Исихазм

Автор Тема: Близ Есть При Дверех...  (Прочитано 41956 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2007, 14:53:29 »
На территории Испании почти три века существовал халифат Аль-Андалус, и там эти три века мирно жили вместе мусульмане, христиане и иудеи... и даже учились друг у друга, в то время, как бразды правления находились в руках арабов - и никто не обращал ни христиан, ни иудеев в Ислам. Этот межконфессиональный внутренний мир, во время внешней разделенности, был разрушен т.н. "крестоносцами", которые положили конец взаимной религиозной терпимости и миру во всех этих трех мировых религиях, как между ними, так и внутри них.
Откуда у Вас, Keleynick, такие, полные сладких слюней сведения про "мирное сосуществование" в Аль-Андалусе, который, кстати, не был одним государством, а несколькими, подчиняющимися халифу Багдада?
Если все было бы так как Вы описываете, то зачем испанцам была бы нужна Реконкиста, длящаяся 750 лет? И началась она немедленно при вторжении мавров на Иберийский полуостров в самом начале VIII века, которому немало способствовали евреи, ставшими пятой колонной за то, что их вовсю преследовали христианские правители. Мавры, основавшие в самом начале всего лишь эмират, позволяли местным князьям сохранять свои владения и вассалов только при условии принятии ими Ислама. Все немусульмане подпадали под весьма дискриминационный свод законов - так наз. Кодекс Умара, устанавливавшим приоритет Ислама над всеми другими вероисповеданиями в эмирате. И это исторический факт.
Помня о позорной роли евреев в завоевании Испании маврами, им было предложено покинуть полуостров или креститься во Христа, что многие и сделали.
Как известно, Реконкиста закончилась только в 1492, кода последний исламский владетель Гранады сдался объединенным силам католических королей Изабеллы и Фердинанда. Ни о каком мирном периоде во всех этих трех мировых религиях на Иберийском полуострове не может быть и речи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2007, 15:06:22 »
кто пользуется торрентом советую посмотреть документальный фильм http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=507640

я сейчас поглядела. впечатление- круто !

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2007, 15:35:57 »
Леонид, Keleynick, я, честно говоря, многого о "внутреннем", так сказать, содержании разных религий просто не знаю. Я вообще, если можно так выразиться, в чистом виде "продукт" социалистических времён. Моя мать принадлежала к православному миру, а отец - к мусульманскому, хотя оба были успешно неверующими :-(. Я и сам к Православию пришёл после 40-а лет.
Однако многие вещи я видел и пробовал на себе. У меня было сильное увлечение альпинизмом и практически во всех исламских республиках нерушимого союза я успел побывать.
Самое удивительное впечатление у меня осталось от Дагестана. Люди жили в таком мире, который, казалось бы, абсолютно невозможно чем-то нарушить. Чечня и при советской власти была чем-то вроде гвоздя в сапоге, разные мелкие нарушения и неповиновения там происходили постоянно. Средняя Азия - это вообще отдельный мир, который так и жил по своим законам, только они внешне были прикрыты советской терминологией (в общем-то неудивительно, басмачей там окончательно уничтожили не раньше 30-ых годов, да и то, судя по анекдотам, самые успешные из них заняли места в советских правящих органах).
Распад Союза вывел наружу всё копившееся внутри. Так, например, после голосования об отделении, в Казахстане буквально на следующий день все казахи "забыли" русский язык и не желали общаться по-русски в магазинах или на рынках. А за "независимость" проголосовали не меньше половины, живущих там русских. Уж очень Москва со своей властью не по вкусу приходилась. Ну и получили то, что получили, теперь больше половины живших там русских переехали в Россию. :-(
После всех процессов отделения внутри самогО исламского мира на территории бывшего Союза начались жуткие "мелкие" войны с борьбой за власть, где не жалели уже почти никого своей веры. Борьба за власть вообще вопрос веры не сильно признаёт, она им только прикрывается.
Уже после развала страны мне довелось побывать и в Дагестане, который формально ещё принадлежит России, там всё уже совсем не так спокойно, и в Азербайджане, который независим так, что дальше некуда, - оттуда выставили практически все другие национальности опять же устроив при этом внутреннюю междоусобицу, о которой они и сейчас вспоминают с ужасом.
Я это всё к чему говорю? К тому, что Вера в человеческих мелких делёжках никогда не была на первом месте. Интересы и цели всегда были мельче и понятнее. А из истории можно вспомнить "железного Тимура", который завоевал очень много земель и его правление продлилось на многие годы. Однако в тех войнах условием того самого Тимура было то, что он оставлял на завоёванных им землях ту Веру, которая там была до его прихода. Я думаю, что именно это условие позволило его власти (и его потомков) продержаться так долго.
Так что я не знаю теоретически - что такое газават, на мне его как-то не применяли, а если и говорили о том, что Ислам "лучше", то на этом и ограничивались. Православие до последних времён тоже активно никому не навязывалось, в чём и была его сила. Как обстоят дела сейчас я уже не возьмусь говорить с полной уверенностью...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2007, 16:22:38 »
Леонид, мои сладкие слюни :-P, оставьте в покое - не беритесь за старое. Я их, по крайней мере, не изливаю в слишком большом изобилии на форум.

