Исихазм

Автор Тема: Книги Позова  (Прочитано 18234 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2007, 15:43:10 »
Жаль, что сайты по-прежнему находятся на тормозном народе.ру. Вот такая современная форма подвижничества...
Александр, тут уж жаловаться - грех. :-) Вспоминаю 80-е, когда тот же Позов достался мне в бледном 5-м машинописном экземпляре :-) без "вкраплений" греч. и лат., которыми пестрит его текст. В те времена каждый самиздат религиозной лит-ры воспринимался как подарок Свыше.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2007, 16:30:20 »
Я, видимо, неадекватно :) сказанул. То, что делает Гуревич, - тихое подвижничество. Жаль, что он сам не смог и ему никто не помог перевести сайт(ы) на нормальный хостинг.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2007, 16:44:46 »
Стоит обратить внимание, что первая книжка Позова вышла в свет, когда ему было уже 74 года! До пенсии Позов конспектировал свои исследования, иногда отправлял небольшие статьи в русскоязычные эмигрантские журналы. В списке нет последней работы Позова "Древний логос и тайноведение",  (Штуттгарт, 1980). В общем-то, это отксеренная машинопись в небольшом тираже.
В своем Вступлении Позов пишет:
Цитировать
Генетический корень духовности – в Логосе-Слове. Такова основная тенденция этого труда. Всякая культура и духовность есть логоизм в зародыше и кульминации.

"Древний логос и тайноведение" – конспективный, недоработанный труд. Заметно, что эти конспекты составлялись во время его работы над  "Основами христианской философии".

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2007, 16:51:27 »
1-й том "Основ древне-церк. антропологии" у Гуревича неотредактирован. Но где-то год назад я скачал его (именно только 1-й том) в html. Но какой это был сайт - не помню.
Но есть и небольшой 3-й том "Основ".

Может быть,  кто-нибудь найдет в сети его книжку "Метафизика Пушкина"?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2007, 17:39:14 »
Именно его "Сокровище ума и сердца" в своё время открыло для меня православное умное делание. Помню своё офигевшее состояние...
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #20 : 09 Февраль 2008, 18:38:00 »
В html "Сокровище ума и сердца" Позова здесь: http://www.katakomb.ru/6/Pozov_socrov.html

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #21 : 21 Февраль 2008, 11:32:04 »
1-й том "Основ древне-церк. антропологии" у Гуревича неотредактирован. Но где-то год назад я скачал его (именно только 1-й том) в html. Но какой это был сайт - не помню.
Но есть и небольшой 3-й том "Основ".

"Основы" есть полностью, в очень даже хорошем состоянии,  но, конечно, не без некоторых граматических ошибок (в отличие от того ужасного именно на том сайте, где Вы скачали 1-й том)  на http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html
Признаюсь прямо, что эта антропология меня очень впечатлила и многое, если не всё, расставило по полочкам, особенно при сравнении с теми беспомощными путанными систематизациями (типа Логруса или греческого митрополита Влахеса, извиняюсь, если неправильно написала), на которые мы опирались два года назад. Книга написана именно в традиции греческого мышления: все эти космосы, логосы, катастис, стихии в чисто эллинском духе :)) ! 
Черезвычайно стало ясно, почему в КАЖДОМ человеке находится Бог - ведь мы все построены ЛОГОСОМ-ХРИСТОМ! Но вот не очень было понятно, почему А.Позов стОль малое внимание уделяет ВНЕШНЕМУ Логосу-Христу, почему он, говоря о врожденном Логосе, присущем и нехристианам, который руководит нами изнутри, вот почему он не говорит о том, как ведёт нас Иссус Христос, взяв за руку в Церковных Таинствах. Почему Позов ни разу ничего не сказал ни о Таинстве Причащения, ни о Таинстве Покаяния (только один раз чтоли упомянул о покаянии, но в таком, внецерковном понимании). Впрочем, всё равно ему Большое Спасибо, что не поленился изложить. Именно в его изложении становятся близки и понятны слова Святых Отцов первых веков христианства, даже астрология в изложении А.Позова имеет право на существование, хотя я раньше так возмущалась тем, что кто-то может вообще допустить мысль до себя о том, что астрология - не чушь  :)))) 
Говорящий не знает, знающий не говорит

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #22 : 21 Февраль 2008, 11:44:29 »
Именно его "Сокровище ума и сердца" в своё время открыло для меня православное умное делание. Помню своё офигевшее состояние...

И меня глубоко поразила эта книга, только она не совсем совпадает с "Логос-медитация древней Церкви: Умное делание." По крайней мере по содержанию, выданному Sергий, в этой книге есть ещё главы
6. МЕДИТАЦИЯ
    Концентрация и медитация
    Абстракция, интуиция и медитация
    Медитация и внимание
    Медитация и созерцание
    Медитация
    Медитативный процесс
    Значение медитации
    Внутренняя сокровищница
    Древнецерковная медитация
    Сущность медитации
    Теория умной медитации
7. МОЛИТВА
    Медитация и молитва
    Тайна молитвы
    Душа и молитва
    Ум и молитва
    Дух и молитва
    Тело
    Сердце
    Качества молитвы
    Правила молитвы
    Внешняя и внутренняя молитва
    Упражнение в молитве
    Характеристика молитвы
    Внутренняя молитва
    Непрестанная молитва
    Тайная молитва
8. УМНОЕ ДЕЛАНИЕ
    Исусова молитва
    Умная молитва
    Умное делание
    Сердечное делание
    Сердечная молитва
    Сокровенная молитва
    Практика умного делания
    Кому творить умную молитву
    Дыхательный метод
    Ступени умного делания
    О молитве в умном делании
    Умное делание и религиозная жизнь
    Имя Исуса в умной молитве
    О названиях умного делания
9. МИСТИКА
    Сердце и ум
    Мистическое единение
    Экстаз
    Иллюминация
    Гнозис и софия
    Теогнозия
    Тайноведение
    Созерцание
    Любовь (Аганичность)
    Софийность
10. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ УМНОГО ДЕЛАНИЯ

