Исихазм

Автор Тема: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования  (Прочитано 16760 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2007, 22:08:54 »
Книги по исихазму: http://www.isihazm.ru/

Да, о нем уже упоминали на форуме. Это полностью оригинальный сайт. Замечательно, что книжки по исихазму публикуются.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2007, 22:23:16 »
  :? http://www.isihazm.ru/ :-)

"Здесь будут находиться новые, ранее не переведенные, труды греческих богословов, которые заслуживают внимательного изучения, особенно тем, кто хочет лучше постичь суть исихазма.

Ваша корзина      товаров: корзина пуста"

 :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2007, 22:31:09 »
А что странного? Они бесплатно должны книжки раздавать? :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2007, 21:07:06 »
А что странного? Они бесплатно должны книжки раздавать? :)
Alexander, пока там и покупать нечего к сожалению...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Хорошо. Выскажу свои предположения. 1. Люди бояться выносить сокровенное на публику и прячутся за известные формы и цитаты. Из-за этой боязни они и как бы игнорируют место, откуда взят материал. 2. Наш сайт (форум) выпадает из разряда привычных (напр., кураевский форум - привычен) для православного сознания.
Согласен с предположениями. Но по моему мнению есть еще кое-что. Все подспудно, на подсознательном уровне, знают, что исихазм -- действительно сердце церкви. Но поскольку все имеют смутное представление об этом (каков опыт, таково и представление), то и попытки создания сайтов остаются смутными и... бесперспективными.
У меня была идея создания такого сайта, но, набрав в поисковике слово "исихазм", я вышел на этот сайт и увидев библиотеку с форумом, подумал: если он не заглохнет, то хорошо. Если заглохнет -- попробую открыть свой.
А сейчас думаю -- хорошо, что я не открыл свой сайт, -- мое вИдение с одной стороны более "каноническое" с другой "провокативное" нежели у хозяина этого сайта.
Кстати, есть у меня идея открыть сайт по переосмыслению истории Церкви, в частности РПЦ. Слишком все гладко лежит на бумаге официальной церковной истории. Необходимо, все же, хоть немного сдуть пыль мифотворчества и многочисленных подлогов с этих книг: Ориген и маркиониты, история смутного времени и отношений Иосифа Волоцкого с Нилом Сорским, Дмитрий Донской, почему Петр Великий отменил патриаршество и т.д.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Мало,имхо,радетелей Иисусовой молитвы.То,что имеем -самый лучший ресурс в сети,благодаря,имхо "провокативности" админа.
 А другие,имхо,не выживут.Как сказал Сулуан Афонский мало кто приходит в любовь..."А без любви Россию не понять..."
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Цитата: dURIMAR
  Мало,имхо,радетелей Иисусовой молитвы.То,что имеем -самый лучший ресурс в сети,благодаря,имхо "провокативности" админа.
  Дай Бог ему крепкого здоровья!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

  Мало,имхо,радетелей Иисусовой молитвы.То,что имеем -самый лучший ресурс в сети,благодаря,имхо "провокативности" админа.
Если честно, никакой провокативности у админа не увидел... Просто есть бочка высококачественного елея, которую многие православные выливают вон и приспосабливают под туалет, а Alexander решил елей попользовать. Другие тоже свои бочки нашли, но к сожалению, пока не знают как использовать: или не умеют или боятся. А есть еще и тщеславие: ща украдем елея у Александра -- у нас больше будет :) поди ж у него елей-то покачественнее.