно неприемлемо. Сдаётся мне, что у разных людей понятие об этом будет разное...
Вот тут и начнутся загадки, на которые человеку будет о-очень сложно ответить, всё же сознание и душа понятия разные, хотя и близкие. Что для души гибельно, а что нет, в конечном счёте, решает сам человек.
Т.е. он думает, что решает (если, конечно, вообще думает), а результат своего решения узнАет позже.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2007, 05:30:48 »
    Простите,поклон натуральный,ради пищи.
    Предки оставили послание:"Ради Господа Иисуса или ради хлеба куса".
    Вопрос будет стоять,имхо,из чьих рук принимать пищу(и какую).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2007, 06:42:15 »
На самом деле, так вот подумаешь, какие только странные поступки люди не совершают от страха конца света, например недавние события: когда около десятка человек зарылись под землю - тему активно обсуждали все кому не лень.  Не знаю чем там у них закончилось.
Зачем уходят под землю - наверно чтобы спастись (от Врага, от цивилизации)..НО я для себя очень четко понимаю, что для личного спасения нужно внутри себя повернуться ЛИЦОМ к СВОЕМУ СТРАХУ и сказать "хватит- я устал бояться".Вспомним Христа в Гефсиманийским саду: Господь сказал:"Душа Моя скорбит смертельно". Итак, если Он так скорбел о предстоящем АДЕ,то конечно у нас этот страх непомерно велик. НО необходимо мужественно в себе встретить грядущий АД, как будто прыгнуть в огромную черную пропасть с обрыва- ведь другого пути нет - ВСЕ РАВНО МЫ СМЕРТНИКИ.
Может я ошибаюсь...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2007, 07:17:18 »
   tpash,ободритесь.Христос как раз дал пример,что делать в тяжелых обстоятельствах-молился ТРИЖДЫ :"чашу эту мимо пронеси,а впрочем,будет воля Твоя" и встал от молитвы УКРЕПЛЁННЫЙ.Антоний Храповицкий говорил, даже, о важности момента-искупление человечества произошло в Гефсиманском саду.Как бы ни было, нам,имхо,надлежит:
  1) молиться неоднократно;
  2) излагать честно свои просьбы,что мы боимся и пр.;
  3) прилагать "Да будет воля Твоя"
                                                  и
  Господь помилует!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2007, 07:21:11 »
Вспомним Христа в Гефсиманийским саду: Господь сказал:"Душа Моя скорбит смертельно". Итак, если Он так скорбел о предстоящем АДЕ,то конечно у нас этот страх непомерно велик.
И представьте себе, tpash, это Его моление о пронесении предназначенной Ему Чаши мимо, манифестирует полноту Его вочеловечивания ради нас. Единственный Безгрешный провидит страшную пытку на кресте. А мы, распинающие его непрерывно, предпочитаем жить так, как будто будем жить вечно, без расплаты за совершенные преступления.

НО необходимо мужественно в себе встретить грядущий АД, как будто прыгнуть в огромную черную пропасть с обрыва- ведь другого пути нет - ВСЕ РАВНО МЫ СМЕРТНИКИ.
Думаю, что прекращение болтовни ума (который, в основном и забалтывает для нас эту главную проблему нашей СМЕРТНОСТИ), то что мы зовем Умным Деланием, и есть способ для нас прыгнуть в эту разверстую пропасть и испытать нас самих на вшивость, да и попалить грехи заодно.

Уповая на завтра,
О минувшем скорбя
На сомненье и память
Жизнь мы тратим тебя.
Забывая о том, что
Невозможно посметь
Погрести под забвеньем
Незабвенную Смерть.

Мигель де Унамуно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2007, 07:29:33 »
Да я и не унываю, дорогой dURIMAR. Наше спасение лежит через АД. Я это принимаю, как РЕАЛЬНОСТЬ.
Либо поворачиваешься лицом в АДУ, либо погибаешь - только в первом случае ГОСПОДЬ НЕПРЕМЕННО СПАСЕТ.
Поэтому я и говорю, что все мы в итоге смертники. Мы обсуждали такую позицию на нашем форуме.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2007, 07:32:25 »
Я просто про себя гоняю про тех, кто зарылся в землю вот недавно...сопоставляю свою позицию и их.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2007, 10:31:43 »
Когда нападали поляки, и совершали осаду, в Троице-Сергиевой Лавре появлялась мука "ниоткуда" и у всех был хлеб. Неужели Вы думаете, что, Господь оставит своих детей в этом, или в любом будущем веке? "Се Я с вами и до скончания века." Кроме того, следует не забывать, что "не единым хлебом будет сыт человек, но всяким Словом, исходящим из Уст Божьих".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2007, 11:01:49 »
Что Вы хотели сказать не совсем понятно. Набор аксиом....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2007, 11:38:12 »
Хотел сказать, что все, что нам нужно - Бог всегда дает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2007, 12:05:20 »
Что такое поклон антихристу? Какой поклон? Что человек под этим понимает?
.....................................................

вот это:

"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя."

имелся в виду уход в леса не за ради очередных слухов, а по поводу конкретной повестки - такого то числа явится для проверки лояльности.

мученичество как пробный камень внутреннего делания. реальный выбор - поклониться (решив, что внешняя формальность никак не влияет на внутреннюю веру) и жить или не поклониться и умереть.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 12:16:06 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2007, 12:39:43 »
Так образ зверя - не образ ли это красного дракона коммунизма?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2007, 13:05:01 »
вряд ли. В Апокалипсисе подробно все описано. Мировой порядок. Храм. Правитель мира. печать на руку или на лоб. ничего такого не было. А гонения на христиан времен Нерона были похлеще, чем при коммунистах.

по поводу только внутреннего значения Апокалипсиса, читал у кого то из отцов, что Евангелие проецирует историю из прошлого на нынешнюю внутреннюю жизнь человека, а Апокалипсис - историю будущего на нее же. Что не отменяет исторической достоверности Евангельских событий и неизбежности событий Апокалипсиса.

Апокалипсис необходимая часть замысла. Без него нет воскресения мертвых, Суда и жизни вечной. сколько не отодвигай сроки, чему быть, того не миновать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2007, 15:31:21 »
Мне кажется, что все-таки не надо пытаться свести пророчество целиком только к одному конкретному событию. Кстати, у Ностардамуса (буквально на днях читал), есть момент, где он говорит о царствовании антихриста - Новом Вавилоне, который продержится 73 года, и пару месяцев - ну, идеально подходит к СССР... Кроме того, цель пророчества - не столько дать картину того, что будет неизбежно, сколько дать картину того, что будет, если люди не будут меняться, того события, чтобы избежать которое должно обратить ко Господу свою душу, сердце и ум, и всю жизнь. Вспомните книгу пророка Ионы.

