Исихазм

Автор Тема: Что такое аскеза.  (Прочитано 20919 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Что такое аскеза.
« : 16 Декабрь 2007, 10:13:02 »
Прежде всего, хочу сказать, что это - лишь попытка осмысления.

Сначала начну с того, в чём, вероятно, сходится большинство присутствующих, да и вообще пожалуй любой человек в здравом уме: самовольный, танатический (хорошее слово, удобное) и насильный аскетизм ни к чему хорошему привести не может.

С другой стороны, христианский путь - это всё же аскеза. Это самоограничение и и противостояние закону мира сего в нас. Это устремление долу, что является тоже предметом определённых усилий и самодисциплины. С этим наверное тоже все согласятся. Даже то самое отсечение воли, которое поставлено в заглавие данной темы, является темой сопротивления определённой части нашего существа.

С третьей стороны, другая крайность - полное отсутствие внутренних усилий и увлечение всяческими внешними обрядами так же бессмысленно.
И уж совсем бессмысленно, когда нет ни обрядности, ни внутренних усилий.

Итак, аскеза нужна.

Что такое аскеза? Это, по-видимому, как раз то самое усилие, которое нужно приложить, чтобы стяжать Царство Божие. Что же это за усилие? Оно состоит в том, чтобы отвлечь ум от дольнего и устремить горе. Научиться слышать волю Божию и следовать ей. Что главное из того, что приковывает нас к миру и не даёт услышать волю Божию? По-видимому, гордость. Корень всех грехов. То есть аскеза состоит в том прежде всего, чтобы победить гордость. Но победить её с помощью своих же усилий невозможно, потому что такая «победа» сама станет предметом гордости. Такой вот парадокс.

Таким образом, победа над гордостью возможна только в результате того самого отсечения воли. Осознания, что без Господа мы не можем ничего, какие бы усилия ни прилагали и предоставление Ему пустого себя и пытливое взывание к Нему. Если мы посмотрим внимательно, что же есть такое – отсечение воли, то возможно увидим, что это не что иное, как безмолвие перед Господом и взывание к Нему из этого безмолвия. Поэтому аскеза должна состоять прежде всего в достижении безмолвия. И именно усилия по достижению такого вот безмолвия и является единственно приемлемой аскезой. Получается так, что устремление ума горе есть прежде всего – безмолвие (достигается же оно молитвой).

Посмотрим в себя: мы постоянно возвышаем голос внутри себя так, что Голоса Духа и не слышно. Мы постоянно ищем, думаем, раздражаемся, желаем, живём в скорлупе своего собственного мирка, не думая ни о чём кроме себя и не видя ничего, кроме себя. Усилие же наше, наша аскеза, должна состоять в том, чтобы очистить сердце водой молитвы и памятования о Господе, чтобы потом в него мог придти Дух и мы могли бы услышать Его Слово. Можно с уверенностью сказать, что из двух вариантов действия горним является тот, что поддерживает молчание и шествие через труд без ропота. Дольний путь – это путь ропота и слов.

Что касается «танатической» аскезы, то она как раз по-видимому является попыткой победить гордость своими же усилиями, то есть своего рода тупик, заводящий в ужасные бездны. Однако.

Серафим Саровский, сказавший знаменитые слова, сам стоял на камне. А Иисус сорок дней молился в пустыне. Уверен, что для них это не было танатической аскезой и самоумервщлением. Это - акт стремления ко Господу. Когда человек, очищая сердце, сподобится воспринять отблески Божественной Благодати, в сердце его возгорается пламенная любовь ко Господу, стремление к Нему и в этом стремлении человек способен совершать действия, которые стороннему наблюдателю покажутся бессмысленным самоистязанием, но которые на самом деле таковым не являются, а являются подвигом любви и в них всегда отсутствует одна черта: самоистязание.

Кроме того, есть и ещё один род можно сказать аскезы, которая обычно наоборот таковой на первый взгляд не кажется: следование воле Божией беспрекословно и в молчании. Следуя такой аскезе, следуя воле Божией, человек может, например, работать в больнице или преподавать или жениться, хотя всю жизнь мечтал об уединённой жизни. И это – тоже аскеза и возрастание в смирении и безмолвии, хотя на первый взгляд и не кажется таковым.

С другой стороны всякого рода скопчество и самоистязания без сомнения не должны поддерживаться, как явная ловушка. Но и явление это не так распространено, как кажется. Нужно помнить, что очень часто то, что кажется нам самоистязанием, таковым не является.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2007, 10:23:14 от plot »
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза & телесные ощущения.
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2007, 21:35:51 »
 Аскеза- (букв.борьба) с помыслами.Но само слово борьба,имхо,не годится,ибо Бог борется за нас.
  Полдня меня мучал один страшливый помысел.Под вечер мне стало невыносимо,начал"орать"про себя "Господи помилуй" с таким смыслом: избавь меня от это помысла,опрокидывающего меня в страх.
  Избавил(Слава Тебе Господи!),но появились новые ощущения:
  1) как бы воздух уплотнился в груди в области солнечного сплетения,дыхание как будто замедлилось;
  2) давление(плотность) в середине между бровями.
  Ощущения не неприятные и не прияные.
 То,что вспомнилось из книги Трезвенное созерцание "сокрушай сердце свое" и престол мысли находится в середине между бровями но,должно ли это чувствовать физически?
  Усилием воли поддерживать эти ощущения- им сопутствует душевный покой-или это"недуховные чувства"?
  Предположил ранее,что внутрьпребывание(собранность) состоит и из необычных телесных ощущений(высокий тонус),определенно локальных.Время покажет?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2007, 21:41:32 »
Позволю себе поправить Вас, Дуримар, Бог не борется ни с кем, Он просто побеждает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2007, 21:59:25 »
  Ну да!Ника!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #4 : 07 Февраль 2008, 17:51:36 »
Что такое аскеза? Это, по-видимому, как раз то самое усилие, которое нужно приложить, чтобы стяжать Царство Божие. Что же это за усилие? Оно состоит в том, чтобы отвлечь ум от дольнего и устремить горе. Научиться слышать волю Божию и следовать ей. Что главное из того, что приковывает нас к миру и не даёт услышать волю Божию? По-видимому, гордость. Корень всех грехов. То есть аскеза состоит в том прежде всего, чтобы победить гордость. Но победить её с помощью своих же усилий невозможно, потому что такая «победа» сама станет предметом гордости. Такой вот парадокс.

