Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153868 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #90 : 11 Декабрь 2007, 02:54:02 »
Кстати, после очередной тщательной проверки на бесов, старший пастор удостоил меня посвящения в Невесты Христа. (я из протестантов)
   Как же так,Вы же замужем?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #91 : 11 Декабрь 2007, 03:31:00 »
Цитата: Alexander
Я не стал бы стремиться к срочному переводу понятий тантрической йоги на язык исихазма по нескольким причинам.

Я не имела ввиду перевод понятий, я говорю об осмыслении крайне специфического опыта. Традиция, в которой этот опыт культивировался и взращивался, очень далека христианству, но опыт-то реален.  Можно ли его вставить в христианскую структуру мироустройства, какую нишу он там займет, в каких терминах может быть описан? Вы поймите, для меня это жизненный вопрос.

Цитата: Alexander
Тантры - их толкование - перегружено измышлениями собственных адептов. Разбираться в этих измышлениях не наша задача.

Вот о себе я этого сказать не могу - "не моя задача". Поэтому попытаюсь влезть в эти дебри. Не на уровне частностей, а на уровне общих вещей.

Цитата: Alexander
Такой перевод неизбежно сталкивается с агрессивным невежеством, поселившемся в православном сознании. Это невежество обладает огромной силой осуждения и разрушительно. Ослепление, отрицание и осуждение - вот три головы дракона, которые, пока не срублены внутри православия, будут сжирать все и всех.

Если идти на уступки невежеству, тогда оно действительно все сожрет. Ну, пусть агрессия выплеснется в мой адрес, не беда...

Цитата: Alexander
Опыту предшествовал длительный этап молитвы, который увенчался сердечным раскрытием.

Тут вы не совсем правы. Опыт веры и церковной жизни был. Но вот молитвенный опыт был довольно ограниченный. Молилась минимально, если понимать молитву как специальное время, отведенное для пребывания в общении с Богом. В основном вела какие-то диалоги (точнее монологи), обращая "вверх" вопросы, недоумения, протесты, чего-то такое все время обдумывала, анализировала, докапывалась до  всяких христианских "смыслов". Все между делом, на ходу, во "многослойном" режиме.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #92 : 11 Декабрь 2007, 03:51:30 »
~~и я благодарю участников форума за выдержанное и тонкое отношение. Очень хотелось, чтобы в дальнейшем - и в этой теме, и в других - сохранялся (и приумножался) дух понимания - даже тех вещей, которые выше понимания.
   В русском Добротолюбии опущены места,где говорится о технике внимания на пупке,потому,что,имхо,церковь прошла вперед.Отцы трудились,а мы в их труд вошли.Теперь,всякому желающему,стало легко,молитвами свв.отец,входить через дыхание в сердце,восседать в сердце как на престоле и следить за всеми аномальными процессами.
  А Вы,Alexander,попали в засаду вражию и увлекаете в неё прочих,потому,что,по определению,авторитет.
  Вот у меня такое понимание: Alexander:
Цитировать
Такой перевод неизбежно сталкивается с агрессивным невежеством, поселившемся в православном сознании. Это невежество обладает огромной силой осуждения и разрушительно. Ослепление, отрицание и осуждение - вот три головы дракона, которые, пока не срублены внутри православия, будут сжирать все и всех.
   что это Вы про себя сказали-"со слов своих осудишися,со слов своих оправдишися","кому ставишь диагноз,ставишь его себе."
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #93 : 11 Декабрь 2007, 03:53:07 »
Цитата: surrge
Уважаемая, Maska, простите, но я бы на вашем месте в первую очередь задал себе вопрос: способствует ли подобное состояние моему покаянию, помогает ли приобрести еще большее смирение, углубляет ли любовь к Богу и ближним? Если плоды такого состояния не те, которых ищет Господь, то понятно, что это древо посажено не Им

Тут сложность в том, что до плодов еще нужно дожить. Процесс пошел, а результат пока вне сферы видения.

Я не очень понимаю покаяние, как какое-то эмоциональное состояние. Покаяние (метанойя) - это изменение ума, разворот в другую сторону, отречение от чего-то в себе, что возможно, только после того, как понял и разобрался в ситуации. Пока же туман.

Насчет смирения - конечно, эта ситуация способствует "смирению", раз уж ты  выбит из колеи и не на что опереться, чтобы раздувать самомнение.