Впрочем, будет, что будет, но, мне кажется, это зависит больше от желания или нежелания людей меняться.

А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 16:15:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2007, 06:32:08 »
А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?
Хорошо, конечно, сидя в тепле своего оффиса за компом намахиваться на антихриста картонным мечом. А вдруг как привалит, да прижмет, да брызнут жизненные соки из под когтистой лапы его? Никакие спасительные отговорки про русский коммунизм, да про дедушку Мишеля не помогут.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2007, 11:49:52 »
Кстати, у Ностардамуса (буквально на днях читал), есть момент, где он говорит о царствовании антихриста - Новом Вавилоне, который продержится 73 года, и пару месяцев - ну, идеально подходит к СССР...

Если вы читали переводы, выполненные Завалишиным, то нужно помнить, что поэтический перевод по определению далек от точной передачи оригинала. Это всегда - интерпретация переводчика.
Во-вторых, сами "пророчества" Нострадамуса более чем туманны, их можно притянуть к чему угодно. Например, эти "73 года и два (или семь?) месяцев" в прошлом притягивали к срокам существования III Республики во Франции (1871-1944). Потом стало модным относить это к СССР. И в будущем, вполне возможно, еще к чему-нибудь да отнесут.
Короче, пустое это все.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2007, 12:56:53 »
>>Короче, пустое это все.

Как и вся эта тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2007, 13:57:24 »
Тема то как раз не пустая, дает понять к чему ведет разделение в самом себе.
ИМХО говорить о жизни в 2х мирах (или более) в корне неверно, потому как ни крути он один.
Вот ежли перестать этой ерундой заниматься и не строить в голове пасочек (что достигается
тишиной ума, как говорил Леонид, и я его всецело в этом поддерживаю), то это и будет
немалым вкладом, потому как "чисто не там где убирают, а там, где не сорят", и это справедливо
как к "внутреннему" так и к "внешнему", что весьма условно, и больше проистикает от попытки
понять "внутреннее" "внешними" методами, то бишь через рассуждение, а не через соблюдение
заповедей, «Лицемеры! Замечать небесные знамения вы умеете, а время Царства Божия почему
не замечаете?». То есть то самое внутреннее нам не знакомо, хотя оно всегда под рукой и не
разделимо с внешним. Монолит. Все остальное игры ума. Он то ведь знатный игрок, только дай
тему, такого понастроит, век не разберешься.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2007, 14:17:11 »
Монолит то, монолит. Только опять же это игра понятийного ума, концепция, взятая из книг, а не опыт. жить в целостном уме, где внешнее и внутреннее слито в одно - цель труднодостижимая даже для святых. Плоть и дух разделены и единый мир также разделен по этому признаку надвое и насильственно выстраивать разумом недостигнутое еще единство, имхо, не меньше относится к прелести, чем любое другое воображение.

единство - тайна будущего века, а не настоящего. в нашем мире - в лучшем случае отблески будущего или в случае святых - обещание и уверенность.

Об этом есть и у святых отцов. Излишний перекос во внутреннее как единственно верное ведет к солипсизму и утрате связи с миром. Смысл, действительно, в единстве - внутреннего и внешнего - общего, но все-таки различимого.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2007, 14:23:00 »
Хорошо, конечно, сидя в тепле своего оффиса за компом намахиваться на антихриста картонным мечом. А вдруг как привалит, да прижмет, да брызнут жизненные соки из под когтистой лапы его? Никакие спасительные отговорки про русский коммунизм, да про дедушку Мишеля не помогут.

Дорогой Леонид, какие картонные мечи? Вы о чем? Речь идет о том, что не надо бороться, но должно простить, и попросить Отца решить подобные проблемы.

Вы, Леонид, иногда заговариваете о недуальности - так вот, как может найтись в настоящей - не вымышленной - недуальности место для антихриста, страхов перед ним и прочего? В недуальности он не реален. Он реален только в дуальности. Сильно слово того, кто делает то, что говорит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2007, 19:20:37 »
Дорогой Леонид, какие картонные мечи? Вы о чем? Речь идет о том, что не надо бороться, но должно простить, и попросить Отца решить подобные проблемы.

Вы, Леонид, иногда заговариваете о недуальности - так вот, как может найтись в настоящей - не вымышленной - недуальности место для антихриста, страхов перед ним и прочего? В недуальности он не реален. Он реален только в дуальности. Сильно слово того, кто делает то, что говорит.
Вы все время тут говорили о победе над своим внутренним антихристом, это значит, что победа увенчивает именно борьбу. А сейчас пишете, что не надо бороться. Непонятно. Так надо или не надо?

А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?

Я то пытаюсь именно вынести этого самого антихриста вовне. Потому как полагаю, ни у кого, и у Вас в том числе, нет ни малейшего представления о том как оно будет на самом деле. Не думаю, что правильно отождествлять борьбу со своей собственной низменной природой с борьбой с антихристом. Ужас то именно в том, что он и просветленные сердца и души сумеет сломать. И святых заставит себе поклониться. А у Вас так просто: победил его внутри и сиди себе в ус не дуй. Вот почему картонный меч и появился.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2007, 19:50:13 »
Истинный победитель Бог, и человеческими силами победить антихриста ИМХО нереально.

Леонид, не хочу продолжать дальше эту беседу, но хочу спросить: а Вы в Бога-то верите?

>> И святых заставит себе поклониться.

Согласятся ли святые? Господу тоже были предложены царства земные, и что? Поклонился ли Он?

Антихрист - это есть, только не бросайте котлеты, эго, которое является не только низсшей природой, а намного более хитрая и тонкая штука. Впрочем, мне Вас переубедить не удастся, ровно, как и Вам меня. Посему, я "отмараживаюсь" от этой темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2007, 20:46:46 »
Истинный победитель Бог, и человеческими силами победить антихриста ИМХО нереально.

Леонид, не хочу продолжать дальше эту беседу, но хочу спросить: а Вы в Бога-то верите?

>> И святых заставит себе поклониться.

Согласятся ли святые? Господу тоже были предложены царства земные, и что? Поклонился ли Он?

