Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 157889 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #330 : 24 Декабрь 2007, 21:43:10 »
Цитата: Igor
Вектор указывает, но каково оно это "вовлечение в процесс переживания – проживания"? Пока не "созрело"  ощущение благости пакибытия, это "вовлечение" может оказаться лишь сентиментально-улетным настроением типа "над небом голубым есть городой золотой"…

Пока это "вовлечение" очень далеко от сентиментально-улетного настроения. В сильные моменты тут ощущение себя проводом, рассчитанным на силу тока в определенное количество ампер, по которому проходит ток на порядок выше. Может ли изматывающий процесс быть сентиментально-улетным по настроению? Я ж все время твержу "трудно и хорошо". Если бы не было трудно, то я и к "хорошо" относилась бы с большим подозрением.

Но больше не буду об ощущениях, итак перебор, по-моему.

Насчет осмысления опыта есть хорошая точка зрения (выудила из интернета)
Цитировать
без высветления разумом, без организации сознанием и волей, без ограничения власти чувственности опыт проникновения в эти глубины [речь идет о глубинах бессознательного, но да не суть...] значит не больше, чем разорванная логика наркомана искусственным способом и без всякой конструктивной цели пробившегося к космическим сквознякам; без задачи преобразовать себя самого в себя духовно активного подобные путешествия превращаются либо в болезненное самообольщение, либо в надсадную муку непонимания.(с)

Я так себя и чувствую - продуваемой "космическими сквозняками" и соображаю - как бы это конструктивно осмыслить. Да так, чтобы это не было "болезненным самообольщением".

Igor, спасибо за терпеливое участие в  диалоге. Я все учитываю, что вы говорите. Реплики репликами, а в голове все равно откладывается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #331 : 24 Декабрь 2007, 22:05:47 »
Цитата: plot
Никак не могу согласиться. Бороться с действиями не следя при этом за помыслами - это война с ветряными мельницами или сизифов труд.

Вы даже не замечаете, насколько у вас скошено мировосприятие ("скошено" - на мой взгляд, на ваш взгляд, конечно, "выпрямлено").

Почему начинаете с "бороться"? Просто революционная страсть к  борьбе. 

Цитировать
Ещё Феофан Затворник писал, что первейшее дело для любого христианина (не только монаха!) - бодрствовать и тщательно следить за тем, что исходит из сердца

Да, бодрствовать и следить. А из сердца не только плохое исходит.

Можно выкорчевывать плохое, а можно взращивать хорошее.

Первый способ чреват. Поскольку образуются пустоты, которые могут заполниться непредсказуемо (вспомните про семь злейших бесов вместо одного, которого перед этим "вымели"). Я очень понимаю опасения монахов по части гордыни.

Второй предпочтительней. Поскольку действует методом постепенного вытеснения. И что интересно - всякая гадость не исчезает совсем, а лишается силы, вроде как приручается. Открытая же борьба очень раздувает страсть. (Вы знакомы с притчей о запрете думать про "Розового Слона"?)



plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #332 : 24 Декабрь 2007, 22:28:03 »
Ну, воля ваша.
На мой же взгляд, вы чересчур зациклены на понятии "борьба" (забавно, не так ли?). Подумайте, нет ли у вас каких-то связанных с этим барьеров? Ведь слово это очень многозначное, вы же понимаете его именно как некое насилие. Аскеза тоже слово очень многозначное, вы же понимаете его опять же именно как насилие.
Ваши рассуждения про пустоты - имхо, чисто теоретические. На практике же оказывается, что пустот-то и нет. То есть если есть пустота, значит не до конца очистили. Значит есть ещё что-то тонкое, которое заслоняет Солнце, то Солнце, которое являет себя после очищения. Чтобы взращивать, нужно сначала хотя бы на мгновение увидеть, ЧТО взращивать, иначе есть опасность взрастить что-то не то. А чтобы увидеть, нужно и почистить для начала. Когда с неба уходят облака, на их месте не остаётся пустота.
Про семь бесов... ну так на то она молитва и внимание - первейшее средство очищения и пробивания пелены облаков. Когда в сердце внимание и молитва - хозяин в доме и вор, видя это, не может войти.
Поверьте, то, что вы говорите про естественный, "женский", даосский путь без усилия - не ново, сам через это прошёл... Было время того самого насилия, было время не-насилия, теперь для меня уже нет ни насилия, ни не-насилия.
Олег

