Исихазм

Автор Тема: вообще всегда радуйтесь, даже когда каетесь  (Прочитано 3718 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

вот древний патерик http://www.librarium.orthodoxy.ru/celom.htm
Цитировать
37 (34). Два брата, будучи побеждены блудной похотью, пошли и взяли с собою женщин. После же стали говорить друг другу: что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, пали в эту нечистоту, и потом должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем опять в пустыню. Пришедши в нее, они просили отцов назначить им покаяние, исповедав им то, что они сделали. Старцы заключили их на год, и обоим поровну давались хлеб и вода. Братья были одинаковы по виду. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения,- и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого - с веселым и светлым лицом,- и подивились сему, ибо братья принимали пищу поровну. Посему спросили они печального брата: какими мыслями ты был занят в келье своей? - Я думал, отвечал он, о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую я должен идти,- и от страха прилепе кость моя плоти моей (Псал. 101, 6). Спросили и другого: а ты о чем размышлял в келье своей? Он отвечал: я благодарил Бога за то, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от будущего мучения, и возвратил меня к этому ангельскому житию,- и помня о Боге, я радовался. Старцы сказали: покаяние того и другого равно перед Богом.
судя из этой статьи и еще из того что в евангелии редко где упоминается черезмерное сокрушение о грехе (а нас щас все долбают что надо плакать и плакать и каятся что с ума съехать все надо себя переозлобить, и все позитивное - это прелесть бесов короче что вообще все от бесов наждо только плакать и сокрушаться=)) ) можно сделать вывод что христианину должно вообще всегда быть на позитиве. согрешил - должен верить что Бог простит - "по вере вашей будет вам" - ну и соответсвенно зная результат уже радоваться. а когда не радуешься то и согрешить проще намного
Цитировать
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
я заметил что когда постоянно стараешься быть на позитиве то бывает собьешься или согрешишь иил слишком себя сокрушаешь да вообще разные случаи - в общем когда что-то непонравится и успеет задеть за живое - и нападает такая скорбь на душу, а не на тело (тема про фон http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1541.0) - по всей видлимости бесовская - примерно как Господь говорит про истязателя и должника в притче помните, её святые отцы толкуют что соперник - это совесть - ты должен ей все отдать пока она тебя не отдаст мучиталю - по видимому этому "специальному" бесу
Цитировать
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
и вот такая скорбь сидит в душе и жестоко озлобляет - не помолишься ни порадуешься, все внимание на себя обращает - жестокая вещь противная. даже и совесть когда спокойна - все равно эта скорбь и озлобление на душе остаются. такой бес раздражения и озлобления
я в общем конечно неофит в этих делах, но только заметил что стоит от нее всеми силами внимание отвести так она как бы забывается - и исчезает, правда часто оставляет тяжелый след на время. я так поступаю увлечь внимание от нее - сразу все потоки информационные перевожу в Евангельское русло - перед глаза крест в уши хор - сам молиться ( и раскаиваться если согрешил). ну а лучше в храме на службе получается от этой дряни избавиться - иногда так попотеешь - прошибает - и все эта дрянь улетучивается и сразу так легко на душе. если к примеру быстро получается ее выгнать то прямо пламенеющий эффект - душа как бы с силой сбрасывает эту злобу с себя ибудто всю ее распаляет внутри. ну может быть это и есть борьба с искушениями. я такое чувствовал к примеру помню когда боролся со сном (дремотой) - вроде бы бесовксим - всеми силами и приемами его гнал - а он потом как внезапно взял и пропал, меня тогда всего как огнем залило. так примерно и сдесь.

еще заметил что часто он на христиан нападает, когда споярт друг с другом - одному чего не понравится - так его и зацепит и все уже ни радости ничего нету. злобный спор, а когда спорят на радостях всегда как-то приходят к компромиссу. мы тут ведь все одного духа и цель одна у всех - любовь ее в себя включает, а общего языка не находим. вообще единодушие редкость какая-то у братьев христиан, хотя вообще все основы для него есть. как будто сами браты этого не хотят. такие споры со злобой сразу надо прекращать. - мне кажется это бесы нас терзают так что нужно этих падл сразу отсекать и обсуждать все на позитиве

в общем дорогие браты давайте поднимем эту тему - как быть с радостью и как каяться и как эту дрянь гнать от себя. любви без радости трудно быть

сорри за плохой текст, я все в молитву спешу

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Цитировать

я такое чувствовал к примеру помню когда боролся со сном (дремотой) - вроде бы бесовксим - всеми силами и приемами его гнал - а он потом как внезапно взял и пропал, меня тогда всего как огнем залило.


Elm, а можете вот об этом немного поподробнее рассказать? Ну, что за приемы и про огонь?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

“позитив” – это слово из глянцевых журналов и с TV.

Я недавно смотрел фильм под названием  “Глянец”. Там есть такая фраза: “Умные люди не читают глянец, умные люди его делают.”

Так вот, умные люди давно поняли, что самый лучший бизнес – это  продавать “позитив”. Потому, что, чем больше человек схавал позитива, тем больше в его жизни становится негатива. В подтверждение – ваши слова:
Цитировать
  я заметил что когда постоянно стараешься быть на позитиве то бывает собьешься или согрешишь иил слишком себя сокрушаешь да вообще разные случаи - в общем когда что-то непонравится и успеет задеть за живое - и нападает такая скорбь на душу
А, чем больше у человека негатива, тем охотнее он будет покупать позитив. И дальше по нарастающей.

Так устроена человеческая психика (ум): негатив всегда должен быть в равновесии с позитивом, иначе человек сойдет с ума.

Когда этот маятник колеблется, к нему невозможно подступиться. Нужно подождать, когда он уравновесится, тогда его можно будет взять и выкинуть нафик. (Выкинуть – это, конечно, образно говоря, ломать ничего не надо)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а дрем то - читал правило давно,оч захотелось спать, вставал садился задерживал глаза. как отцы советуют в таких случаях на глаза крест

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

"Покаяться" означает прежде всего измениться, изменить ум, сознание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

То есть задерживал дыхание а не глаза)) а как тяга ко сну резко отошла - сразу выброс энергии, прилив сил, повышение сильное тонуса и настроения. Образно как огонь внезапно раздувает. Да я собсно на такие моменты стараюсь не обращать внимания

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Понимаю что надо выбросить маятник. Только что будет дальше? Это буддисткий путь встать вне всего, у наших отцов после выкидывания маятника все равно оставалась радость. Так собственно и будет  - с Богом вечная радость, говорят надвременная, и позитив (что особенного в этом слове?)) а в аду будет вечная скорбь. Так Бог определил и будда тоже от этого не уйдет - либо туда либо сюда)  так что думаю человеку можно радоваться постоянно духом умом, но наверно не телом. Откуда факты про невыдерж психику? Человек любит всегда по естеству своему, таким он создан, а по грехе в него вошла злоба-задача от нее очиститься, так что трудно прыгнуть выше естественнои крыши самому , все само и уравновесится думаю только уже без злобы. Ну подробно все расписано у Максима исповедника про удовольствие-страдание. А так еще добавлю сколько не абсорбируйся в другую плоскость от этого маятника мне кажется если Господь отдаст в руки сатане то полюбому поскорбеть придется ,т.е. будит плохо =)