Любовь к ближним - она мною проживается, и проживается в ином качестве, ранее мне недоступном. Но опять же, сама себе ставить диагноз не могу -  "углубилась", или "не углубилась".

Borovik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #94 : 11 Декабрь 2007, 04:40:36 »
Цитировать
Получается, что эта тема, для обычного человека, не могущего ни в коей мере управлять своими "оккультными" силами и не имеющего в жизни мощных противовесов (в творчестве, например), вообще не имеет сейчас ответа? Единственное, что на первых порах можно такому человеку придумать - заключить дипломатическое соображение со своими "бесами", найти индивидуальную неустойчивую золотую середину со своей падшей природой?
Но последний подход, как минимум, не окрыляет  :-)

Золотая середина и самая универсальная практика естественной проработки нижних центров  ( да и не только нижних) вполне доступна обычному человеку. Такой золотой практикой является семья. И тут достаточно только не допускать грубых искажений семейной модели. И тут сгодится практически любая терминология - хоть оккультная, хоть ведическая, хоть православная.

Семейная жизнь последовательно и постепенно поднимает "точку внимания" от нижних центов к высшим. При этом каждый центр ( в том числе и сексуальный) проходит положенные этапы проработки - познания природы, а не подавления-невежества.

Проблемы начинаются там, где здоровой семьи нет. В данном случае - именно так и произошло. В результате, женщина сейчас получает эволюционный опыт несколько нестандартным образом. 

Это связано и с тем, что десять лет без мужчины и с тем, что она музыкант. В результате - астральная природа оказывается в той степени чувствительной, что подъём энергии так остро ощущается. Ведь именно от эфирного тела к астральному приподнялась энергия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #95 : 11 Декабрь 2007, 05:05:36 »
Цитата: Alexander
Мистическими переживаниями публично не принято делиться потому, что тот, кто их не испытал, и не поймет, а не имея смирения, осудит. Бисер не мечут под ноги...

Александр, я благодарна за столь высокую оценку "мистический" - моего опыта. Но, на мой взгляд, все, что я изложила - это какая-то душевно-телесная физиология. Мистических моментов я не касалась, нет во мне способности их описывать, да и опыт этот довольно скромный.

Чтобы поделиться мистическим опытом, особый дар нужен. И есть мистики, которые этот дар имеют.  Экхарт, например. Или наш Андрей Рублев. Я первого опыта исихии (безмолвной молитвы) через его икону сподобилась. Спас (Звенигородский) - как провалилась в иную реальность тишины. И пребывала долго.

Хочу поделиться цитатой из Аверинцева:

Цитировать
Преподобный Иосиф Волоцкий рассказывает о преподобном Андрее Рублеве и его товарище по иконописанию, как они занимались таким подвигом, что целыми часами созерцали дивные иконы. Созерцали они их сидя. Это специально Иосиф Волоцкий оговаривает: не то, чтобы они читали молитвы, клали поклоны и т.д. ... В то же время нельзя сказать, чтобы они любовались, ибо тогда бы не говорилось о духовном подвиге. Они в безмолвии созерцали иконы. И явно Иосиф Полоцкий говорит об этом как о делании, которое вменено им в подвиг:"Сего ради и Бог прославил их.

Если мистический опыт замкнут на себе, то он пользует только  самого мистика. Желателен выход на творчество.


Borovik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #96 : 11 Декабрь 2007, 05:11:23 »


Это что,  энергия (природная сила), или личностное существо? Если просто энергия, то и ладно, а если нет, то как с этим контактировать. Тут нет момента одержания, тут скорее мягкая настойчивость и подталкивание. И иногда чуть ли не материнские ласковые объятия...


Мне кажется, что так формулируется вопрос тогда, когда Вы оказываетесь  в контексте разделения энергии и информации - вибрации и той формы, которая в сво очередь и есть вибрация.

Вы же музыкант - как разделить вибрацию и энергию?

Разделять -то невозможно - существо или энергия - поскольку весь этот мир и есть разумная форма, способ существования идей, которые могут отразиться в как персонифицированном, так и в энергийном варианте.

 Всё зависит только от того, какой вариант сам человек способен восприянять, прочесть.
Форма проявления будет адекватной качеству сознания. Вот и весь ответ. Но чтобы восприять его, нужно перерасти дуалистическую позицию.

