Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60817 раз)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #60 : 01 Октябрь 2008, 03:26:34 »
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3567/index.html
Извиняюсь за оффтоп, но для меня это вопрос очень важный.
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3567/index.html
"Слушать молитвы в записях, по моему мнению, неполезно; это уводит нас от традиции святых отцов. А последствия такой "технологической" молитвы мы не знаем. Призываю на вас Божие благословение."
Скачал пару дней назад молитву Иисусову в исполнении Валаамского братского хора и слушая теперь часами (почти всё время, когда за ПК сижу или нахожусь рядом с ним).
Подскажите сколько часов в сутки это песнопение можно и нужно слушать (ИМХО полный запрет отца Рафаила - это слишком)?
Свет Свят

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #61 : 01 Октябрь 2008, 09:17:57 »
В теме про "поясничного змея" рассказывалось как совместить исихазм, половое воздержание и кундалини женщинам, а как это совместить мужчинам?
Свет Свят

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #62 : 14 Январь 2009, 19:49:31 »
в одном мгновенье видеть вечность...
огромный мир в зерне песка
в единой горсти бесконечность
и небо в чашечке цветка...

блуждение, не дает силу концентрации на чем то одном
блуждающий может охватить взглядом..вечность, мир, бесконечность..небо..
как много разных женщин..как много красивых..как многих хочу знать и т.д.

и не сможет сконцентрироваться на мгновении, на зерне, на единой горсти, на одном цветке..
что там смотреть? что там рассматривать? куда вглядываться..все так мелко и быстро узнаваемо привыкаемо :-)

одних надо учить не блуждать  :-)
других надо учить блудить :-)




влечение...
это совсем просто , и не требует осмысления.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #63 : 14 Январь 2009, 23:27:02 »
Очень красиво кирпичики словесные складываешь брат :-)

Цитировать
все так мелко и быстро узнаваемо привыкаемо

позволь добавить в твою гармонию немного моих нот.

Цитировать
все так мелко и быстро узнаваемо привыкаемо

и так трудно нами остовляемо. Это как гниющая рука, надо отрезать иначе смерть, но так так трудно приставит жизнь без этой руки с которой ты так породнился.. трудно.. очень трудно начать жизнь заново. очень трудно жить поняв что ты инвалид. Но Велий Господь способен творить чудеса. и навоз удобряет цветы, но вырастают они и нет в них вони и смрада, а только благоухание и кротость. :lol: Простите братья это я так .. дуркнулось что то...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #64 : 15 Январь 2009, 18:27:04 »
влечение...
это совсем просто , и не требует осмысления.
Ох...Ну почему я никогда ничего не понимаю :-)...Тупица Самарского разлива :-)...
Багульник :-)...что просто?...влечение-просто?...в каком смысле?...

А почему не требует осмысления?...потому что всё ясно?...Неужели так глубоко зрите=в самую суть влечения?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #65 : 30 Январь 2009, 20:56:32 »
А почему не требует осмысления?...потому что всё ясно?...Неужели так глубоко зрите=в самую суть влечения?...
говорят когда сороконожку попросили объяснить в какой последовательности она ходит ногами..та..разучилась ходить..и научилась думать..

теперь наверное она бедная думает..и зачем она научилась думать, о том как она ходила, вместо того чтобы просто ходить?

не сердитесь..
я просто не знаю ответа :-).






 

neznamo

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #66 : 04 Июнь 2009, 04:12:13 »
наверное на форуме обсуждались где-нибудь психо/физиологические последствия воздержания, если было - киньте ссылкой в меня, пожалуйста