Таким образом, победа над гордостью возможна только в результате того самого отсечения воли. Осознания, что без Господа мы не можем ничего, какие бы усилия ни прилагали и предоставление Ему пустого себя и пытливое взывание к Нему. Если мы посмотрим внимательно, что же есть такое – отсечение воли, то возможно увидим, что это не что иное, как безмолвие перед Господом и взывание к Нему из этого безмолвия. Поэтому аскеза должна состоять прежде всего в достижении безмолвия. И именно усилия по достижению такого вот безмолвия и является единственно приемлемой аскезой. Получается так, что устремление ума горе есть прежде всего – безмолвие (достигается же оно молитвой).
Комментируя эти рассуждения plot'a хотелось бы добавить из собственного опыта, что достижения безмолвия только не есть единственная аскеза. Мы все время забываем о покаянии, как предварительном и непременном условии достижения безмолвия. Необходимо тщательно раскопать завалы наших преступлений, просеять всю труху нашего сознания в поисках непроваренных комьев грехов и даже маленьких их песчинок. Иногда нераскаянный и пустяшный проступок в глубоком детстве можеть быть ядром, на которое намотано много еще чего просто по аналогии.
Есть "замечательное" свойство сознания - умение переводить память об отрицательном в нас в нейтрал или, даже, в позитив. Из-за этого мы можем надолго остаться в иллюзии относительно самих себя, и после начинаем сетовать на то, что молитва не приносит плодов, хотя и опытно знаем вкус безмолвия.
Здесь кроется некая ловушка, так как истинное покаяние, ИМХО, возможно только на исповеди в храме, а многие из нас пытаются практиковать Умное Делание без опытного наставника, и, даже, находясь вне Церкви.
Что с этим делать, не знаю, но вижу смысл обсудить это здесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #5 : 07 Февраль 2008, 18:02:51 »
Леонид, а что Вы подразумеваете под покаянием? Только ли сокрушение, cожаление и "разбор падений"? И каков по Вашему основной смысл исповеди?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #6 : 07 Февраль 2008, 18:14:30 »
Леонид, а что Вы подразумеваете под покаянием? Только ли сокрушение, cожаление и "разбор падений"? И каков по Вашему основной смысл исповеди
Под покаянием я не имею ничего другого, кроме таинства Церкви, в котором при исповедании своих грехов происходит мощное очищение души, реальный катарсис.
Смысл исповеди в том, что ты проговариваешь свои грехи не в уме Господу Христу, а конкретному человеку, который в этом моменте является Его полномочным представителем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2008, 19:11:34 »
Леонид, это все очевидно.

А вот... метанойа - изменение ума?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #8 : 07 Февраль 2008, 20:10:11 »
Леонид, это все очевидно.

А вот... метанойа - изменение ума?
Если Вам очевидно, то зачем меня спрашивали? Хотели от меня что-либо отличное услышать?
А про метанойю - вот из Википедии:
Метано́йя (греч. μετάνοια, букв. «после ума») — термин, обозначающий сожаление о чем-то свершившемся, раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции зачастую несёт смысловое значение покаяния.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #9 : 07 Февраль 2008, 20:49:06 »
Вот еще интересная заметка про метанойю:
http://www.trialog.ru/dictionary/index.php?rash=m3
Не очень, правда, понятно к какой линии терапии она принадлежит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #10 : 07 Февраль 2008, 21:41:02 »
По последней ссылки достаточно объективное описание, правда с издержками...