Чем больше ощущения, что мир греховен, тем больше шансов на какую-то злую персоницикацию. Зеркало.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #97 : 11 Декабрь 2007, 05:19:39 »
Цитата: Alexander
Половая (и сопряженная с ней семейная/родовая) жизнь подобна огромному камню. Не легко через него пробиться ни источнику (творческих сил), ни ростку (деятельной жизни).

Тут позволю с вами не согласиться.
Половая жизнь - это жизнь в полноте своей человеческой природы. Полнота, как  плодородное поле - сей, что хочешь.

Половинкой природы тоже можно достигнуть полноты - через Господа. Но зона жизни ограничивается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #98 : 11 Декабрь 2007, 05:53:25 »
Цитата: Borovik

Мне кажется, что так формулируется вопрос тогда, когда Вы оказываетесь  в контексте разделения энергии и информации - вибрации и той формы, которая в сво очередь и есть вибрация.

Разделять-то невозможно - существо или энергия - поскольку весь этот мир и есть разумная форма, способ существования идей, которые могут отразиться в как персонифицированном, так и в энергийном варианте.

Тут у нас нестыковки в понимании, что есть личность. Для вас личность - это персонификация идеи, т.е. то, как мы оцениваем доступную нам информацию.

Для меня личность - это особый род существ, обладающих свободой воли, которые могут через эту свою свободу реализовывать общение.

Я, в отличие от вас, нахожусь  в рамках христианского понимания смысла мира, созданного для дела творческого общения (Бога и всех свободных существ)

Цитировать
Вы же музыкант - как разделить вибрацию и энергию?


Я музыку воспринимаю не на уровне вибраций и энергий, а как отражение душевного (и духовного) мира ее создателя.

Восточные мантры, восточная  медитативная музыка: "буль-буль-буль"(ничего, что я так о ней?) - это не мой опыт, не мой путь.

Цитировать
существо или энергия

Интересно, а вы сами - существо, или энергия?

Вот вы меня касаетесь (если, предположим, я вас не вижу, а только ощущаю касание) - мне важно знать:  вы "кто", или "что". Я с вами по-разному буду обращаться в зависимости от этого знания.

Себя я не воспринимаю, ни как  информацию, ни как энергию, ни как вибрацию...

Я субъект воли. Могу с вами вступить в отношения, если вы подобный мне субъект, обладающий своей волей, ну а если нет, то просто буду вас использовать в утилитарных целях.

Цитировать
Чем больше ощущения, что мир греховен, тем больше шансов на какую-то злую персоницикацию. Зеркало.

Мир в целом не греховен. Греховными могут быть только существа, обладающие свободной волей.

Но вообще-то, этот разговор очень сложный. Тут принципиальные различия в подходах двух культур - восточной и христианской.

Приведу пример:

Цитировать
Веды, тексты откровения, называются на санскрите шрути, то есть "услышанное". Кем услышанное? Некими древними мудрецами, называемыми риши. Эти мудрецы своим чутким слухом, духовным слухом разумеется, уловили некие тонкие вибрации, исходящие из божественного мира.

Ведические тексты, являются, так сказать, знаковой перекодировкой божественной информации, выраженной в таинственном первозвуке. Таким образом, Веды были восприняты риши благодаря тому, что их душа (сознание) находилась в особом состоянии, позволявшем ей воспринимать божественные вибрации.
Торчинов

Индуизм базируется на откровении, полученном через воспринятые вибрации.

Иудаизм и вслед за ним христианство базируется на Откровении, которое есть результат личного общения Бога и человека.

Почувствуйте разницу.



Borovik

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #99 : 11 Декабрь 2007, 06:13:24 »

Почувствуйте разницу.


Да, я именно этим долго занимался.

В основе любой религии лежит опыт личного общения Бога и человека. Именно в этом и загвоздка всякой традиции, всякого канона - в потере прямого опыта.

А когда такой опыт начинает приходить, всё равно из собственной слабости у него долго сохраняются попытки осмыслить его  "канонически".

Вот сейчас у Вас одна из таких ситуаций - жизнь оказывается шире Ваших верований. Опыт оказывается впереди. И именно он и меняет Вас.