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #67 : 12 Март 2010, 22:13:25 »
С постулатом - любой секс = блуд - не согласен.
Да я писал несколько раз на форуме...что ТАКОЕ отношение, это МОЁ личное :-)...просто я видимо человек ТАКОЙ, мне или блудником сдохнуть в вонючей яме...или евнухом стать Бога ради...у меня середины не предвидется...я по этому как та корова, всё понимаю о чём другие пишут, но сам сказать не могу :-)...
В выборе жены надо быть внимательным - сам обжогся не раз хотя во втором браке жене даже не хочется изменять - люблю ее, но смогу ли с ней жить ????? вопрос вопросов для меня сейчас.
Любовь...
Цитировать
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Если вы говорите о ТАКОЙ любви...у меня ТАКОГО нет, по этому остаётся ТОЛЬКО блуд..у вас наверное иначе...
Понимаю надо решать - но решение не приходит, и как дурачек пытаюсь что то сделать. Без особой взаимности. Веду себя часто как тряпка, но кто знает.... что оно на самом деле. Одно плохо - знаю свой характер. Если я выстрелю - то это будет чтото сродни армагедону - живого не останется в радиусе ннадцати километров. Мож не тянуть?
Мда...сложно определить правильно или не правильно...в любом случае...БАБАХ и вокруг не камня на камне...это как то не из нужной области...в таких ситуациях холодно продуманная позиция, полезней эмоциями разжженой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #68 : 12 Март 2010, 22:29:21 »
Как  у вас плавно тема переходит на похоть.
Дак ить оно же тово :-)...ну тут чуть повоздерживался и свалился...душу жжёт...
mirnestranik Вы с этим справитесь. Единственно что после перегорания, именно перегорания, этой страсти  не в теплоте, а в огне, остается легкая мыслительная искушающая брань, которая легко отгоняется.
Тут у меня в прошлый великий пост само собой как то получилось весь пост воздерживаться...ну я и в это пост себе надумал...ан не вышло...
Но что характерно...появилась хотя бы возможность...и самое главное...появилась возможность отгонять помыслы в самом начале...причём не день или два...ну видимо расслабился и допустил лишнего СОЧЕТАНИЯ, т.е попустительство с моей стороны было...ну и потом накрыло...бесы наслоили бессонницу и душевно уставший был...в общем надо всегда на страже быть, на чеку...
Придет время, и Вам захочется жить с женой как брат с сестрой. Уверена. Раз есть ощущение падения с присущим последующим раскаянием, возможно, и отвращением к себе....то все идет как надо.
Ага ага :-)...только мне кажется она как мать со мной носится всю жизнь :-)...няньчится :-)...
Одно радует что хотя бы, процесс двинулся с мёртвой точки в сторону воздержания...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #69 : 12 Март 2010, 22:56:08 »
Отношение к жене меняется...
с женой и с другими это совсем разной степени грех. Блудом обычно именно внебрачные связи называют и по каноннику Иоанна Постника за него 7 лет отлучения от даров. Где то читал что через плоть "склеиваются" души со своими последствиями, если для плотских и душевных это мало заметно, то для духовных вред капитальный. Помню беседовали с одним колдуном бывшим насчет внешних проявлений блуда.. ну это реально заметно, по лицам даже виден отпечаток. А то что души "рвет" - это используется в оккультных... Даже сравнивая эпитимии для рукоблудия (40 дней по кан.) и блуда ясно видно, что последствия блуда вычистить намного труднее...

А насчет того, что внутреннее видение не сразу ушло после интересный вопрос. Вот тоже обсуждали это, как после.. Мне сдается, либо благодать не сразу уходит, либо биологоческие процессы. Но скорее всего благодать резко не отрезала, потому что была борьба. Т.е. грех был совершен под давлением сил, а не чисто собственной волей. Так сказать, ум боролся, и не стал полностью мыслить встрастно в это время, поэтому сумел сохранить внутреннее видение. Подобное можно заметить и при ночных блудных осквернениях, которые бывают и с большими подвижниками. Про это точно писали с.о. наставления в случае таких осквернений не считать грехом. Феофан вообще пишет можно причащаться. во сне бес делает блуд против воли, но ум подвижника если сопротивляется, то не помрачается. Ум молится, тело грешит, типа такая формула. Ну а если намеренно блудить, то благодать сразу отрезает. И, как Игорь написал, и молитву не выдавить. Радость только мне кажется это уже больше от физиологии. К тому же, когда чувствовался "родничок", то душа как бы сама плакала в это время (если к томуже хотелось уйти помолиться куда-нибудь)? Я это к тому, что у меня когда душа сама плачет, то родничок появлется и это не от блуда. Падения они Богом специально даются... В таком плаче душа сильно смиряется.., ну ведь наверно и был такой настрой, чтото вроде "если умру то в ад" и плачь? Вот оно смирение падшего человека. И отцы все пишут блудное падение - школа смирения. И если и правда начать каяться всеми силами, то можно и сохранить внутреннее
Ох если бы всегда так душа плакала... Надо запоминать состояние души и пытаться воспроизвести без греха. Силуан тоже за блуд каялся тогда, когда "за 1 час могла погибнуть его душа", после чего он увидел Гда