Второй момент заключается в том, что и указано в Ваших же словах, что обязательно было принимать Ислам только для власть имущих, чтобы  власть (ИМХО, Леонид, я научился выделять слова жирным, ну прямо как Вы - это так здорово! :)) была исламская, а не каждый поголовно. Вот и выбирали - кто власть, а кто - Христа. Кто выбирает истинно Христа (не путать с христианской властью), того свет по-любому светит перед людьми, чтоб они видели добрые дела и прославляли Отца Небесного. Христиане платили мусульманским правителям дань, никто с этим не спорит.

Третий момент заключается в том, что в Исламском мире, история записана не так, как в католическом. И там и там свои искаженные в свою сторону версии. Также и в иудаизме. Вы за какую версию?

Четвертый - печально известный орден тамплиеров был создан как раз в ходе Реконкисты. А среди мусульман были люди разные, одни боролись за власть не только с другими народами, но и между собой, другие жили мирно с христианами и иудеями и друг с другом.

И пятый - группы романоязычных христиан европейского происхождения, проживавших на контролируемых мусульманами землях назывались мосарабами. Вы считаете, что мосарабов не существовало? Это ограниченное мнение.

Есть фильм на эту тему, http://www.islamicspain.tv. Конечно, любой христианин, вкусивший ту версию "истины", которую предлагает на этот счет его конфессия или государство, может запросто его обгагать. Впрочем, если Вы хотите сохранять в себе подобное боевое :) отношение - это Ваше дело, Ваше право. Господь Иисус же заповедовал прощать, если я ничего не путаю, конечно.

Скажите Леонид, что для вас важнее - хранить злую память, убить человека (преступив Закон Бога), отомстить, обгагать фактами или победить в себе и в нем ненависть и обрести с тем человеком мирные отношения и даже любовь, забыв о всей, абсолютно неоправданной в глазах Бога, вражде? Мне намного важнее последнее. "Ненависть не побеждается ненавистью, но отсутствием ненависти побеждается она". (Гаутама Будда) Ненависть не защитит нас от антихристов, но отсутствие ненависти победит их.

В заключение еще скажу, дорогой Леонид, учитывая то, что Вы знаете историю (в том виде, как ее нам предлагают, как "факт"... но мы то сами этого не видели!), Вы не можете не знать, что Реконкиста, хоть и была проведена теми, кто называл себя христианами, но закончилась совсем не по христиански, а именно насильственным крещением, и инквизицией - т.е. т.н. "христиане" принесли свои души на окровавленный алтарь мести. Это не христианство, по крайней мере, не то Христианство, которому учил мой Господь.

А вот банкиры - будь они евреями или христианами, или кем угодно - это проблемные ребята, здесь я абсолютно согласен. Многие проблемы на планете исходят именно от них. "Падут на них углия огненные", горящие угли Божественной Любви, которая обжигает бесов и нечестивых! Но для меня вопрос в том, приблизит ли изучение всех этих вопросов (я, например, многого нахватался из этой тематики) наши сердца к Богу? Не лучше ли стяжать прежде внутренний мир и искать Царствия Божия?

Борьба за власть вообще вопрос веры не сильно признаёт, она им только прикрывается.


Золотые слова, а я целый лист исписал, и не смог это выразить.

