Исихазм

Автор Тема: Отсечение воли  (Прочитано 37593 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2007, 16:33:37 »
Об отсечении воли.

Воля - это свойство природы. У Христа, обладающего двойной природой две воли. У нас - одна-единственная, человеческая.

Что значит "отсечь свою волю"?

Цитировать
"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.!"
Этот эпизод толкуют в категориях отказа от своей  воли в пользу чужой внешней (пусть даже божественной).

У Христа было две воли - человеческая и божественная (как было две природы). Здесь не отказ от своей воли, а выбор из двух своих воль. Соподчинение воль в сложном личностном бытии.

Человек же, отказываясь от своей воли, отрекается от своего статуса свободного существа.

Христианство, как соподчинение воль - это процесс взаимодействия с внешней волей (Божественной), а не выкорчевывание этого качества богоподобия  из собственного нутра.

У меня, поэтому, конкретный вопрос: после успешного "отсечения воли", твоя воля что, вообще исчезает? Получается ты в волевом потенциале неразличимо сливаешься с Творцом? или еще как?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2007, 16:47:56 »
Цитировать
Как вы, Maska, можете судить о том мальчике-иноке, что он был фанатиком, а не безумно любящим Бога? Это был его путь и он видно чувствовал, что должен пройти до конца... Ведь и для Христа с вашей позиции было безумием идти на крест, когда можно было бы славировать. Но Он пошёл.

Есть разные подвиги. Я не думаю, что Богу нужны такие проявления любви.

Не сравнивайте это с Христовым Крестом. Христос спасал мир. Прохождение через смерть - это дверь в ад, например (чтобы его упразднить), тут много еще тайн скрыто.

Но это не искусственный подвиг, это вставлено в реальную жизнь, в реальные цели в реальность, значимость которой шире личной биографии.


Цитировать
безумно любящим Бога

Это вы хорошо сформулировали - "безумно любящим".

Я ни в коем случае не осуждаю того мальчика. Я не называла его фанатиком (это ваши добавления). Я недоумеваю насчет системы, в которую вставлена его жизнь. Мне кажется, что вне этой системы, он мог бы по-другому проявить свою любовь. Я не сомневаюсь, что он с Богом сейчас. Бог принимает все проявления любви, идущие  от чистого сердца. Но нужно ли любить Бога таким образом? Способ меня смущает.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2007, 17:00:40 »
Я не думаю, что Богу нужны такие проявления любви.
Откуда вы знаете, какие проявления любви нужны Богу?
Я недоумеваю насчет системы, в которую вставлена его жизнь.
Откуда вы знаете, что его жизнь была вставлена в систему?
Откуда все эти выводы?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2007, 17:05:43 »
О свободе воли мы беседовали раньше, например тут: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=387.60
Олег

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2007, 17:09:08 »
Цитировать
Откуда вы знаете, какие проявления любви нужны Богу?

Откуда все эти выводы?

Сама имею опыт любви.

Цитировать
Откуда вы знаете, что его жизнь была вставлена в систему?

Можно сказать - в традицию. Аскетическую традицию. Ту традицию, которая "отсечение воли" считает способом приближения к Богу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2007, 17:13:21 »
Цитировать
Откуда вы знаете, какие проявления любви нужны Богу?

Откуда все эти выводы?

Сама имею опыт любви.
Но как вы можете рассуждать о том, что у Него "в Голове"? Хорошо, Христа вы не хотите как пример. Апостолы, которых казнили как только можно. А они ведь могли это избежать.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2007, 17:17:04 »
А по поводу системы... имхо, иные монахи по свободнее иных мирян будут. И истинная свобода нам даётся с каждым шагом по горнему пути, то есть следованием воле Божией. Противоречишь дольнему пути и идёшь по горнему пути - обретаешь всё большую свободу. Насколько же нужно быть свободным, чтобы добровольно согласиться на крест!
Система мiра, закона мира сего - вот настоящие тиски, иго же Господа легко.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2007, 17:18:16 »
plot, Maska,
Возможно сам термин "отсечение воли" - не совсем точен. О какой "воле" речь? О личностной хочу-хочу? Так это не воля, а хотение. Воля - она глубже... На данный момент, идеалом мне представляется познание того, что есть Благо (воли Бога) и осознанное содействие ее воплощению.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2007, 17:19:00 »
plot, Maska,
Возможно сам термин "отсечение воли" - не совсем точен. О какой "воле" речь? О личностной хочу-хочу? Так это не воля, а хотение. Воля - она глубже... На данный момент, идеалом мне представляется познание того, что есть Благо (воли Бога) и осознанное содействие ее воплощению.
Да!
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2007, 17:19:48 »
отсечение хотений
отсечение привычек,
отсечение закона мира сего в нас
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2007, 17:21:21 »
отсечение хотений

Или отсечение желаний... так и да, это совсем другое. Свою же волю отсекать не надо, но отсечсением желаний, привести ее в унисон в Волей Отца Небесного.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2007, 17:50:16 »
Цитата: plot
О свободе воли мы беседовали раньше

Спасибо, plot. Я постараюсь прочитать, только не обещаю быстро - времени маловато.

Цитировать
Апостолы, которых казнили как только можно.

Ну если вы здесь не видите разницы, то разговор заходит в тупик.

Хорошо, подумайте, кто казнил апостолов, и кто "казнил" инока.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2007, 18:00:07 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2007, 17:59:16 »
Цитата: Gior
Возможно сам термин "отсечение воли" - не совсем точен.

Вот-вот. Но бытует именно такой термин в виде ходячей необсуждаемой сентенции.

Я об этом говорю - привыкли и не замечаем. Меня почему-то такие вещи сразу "цепляют".

Хотя в аскетической практике, так  как она реально развертывается, вопрос решается как "отсечение воли" во всех смыслах. Вспомните практику сажания морковки вверх ногами, доставки воды в дырявом ведре (и многое другое, включая медвежье сало).

Вот еще один "словооборот", на который ум реагирует:

"Я самый большой грешник".
Насчет "большой грешник" согласна, присоединяюсь (очень большой, застарелый, еще всякий такой...). Но добавление "самый" меняет покаянный смысл на прямо противоположный (не замечаете?)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2007, 18:02:36 »
Имхо, вы слишком легко судите о том, о чём, возможно не понимаете. Делаете выводы о том, о чём не можете знать. Хотя бы "имхо" вставляляли бы...
Олег

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение воли
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2007, 18:08:30 »
Вставляю самое большое

ИМХО

в начале и в конце всех моих постов.

Возможно не понимаю.