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #70 : 12 Март 2010, 23:00:59 »
Ответ на пост http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.msg67342#msg67342 переместил сюда. Чтобы было понятно о чем речь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #71 : 12 Март 2010, 23:07:25 »
 Мужним и женатым "ходить на сторону" -есть прелюбодеяние. Блудят женатые умом, а молодые и монашествующие плотским падением. Думается так правильно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #72 : 12 Март 2010, 23:38:33 »
А насчет того, что внутреннее видение не сразу ушло после интересный вопрос. Вот тоже обсуждали это, как после.. Мне сдается, либо благодать не сразу уходит, либо биологоческие процессы. Но скорее всего благодать резко не отрезала, потому что была борьба.
Нет думаю не физиология...по тому что раньше обрезало сразу, растягивалось максимум на пару часов...как бы давалось время на покаяние...а если не каялся, то минуты...
Думаю учлась борьба...борьба была...сначала мысленное сочетание...потом отказ от физических действий=делом не согрешать...было часов 5 борьбы...одновременно периодами шквал блудных помыслов(сильных)...и в это время не терялся ручеёк радости...и чусвтовал себя скотиной, за сочетание замедление в помыслах блуда...но без слёз, только униженное чувство и раскаяние...ЭХ...думал уже выдержу...и как то резко сдался...согласился... ... ...ДУРАК...
Если бы выдержал...конечно то же плохо-сочетаться...но надо было выстоять...не знаю такое чувство, что всё равно польза есть...что всё равно, заглянул ЗА...увидел что за пределом...и главное...теперь развеян МИФ(мой личный) о непобедимости этого страшного монстра...для меня он представлялся САМЫМ СИЛЬНЫМ...а сейчас как то понимаю, что его можно перетерпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #73 : 13 Март 2010, 00:23:13 »
блудный демон, мне кажется не такой монстр, как бес уныния... вот это действительно падаль, отцы пишут самый тяжелый бес. кстати по поводу живота,чрева и зверя... когда меня схватывает блудный бес, то вбивает помысл какбы в сердце. ощущается сердцебиение недолго, потом улегает. нету ражжений в теле, зато снизу, как бы из чрева, чувствуется какбы сила, руководящая мной насильно. Т.е. я молюсь и всеми силами сопротивляюсь но вектор действий задает именно эта сила. Буквально управляет, даже поступают подсознательные советы вроде: в соседней комнате включен комп. Прихожу и действительно там комп, сажусь за него и, с молитвою, качаю материал для блуда. Как будто это не я делаю. В основном сила эта провоцирует поиск разного "материала" для блуда. Ощущение что умом "сидишь" на этой силе. И это не гормоны, потому что он бывает резко отпускает, когда сам захочет. Плюс тело не распаляется. Он наверно специально ищет топливо, чтобы зацепить гормоны, так ему уже проще. Но и даже с топливом трудно распаляется. Отрезать его не получалось вроде бы, только ослабить. Марии Египетской побаивается. Один метод помог - съел таблетку, от которой до боли заламывает затылок.. Но бесу все не по чем, сразу не уйдет, не смотря на боль. Бывала ненависть жуткая к нему, гнев, тоже помогало. Благодатных заступлений сильных не видел, мне он наверно специально попускается. Всегда приходит, когда много мечтаю... Я просто прочел, Александр писал, что человека иногда сбрасывают вниз.., что некоторые при встрече со зверем становятся другими людьми на время... А ведь реально когда таким образом бес цепляет, то сила эта именно снизу, как бы из чрева вылезает... Незнаю, как и бороться то с ними... А ведь Александр постоянно предупреждает, что можно не справиться....  Хотя в данном случае это попущение без заступления, а в случае спуска в чрево это уже борьба, в которой можно ожидать помощи

Ктонибудь есть на форуме медик или фармацевт. Посоветуйте пожалуйста бромосодержащие препараты против похоти, как в армии. Или аналоги. Давно очень думаю об этом методе. Хочется испытать беса, когда подойдет..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #74 : 13 Март 2010, 01:13:30 »
а да забыл объяснить, почему бес толкает на поиск топлива для внешних чувств, для тела. Ум молится очень сильно и никаких мечтаний вовсе не принимает, поэтому демон пытается через внешние образы двинуть тело (через внутринние не получается уже давно). Но когда топлива нету, вынужден бывает сваливать (недалеко и поджидать момента). Например когда комп перезагружается внезапно и требует ввода пароля... Т.е. часть приказов его душа выполняет, а часть нет. Это ад конечно, пока точно не могу проследить, где граница, по которой воля разделяется в эти моменты
А в мирное время все очень тихо и чисто