Антихрист - это есть, только не бросайте котлеты, эго, которое является не только низсшей природой, а намного более хитрая и тонкая штука. Впрочем, мне Вас переубедить не удастся, ровно, как и Вам меня. Посему, я "отмараживаюсь" от этой темы.
Зря Вы, Keleynick, так резко реагируете.
Вам надо научиться разбираться в своих противоречиях. В одном месте - бороться, в другом - не бороться. Переубеждать меня не в чем. И Вас я не собираюсь переубеждать, просто прошу пояснения, а Вы начинаете сердиться в ответ.
Вопрос про веру в Бога надо, по-моему ставить так: Я - верю в Бога, а вы? А то получается как на допросе с пристрастием в застенке инквизиции...

Господь имел дело не с антихристом, а с самим Сатаной. Это уже не для Вас, так как Вы "отмерзли", а для тех, кто может следовать Вашей путанице. Антихрист будет выглядеть страшно привлекательным, и будет, как Вы говорите - намного более хитрая и тонкая штука. Поэтому, согласно преданию Церкви, многие падут, даже те, которых считали страшно продвинутыми. Вот и Ваше шапкозакидательство вызывает сомнение, сможете ли устоять, даже если удастся Вам победить свое "эго" (без швыряния котлетами).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2007, 20:56:13 »
Откр, 13, 7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем".
Вряд ли тут говорится только о внешнем.
Можно, наверное, долго спорить о том, есть ли на свете такие, кому не страшен антихрист. Но если мы-то сами ежедневно и ежечасно падаем, то что нам об этом рассуждать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2007, 21:04:47 »
Леонид я не сержусь, просто не хочу идти глубже в дуальность. Ну и что, что будет привлекательным. Нафиг он мне нужен, если Царство Божье внутри меня?

Бороться с эго (а также с бесами, антихристами и всей нежитью) - это не греко-римская борьба, и не вольная, и не дуалистическая, а именно распознавание, отречение и горячая мольба к Богу о том, чтобы он забрал это. ИМХО, весь подвиг в отречении.

А отвечаю подобным образом потому что, вместе с тем, что Вы просите пояснения, банально пытаетесь также и запугать - осознаете того, или нет. И меня это несколько удивляет...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2007, 21:08:13 »
Откр, 13, 7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем".
Вряд ли тут говорится только о внешнем.
Можно, наверное, долго спорить о том, есть ли на свете такие, кому не страшен антихрист. Но если мы-то сами ежедневно и ежечасно падаем, то что нам об этом рассуждать?

И что теперь делать? Позволять страхам парализовывать себя?

"Совершенная любовь изгоняет всякий страх", в т.ч. и страх перед антихристом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2007, 21:17:10 »
Зачем же сразу "парализовывать?" :)
Что есть "совершенная любовь", я сейчас не знаю. Но она, должно быть, все же не страховочный трос. Разве не был совершенен Денница? А прародители наши - Адам и Ева - разве изначально не были безгрешными?
Но в паралич от страха нам и впрямь впадать не стоит.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #58 : 09 Декабрь 2007, 21:33:56 »
>>Разве не был совершенен Денница? А прародители наши - Адам и Ева - разве изначально не были безгрешными?

А мне кажется, что не были они полностью совершенными - все трое. Я полагаю, им оставалось сделать некоторые небольшие шаги, чтобы достигнуть совершенства. Да и совершенство - это когда постоянно становишься более совершенным, об этом упомянуто в гимнах св. Симеона Нового Богослова. Бог Бесконечен. Если отказываешься становится более совершенным (каким бы ты совершенным ни был), тогда и падаешь в гордыне (или невежестве), все остальные грехи приложатся.

Когда же Господь дарует тебе совершенную Любовь, это не значит, что и ты сам уже совершенен. Впрочем, внутри, глубоко внутри - совершенен, но привести бы все свое существо в унисон с этим Совершенством! Любовь же Бога безусловна - и это важное, что надо понять, чтобы испытать ее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #59 : 09 Декабрь 2007, 22:15:02 »
Совсем они совершенные или  не совсем - это наши рассудочные конструкции. Мы тут влезли в то, что вряд ли можем постичь в нашем нынешнем состоянии.
Просто речь идет о том, а почему  Денница отказался быть (или становиться) совершенным?  Почему согрешила Ева?
Может быть, в ответе на этот вопрос и заключается та самая "тайна беззакония", которую мы не можем постичь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #60 : 09 Декабрь 2007, 22:42:05 »
Мы тут и сами не замечаем, как уже тему и заездили, и съехали с нее.

А почему, а почему?

"Чего тебе до того, ты иди за Мной."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #61 : 09 Декабрь 2007, 23:13:47 »
Господь дарует безусловную Любовь, а вместить ее некуда. все занято любовью к себе и собственным своеволием. почему то наша воля к греху предпочтительней Божьей воли к любви, благу и истине. И когда любовь Бога пытается сквозь грех добраться до ядра, ветхий человек горит в огне поядающем, пока человек не разотождествится со своей греховной ветхостью.

"каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть."

Имхо, заранее поздравлять себя с победой над Антихристом очень опрометчиво. Самоуверенность и прогнозирование решений Бога по отношению к себе тоже своего рода попытка встать на Его место. "вместо Христа" по гречески - Антихрист. Тот самый внутренний.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2007, 00:07:08 »
>>Имхо, заранее поздравлять себя с победой над Антихристом очень опрометчиво.

А кто этим занимается?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2007, 00:32:14 »
Мы тут и сами не замечаем, как уже тему и заездили, и съехали с нее.
А почему, а почему?
"Чего тебе до того, ты иди за Мной."

Ну, Келейник, вы сами чуть раньше назвали всю эту тему "пустой". Так что заездить ее не страшно:)
В том-то и дело, что можно говорить и себе, и другим: "Я  иду за Христом". Или скромнее: "Я хочу идти за Христом". Но это опять же будут лишь слова. А что за ними?
А за ними, наверное, поиск "толка". Вот вы, Келейник, задали в этой ветке вопрос: "Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?" Но ведь и Адам, и Ева потеряли же душу. А уж они-то, были точно совершенней нас. Значит, понятие "толк", то есть нечто осязаемое (пусть и в духовном смысле) здесь отказывает.
Собственно, встреча с антихристом, это момент, когда увидишь, когда до последней клеточки ощутишь, что никакого "толка" ни в вере, ни в любви к Богу нет. Когда все, что вы, или я, или кто-то другой старательно и даже мучительно в себе сооружали - вдруг превратится в ничто. Даже Бог в тот момент исчезнет. А с другой стороны будет "толк", то есть будет бытие, полное страха и ужаса, но - бытие.
Вот это и будет тот самый страшный момент, когда, наверное, и святые побеждаются.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2007, 00:36:19 »
Ваши предложения? Может пойти броситься под машину, обдолбаться до смерти наркотой, похоронить веру в своем кашельке? Или что еще? К чему этот разговор?