Так вот простое эмоциональное раскаяние без изменения сознания, ИМХО, пусто, если, конечно, не рассматривать это как всего лишь начальный пункт бесконечного пути. Это как у Распутина: "не согрешишь - не покаешься", чтобы каяться, мол, надо сознательно грешить. Мне кажется глупым считать, что Бог - некое существо, которое можно было бы умилостивить специфичным эмоциональным состоянием и вынудить даровать звезды с неба в обмен на слезы. Этого мало, надо выявить, увидеть, понять и решить с Божьей помощью проблему, причину греха, чтоб потом к этому греху не возвращаться вновь. И я не верю, что последнее возможно только внутри внешней церкви.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Что такое аскеза.
« Ответ #11 : 07 Февраль 2008, 21:48:42 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. А вот при объективной невозможности участвовать в жизни Церкви - верю что возможно покаяние. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #12 : 08 Февраль 2008, 06:49:07 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. А вот при объективной невозможности участвовать в жизни Церкви - верю что возможно покаяние. 
100% попадание.
Респект!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #13 : 08 Февраль 2008, 07:12:51 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. и проч..
Вы не задумывались, что слово гордость используется не всегда к месту. И вашу фразу   непредвзятый слушатель может воспринимать приблизительно так так: "Только тот, кто принадлежит к той же группировке что и Я -  правильные и смиренные пацаны, а кто не разделяет МОИХ ценностей тот гордый и непродвинутый череп".  Ктоже здесь на самом деле выказывает свою гордыню?
Может пора вырастать из коротких штанишек перекладывания ответственности на "корпорацию"?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 07:28:32 от serebro »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #14 : 08 Февраль 2008, 08:59:48 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. и проч..
Вы не задумывались, что слово гордость используется не всегда к месту. И вашу фразу   непредвзятый слушатель может воспринимать приблизительно так так: "Только тот, кто принадлежит к той же группировке что и Я -  правильные и смиренные пацаны, а кто не разделяет МОИХ ценностей тот гордый и непродвинутый череп".  Ктоже здесь на самом деле выказывает свою гордыню?
Может пора вырастать из коротких штанишек перекладывания ответственности на "корпорацию"?
Послушайте, serebro!
Constantin говорит о таинстве Церкви, которого ни в каком другом месте не получить. Если оно кому-то ни к чему, то, конечно, тот пусть сам трепыхается. Если разве только костлявая с косой приступит плотно и возопит тогда ко Господу о прощении, то, может снизойдет Он и отпустит тому без посредничества Церкви.
А гордость-то именно и заключается в том, что смотрим мы в храме на "посредников", хороши ли они для нас, вместо того чтобы прозревать суть преподаваемого нам таинства, не зависящей от личности "посредника" ничуть.
Да и вообще, довольно смиренный и скромный пост был на мой взгляд - констатация известного факта, а не заяление превосходства своей "группировки".
Неадекватно Вы отреагировали.
Простите великодушно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #15 : 08 Февраль 2008, 09:19:52 »
Да речь сейчас не столько о Таинстве Церкви, сколько о том, что Церковь Христову хотят ограничить рамками внешнего института...

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 09:33:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 09:32:36 »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick,
Сделайте мне одолжение. Поместите эту строку в Вашу подпись навсегда.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #17 : 08 Февраль 2008, 09:37:29 »
Да речь сейчас не столько о Таинстве Церкви, сколько о том, что Церковь Христову хотят ограничить рамками внешнего института...
Что толку, что "они" хотят? Разве можно ограничить это неотмирное мистическое Тело Христово каким-нибудь мыслимым человеческим институтом?
Врата ада ее не одолеют, а не то что какие-нибудь "гнусные попы".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #18 : 08 Февраль 2008, 09:38:12 »
Super! Obrigado!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #19 : 08 Февраль 2008, 09:41:23 »
Нельзя. Но можно ввести людей в искушение поддаться подмене, хоть и временно... Институт может исполнять волю Бога, а может и не исполнять, и даже воинствовать против нее. Кроме того, институт может сам разделяться в себе, и разные его части могут быть или не быть частями Истинной Церкви. Таинство Исповеди и Покаяние, как и все остальные Таинства - внутренние. Кому-то еще нужны для этого внешние обряды, кому-то (не говорю о многих и не говорю обязательно о себе) уже не обязательно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #20 : 08 Февраль 2008, 09:48:07 »
Таинство Исповеди и Покаяние, как и все остальные Таинства - абсолютно внутренние, и они не обряд. Обряд это когда жених со товарищи приходит сватать себе невесту в соседнее село.
Се, чадо, Христос невидимо стоит приемля исповедание твое. Вот в чем собака зарыта. Реальный Христос стоит! Это же ужас и страх.

...Но кому-то это вовсе не обязательно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #21 : 08 Февраль 2008, 10:05:44 »
Как-то со временем становлюсь все более и более равнодушным к догматическому измерению в христианстве. Не интересны становятся глубокомысленный рассуждения и споры о том, сколько пальцев на ноге у ангелов (шутка, если кто не понял) и по какому из известных нам принципов Бог вправе выдать нам порцию благодати или спасение. 

И выступает на первый план его (христианства) практическо-деятельная направленность. Не надо слов. Жизнь доброго самарянина: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди… — не малая составляющая умного делания. И это путь, на котором человек просвещается небесным сиянием и получает много больше, нежели от ежедневного причастия. И становятся бессмысленными и нелепыми юрисдикционные, канонические и… в большей своей части (процентов на 90, а то и больше) догматические вопросы — попытка ограниченного человеческого ума диктовать свои условия Создателю. 

Прошу прощения у Constantin, и у кого этот пост вызовет неприязнь. Зарекался ведь молчать.. Не выходит — видать аскезы мало ел…