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #333 : 24 Декабрь 2007, 23:47:24 »
Maska, вы не обижайтесь на меня, ладно? Но назвать вас христианкой у меня язык не поворачивается. Такая каша -- диву даешься... Самое неприятное в этом то, что нет принципа познания Истины.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #334 : 25 Декабрь 2007, 00:11:17 »
А мне кажется, у Маски  как раз не каша, а живой и именно христианский поиск. Без мертвого догматизма, но и без (мертвого же) нагромождения всевозможных учений и религий.
Наверное, это очень трудный путь, но дай Бог, он увенчается успехом.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #335 : 25 Декабрь 2007, 13:02:25 »
Цитировать
Maska, вы не обижайтесь на меня, ладно? Но назвать вас христианкой у меня язык не поворачивается. Такая каша -- диву даешься... Самое неприятное в этом то, что нет принципа познания Истины.

yury_petrov, а Вы можете нам рассказать про принцип познания Истины?
...
Вроде бы, немножко понимаю, что Вы имеете в виду. Но у Маски же нет этого "кондового" православного матричного мышления. Оно у нее отсутствует.
...
И не думаю, что оно ей непременно необходимо. :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #336 : 25 Декабрь 2007, 13:23:25 »
Цитата: yury_petrov
Maska, вы не обижайтесь на меня, ладно? Но назвать вас христианкой у меня язык не поворачивается. Такая каша -- диву даешься... Самое неприятное в этом то, что нет принципа познания Истины.

Юрий, а вы не можете конкретно (через цитаты моих постов) привести примеры моих "нехристианских взглядов"?

Что вас смущает?

Это помогло бы мне лучше понять вас.

Какие-то недоумения могли бы разрешиться.

Я на вас не обижаюсь. Любое замечание для меня - это  повод серьезно разобраться.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #337 : 25 Декабрь 2007, 16:25:12 »
Настоящий христианин не судит искателя, является ли тот христианином, или нет, ибо для настоящего христианина

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем
Христос. (Кол.3:11)


