Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153833 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #270 : 18 Декабрь 2007, 13:57:40 »

Я считаю, что сегодня были затронуты очень важные темы. И ненужного "смакования" в разговоре не было.

Сложились определенные табу на употребление в разговоре понятий, связанных с этой сферой жизни. В результате эти "понятия" остаются за пределами обсуждения, в тени, где каждый учится с ними управляться самостоятельно, как с чем-то нечистым.

Можно и о них вести целомудренный разговор, что и пытаюсь делать.

У меня нет такого ощущения, что "падает". Мы только подходим к сути дела.

Тема затронута важная. Требуется развитие темы, и оно в том, что делать дальше, а не в том, что мы будем вращаться вокруг одного и того же, решая плохо это или хорошо. "Смакование" начинается с возвращения к тому, что усвоено. Или не усвоено?.. Если не усвоено, еще раз четко сформулируйте свою проблему, только, если возможно, не на уровне, хорошо это или плохо, церковно или не церковно.

Обратите внимание, табу на обсуждение (почти) ни кем не ставится, и нечистым не обзывается. Вы уже с кем-то другим полемизируете, перенося (это сигнальчик) на нас.

Не "мы только подходим к сути дела", а Вы... :) "Мы" пытаемся тему развить. Или Вы считаете, что суть не уловлена?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #271 : 19 Декабрь 2007, 04:19:45 »
Цитата: Alexander
Тема подъемы силы, которая должна, как минимум, перейти к проблеме сублимации, опять падает - как бы невзначай - в обсуждение похоти и оргазма.

Цитата: Alexander
"Смакование" начинается с возвращения к тому, что усвоено. Или не усвоено?.. Если не усвоено, еще раз четко сформулируйте свою проблему, только, если возможно, не на уровне, хорошо это или плохо, церковно или не церковно.

Не усвоено (мною не усвоено). Не усвоено потому, что не добрались до самых элементарных вещей - до человеческой физиологии. Это отправная точка.

Прошу снисхождения к моей малой восприимчивости  духовных истин, которые здесь пытаются донести. Мое образование нужно начинать с азов.

Насчет четкой формулировки -  я пас.
По-другому занимаюсь поисками. Забрасываю сети как можно шире, ловлю все, что попадается под руку - авось пригодится. Иногда выход на решение открывается не там, где предполагал. Четкая формулировка сужает поле поисков.

Но если приблизительные ориентиры - пользуясь случаем (раз уж здесь оказалась) пытаюсь разобраться с аскетическим подходом. Хорошо бы насчет обОжения кое-что выяснить, поэтому без выхода на антропологию, на природу не обойтись - значит всматриваюсь в проблему воли, проблему функционирования души (как реализуется ее духовная составляющая).

Тут у меня надежда больше не на формулировку проблемы и поэтапное ее "решение", а на совместное, в диалоге, обсуждение-проживание. Если это делать свободно и в любви, то разговор сам направит себя в нужное русло, не нами будет управляться.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #272 : 19 Декабрь 2007, 14:47:17 »
В ближайшее время ветка разговора о блуде и влечении будет отделена.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #273 : 19 Декабрь 2007, 14:57:46 »
Цитата: Alexander
В ближайшее время ветка разговора о блуде и влечении будет отделена.

А о чем же здесь можно говорить?

Название темы "Поясничный змей" - это разве не связано с блудом и влечением?

Ну, прямо выбивают почву из под ног...


На время прерываюсь. Тут занялась версткой журнала (попросили). Сроки  не отложить.

Так хочется всем ответить. И странно, каждый ответ требует "копания" вширь и вглубь. Тут, подозреваю, еще чуть ли не десяток тем отделять придется.

Отделить можно, но вот как потом собрать...



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #274 : 19 Декабрь 2007, 15:14:07 »
   Maska, а вот Вы писали ранее,что дышите "через дырочку в диафрагме".  Откуда эта техника?
И давно Вы её практикуете?

Все это найдено "методом тыка". Нужда научит...
Практикуется по мере надобности.

Только вот сейчас не работают эти все приемы. Наоборот, обратный эффект.

Тут, на мой взгляд, разница в источнике энергии. Если он внутри, "наш плод", то система действует.

Но то, с чем сейчас имею дело, не меня имеет источником.

Вот еще мысль.

Для усмирения "разжжения" аскетическая литература рекомендует пост, отказ от мяса. Внутренняя энергетика ослабляется, утончается.

А вот практикующие руботу с кундалини, для уменьшения всяких таких "побочных эффектов" специально рекомендуют употребление тяжелой пищи, то есть мяса. Это затрудняет доступ проникновению  сил извне.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #275 : 19 Декабрь 2007, 15:17:41 »
Цитата: Alexander
В ближайшее время ветка разговора о блуде и влечении будет отделена.

А о чем же здесь можно говорить?
Название темы "Поясничный змей" - это разве не связано с блудом и влечением?
Ну, прямо выбивают почву из под ног...
Отделить можно, но вот как потом собрать...

Журнал, верстку которого, будете делать, не состоит же из одной огромной статьи. И даже в большой статье появляются подзаголовки. А здесь  (после отделения нескольких ветвей разговора) уже написано 19(!) виртуальных страниц. И полагаю, эта тема (по своему воздействию) важнее многих журналов и газет...

Безусловно, блуд и влечение - тема отдельная. Она могла появиться и существовать без обсуждения подъема силы.