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #22 : 08 Февраль 2008, 10:27:49 »
Леонид, а есть ли такое место, где нет Христа? Он везде есть, ибо Он Бесконечен. И никакого страха и ужаса, "совершенная любовь изгоняет всякий страх".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #23 : 08 Февраль 2008, 10:34:27 »
ИМХО. Сердце многих (и мое в том числе) - такое место.
Хотел бы чтобы был там Христос, да не получается пока.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #24 : 08 Февраль 2008, 12:25:21 »
И вашу фразу   непредвзятый слушатель может воспринимать приблизительно так так: "Только тот, кто принадлежит к той же группировке что и Я -  правильные и смиренные пацаны, а кто не разделяет МОИХ ценностей тот гордый и непродвинутый череп".  Ктоже здесь на самом деле выказывает свою гордыню?
Может пора вырастать из коротких штанишек перекладывания ответственности на "корпорацию"?
Какое нам дело до непредвзятых слушателей.
  Для человека,ведущего невидимую брань губительно отстать от Церкви даже через мысленное позиционирование.
  В стаде отбиваться от волков(мысленных) легче.
  Однажды посетил храм РПЦЗ в России.
Всю службу меня атаковало тщеславие - "мы истинные".
 Поэтому предпочел вернуться в РПЦ МП где легче каяться.
 Т.е. принадлежность к Церкви как корпорации мягко говоря,существенно облегчает невидимую брань.
 А через осуждение настоящего положения вещей в Церкви можно отпасть от Неё духовно на радость волков духовных.
  И будет:" не весте какого духа есте".
  Простите.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 12:38:54 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #25 : 08 Февраль 2008, 12:47:07 »
ИМХО. Сердце многих (и мое в том числе) - такое место.
Хотел бы чтобы был там Христос, да не получается пока.

Я думаю, что все-таки есть, но в душевном сердце могут пребывать различные наслоения и нагромождения, которые мешают увидеть сердце духовное и его Господина.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #26 : 08 Февраль 2008, 12:56:52 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. А вот при объективной невозможности участвовать в жизни Церкви - верю что возможно покаяние. 
Constantin,простите нас.Тоже замечал здесь небрежные отзывы о Церкви и служителях ея.
  Ничего не поделаешь.Когда штурмуют высоты духа неизбежно будет заносить.И атаки тщеславия как раз свидетельствуют о правильности пути.Враг использует тщеславие чтобы НЕЗАМЕТНО пленить подвижника,чтобы он топтался на месте,не мог расти духовно и,таким образом,не мог уйти из-под  лукавого влияния.
ЗЫ:  Пустынники древнии собирались раз в неделю,чтобы поверить себя- не в прелести ли,а у нас форум.Начнёшь заноситься- кто-нибудь тебя оскорбит. :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #27 : 08 Февраль 2008, 13:51:56 »
"Внутреннее", о котором мы говорим, неотделимо и от "внешнего". Внутреннее покаяние основано на нашем взгляде изнутри.  Но можно сколь угодно долго глядеть в истинные (или кажущиеся нам истинными) глубины своего сердца и в то же время не замечать кирпича, тяжким грузом лежащего буквально на поверхности. Просто потому что наш внутренний взгляд к этому кирпичу привык и уже не видит его. Известно, что лучший способ спрятать - это положить на виду.
Тут и бывает полезен "внешний взгляд" - взгляд духовника.
И, возможно, (из собственного опыта) не всегда бывает полезен тот, кого считаешь "хорошим батюшкой". И не потому что он "плох".  Просто исповедь у священника, к которому почему-то "не лежит душа", неожиданно позволяет высветить то, что не высвечивалось на исповеди у "хорошего".  Я не призываю возводить это в правило, лишь делюсь собственными наблюдениями.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #28 : 08 Февраль 2008, 14:06:27 »
***исповедь у священника, к которому почему-то "не лежит душа", неожиданно позволяет высветить то, что не высвечивалось на исповеди у "хорошего". ***

Тоже это заметил. Когда то один такой священник меня отучил курить.
яко немощен есмь

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #29 : 08 Февраль 2008, 15:10:12 »
Аскеза в христианстве - это борьба с грехами в себе.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Что такое аскеза.
« Ответ #30 : 08 Февраль 2008, 20:40:13 »
Да и не за что вовсе у меня просить прощения. Самого подчас в такие дебри заволакивает...
Но больше всего меня удивило другое. Вот про Церковь обсуждается вопрос, можно без нее или нет. При этом о Причастии никто не вспомнил  :? А ведь это - и центральный стержень всей церковной жизни. Кто говорит - обойдусь без Церкви, подразумевает - обойдусь без Причастия, или просто не задумывается об этом.
Бог даровал мне соответствующий опыт, в лагере, там где Литургия служилась раз в полгода. Там где ее ЖДУТ. Полгода ждут Причастия... Там где Правило к Причастию вся община сообща начинает читать за несколько дней - сначала Канон Иисусу, на другой день - Богородице, и так дальше... Я считаю этот опыт величайшим для меня даром Бога!
Простите за оффтоп. :oops:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #31 : 08 Февраль 2008, 21:37:07 »
Да и не за что вовсе у меня просить прощения. Самого подчас в такие дебри заволакивает...
Но больше всего меня удивило другое. Вот про Церковь обсуждается вопрос, можно без нее или нет. При этом о Причастии никто не вспомнил  :? А ведь это - и центральный стержень всей церковной жизни. Кто говорит - обойдусь без Церкви, подразумевает - обойдусь без Причастия, или просто не задумывается об этом.
Бог даровал мне соответствующий опыт, в лагере, там где Литургия служилась раз в полгода. Там где ее ЖДУТ. Полгода ждут Причастия... Там где Правило к Причастию вся община сообща начинает читать за несколько дней - сначала Канон Иисусу, на другой день - Богородице, и так дальше... Я считаю этот опыт величайшим для меня даром Бога!
Простите за оффтоп. :oops:
Constantin,
Если Вы прошерстите старые посты здесь на форуме [чего я Вам настоятельно рекомендую, особенно 2005 год], то найдете много чего на эту тему. В частности, найдете рассуждения о том, совершается ли Пресуществление, если его исполняет недостойный иерей.
А в принципе, согласен с Вами о Причащении Св. Таин.
Кстати, подготовка к этому таинству тоже есть аскеза. Так что не оффтоп.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #32 : 08 Февраль 2008, 21:39:40 »
Constantin, о Причастии и его значении говорилось на форуме немало. Для кого-то важно причащаться каждую неделю, кто-то ценит редкие причащения...