Отчаяние - самый острый инструмент дьявола.

Передергивание тоже ни к чему. Если Келейник отказывается от одной крайности, это совсем не значит, что он согласен на противоположную.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2007, 00:57:48 »
Передергивание тоже ни к чему. Если Келейник отказывается от одной крайности, это совсем не значит, что он согласен на противоположную.

Хорошо сказано. Звучит гордо, как слово "человек" :)

Ваши предложения? Может пойти броситься под машину, обдолбаться до смерти наркотой, похоронить веру в своем кашельке? Или что еще? К чему этот разговор?
Отчаяние - самый острый инструмент дьявола.

Разговор этот к тому, что, говоря о "совершенной Любви", "Престоле в Сердце", "отречении от себя", мы на самом деле говорим о том, чего не знаем. И в момент прихода антихриста (внешнего, внутреннего - неважно) может оказаться, что эти понятия неожиданно для нас самих лягут на его чашу весов. Или в лучше случае превратятся в ничто.
Что перевесит и спасет в тот момент? Не знаю. Наверное, только вера - вера вопреки тому, что мы принимаем за собственную веру.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2007, 07:18:17 »
Собственно, встреча с антихристом, это момент, когда увидишь, когда до последней клеточки ощутишь, что никакого "толка" ни в вере, ни в любви к Богу нет. Когда все, что вы, или я, или кто-то другой старательно и даже мучительно в себе сооружали - вдруг превратится в ничто. Даже Бог в тот момент исчезнет. А с другой стороны будет "толк", то есть будет бытие, полное страха и ужаса, но - бытие.
Вот это и будет тот самый страшный момент, когда, наверное, и святые побеждаются.
По этому поводу вспомнилась мне глава из Старца Силуана (передаю недословный смысл): Старцу однажды дано было на протяжении нескольких часов пережить эту ПОЛНУЮ БОГООСТАВЛЕННОСТЬ, когда Враг настолько приближается к человеческому сердцу, что кажется что весь мир ТМА. Был один подвижник, котрый провел в этом состоянии три дня. НЕ РАВНА СИЛА ДУШ.
--------
Этот момент, видимо, дается человеку как тест, как проверка, причем каждому уготована своя протяженность такокго испытания. Бог в ТАКИЕ моменты бывает близ человеческого сердца (как то сумбурно получилось).
Итак, в такие моменты святые как спасались? Человеку необходимо МУЖЕСТВЕННО внутри себя волевым усилием собраться и сказать: Бог Свят и Благ во веки веков, я же достоин смерти вечной и ада преисподняго.
Господь за такое расположение нашего духа никогда не покинет, а тем более уж в такие моменты.
Про Антихриста лично сам думаю, что испытания будут из той же оперы. Чем сам Люцифер упал, тем и нас будет пытаться мочить. Поэтому побеждаются в таком испытании не святые, а несмирившиеся.
Все, что я высказал - мои личные мысли.

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #67 : 10 Декабрь 2007, 21:00:57 »
хочу добавить, :-)  давайте не будем слишком преувеличивать силу антихриста. Главное за всем этим не забывать Того, Кто уже пришел, приходит и должен придти за ним.

«Не бойся врага, он нас только силен повредить, на сколько получил на то власти от Бога. Того же бойся, Который силен столько сделать, сколько захочет, и Который ничего несправедливого не делает, но что Он делает, то все – справедливо; а если что – нибудь, по мнению нашему, казалось бы несправедливым, то, если несомненно, что оно произошло по воле Божией, веруй, что оно справедливо и истинно».

бл. Августин
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #68 : 10 Декабрь 2007, 22:50:59 »
недооценивать тоже не стоит.

"Когда впервые промыслительно Богом оставленный человек испытывает приближение сатаны, тогда все его существо, и душа и тело, подавляется великим страданием и страхом, который нельзя сравнить со страхом от преступников и убийц, потому что в нем есть мрак вечной гибели. Душа тогда познает, ЧТО есть дьявол; познает силу его жестокости; и пораженная колоссальностью стоящего пред нею зла — вся сжимается. От ужаса, отчаяния и трепета, она приходит в такое изнеможение, что не находит в себе силы молиться. Она не чувствует с собою Бога-Заступника, а враг говорит: «Ты в моей власти... А на Бога не надейся и забудь Его; Он не умолим».

В эти минуты душа, не желая принять дьявола, или безмолвно, без слов замирает с мыслью о Боге, или же, в лучшем случае, находит в себе силы призвать имя Божие. После уже она познает, что именно в этой борьбе Бог исключительно внимает ей."

Из писаний Старца вы увидите, что он дважды испытал такую брань с сатаною. В первый раз был спасен тем, что произнес молитву Иисусову, которую не успел еще докончить, как явился ему Господь; во второй раз он был уже более крепким и мужественным, и нашел в себе силы сесть и обратиться к Богу с молитвою, и тогда получил в ответ необычные и странные слова: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

       Тогда он познал, каким оружием побеждается дьявол, при всяком приближении которого душа всю силу ненависти обращает на себя и как своего последнего врага осуждает себя на вечную муку, добавляя: «Бог же свят, истинен и благословен во веки».

       Вооруженная таким оружием, душа освобождается от всякого страха и становится неприступною для врага. Такая «опытная» душа, при каждом приступе врага с великим гневом бросает себя в бездну вечной тьмы, как достойную того, и враг отступает от нее, не выдерживая силы встречаемого огня, и душа, уже свободная от него, чистым умом может обратиться к Богу с молитвою.

Архимандрит Софроний "Старец Силуан Афонский"

старец Силуан писал о своей душе. Как поведут себя другие души в такой ситуации - большой вопрос.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #69 : 11 Декабрь 2007, 07:05:49 »
Да, спасибо, именно этот отрывок я и имел ввиду.
Спасибо, что не поленились и нашли цитату.
Этому "деланию" научиться бы....
Однако стоит , справедливости ради сказать, что эти испытания примерить на себя рассудочно, в уме - пережить это на самом деле совсем другое дело.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2007, 07:25:34 »
недооценивать тоже не стоит...
старец Силуан писал о своей душе. Как поведут себя другие души в такой ситуации - большой вопрос.
Однако стоит , справедливости ради сказать, что эти испытания примерить на себя рассудочно, в уме - пережить это на самом деле совсем другое дело.

