Исихазм

Автор Тема: dURIMAR fossoris  (Прочитано 19369 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2007, 20:14:42 »
  Отведавший старого вина,не захочет тотчас молодого.Неудобно оправдываться.Ну потерпите немного...Не могу исправиться враз по слову Вашему,в постах постараюсь выступать поскромнее,в смысле погорделивее.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2007, 20:19:05 »
Отведавший старого вина,не захочет тотчас молодого...
Если это только не Beaujolais Nouveau. :-D

fossa - яма
fossorium - лопата
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2007, 20:31:53 »
 Во Франции праздник Божоле,это что-то.Вы не были,Леонид? Это ещё произносится с хрипотцой в голосе-мурашки бегут.Но это не те мурашки,как от благодати...
     ЗЫ норма и тоска
     
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2007, 20:48:24 »
Во Франции праздник Божоле,это что-то.Вы не были,Леонид? Это ещё произносится с хрипотцой в голосе-мурашки бегут.Но это не те мурашки,как от благодати...
     ЗЫ норма и тоска
Да, я пошутил насчет молодого вина Божоле из Лангедока. Сам не был, но вино это пивал. Грузинское маджари ничуть не хуже по вкусу и так же с ног валит при совершенно чистой голове. Gior не даст соврать.

А про норму и тоску 100% мое согласие. В этом мире все - беспробудная тоска, кроме вочеловечивания Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #34 : 25 Декабрь 2007, 21:15:32 »
Il n'y a qu'une seule tristesse…
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #35 : 25 Декабрь 2007, 21:19:13 »
Et l'Espoir seulement seul.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #36 : 26 Декабрь 2007, 09:55:42 »
О чем вы там уже сплетничаете? :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #37 : 26 Декабрь 2007, 10:01:07 »
 Только третий вариант мне знаком-изнутри,но насчет позвоночника дело ещё не доходило,очень боюсь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #38 : 26 Декабрь 2007, 10:23:50 »
Когда предаешь себя всецело Христу - бояться нечего. Он Сам следит за всем и Сам определит, когда пробуждать нижнюю силу. Его же Совершенная Любовь изгоняет всякий страх.

А чего Вы в этой теме об этом говорите?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2007, 10:50:50 »
 Всецело Христу плохо получается,видать недоверие.Приходится нес-ко раз на дню препоручаться,как будто бросаться с обрыва.
И каждый день просыпаюсь один на один со своей самостью.Приходится с утра долго молится пока "разогреешься".
  И ещё,сознаю опасность склоняться незаметно для себя в погоню за ощущениями(духовными).Если такое желание возникло - духовный рост остановился,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #40 : 26 Декабрь 2007, 11:30:04 »
>>И ещё,сознаю опасность склоняться незаметно для себя в погоню за ощущениями(духовными).

Согласен, но ведь желание предать себя всецело Господу не является погоней за ощущениями. А когда к Любви не привык, то воспринимаешь ее, как некое высокое ощущение, когда же привык - то воспринимаешь, как естественное. Но Любовь не надо ощущать, ей надо просто быть.

Сразу немногим удалось предать себя Господу всецело... и немногим это сразу возможно. У меня, например, все точно так же, как у Вас, если не хуже.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #41 : 26 Декабрь 2007, 11:45:21 »
Согласен, но ведь желание предать себя всецело Господу не является погоней за ощущениями. А когда к Любви не привык, то воспринимаешь ее, как некое высокое ощущение, когда же привык - то воспринимаешь, как естественное. Но Любовь не надо ощущать, ей надо просто быть.
 Имхо к любви привыкнуть невозможно!
 Как некое томление духа-духовная жажда,имхо,хочется чего-то,а не даётся и падший ум начинает плодить варианты как это самое можно купить или заработать.Что сотворю,да получу это?
 А совесть подказывает-это дар,любовь заработать нельзя,можно получить только даром.
  Только теперь начал понимать,почему Добротолюбие начинается с придти в изнеможение.
  Остаётся,имхо,только препоручаться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #42 : 27 Декабрь 2007, 08:35:06 »
Всецело Христу плохо получается,видать недоверие.Приходится нес-ко раз на дню препоручаться,как будто бросаться с обрыва.
Основная проблема (имхо) не в недоверии, а в подсознательном страхе утратить свою самоидентификацию во Христе Иисусе. На самом же деле, как Он обещает: иго мое - благо. И личность не девается никуда, а, наоборот, избавленная от неврозов, расцветает во Господе.

И каждый день просыпаюсь один на один со своей самостью.Приходится с утра долго молится пока "разогреешься".
Вот потому то подвижники и молились ночи напролет, чтобы не приближалась всякая сволочь к душе в сонном оцепенении. Во сне когда снится дождь или стоишь под водопадом, то благодать тихо свое дело делает, помимо нашей молитвы.

И ещё,сознаю опасность склоняться незаметно для себя в погоню за ощущениями(духовными).Если такое желание возникло - духовный рост остановился,имхо.
Когда поселяешься в Любви, то постепенно перестаешь от Нее отличаться, и уже не переживаешь Ее с прежней остротой, слезами и проч. экзальтацией. Кажется, что все так наз. духовные переживания ушли насовсем. На самом же деле вся неадекватность вымывается постепенно и начинается просто самая нормальная жизнь, в которой счастье присутствует не как внезапная награда, а как неотъемлемое качество этой жизни. Уму больше не нужно творить молитву, он тих, и он, соединенный с сердцем в одно целое, и есть сама молитва. Эта простая и нормальная жизнь и есть молитва ко Господу.
И еще: никакого роста нет, есть отшелушивание "духовной" чепухи, докапывание до своей собственной сияющей сути. (Это все только имхо, не более того).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #43 : 27 Декабрь 2007, 14:22:38 »
Цитировать
И еще: никакого роста нет, есть отшелушивание "духовной" чепухи, докапывание до своей собственной сияющей сути. (Это все только имхо, не более того).
Духовный рост,имхо,как накопление благодати.Рост духовного богатства.Приращение любви при этом.Хорошо заметно по: проснёшься-все вокруг козлы,или все вокруг лапочки,если прибывает теплота.
 Как бы предположил-до 20 лет человек растёт физически,а далее должен расти духовно.
  Слово Божие об этом говорит:"мне надлежит малитися,а Ему расти","богатейте богатством неправедным","собирайте сокровище на небесах","куплю дейте дондеже приду" и пр.
 Говорится про духовный рост,имхо.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: dURIMAR fossoris
« Ответ #44 : 27 Декабрь 2007, 17:22:40 »
Говорится про духовный рост,имхо.
Это как Вам удобно. Хотите думать, что Вы растете, то растите себе на здоровье. Но не забывайте, что Вы были созданы совершенным. Расти-то некуда. Вы, как и все мы - всего лишь отпали. Надо вернуться в первозданное состояние. Отказаться от множества заморочек было бы правильно. Смотреть на свою неминучую погибель широко открытыми глазами - помогает. Ждать, что, вот еще немного "подрасту" и стану "достойным", может и не хватить времени жизни. Особенно при нашей инертности и поведенческой модели типа "тяни-толкай". Прыгать надо без оглядки. Вы - простите. Это беседа, а не натаскивание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.