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Что такое аскеза.
« Ответ #33 : 08 Февраль 2008, 22:17:30 »
Alexander
Я говорил вовсе не о частоте причастия, простите, если не смог правильно выразить свои мысли...
Я говорил о том, что разговоры о "формализме Церкви" очевидно могут являться признаком гордости. А с гордостью - не добъешся ничего. По себе знаю  :-(
В другой ветке Вы удивительно правильно поменяли местами причину и следствие в высказывании св. Киприана Карфагенского - "Кому Бог не Отец, тому Церковь - не мать". Это 100% верно.
Нелюбовь в Церкви, какой бы она убогой не казалась - показывает нелюбовь к ее Главе. А таковая нелюбовь часто проскальзывает в высказываниях участников форума.
Я даже спрашивал об этом у своего духовника, когда он посоветовал мне побывать на Вашем форуме. А я уже тут был и был смущен именно такими нотами пренебрежительного отношения к Церкви. Но он сказал что-то вроде: "Ну все равно, там есть мистический опыт" :-)
Очень путанно вышло, простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #34 : 08 Февраль 2008, 22:43:33 »
Constantin, ух, какой у Вас духовник!

Я хочу заметить, что о Церкви (с Большой буквы) - как Теле Христовом - на форуме (из уважаемых участников) никто никогда плохо не отзывался. Когда же разговор идет о церкви (с маленькой буквы) - как административной единице и институте, - высказывания бывают разными. Это вполне естественно. И мы слышим немало обличающих высказываний Господа в адрес представителей такой ветхозаветной церкви - с маленькой буквы.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #35 : 08 Февраль 2008, 23:32:46 »
И мы слышим немало обличающих высказываний Господа в адрес представителей такой ветхозаветной церкви - с маленькой буквы.
   Потому что, Он - судия.А критиковать организацию - не исихасткого ума дело.
   Исихасткого ума дела - умное делание,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #36 : 08 Февраль 2008, 23:36:47 »
Цитировать
"Ну все равно, там есть мистический опыт."
  Никакого опыта нет.Интеллектуальные словопрения.Старшие обижают младших.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #37 : 09 Февраль 2008, 19:54:19 »
Речь об аскетических занятиях а не о православии как она есть.Народ смотрит чернуху,парнуху,-употребляет наркуху и идет в церковь.В прехзиденты метит человек говоря -мы вроде идем правильным ходом-мелкими шагами так и пойдем,не будем забегать вперед,вроде каждый нашел своё и ненада мешать.Милиардеры пусть делают миллиарды,нищие копошатся мусоре-пусть каждый займется своим делом-Церковь трибуна-Открыла новые варота-Игольные уши.Надо памятник слепить Ирусалимская стена,и у ворот толпы стоят в трафике с верблюдами-заталкивая и протаскивая на коленях бедных верблюдов-кого пополам разорвали,застрял,кому горбы срубили-там пропка,много суеты.Даи вообщето версию проверили дотошные протестанты-археологи Таких ворот не было в Иерусалиме при Иисусе Христе-все ворота имели другие названия-их было по пальцам перещитать на одной руке-это не сотни ворот.Аскетически настроены христиане чтобы к этим воротам даже не приблизится мыслями.Иисус Христос показал послушание Богу Отцу-когда Богородица попросила помочь с вином-Он не послушал-сказал чего тебе до этого.У Него Отец дает повеление.Так и у каждого должен быть Бог который дает послушание,а не люди..Все кричат Господи,Господи-а не делают что Господь просит.Каждый свои дела устраивает.Накормо голодного,одень нищиго..Сейчас новый президент сделает всё наоборот-на 14 миллиардов долларов-накормит спортсменов и болельщиков Алимпийских игор в Сочи-я на чужбине и не президент России православной-никогдабы так непоступил.Никогда..Все до копейки свободные деньги-я так полагаю нашли свободные деньги на игры,и ресурсы трудовые и средства на это дело-направил бы на постройки домов для людей в беде,бесплатное лечение,и всех освободилбы стариков от оплаты траспорта,комунальных и мед.услуг и еще бы деньги остались бы.Но для меня лучше аскетические навыки.Часто снищими говорю,как они приспособились жить на улице сейчас-+6 ночью.Спят под открытым небом,женщину уже в возврасте паук укусил,лекарства не помогают,асма-живет на улице..годами-пробую у них что то перенять.Духом они покрепче-дамашних монахов в режиме-завтрак,обед,ужин-те с перебоями.Кое что можно перенять-а то смерть приближается-а мы гнездо все теплее и мягче мостим,плохо будет такое покидать,да еще с привычками-нервничать будем а то роптать-что мало жизни дали,ненасытили как следует.А гнуть себя в обратную сторону не желаем-или общество не позволяет-заклемят позором-байбакою,лабударем или бабылем назовет.Да какая разница если аскет должен идти мимо толпы,в тряпках и не замечать взглядов-практиковать надо-а то всё скулы обрабатываете плавающими лезвиями,ласёенами-страх перед мнениями-которыя мнятся.Это не мнения-обычный прилог.Там даже диалога неполучится с мнением этим-проревит монолог в ярости-хотя знает что быки ревут громче на бойне,и бычек идет на бойню,со своими горбами-что в игольное ушко невлезет-...Займитесь делом-не теряйте время,сбрасывайте горбы,рога,и прочее..на легке надо идти.Пока кувалдой по горбу не дали такие же,сколько гибнут из за этих гарбов накопленных честным и нечестным путем,...Каждая сделка в бизнесе это нервотрепка,которую я вижу каждый день.От нее то и злость,от ежедневной хронической обиды-клок земли купил,забор на 4 инча поставили не там.Я сказал мне это нанада-эти инчи,когда я говорю что то можно купить дешевле,и мне начинают рассказывать да вы что мне предлагаете,я за такие деньги мог.. я разворачиваюсь спиной и говорю что совсем не в тему,сколько дел мне предлагали-таже реакция-мне не надо их дела,могу помочьчто то делать-утрудить себя трудом,тело устало вот и наработался и пошел на покой.Мне предлагали даже такой вариант-работать в православном монастыре,а жить ув шелторе у изуитов,я так и делал,там ел и спал,а ездил на работу к православным-священикам..Правило не запрещает такое дело.Временные трудности-православая церковь перечивает в других конфессиян.Мне мусульманин говорит та же беда у них.Кто дал рот и живот тот и кормит-так у них в Коране написали.Он говорит что мать говорит брось хозяина-у него лимузин,жена на 20 с лишним моложе,а ты бобыль у него на свалке без света сидиш.Но Байрам говорит -не могу без дела..Как то Байрам сказал-большие деньги дают миссионерам кто соберет общину в России и обратит человек 50-и на церковь и на карман,а вы как там миссионерите,подают или аскетически настраиваетесь,в поход на юг,у вас мусульманский юг..