Согласен. Тогда нам нужно быть готовыми к такой встрече, все средства для этого у нас есть. Я хочу верить в то, что Господь не даст испытание выше наших сил и сил в отдельности каждого. Нужно помнить, что это испытание и оно когда нибудь закончиться. имхо
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2007, 13:24:51 »
имхо, пессимизм в этом деле душеспасительней оптимизма. "все спасутся, один я погибну" - молитва Антония Великого, которой он наставлял учеников.

хорошо трезвит древневизантийская "Лествица Иоанна Лествичника".

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #72 : 11 Декабрь 2007, 13:39:45 »
Излишний писимизм (как и оптимизм) тоже ни к чему. Нужно найти эту золотую середину -  «Держи свой ум во аде и не отчаивайся».

Сейчас не помню, кто из отцов говорил так: «Я великий грешник, но Господь милостив»
имхо
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #73 : 11 Декабрь 2007, 14:08:06 »
нашел  :-), это слова также прп. Силуана:

"Помни два помысла, и бойся их. Один говорит: ты — святой; другой: ты не спасешься. Оба эти помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я — великий грешник, но Господь милостивый, Он много любит людей и простит мне грехи мои.

Верь так, и будет тебе это: простит Господь. Но на подвиги свои не надейся, хотя бы ты и много подвизался. Один подвижник мне говорил: «Я непременно должен быть помилован, потому что кладу столько поклонов каждый день», но когда пришла смерть, то он порвал на себе рубашку.

Так не за подвиги наши, а даром, по благости Своей, милует Бог. Господь хочет, чтобы душа была смиренна, незлобива, и всех с любовью прощала: тогда и Господь простит с радостью. Господь любит всех, и мы должны подражать Ему и любить всех, и если немощны, то просить, и Господь не откажет и поможет Своею благодатью."
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2007, 14:28:14 »
про золотую середину то понятно. просто повторять себе нужно с некоторым креном в пессимизм. на то она и золотая середина - ~3:2 (1,62).  о чем святые отцы и учат. но и не отчаиваться конечно. :)

Силуана Афонского как раз перечитываю. Действительно, кладезь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #75 : 11 Декабрь 2007, 14:43:56 »
..."Так не за подвиги наши, а даром, по благости Своей, милует Бог. Господь хочет, чтобы душа была смиренна, незлобива, и всех с любовью прощала: тогда и Господь простит с радостью. Господь любит всех, и мы должны подражать Ему и любить всех, и если немощны, то просить, и Господь не откажет и поможет Своею благодатью."
Пытаясь представить Господа любящим всех, не следует все же приписывать Ему этакое елейное, почти слабоумное, всепрощение. Господь когда воплощен был человеком, то был воином и Он им остается. Как яростно обличал Он двоемыслие иудеев, и нам не должно этого забывать. Мы постоянно сталкиваемся с теплохладностью, но в силу "благо"-приобретенной установки на всепрощение не вступаем в конфликт, а теплохладность при этом взбухает как на дрожжах. И это непровариваемое тесто занимает всю окрестность так, что уж и знамение креста невозможно совершить - локоть вязнет.
Можно полюбить своего личного врага, поняв из недуальности, что он орудие Божье, действует, чтобы указать тебе на твои же проблемы. Но торговцам все же не место в храме, а они вовсе не выглядят врагами, просто занимаются "своим" делом, опустошая души тихой сапой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #76 : 11 Декабрь 2007, 15:13:03 »
Леонид, если честно, я не совсем понял, о чем Вы. Это цитата преподобного Силуана Афонского, не думаю что он:

«Пытаясь представить Господа любящим всех, приписывает Ему этакое елейное, почти слабоумное, всепрощение...»

Простите, но лично я не вижу в его словах этого.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #77 : 11 Декабрь 2007, 18:53:05 »
Леонид, если честно, я не совсем понял, о чем Вы. Это цитата преподобного Силуана Афонского...
stas,
Если не поняли, чем я могу Вам помочь? Ничего заумного я не сказал, просто напомнил, что Господь в человеческой жизни не был всепрощающим паинькой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #78 : 11 Декабрь 2007, 19:21:01 »
Когда речь заходит о человеческом "всепрощении", частенько за этим стоит слабость
и трусость, прикрытая веточками "любви к ближнему". А Он  в человеческой жизни
имхо был куда больше чем Воин. Он был и есть Истина. А Она не может быть "плохой"
или "хорошей", доброй или злой. Потому как Она Альфа и Омега. В Ней заключено все.
Он и в человеческой жизни был Сын Бжий. Любовь и сопли не одно и тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #79 : 11 Декабрь 2007, 19:24:49 »
Когда речь заходит о человеческом "всепрощении", частенько за этим стоит слабость и трусость, прикрытая веточками "любви к ближнему". А Он  в человеческой жизни имхо был куда больше чем Воин. Он был и есть Истина. А Она не может быть "плохой"или "хорошей", доброй или злой. Потому как Она Альфа и Омега. В Ней заключено все. Он и в человеческой жизни был Сын Бжий. Любовь и сопли не одно и тоже.
Rodion, спасибо! Лучше не сказать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #80 : 11 Декабрь 2007, 21:00:05 »
наверное, здесь какое-то недоразумение и недопонимание. то, что говорит старец Силуан, многократно повторено у отцов и в Евангелии.

Христос выгнал торговцев, потому что имел право, будучи Богом и совершенным человеком, в котором не было ни малейшей фальши. Кто может в этом с Ним сравниться? Христианам Христос заповедал кротость, прощение и любовь к ближнему - любому.

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

совсем ведь недавно были призывы очистить сердце от внутренней несправедливости, а потом уже думать о внешнем.

"Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. "

волна любых самых справедливых насильственных изменений (н-р, революционных) поднимает со дна всю грязь, которой все и затапливается. наверное, это справедливо и для внутреннего делания.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #81 : 11 Декабрь 2007, 21:14:27 »
Можно быть внешне очень кротким и смиренным а в душе лелеять насилие. Можно быть полным любви, той самой, описанной ап.Павлом и при этом выгонять из храма торговцев, пользуясь верёвкой как кнутом. И говорить фарисеям "Порождения ехиднины".
Любовь - это внутреннее состояние, не внешнее. Главное, не купиться с одной стороны на внешнюю показную кротость и с другой стороны на потакание гневу и ложным понятиям о справедливости. Сердце нужно очистить и выполнять волю Божию в данный момент, какой бы эта воля ни была.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #82 : 11 Декабрь 2007, 21:25:23 »
Мне видется большой проблемой среди нас, что мы не можем найти срединный путь. Можно быть "кротким", но проклинать ближнего своего, можно быть и "агессивным", но при этом действовать из любви. Любовь же не гневается и не проклинает. Но она далеко не всегда пассивна. Любовь имеет много степеней глубины и силы и проявляется так, как она изволит. Конечно, оправдывать человеческий гнев, ссылаясь на поведение Господа - последнее дело. А о слабости и трусости простивших их "врагов" нередко говорят люди гордые. Но, бывает, что любовь внешне проявляется так, что это похоже на гнев. Однако этот "гнев" тогда красив, грациозен, и несет в себе Благодать и созидание. Именно таким "гневом" является гнев Господа Христа. Гнев же человеческий можно легко распознать по наличию желчи - это видно даже по лицу и тону, это чувствуется. Кто не стяжал совершенной любви, бесстрастия и святости, кротости и смирения, не может быть оправдан за гнев.