---
Отделена ветка разговора "Блуд и влечение" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1608.0
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 15:26:18 от Alexander »

Anch

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #276 : 19 Декабрь 2007, 15:19:34 »
Глупостями Вы занимаетесь, мадам. Вашему духовнику бы на Вас за все ети кундалини епитимью бы наложить, да умным деланием запретить заниматься. А еще найдите себе мужа, Сколько Вам? за 40, поди? В Вашем возрасте такия явления встречаются.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #277 : 19 Декабрь 2007, 15:29:44 »
Реплики, подобные вышестоящей - о глупостях от Anch'a - в дальнейшем будут удаляться (без предупреждения).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #278 : 19 Декабрь 2007, 16:03:48 »
Глупостями Вы занимаетесь, мадам. Вашему духовнику бы на Вас за все ети кундалини епитимью бы наложить, да умным деланием запретить заниматься.

Я не занимаюсь "умным деланием". Я молюсь, как умею, как мне дано. Читаю правило и прошу за людей.

Вы считаете стоит запрещать молиться? Это поможет?

Насчет епитимьи - вот бы наложить епитимью на "кундалини". А то не слушается она, никак от нее не уйти. Помолитесь за меня, пожалуйста.
 
А какие конкретно у вас ко мне претензии? В чем мои глупости?

Цитировать
А еще найдите себе мужа, Сколько Вам? за 40, поди?

Это вы в точку попали. Это одна из просьб, которые обращаю к Богу. Только формулирую немного иначе. Не "пошли мне мужа", а "избавь от одиночества, дай возможность приложить куда-то имеющиеся деятельные силы". Да, еще вариант просьбы: "Господи, заполни Собой эту яму  одиночества".

Цитировать
В Вашем возрасте такия явления встречаются.

Да, и об этом я думала.

В древней Индии была разработана система этапов или ступеней жизненного пути: каждый должен был пройти четыре таких этапа:

1) период ученичества
2) период домохозяина, когда в качестве главы семьи
    заботишься о ее преуспеянии
3) период лесного уединения для молитв и размышлений
4) период отшельничества, когда достигается высшее познание
    и освобождение.

По моим прикидкам период домохозяина у меня пройден (хотя, кто знает...)

Монашество (аскетическая практика), как заключительный этап жизни, мне кажется естественным.
Я не понимаю только, когда всю жизнь занимаются этим. Это какое-то "вундеркиндство", на мой взгляд. Обгон темпов роста не всегда целесообразен, не всякий вундеркинд потом, во взрослом возрасте оправдывает ожидания. Опять же, на склоне жизни всякие плотские проблемы устраняются естественным путем.

P.S.  Про вундеркиндов - ИМХО.

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 16:12:52 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #279 : 19 Декабрь 2007, 16:40:51 »
Цитата: Anch
Вашему духовнику бы на Вас...

Насчет духовника - нет его у меня. Молюсь и об этом, о том, чтобы появился наставник, проводник, учитель, духовник - как хотите это называйте.

Священник, который окормляет нашу общину, - он как раз ценит то, что, по его словам, могу своротить обсуждение с накатанного русла, копнуть, куда не всем приходит в голову копать. В конце оглашения советовал не терять этого качества.

Но сегодняшняя ситуация - это не его компетенция. Разберусь сама, потом обязательно ему предъявлю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #280 : 19 Декабрь 2007, 16:48:48 »
Цитата: Alexander
Реплики, подобные вышестоящей - о глупостях от Anch'a - в дальнейшем будут удаляться (без предупреждения).

Нормальная реплика. Я привыкла к любым репликам.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #281 : 19 Декабрь 2007, 17:17:51 »
Maska, эта реплика забалтывает тему. Я тоже привык, что темы - не от ума - падают на о(б)суждение персон. А зачем ронять (или  в очередной раз уводить в сторону)  эту тему?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #282 : 19 Декабрь 2007, 17:18:05 »
Маска, я не могу понять, Вы или чувствуете свежие силы, или Вас что-то мучает, смущает? Вы не могли бы мне пояснить, а то я, что-то путаюсь. Вот, конкретно путаеют эти слова:

>>Но то, с чем сейчас имею дело, не меня имеет источником.

>>Насчет епитимьи - вот бы наложить епитимью на "кундалини". А то не слушается она, никак от нее не уйти. Помолитесь за меня, пожалуйста.

Она не слушается, возможно Вас (и то, это вопрос решительности, ИМХО), или же Вы сами себя еще не очень слушайтесь, но Бога она слушается - почему бы не доверить Ему (Царствие Которого внутрь нас есть) весь это процесс, а самой не заняться с Его же помощью глубоким исследованием закоулков Вашей психологии и умеренной аскезой, собрать ум воедино, и интериоризовать его в очищенном сердце (если это не сделано)? Только "мысли вслух" :) простите, если не в тему.

Позвольте спросить, все же, извините что лезу так глубоко, я не понял - это физический оргазм, или некое похожее состояние?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #283 : 19 Декабрь 2007, 18:11:19 »
to Anch: Царство Божие берется силой, вряд ли принуждением...
to Maska: Второй день сижу дома с травмой после тренировки, делать нечего -- читаю А.Позова "СОКРОВИЩЕ УМА И СЕРДЦА". Мне кажется -- очень в тему, хотя и суховато написано, в научном стиле.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #284 : 20 Декабрь 2007, 13:05:59 »
Цитата: Alexander
темы - не от ума - падают на о(б)суждение персон. А зачем ронять (или  в очередной раз уводить в сторону)  эту тему?

Наверно вы правы.

Но я здесь представляю "нестандартный" опыт. А реакция на этот опыт во многом определяется степенью доверия лицу, который делится этим опытом. Я пытаюсь раскрыться, чтобы доверяли мне, а через меня - и моему опыту.