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #38 : 10 Февраль 2008, 02:46:49 »
Что такое аскеза?

Это то, через что мы пытаемся прийти к метанойе. Через внешнее пытаясь перейти к внутреннему. Через поклон (метание в древнерусском) к метанойе (интересная игра слов, возникшая именно в славянском). Поклон (земной) есть символ падения и восстания (почему кстати и неправославно есть стоять на коленях подобно латинянам). Через внешний пост научаясь посту ума, безмолвию. Потому к аскетической  форме надо относится уважительно, так как она нас многому научает.
 Очень прискорбно слышать мнения о том что всё дескать должно быть духовно, а обряды  (слово кстати после раскола появилось, что говорит о том, что пошёл раскол в сознании, граница между внутренним и внешним, и невозможность цельного восприятия) и вненшнее делание только к фарисейству приведут. Это путь западного мира, путь апостасии.
Западная аскеза - пост перед причастием 15 минут или час. Главное-то духовным быть!
Аскеза нужна нам телесным людям, чтобы воспитывать тело и ум, и душу. На мой взгляд, аскеза есть понуждение себя во всём. И поклоны класть, и кому-нибудь чай налить (смешно, а для кого второе труднее первого). То есть борьба с собой наедине, и через смирение перед ближним.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #39 : 10 Февраль 2008, 03:28:40 »
Alex-naon,
Я, персонально, призываю Вас как можно чаще сюда заходить. С Вашими постами залетает свежий ветерок из Древней Святой Руси.

А про метанойю - здорово! Такого, если покопаться, много в русском языке. "Ныне", например. Греческое nyni - теперь.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #40 : 10 Февраль 2008, 12:22:07 »
Чтобы воскреснуть, совсем не обязательно падать, чтобы изменяться совсем не обязательно грешить. И чтобы быть праведным или заниматься аскезой, совсем не обязательно выстраивать системы двойственного противопоставления "восток-запад". Последнее, ИМХО, мешает настоящей аскезе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #41 : 10 Февраль 2008, 12:31:48 »
Аскеза - ИМХО, уход, отречение от мирских привязанностей. Кстати, надо быть осторожным, чтобы и аскезу не превратить в привязанность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #42 : 10 Февраль 2008, 14:03:13 »
Аскеза - ИМХО, уход, отречение от мирских привязанностей. Кстати, надо быть осторожным, чтобы и аскезу не превратить в привязанность.
Ну, ушел, оторвался от мирских привязанностей, и что получил взамен? Общераспостраненная тема в Буддизме. Самсара ненавистная. Отрицание жизни как уникального Божьего Дара.
Сами же ведь не так давно вспоминали слова Господа про жизнь с избытком...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #43 : 10 Февраль 2008, 15:31:30 »
"Придет йогин на кладбище отсекать привязанности" Б.Г.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #44 : 10 Февраль 2008, 16:25:37 »
Леонид, я имею в виду страсти... иметь можно (и, во многих случаях, нужно) много, но привязываться к этому не надо. К Богу должно прилепиться всем сердцем своим и всею душою своею и всем разумением своим. Как я смогу молчать о Боге, или молчать у Бога, или даже молчать Богом, или просто чисто молиться если меня заботят земные вещи? А если они меня не заботят (всмысле, не волнуют, не отвлекают), то Бог во мне позаботится  о них во славу Свою... Я не разделяю мнение буддистов, что, якобы, "настоящий архат не бывает богат." Напротив, я вот, к примеру, вижу пример Иоанна Нового Сочавского, который будучи человеком совсем не бедным, успешным купцом, претерпел мученическую кончину за Христа и был прославлен Богом.