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду (Матф. 5:22)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #83 : 11 Декабрь 2007, 21:47:32 »
Кто не стяжал совершенной любви, бесстрастия и святости, кротости и смирения, не может быть оправдан за гнев.

Людьми, наверное, не может. Наше оправдание всегда не до конца искреннее.
А Богом, наверное, может быть оправдан. Или прощен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #84 : 11 Декабрь 2007, 21:56:32 »
про волю Божию согласен. не согласен, что Божья воля в человеке может побудить к насилию.
были ли в истории примеры, где насилие было единственным возможным методом? разрушения античных храмов с убийством жрецов? убийство женщины-математика? заушина Арию?

Христос с рождения был совершенным человеком, неподверженным греху и Богом. Его гнев - гнев Божий. В гнев несовершенного человека (а подобного Христу совершенства среди людей нет) всегда вползет змей, будь то хоть Архиерей, хоть Патриарх. Имхо.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 22:09:08 от Sергий »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #85 : 11 Декабрь 2007, 22:02:29 »
кротость, любовь и ненасилие сами по себе мощнейшее оружие. Ими был покорен Рим. Правда позже Рим отыгрался. :(

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #86 : 11 Декабрь 2007, 22:35:33 »
Seргий, абсолютно согласен с вами по поводу гнева и насилия. Однако, имхо, вы ошибочно смешиваете внутреннее состояние и действия. И гнев и насилие - это состояния ума прежде всего. Иногда любовь, именно любовь требует решительных действий, которые некоторыми приверженцами демократических ценностей могут быть сочтены за насилие. Помню, одного человека спросили: как по-вашему, добро должно быть с кулаками? Он ответил: добро должно быть с духом.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #87 : 11 Декабрь 2007, 22:45:32 »
Антиквар, Бог все может простить, и от всего очистить. Я говорю о том, что тот, кто не стяжал святости, тому лучше не оправдывать свой гнев, как праведный. А кто стяжал, тому все-равно следует быть внимательным.

Согласен с Sергий, мир, кротость и любовь - оружие можное... еще также очень сильный боевой прием - подставить другую щеку :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #88 : 11 Декабрь 2007, 22:46:50 »
Иногда любовь, именно любовь требует решительных действий, которые некоторыми приверженцами демократических ценностей могут быть сочтены за насилие.
Во! Прям рвут слова изо рта!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #89 : 11 Декабрь 2007, 22:48:48 »
...еще также очень сильный боевой прием - подставить другую щеку :)
Особенно он силен, когда подставляешь не свою... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #90 : 11 Декабрь 2007, 22:54:30 »
plot, готов согласится. но нужен пример, когда в истории это реально было необходимо.
есть традиция, что соборное мнение Церкви большинством мирно решает правоту или ересь отдельных своих членов. какова должна быть ситуация, чтобы христианину начать махать веревками и в чем виноват старец Силуан в той цитате? вот в чем вопрос.

Вообще в насильственном насаждении христианских ценностей есть что-то не то. Резкий диссонанс с первыми веками христианства, когда люди с чистым серцем умирали за Христа и не имели никаких планов гневно чего-то там утвердить или кого-то откуда-то изгнать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #91 : 11 Декабрь 2007, 23:04:14 »
Вообще в насильственном насаждении христианских ценностей есть что-то не то. Резкий диссонанс с первыми веками христианства, когда люди с чистым серцем умирали за Христа и не имели никаких планов гневно чего-то там утвердить или кого-то откуда-то изгнать.
Зачем мы съехали на такое? Никто не призывал бить и изгонять. Я в своем посте говорил о теплохладности, которая выхолащивает души, не будучи откровенно обозначенным врагом.

...в чем виноват старец Силуан в той цитате? вот в чем вопрос.
Кто же обвиняет Силуана? Это его мнение и переживание, с ним можно согласиться или нет. Видеть все в розовом свете - это неприемлемо, по мне. Об этом был разговор.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #92 : 11 Декабрь 2007, 23:08:53 »
Вам, Sергий, еще раз мое горячее пожелание не трактовать столь вольно посты своих сотоварищей по форуму. Лучше перечитайте пару раз, и тогда с холодным умом - вперед. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #93 : 11 Декабрь 2007, 23:27:26 »
Иисус бичом изгнал менял из Храма, но он их не калечил и не убивал. Они остались вольны торговать - вне Храма.
Я думаю, что когда мы что-то просим у Бога, а в ответ вдруг получаем "удар бичом", значит, мы где-то глубоко внутри "торгуем и меняем". И этот болезненный удар помогает нам вытащить свой лоток Храма и вернуться уже налегке. Правда, оставить свой "лоток" без присмотра хотя б на время чаще всего ой как не хочется:))

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #94 : 11 Декабрь 2007, 23:44:57 »
Пытаясь представить Господа любящим всех, не следует все же приписывать Ему этакое елейное, почти слабоумное, всепрощение.
...........................................................

Леонид, это было сказано на слова старца Силуана, в котором не вижу ни фальши, ни теплохладности. Он светоч, очень редкий для нашего времени, образец христианина и монаха, каким он должен быть. имхо.

Если речь шла о разгоне торговцев веревками, и не внутри, а по отношению к внешней деятельности, как еще трактовать? специально попросил пример, что это может быть практически. и ничего не услышал. приходится трактовать именно буквально как написано. может быть неправильно Вас понял. проясните мысль, если не трудно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #95 : 11 Декабрь 2007, 23:54:13 »
кстати, почти уверен, что метод провокации христиан на насилие (идеологическое) будет главным в деле пришествия Антихриста. Например, сколько было шума и пикетов по поводу "Кода да Винчи". Вместо молитвы - истерика и насильственное контр-промывание мозгов. Для неопределившегося человека зло с кулаками и добро с кулаками равноценно обещают, что часть колотушек достанется ему.