А если есть, значит он сам еще пребывает, по крайней мере, частично в языческо-талмудистском сознании, и ему лучше смотреть на бревно в своем глазу. Истина же, бесконечно шире линейных принципов-идолов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #338 : 25 Декабрь 2007, 16:57:05 »
Весьма интересная тема связанная с не именее интересным опытным* переживанием*.Обращаясь, опять- таки, к знатоку и мистику Шри Ауробиндо, могу заметить, что он отличал 2е силы действующие на человека открывающие или взывающие к действию те *центры сознаниния*, которые называют чакрами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #339 : 25 Декабрь 2007, 17:10:05 »
 Шри Ауробиндо Гхоша  читал ещё подростком,но интерес к нему перебился,имхо,вечным зовом,что свт.Феофан Затворник наз.*призывающая благодать*...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #340 : 25 Декабрь 2007, 18:34:54 »
Весьма интересная тема связанная с не именее интересным опытным* переживанием*.Обращаясь, опять- таки, к знатоку и мистику Шри Ауробиндо, могу заметить, что он отличал 2е силы действующие на человека открывающие или взывающие к действию те *центры сознаниния*, которые называют чакрами.
    Опять нажала не туда, накладочка вышла, сообщение ушло недописанным. Продолжу...
  Открытие этих центров может происходить в направлении снизу вверх или вниз- в зависимомти от духовной методики которую применяют. Сила, пробуждающаяся у позвоночника и восходящая волнообразным движением ,подобно змее( ни о каком огненном восприятии этого движения не говорится, а как-то даже настораживает), от уровня к уровню прорывается довольно грубо через соответствущий центр. Тогда как нисходящая Сила открывает те же самые центры в направлении сверху вниз- открывает их медленно и мягко. Настолько мягко и безболезненно, что человеку под час и не в домек о каких-то там открывающихся и закрывающихся чакрах. Смею думать, что в православной методике так и происходит.  Иногда самые низжие сферы остаются не раскрытыми или открываются намного позже, в благоприятное время и не столь чувствительно- болезненно. И жизнь обогащается. В действительности человек замурован внутри самого себя, он не может общаться с миром непосредственно и это общение ограничено довольно узким кругом;по сути дела он не видит других людей или предметы, но видит себя в других, себя - везде только себя. А тут человек утончается, к нему приходит внутреннее вИденье своего естества, а значит и познание других. Дела и события он видит в другом ракурсе, чувства обостряются отзываясь на чужую боль.  Думается мне, что и в православном делание мы проходим через раскрытие этих чакр.
  Только вот раскрытие кундалини или его восхождение не имеют ничего общего с сексуальной энергией-это просто побочный эффект, или сказать точнее, грубый прорыв силы через сексуальный центр с явным познанием совершившегося.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #341 : 25 Декабрь 2007, 20:14:42 »
Не буду оспаривать, iunija, но еще раз упомяну о третьем варианте, ИМХО актуальном для православия - сначала пробуждается, раскрывается, возгорается и очищается сердце (и не только на уровне чакры, но и глубже) - а потом уже по Воле Божией.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #342 : 25 Декабрь 2007, 20:48:14 »
  Вот  в этом и есть действие нисходящей Силы, дорогой Келейник.  Вы правы абсолютно! И возгорается сердце и очищается наитием этой Силы из вне, но никак не движением кундалини. И Сила эта нисходит в нас глубже и глубже, невидимо обновляя нас, при нашем соучастии. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #343 : 25 Декабрь 2007, 22:38:25 »
Цитата: yury_petrov
Maska, вы не обижайтесь на меня, ладно? Но назвать вас христианкой у меня язык не поворачивается. Такая каша -- диву даешься... Самое неприятное в этом то, что нет принципа познания Истины.

Юрий, а вы не можете конкретно (через цитаты моих постов) привести примеры моих "нехристианских взглядов"?

Что вас смущает?

Это помогло бы мне лучше понять вас.

Какие-то недоумения могли бы разрешиться.

Я на вас не обижаюсь. Любое замечание для меня - это  повод серьезно разобраться.
Нет вектора. Вектора познания Христа. Все (незаметно так) уводится в сторону. Я не увидел удивления, как начальной точки познания Истины. Все буднично-язычески без конца и края. Где выход? Где восцарствование и упокоение во Христе?
Печально, что многие поддаются на такие разговоры, попадаясь в свои собственные ловушки, устроенные другими.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #344 : 25 Декабрь 2007, 23:12:52 »
И, действительно, странно как-то, и я не раз об этом задумывалась, именно удивление сопутствует явлению Истины. Спроси меня сейчас, что я чувствовала в тот или иной момент явления или раскрытия этой частитцы Истины во мне- это удивление, изумление и покой. Помню, как-то на исповеди, в ответ на мое откровение священник спросил меня полуутверждающе" и Вы наверное почувствовали умилительную сладость!?" Нет, не это чувствовала я в момент раскрытия Истины в себе. Я просто была удивлена, поражена, что это во мне имеет место быть! Что в человеке такое может быть!*
  Этот вопрос священника сбил меня с толку. Я потом думала, а может у меня было что-то неправильно, так, как недолжно быть: может действительно правильнее было бы чувствовать эту умилительную сладость.... а тут простое удивление. Но раз от разу, при каждом прикосновении Истины я все равно не перестаю удивляться- неужели это возможно во мне?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 23:26:07 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.