PS. Прошу прощения за длинный пост.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2007, 17:22:04 »
Дорогой Keleynick,
Мне нет никакой нужды в противостоянии Вам. Просто хочется, чтобы Вы не интерпретировали слишком свободно в своей огненной манере исторические факты, которые, я совершенно с Вами согласен, описаны по разному в разных культурах.
Вот простой пример из Вашего поста: печально известный орден тамплиеров был создан как раз в ходе Реконкисты. Полагаю, что вся "печаль" этого ордена заключается в том, что тамплиеры были поголовно уничтожены папским Римом, а их богатства присвоены им же. А создан орден был действительно во время Реконкисты (которая, не забудем, длилась 750 лет, и много чего происходило во время оно, даже Русь крестилась во время Реконкисты), но к Испании не имел никакого отношения, потому что столицей своей имел Иерусалим и защищал христианского короля этого святого града. Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Про мосарабов я знал, но вот ссылка из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8B
Что тут можно добавить? С волками жить, по волчьи выть...
Кстати, в современной Испании очень сильно движение потомков окатоличенных когда-то мавров за возвращение к своим исламским корням. Еще отзовутся "мышке" кошкины слезки.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2007, 18:44:18 »
Дорогой Леонид,

прошу принять во внимание также то, что я сам здесь ничего не придумал, ничего не интерпретировал, и даже не искал подтверждения в сердце, а "за что купил, за то и продаю". Но то, что некоторое время был мир между некоторыми мусульманами, христианами и иудеями, мне чувствуется правдой. Впрочем, между некоторыми отдельными есть мир и сегодня :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2007, 19:38:31 »
Цитировать
Знаменитый старец Паисий Святогорец (Эзнепидис, 1924-1994), в начале 90-х годов предсказывал: “Помысел говорит мне, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому чтотреть турок станет христианами, треть погибнет на войне и треть уйдет в Месопотамию.
  Средний Восток станет ареной войн, в которых примут участие русские.
   Прольется много крови, китайцы перейдут реку Евфрат, имея
двухсотмиллионную армию, и дойдут до Иерусалима.        Характерной приметой,что эти события приближаются, будет разрушение мечети Омара, т.к.разрушение ее будет означать начало работ по воссозданию евреями храма Соломона, который был построен именно на том месте [1].
   В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольется много крови. Греция не будет играть в этой войне первенствующую роль, но ей отдадут Константинополь. Не потому,
что русские будут благоговеть перед греками, но потому, что лучшего решения найти не удастся… Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан.
   И ещё:
Цитировать
   Не поддавайтесь панике. Трусы никому не нужны. Бог смотрит на расположение человека и помогает ему. Надо держаться с хладнокровием и работать мозгами. Что бы ни происходило, надо молиться, думать и действовать. Самое лучшее – это стараться всегда духовно противостоять
трудной ситуации. Однако сегодня нет ни духовной отваги, которая рождается от святости и дерзновения к Богу, ни отваги естественной,которая нужна, чтобы не струсить при виде опасности...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2007, 22:04:16 »
Можно содрогнуться при мысли о том, сколько людей за 2 тысячи лет ждали "конца света".
 Уходили в леса, в пещеры в поисках "спасения". Таща с собой своих же демонов. И живя вместе с ними.
Сколько было "пророчеств", записанных неизвестно кем, якобы со слов "старцев"... Сколько раз уж падала и там и сям "звезда-полынь"... Дело не в пророчествах, а в нашем желании (и страхе) поверить в близкий конец.
А ведь самое тяжкое испытание, быть может, состоит в том, чтобы под конец жизни увидеть: мир, на голову которого призываются громы и молнии, как жил себе, так и живет. И сам ты, бежавший от него, "каким был, таким остался". Несмотря на все "пещеры", "леса" и "пророчества".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2007, 22:54:03 »
Еще раз процитирую Будду :):

103 Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший победитель в битве.
104 Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.
105 Ни Мара, ни Брахма ни гандхарва, ни даже сам Бог не смогут превратить у такого человека победу в поражение.

(Дхаммапада)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2007, 23:26:36 »
Keleynick,

а почему бы не поискать подобные по смыслу высказывания в Евангелии или у святых отцов ? ведь найдутся же подобные  этим мысли, непременно найдутся. как мне кажется, тут товарищ Будда .. ну не авторитет духовный он для здешних посетителей, может он много чего конечно верного сказал, но для православного человека- будда, ну будда. у меня вон сосед очень верные вещи тоже говорит, давайте я вам его цитировать начну.
знаете, когда Вы святых отцов  цитируете от этого дополнительно к смыслу ещё и на сердце что-то такое тёплое происходит, любовь к этим людям дополняет что ли к смыслу ещё что-то светлое. к тому же в Евангелии и у святых отцов можно найти то, чего у Будды Вы не найдёте. Так что лучше пользоваться более богатым материалом , а не более скудным.
почему бы Вам не потрудиться, не поискать такие православные аналоги ?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2007, 00:10:57 »
А ведь самое тяжкое испытание, быть может, состоит в том, чтобы под конец жизни увидеть: мир, на голову которого призываются громы и молнии, как жил себе, так и живет. И сам ты, бежавший от него, "каким был, таким остался". Несмотря на все "пещеры", "леса" и "пророчества".
----------------------------------------------------------

независимо от пророчеств. общее ощущение такое. по крайней мере в культуре, похоже, конец света уже наступил.  ни литературы, ни музыки, ни кино, ни философии. сплошное мародерство на руинах прошлого. и дальше пути не видно. все сюжеты перебрали.
 да и геополитика с технологиями постепенно подруливают к предсказанному в Апокалипсисе.