Про "жизнь с избытком", все-таки, я понимаю, что это больше внутреннее, но и внешнего это никак не исключает. А вот когда внешнее исключает внутреннее, то человек имеет много "материальных благ", а жизнь его пуста...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #45 : 11 Февраль 2008, 01:19:17 »
Цитировать
И чтобы быть праведным или заниматься аскезой, совсем не обязательно выстраивать системы двойственного противопоставления "восток-запад".

Дык ведь хотим мы или нет, а системы эти уже выстроены. Деревья выросли, и мы можем смотреть на их плоды. И соответственно есть от того дерева, которое не гнилое, но доброе и красное. А прочего отметаться не по гордости, а за худость этих плодов. 

Цитировать
Последнее, ИМХО, мешает настоящей аскезе

Не уверен, так как неразборчивость даже в еде может к привести к плохим последствиям.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #46 : 11 Февраль 2008, 02:10:06 »
Вот, наконец, приперло меня высказаться [не могу молчать], что я, Леонид, понимаю под аскезой.

Аскеза - это постоянное и неотрывное удерживание внимания на всем, что делаешь, полнейшее и детальное погружение в любой процесс, даже самый пустяшный типа мытья посуды и пылесосения пола, не говоря уже о призводительном труде. Постоянное удерживание внимание на мельчайших деталях позволяет достигать превосходного выполнения любого действия. Как результат такой тренировки уму не остается сил и средств рассеиваться и отвлекаться на свои собственные заморочки, он учится быть реальным сотрудником и, даже, товарищем. К тому же он постоянно занят этим вниманием, что тешит его самолюбие, и заодно приучает его к "мысли", что такая позиция не так уж и плоха.
Одним из побочных эффектов такого вида аскезы становится нежданное растяжение времени в процессе действия, т.е. можно многое успеть в единицу времени. А Умное Делание при этом совершается без напряжения и совершенно бездумно, как дыхание [ум при деле и не вмешивается].
Нет борьбы с ослом.

Меня в свое время поразило совпадение моего представления с описанием подобной же формы жизни в самурайском кодексе Бушидо, где любое действие превращено в ритуал, а вся жизнь самурая - это постоянно действующий ритуал с привлечением максимальной пробужденности в каждом ее моменте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #47 : 11 Февраль 2008, 02:54:18 »
В одной из повестей Дж.Д. Сэлинджера о семействе Глассов, все дети которого участвуют в радиопрограмме "Умный Ребенок", младший из детей отказывается начистить свои ботинки перед поездкой на радиостудию под предлогом,что никто по радио не увидит его грязных ботинок. Тогда один из его  старших братьев начинает ему такую историю: Представь, что передачу с твоим участием сидит и слушает пожилая тётя с очень больными ногами, которая даже не может ходить, а у тебя нечищенные ботинки.
Малыш отвечает: Ну и что? Какая разница? Она же все равно меня не увидит.
Тогда старший говорит ему: Представь, что эта тётя с больными ногами и есть сам Иисус Христос...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #48 : 11 Февраль 2008, 10:54:50 »
Не уверен, так как неразборчивость даже в еде может к привести к плохим последствиям.

Но под предлогом неразборчивости или разборчивости, как я считаю, не является правильным осуждать и вешать ярлыки, ибо это тоже очень гнилой и отталкивающий плод. Имеется в виду вся тенденция в целом, где бы она не проявилась - буть-то восток, запад или что угодно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза & телесные ощущения.
« Ответ #49 : 21 Февраль 2008, 12:22:56 »
Полдня меня мучал один страшливый помысел.Под вечер мне стало невыносимо,начал"орать"про себя "Господи помилуй" с таким смыслом: избавь меня от это помысла,опрокидывающего меня в страх.
  Избавил(Слава Тебе Господи!),но появились новые ощущения:
  1) как бы воздух уплотнился в груди в области солнечного сплетения,дыхание как будто замедлилось;
  2) давление(плотность) в середине между бровями.
  Ощущения не неприятные и не прияные.
 То,что вспомнилось из книги Трезвенное созерцание "сокрушай сердце свое" и престол мысли находится в середине между бровями но,должно ли это чувствовать физически?
  Усилием воли поддерживать эти ощущения- им сопутствует душевный покой-или это"недуховные чувства"?
  Предположил ранее,что внутрьпребывание(собранность) состоит и из необычных телесных ощущений(высокий тонус),определенно локальных.Время покажет?
Почему-то никто не обратил внимание на Ваше сообщение. Не было подобного опыта :)))?  А мне вот интересно то, что у Позова место силы (свойства духа) - сердце или диафрагма, а вот переносица, как известно, называется "глазом Шивы"... Шива, насколько помню, отвечал за разрушение... Значит, разозлившись, но занимаясь ДУХОВНЫМ деланием, Вы и "вылили" силу духа вовне... Вот примерно, такой расклад, но, как известно, надо беречь силы ибо они ограничены, потому по-пустякам не тратить. Вполне возможно, что я неправильную версию выдвинула, но сам механизм связки "диафрагма-переносица" считаю верной (может здесь было смешение и душевных сил). В конце-концов, я не сильна и не опытна в практике :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #50 : 27 Февраль 2008, 18:01:40 »
это постоянное и неотрывное удерживание внимания на всем, что делаешь, полнейшее и детальное погружение в любой процесс, даже самый пустяшный типа мытья посуды и пылесосения пола
ЛЕОНИД, у кого из святых отцов вы прочитали это? Не праздный вопрос для меня(в прошлом много лет аутогенной тренировки). Один знакомый йог мне много говорил об осознанности...Простите за навязчивость, цель вашей аскезы довести до совершенства движения...Для меня это как можно более внимательная молитва на сколько и где возможно. И ещё вопрос -это православный форум? Если да, то почему происходит постоянное соотнесение с йогой, буддизмом, ШИВОЙ! А где православные святые? И зачем оглядываться? Я принадлежащие мне книги Шри Аорубиндо сжёг, чтобы не оглядываться...Простите если что не так, я не со зла по глупости :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #51 : 27 Февраль 2008, 18:13:24 »
А почему Вы решили что аскеза имеет отношение только к христианству ?
:-)