А когда христианин в Колизее с улыбкой встречает зверя, который через секуднду его растерзает и зверь боится его тронуть, тогда в зрителе что-то переворачивается и он просто хочет быть таким, как этот христианин, не зная даже еще в чем суть Евангелия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #96 : 12 Декабрь 2007, 00:41:48 »
кстати, почти уверен, что метод провокации христиан на насилие (идеологическое) будет главным в деле пришествия Антихриста.

Но ведь это все продолжается полтора или уже два тысячелетия. Насилие - идеологическое, физическое со стороны христиан или того, что ассоциируется с христианством.
И получается, что культивируется страх перед внешним антихристом и не замечается антихрист внутренний.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #97 : 12 Декабрь 2007, 00:56:38 »
ну да. и изнутри и снаружи. по кругу. внутренний - н-р, инквизиция, порождает ненависть вовне. внешние "кровники" становятся антихристианами и порождают ненависть уже в христианах. те отвечают насилием. и так дальше по кругу. только молитвами святых, видимо, все и держится.

Рим - христианство - 2:1, а может уже и больше.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 01:09:27 от Sергий »

Anch

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #98 : 19 Декабрь 2007, 14:56:17 »
Все эти чипы и штрихкоды с ИННами - полная ерунда. Печать антихриста - это злые мысли (на чело) и злые дела (на руку) Так что не волнуйтесь. Лишний чип погоды не сделает, все уже несут ету печать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #99 : 22 Декабрь 2007, 06:08:45 »
Все эти чипы и штрихкоды с ИННами - полная ерунда. Печать антихриста - это злые мысли (на чело) и злые дела (на руку) Так что не волнуйтесь. Лишний чип погоды не сделает, все уже несут ету печать.
Anch,
Если Вы включаетесь в тему, то крайне желательно ознакомиться с тем, что уже было тут до Вашего включения говорено. Во-первых, никаких чипов и ИНН до Вас здесь не упоминалось, а во-вторых, именно на том я и настаивал, что антихрист будет экстерриториален, т.е. извне, а не изнутри. Так что в Ваших словах про злые мысли и дела мало утешения, увы.
Дорогой Леонид, какие картонные мечи? Вы о чем? Речь идет о том, что не надо бороться, но должно простить, и попросить Отца решить подобные проблемы.

Вы, Леонид, иногда заговариваете о недуальности - так вот, как может найтись в настоящей - не вымышленной - недуальности место для антихриста, страхов перед ним и прочего? В недуальности он не реален. Он реален только в дуальности. Сильно слово того, кто делает то, что говорит.
Вы все время тут говорили о победе над своим внутренним антихристом, это значит, что победа увенчивает именно борьбу. А сейчас пишете, что не надо бороться. Непонятно. Так надо или не надо?

А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?

Я то пытаюсь именно вынести этого самого антихриста вовне. Потому как полагаю, ни у кого, и у Вас в том числе, нет ни малейшего представления о том как оно будет на самом деле. Не думаю, что правильно отождествлять борьбу со своей собственной низменной природой с борьбой с антихристом. Ужас то именно в том, что он и просветленные сердца и души сумеет сломать. И святых заставит себе поклониться. А у Вас так просто: победил его внутри и сиди себе в ус не дуй. Вот почему картонный меч и появился.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #100 : 22 Декабрь 2007, 11:40:37 »
Леонид, для победы борьба не обязательна. Господь победил распинавших Его безо всякой борьбы. Но поборол свою человеческую природу перед этим.

И каков смысл, дорогой Леонид, настаивать на антихристе? Не лучше ли нам все оставить и утвердиться во Христе?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #101 : 21 Август 2008, 18:24:34 »
Василий Великий хорошо молился за врагов перед иконой Марии с Меркурием - тогда Меркурий внезапно исчез с иконы и в этот момент поразил отступника Юлиана
http://www.christian-spirit.ru/v33/33.(13).htm Варсонофий Оптинский
Цитировать
2. Отступники во все времена
    Сегодня память св. великомученика Меркурия. (Нечестивый царь Юлиан Отступник был убит на войне стрелой или копьем св. Меркурия)... Батюшка в связи с этим сказал следующее:
    «Замечательно то, что когда человек теряет благочестие и веру христианскую, он сходится с евреями. Ясным примером этого могут служить все наши либералы: все стоят за евреев. Дружба с евреями произошла и у Юлиана Отступника, когда он отвергся Христа. Оно и естественно - переходить на сторону врагов Христа тем, кто Его отвергается. Замечательно то, что история сего нечестивца заклеймила прозвищем „Отступник". Да, таковым он считается и в мире духов. Как они его там называют, это нам неизвестно, ибо неизвестно нам, как там сообщаются между собою духи. Так вот, когда Юлиан отступил от Христа, он приказал христианские храмы жечь, и вообще начал сильные гонения на христиан, а к евреям приблизился, разрешил им строить в Иерусалиме храм. Но Господь не допустил сего: сколько они храм ни строили, он все рушился каждый год. Затем Юлиан дозволил евреям позорить христиан, и пришлось христианам много потерпеть от этого. Такое вот сближение с евреями замечается и поныне у нечестивых людей, отвергшихся Христа».
:-D

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #102 : 21 Август 2008, 22:09:13 »
Григорий Сковорода писал в своё время - "странные люди, в аду живут, а в ад попасть боятся". В современном постхристианском мире к верующим себя причисляют процентов десять, по статистике, но активными верующими, действительно придерживающимися заповедей, подлинно верящими в Господа, регулярно посещающими богослуженя, остаются не более 3-5 процентов всего населения. И в той же России ситуация как минимум не лучше. А вы всё ждёте когда атихрист прийдёт и воцарствует.

Оглянитесь вокруг - не нужно ждать. А ещё лучше - загляните в себя самих. Очень тщательно и сличая себя с Господним Словом. и не нужно будет уже бояться "тотальной чипизации". Ибо, как говорит старая французская пословица:

Мертвому барану волки не страшны.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #103 : 21 Август 2008, 22:17:17 »
не нужны гонения с окончательным развратом повсюду

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #104 : 22 Август 2008, 01:51:59 »
Так и сейчас во многих случаях официальные церковные власти и лица, представляющие Церковь, по сути, производят гонения на тех, кто в некоторой мере причастен Духу. Возьмем, к примеру, отношение некоторых деятелей к великому наследию митр. Антония Сурожского, о чем мы недавно говорили.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #105 : 22 Август 2008, 02:30:30 »
Так и сейчас во многих случаях официальные церковные власти и лица, представляющие Церковь, по сути, производят гонения на тех, кто в некоторой мере причастен Духу. Возьмем, к примеру, отношение некоторых деятелей к великому наследию митр. Антония Сурожского, о чем мы недавно говорили.