А так, конечно, у каждого человека свой индивидуальный Апокалипсис. никакой гарантии, что сегодняшний день не последний.
но как члену социума человеку более свойственно мыслить об Апокалипсисе всеобщем. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2007, 00:34:02 »
независимо от пророчеств. общее ощущение такое. по крайней мере в культуре, похоже, конец света уже наступил.  ни литературы, ни музыки, ни кино, ни философии. сплошное мародерство на руинах прошлого. и дальше пути не видно. все сюжеты перебрали.
 да и геополитика с технологиями постепенно подруливают к предсказанному в Апокалипсисе.

Конечно, есть такое ощущение. Но интересно, почему оно же (хоть и со своей спецификой) было у людей еще в I веке н.э., который буквально пронизан апокалиптическими ожиданиями?
Почему сам Иоанн Златоуст в IV веке писал, что, по его мнению, конец света должен наступить около 400 года, ведь все к тому идет (увы, ссылки и дословной цитаты сейчас не могу привести).
А разе мало было этих ожиданий и в Средневековой Европе, и на Руси?
Если присмотреться, то эти ожидания были всегда. И всегда им находились обоснования, понятные мышлению определенной эпохи. Может, и наша эпоха с ее "глобальным мышлением" на самом деле лишь частность в череде прошлых и грядущих эпох.
Но мы действительно можем не заметить Апокалипсиса внешнего, если не заметим его в себе.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2007, 06:30:13 »
Но мы действительно можем не заметить Апокалипсиса внешнего, если не заметим его в себе.
В любом случае, будет ли этот самый внешний Апокалипсис или нет - для нас ничто не меняется. В любом случае, нужно трудиться в сердце и будь что будет, что бы ни было.
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2007, 10:41:31 »
Прав plot, надо именно трудиться в сердце своем, над собой работать.
На самом деле мир, который якобы гибнет - это лишь отражение того,
что твориться в душах людей, их подавляющего большенства. В мире не
пропала культура и искусство, но его мало, как мало и культурных и
интеллигентных людей. Они есть - но мало. И чем больше каждый
будет работать над своей духовностью, тем больше будет становиться
людей духовных, тем духовней будет становиться мир. Пол планеты курит
и возмущается почему правительства не обращают внимания на экологию
и почему дымят заводы. А ответ прост, по тому же почему вы курите.
С себя надо начинать и собою заканчивать, а не роптать о конце света.
Небыло бы конца духа в человеке. Тогда и свет не кончиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2007, 15:24:33 »
Гадости стало больше в литературе. Но за счет этого стало больше и порядочной литературы. Возраждается потихоньку любовь к классической музыке. Труды святых отцов - могли ли мы иметь к ним такой доступ, как сегодня, хотя бы 100-150 лет назад?

А антихрист уже приходил в разных обличиях, в частности, в качестве вождя коммунизма, и не узнали его, и поклонились ему многие... и к "мощам ходили". И зиккурат его стоит до сих пор на Красной Площади. Но как пришел, так и ушел. Вопрос сейчас состоит в том, чтоб начать восстанавливать то, что было им разрушено, в первую очередь в своих умах, не поддаваясь отчаянию, намеренно испускаемому колдунами-мироправителями века сего в массовое сознание, чтобы предотвратить духовное пробуждение народа. Ибо, если оно произойдет хоть частично, тогда всем антихристам будет намного тяжелее потянуть за собой народ и манипулировать им. Почему бы нам не вспомнить, что это наша земля, что Господь дал нам над ней владычество?

И да, Родион прав, если в человеке наблюдается духовный подъем, если в нем пребывает благодать Божия, то он видит этот духовный подъем и эту Благодать везде и во всем. Если же он по собственному, хоть и неосознанному, желанию загоняет себя в кромешную тьму, то ему будет казаться, что весь мир катится туда вслед за ним, и даже стараться потянуть за собой остальных, как Денница.

Культурных людей не так уж и мало. Если мы становимся культурными, то мы видим культурных и в толпе, потому что для бескультурных они незаметны.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 15:47:50 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.