Кстати думаю что тут Леонид говорил больше о трезвении постоянном, как
о неотьемлемой части аскезы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #52 : 27 Февраль 2008, 18:37:22 »
А почему Вы решили что аскеза имеет отношение только к христианству ?
:-)

Кстати думаю что тут Леонид говорил больше о трезвении постоянном, как
о неотьемлемой части аскезы.
А я и не решал так...Я новичок, хочу понять настроения форума, если ЛЕОНИД йог ничего не имею против, но я должен знать это, если йог я не буду прислушиваться к его весьма впечатляющим постам ...Ну я то православный...Поимите правильно.


 О трезвении...Разве цель трезвение-развитие моторных навыков?
  Я правда не понимаю :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #53 : 27 Февраль 2008, 19:30:38 »
  Нет, mirnestranik, Леонид православнейший из провославных.
 Ведь удерживать внимание при мытье посуды или при другой какой работе, есть своего рода, посыл не давать уму блуждать или взлетать в *выси заоблачные*, коцентрируя внимание на сиеминутном.... а то мы делаем одно, а умом отдыхаем на вершинах Гималая. Поэтому мы должны подчинять действие ума себе,не давая ему делать" что хочу, то и буду"
   Мне, вот нравилось как сказал  Антоний Сурожский. Что мы не умеем слушать других.
Не вникаем в слова оппонента, не прислушиваемся к интонации слов , не вникаем в глубинный смысл сказанного. Вместо этого, у нас прямым ходом в голове идет процесс разработки ответа, Человек еще не выразил в слове свою мысль до конца, как у нас уже готово, что ему* выпалить* в ответ.  Даже в такой, казалось, мелочи как разговор, мы должны  детально погрузиться в этот процесс, сосредотачивая и концентрируя   внимание  на обращаемых к нам словах. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #54 : 27 Февраль 2008, 19:48:02 »
 Спасибо за ответ.Вы ответили на мой главный вопрос. Поверьте мне очень нравятся посты ЛЕОНИДА. О трезвении читал у Паичия Святогорца помоему-нужно держать в сердце молитву, а в голове послушание- это ведь в этом сиысле да?     Я много чего прочитал на этом форуме, и многое как мне кажется с пользой...Но столько прочитать за такой короткий период, видимо для меня чрезмерная нагрузка. Простите наверное эмоциями плеснул.    Слава Тебе Господи, что есть такой форйм! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #55 : 27 Февраль 2008, 20:13:21 »
На самом деле АСКЕЗА ничто иное как понуждение себя на всякое Богоугодное дело!
Это хранение чувств в первую очередь (постоянный пост, бдение,стояние).
Себя уничижение (никогда не мыться,не бриться есть раз в день и то 1 просфора..ношение веригий и.т.п)
Так что аскеза в миру впринципе не возможно..Бдение трудно даётся не говоря о стоянии или о молчании..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #56 : 27 Февраль 2008, 20:37:49 »
На самом деле АСКЕЗА ничто иное как понуждение себя на всякое Богоугодное дело!
Это хранение чувств в первую очередь (постоянный пост, бдение,стояние).
Себя уничижение (никогда не мыться,не бриться есть раз в день и то 1 просфора..ношение веригий и.т.п)
Так что аскеза в миру впринципе не возможно..Бдение трудно даётся не говоря о стоянии или о молчании..

Это грубые образцы аскезы. Понуждение на богоугодное дело... Богоугодное дело то, в котором Божья благодать пребывает, искусственно  - через понуждение -  ее не стяжаешь.

Безусловно, аскеза в миру возможна - при трезвенном выполнении дел и богоустремлении.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #57 : 13 Май 2008, 13:49:56 »
Есть аскеза не трезвенная-но всеже..Вчера навестил нищих в парке -прилег возле Стивена попросил его дать дельные советы как он 12 лет на улице живет..А началось с того что в монастыре убирали свеклу и мелкую выбрасывали-повар монах не любит мелкие бурячки<какие то нестандартные овощи-дело может скандалом кончится.Но мне их отдали.Сварил борьщь и спросил как ..еще рис тоже хотели выбросить -тоже была причина-и рис сварил-Стивен все смешал как это делали блаженные и сьел и сказал ни каких  замечаний нету все сьедобное и хорошое..Потом он поведал мене что главное это настроится на бездомную жизнь-Это не повод для грусти..Он был инженер и гасил много платежей-теперь ни каких забот.Ни о чем не думать -не держат забот при себе..Когда болееш то надо отлежаться..Найти место где не беспокоят -хитя часто гонят отовсюду..Зимой надо укутываться< побольше одеял..Я его клоню к духовной жизни-убеждая что у него хорошие данные для этого-но он отмалчивается-очень много книг читает-мне бы так -духовные читать книги-псалмы<молитвы.