Что уж говорить о среде современных церковных функционеров, которые неоднократно лучшими участниками данного форума были осуждены за темность и обмирщенность, если даже в таком высокодуховном и просвещенном обществе, как Теософское иногда возводили свои мини-гонения на людей не захотевших отказаться от Христа, как это сделали с основателем Антропософии, одним из одареннейших(хотя весьма неоднозначно для христиан происхождение этой одаренности, но для многих русских поэтов, художников и т.д. она была притягательна...вспомним хотя бы Максимилиана Волошина) , в мистическом отношении, людей начала 20 века, Рудольфом Штайнером...

Цитировать
В 1912-13гг был исключен из Теософского Общества, поскольку был христианином и отказался признавать Иисуса Христа всего лишь пророком, воплотившимся, якобы, вновь, на чем настаивало руководство Теософского Общества.
ссылка
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 02:52:37 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #106 : 22 Август 2008, 04:55:17 »
Цитировать
поскольку был христианином и отказался признавать Иисуса Христа всего лишь пророком

Да, Штайнер - это голова (без всякой иронии). Особенно в сравнении со всей остальной теософской братией.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #107 : 22 Август 2008, 05:07:28 »
Хоть в чем то, Helicon, мы с Вами согласны)))
Хотя я не почитатель Штайнера, но меня заставил относится к нему с уважением, один из моих любимых поэтов - Волошин и его собственные(Штайнера) сочинения,
В них много спорного, много того с чем я бы не согласился, но глубину, талант и одаренность не почувствовать трудно...
Среди разного рода оккультистов он действительно заметен своей фигурой, как и Ваш любимый Сведенборг, Андреев или Артур Конан Дойль, Леон Дени и Аллан Кардек в среде спиритистов...
Да и еще, очень рад, что судя по последним вашим постам Вы научились говорит без непомерных цитат...глядишь и чувство превосходства над православной традицией пройдет:)...хотя может я ошибаюсь и его у Вас никогда и не было...но так казалось:)
Простите за вредность.
Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #108 : 22 Август 2008, 12:26:09 »
Со Штайнером - там отдельный вопрос и не все так просто.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #109 : 22 Август 2008, 12:44:47 »
Ну и то верно, это же только с церковным институтом все просто и понятно - обмирщение и темнота....а со Штайнером оно конечно не просто, всегда найдется благовидное объяснение действиям теософской братии...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #110 : 22 Август 2008, 12:58:56 »
Это у тебя еще с прошлого раза?.. Я сейчас не говорил вобще ничего о темноте церковного института и о праведности "теософской братии". Говорю об относительной сложности понимания мировозрения Штайнера (как и всех других теософов того общества), и о сложности ситуации, которая разделила теософское общество на теософское и антропософское. О том, что тобой приведенное описание не полное и дает повод понять все вобще неправильно. Кстати в самой википедии именно этот пасаж поставлен под сомнение... А ты, извини, но мне кажется, заносишь немного не туда разговор, итак мы ушли опять в оффтоп... Если хочешь - открой отдельную тему про Штайнера и я напишу, как все там было, согласно моему пониманию. Только сделаю это нескоро потому что некоторое время не буду дома. Сам я кстати, в той ситуации безусловно оправдываю Штайнера. Но там речь шла, насколько я знаю, не о Иисусе Христе и Его "cтатусе", но о Будде Майтрее.
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 13:09:11 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #111 : 22 Август 2008, 17:07:05 »
Ну что ты, брат, я же наоборот полностью тебя поддерживаю:)...а офф топ действительно не нужен ни про владыку Антония и якобы гонения на него, ни про Штайнера, а то забанит Александр обоих и правильно сделает...удачи!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #112 : 22 Август 2008, 18:14:41 »
Дабы не создавать офф-топ тему "гонений" на Рудольфа Штайнера со стороны Теософского Общества предлагаю обсуждать здесь.

Надеюсь, что если кто захочет продолжать офф-топ относительно митр.Антония тоже создаст отдельную тему.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #113 : 22 Август 2008, 21:06:07 »
Среди разного рода оккультистов он действительно заметен своей фигурой, как и Ваш любимый Сведенборг, Андреев или Артур Конан Дойль, Леон Дени и Аллан Кардек в среде спиритистов...

К спритистам Сведенборг относится не более, чем к оккультистам. С таким же успехом к спиритистам можно было бы и Павла отнести, на том основании, что у него был опыт трансцедентальных видений. Или многих из отцов православной церкви. Возьмите те же "Мытарства Блаженной Феодоры" - между опытами персонажей этой книги и опытами Сведенборга нет принципиальной разницы.
В старой Британике, кстати, в статье о Сведенборге была, кстати, очень хорошо показана разница между спиритистами и Сведенборгом. Спиритизм - это когда духи проявляются в материальном мире, в случае же Сведенборгна наоборот - человек был допущен в мир духовный.


..глядишь и чувство превосходства над православной традицией пройдет:)...хотя может я ошибаюсь и его у Вас никогда и не было...но так казалось:)

У меня нет чувства привязаноости к хоть какой-либо традиции, и, тем более желания позиционировать какое-либо превосходство тем или иным методом. У меня есть лишь одно чувство - желание следовать за Господом. И где я вижу Его присутсвие, туда я и иду. А традиции, иерархии, избранничества и пр. - это всё сугубо человеческое. Человеческого же мне и в самом себе предостаточно, чтобы ещё и чужое разгребать.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #114 : 22 Август 2008, 22:53:46 »
Простите Helicon, я не достаточно четко построил предложение, к спиритам я относил исключительно Артура Конан Дойля, Аллана Кардека и Леона Дени...

Ну и конечно, Сведенборг и Андреев стоят особняком, лично для меня эта категория может быть обозначена скорее как визионерско-пророческая...т.с. с претензией на эту роль...

Вот...но давайте уже остановим здесь офф-топ и простите ежели задел Ваши религиозные чувства...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #115 : 14 Сентябрь 2008, 14:50:04 »
в лавре тут услышал нащет эл. карточек, улыбает насколько их боятся, а про такие темы молчание как в гробу http://www.voskres.ru/articles/kalaitsch.htm  один старый работник из лавры высказал:" в лавре все решает бабло.." ужасное корыстолюбие и лицемерие