А тексты, цитаты... Какая разнца кого именно Вы цитируете - риши, мол, не то слышали, а святые отцы -те да - уши как надо держали...

Всё это одинаковая совершенно иллюзия. Чужая шкура, которую с Вас жизнь сдирает.


Я, собственно, об этом, а вовсе не о какой-то "восточной правде". Нет такой.

Слишком много слов... "Красиво сказали, да - "Я субъект воли".
А правда пока в том, что Вы не вольны  управлять даже движением энергии от одной чакре к другой. Вот и вся воля.

А уже говорите, что можете меня "просто буду вас использовать в утилитарных целях". Попробуйте, получите такой опыт... 

Понимаете, это всё слова. Корки, которые мешают восприятию ситуации как есть.

В лучшем случае - это честный чужой опыт. А каждому из нас нужен свой. Не восточный, не западный, не ещё какой-то...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #100 : 11 Декабрь 2007, 06:33:52 »
Что-то таки подсказывает мне, энергетические вы мои, что решение вопроса находится в плоскости указанной Aleksei B. здесь - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.msg24301#msg24301

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #101 : 11 Декабрь 2007, 10:25:03 »
Хочу сказать, что не согласен с мнением Borovik'а. По отношению же к этой теме: мы не должны уходить в своем обсуждении в область проработки нижних центров, эфирного и астрального тел и решение проблем здоровья астрологическими методами. Такое обсуждение не для нашего форума, и оно убьет тему. Надеюсь на понимание.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #102 : 11 Декабрь 2007, 11:00:20 »
Кстати, после очередной тщательной проверки на бесов, старший пастор удостоил меня посвящения в Невесты Христа. (я из протестантов)
   Как же так,Вы же замужем?

Не знаю, причем тут замужество, но у протестантов - это полное посвящение Христу всей своей жизни. Хотя, зря я вообще влезла. Одно только слово "протестант" вызывает у православных неприязнь.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 11:12:04 от Svetlana »

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #103 : 11 Декабрь 2007, 11:20:07 »
Maska,
Вы пишете по поводу того, что для Вас значит молитва : 
Цитировать
В основном вела какие-то диалоги (точнее монологи), обращая "вверх" вопросы, недоумения, протесты, чего-то такое все время обдумывала, анализировала, докапывалась до  всяких христианских "смыслов". Все между делом, на ходу, во "многослойном" режиме.


и ещё Вы пишете : 
Цитировать
Я не очень понимаю покаяние, как какое-то эмоциональное состояние. Покаяние (метанойя) - это изменение ума, разворот в другую сторону, отречение от чего-то в себе, что возможно, только после того, как понял и разобрался в ситуации. Пока же туман.

Насчет смирения - конечно, эта ситуация способствует "смирению", раз уж ты  выбит из колеи и не на что опереться, чтобы раздувать самомнение.


У меня возникло стойкое ощущение, что Вы не разобрались с тем, что такое в православии молитва, покаяние и смирение и поняли их совершенно неверно. А это три ,совершенно принципиальные для понимания христианского пути, вещи. Если на них не положить основание, то есть большая опастность вообще заблудиться, особенно когда возникают какие-то необычные явления. Самое важное, как мне кажется, Вам разобраться с этими тремя китами, тогда и всё остальное встанет на свои правильные места. Простите меня, у самой конечно бревно в глазу и сама ничего толком не знаю, не умею, но я как-то очень глубоко чувствую, что Ваш вопрос не так важен, как то, на что я сейчас выше показала.

Я слушаю аудиолекции профессора Осипова, там он привёл слова какого-то святого ( не помню кого, буду благодарна если кто подскажет ) что гораздо выше всех чудотворений умение видеть свои грехи.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #104 : 11 Декабрь 2007, 11:40:20 »
Хочу сказать, что не согласен с мнением Borovik'а. По отношению же к этой теме: мы не должны уходить в своем обсуждении в область проработки нижних центров, эфирного и астрального тел и решение проблем здоровья астрологическими методами. Такое обсуждение не для нашего форума, и оно убьет тему. Надеюсь на понимание.
Да, Александр. Подобное обсуждение уводит нас от темы. Нам уже неоднократно приходилось встречаться с "ловцами энергий" на нашем форуме. А разговор-то у нас о другом. Примечательно, что Maska в беседе с Borovik'ом хорошо различает водораздел мысли.