Alexander дал верную ссылку на эту книгу. Кстати, появилась она в сети 24.12.2007, т.е. уже после того, как её искали на форуме :))
Эта книга меня больше всего впечатлила тем, что там говорится о том, что сердце, напуганное страстями чувственного ума, просто не впускает его, пока ум не очистится - ведь сердце само по себе разумно :)) Если уж на тО пошлО, то ведь ум души (его сущность) и находится в сердце, а телесный орган мышления, т.е. плотяной мозг - просто приёмник энергии душевного ума, посему вполне понятно, почему разумное сердце не впускает в себя грязь :))) Вот когда ум очистится (вполне по-эллински, вспомните Плотина, например), вот тогда сердце само и раскроется, или же будет иногда приоткрываться :))

Говорящий не знает, знающий не говорит

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #23 : 21 Февраль 2008, 12:46:07 »
Наталья, приветствую Вас!

В прижизненных изданиях не было кн. "Сокровище..." Так была названа "Логос-медитация..." в первом ее появлении в сети на сайте www.weitz.ru (сейчас его нет). В  единственном прижизненном издании "Логос-медитация..." вступительная глава называется "Сокровище...". И надо сказать, "Логос-медитация..." - слишком "накрученное" :-) название данного труда. А всё приведенное Вами содержание книги было  в первом мюнхенском издании.

Что же касается причащения, то Позов много говорит, ссылаясь на отцов, о причащении Св. Духа, о причащении благодати, о причащении Жизни. Покаяние - оно "по умолчанию" во всем его труде. "Логос-медитация...", как и другие его труды - это исследование, а не проповедь, нравоучение, наставление.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #24 : 21 Февраль 2008, 16:12:25 »
В прижизненных изданиях не было кн. "Сокровище..." Так была названа "Логос-медитация..." ...А всё приведенное Вами содержание книги было  в первом мюнхенском издании.
А! Тогда немного стыдно, что поленилась (вернее пожадничала) скачать для сличения "Логос", т.е. ориентировалась только на приведенное содержание, потому и посчитала Логос только первой частью "Сокровищ" :-( :-) Честно говоря, я ещё тогда, года два назад читала Позова (ту неполную оборванную ужасную версию с неразборчивыми словами), но на меня произвело отталкивающее впечатление количество грамматических ошибок и заумных слов (типа нельзя было что-ли отредактировать и попроще писать). Но теперь, познакомившись с коротко написанной биографией А.Позова, поняла, что во-первых, он, действительно, не русский, а во-вторых, очень давно не жил в России, да и вообще ему были более понятны греческие слова по многим причинам... Кстати, хочу Вас немного укорить, что Вы почему-то не популяризировали нам его атропологию, хотя, как оказывается, знакомы с ней не один десяток лет! ... Но вполне может быть, что я бы, например, тогда Вас просто не услышала :)
Не могли бы Вы рассказать нам поподробнее о его духовной жизни (вдруг где-то что-то краем уха слышали), а также как его воспринимали окружающие и представители церкви :)
Что же касается причащения, то Позов много говорит, ссылаясь на отцов, о причащении Св. Духа, о причащении благодати, о причащении Жизни. Покаяние - оно "по умолчанию" во всем его труде. "Логос-медитация...", как и другие его труды - это исследование, а не проповедь, нравоучение, наставление.
Ну Вы же понимаете, что я, как правильно воспитанная православная хочу видеть, где бы он говорил прямо о Таинствах церкви, типа потому-то нам и дал Господь наш Церковь, которую не одолеют врата ада, чтоб и во внешнем мире вести за руку... В общем, как раньше, надо было любое сочинение снабжать цитатами классиков марксизма-ленинизма, так вот и здесь хотелось бы подобное увидеть... Это было бы так привычно и уютно. Говорю это на полном серьёзе. Вот правда, не хватает мне этого, не хватает :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Книги Позова
« Ответ #25 : 21 Февраль 2008, 17:21:32 »
Нaталia:
 
Цитировать
Не могли бы Вы рассказать нам поподробнее о его духовной жизни (вдруг где-то что-то краем уха слышали), а также как его воспринимали окружающие и представители церкви :)
Позов солидный остаток жизни прожил в Штуттгарте, где занимался врачебной практикой. Церковный народ и знал его, в основном, как врача. Лишь его самые близкие могли рассказать о нем, как о ... (как же его лучше назвать-то? :-))... Он был весьма скромен, а народ (даже сам епископ) погружен в свои дела. В общем, его в Штуттгарте не очень-то заметили.

Надо, правда, воздать должное нынешнему ключарю храма (настоятель - епископ), который собрал достаточно материала о его жизни и творчестве. Правда, пока о каких-то его публикациях ничего не слышал. :-)