Исихазм

Автор Тема: Физический аспект исихазма  (Прочитано 42636 раз)

С.И. Доронин

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #30 : 01 Февраль 2005, 09:25:09 »
Evgeny
Цитировать
Но пока что квант. механика даже энергетические уровни простейшей молекулы предсказать не может.

Вы считаете это весомым возражением, или это тоже шутка? :) Тот же самый упрек можно адресовать классической физике, которая не может решить эквивалентную (такой же размерности) классическую задачу о системе взаимодействующих тел. Однако авторитет классической физики от этого не уменьшится :)  

Дело не в том, можно ли что-то посчитать или нет, а совсем в другом. В том, что квантовая физика поняла, изучила, описала огромное число физических процессов и явлений, которые не могли быть поняты с точки зрения классической физики, и это количественное описание позволило их применять и использовать на практике. Видимо, не будет большим преувеличением сказать, что прогресс и все основные достижения прошлого века явились следствием результатов квантовой теории.

Я бы сказал, что в прошлом веке квантовая механика тренировалась, отрабатывала и совершенствовала свои методы на плотной материи, разминалась, так сказать, перед “прыжком” в тонкий мир :) Причем, ИМХО, уже в процессе “разминки” ее результаты “перекрыли” все достижения классической физики вместе взятые :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #31 : 01 Февраль 2005, 13:54:23 »
Верно, физика "прыгает" в тонкий мир. Лучше сказать, тонкий мир проникает в плотный и находит для этого адептов, в т.ч. и среди физиков. Также происходит сращивание оккультизма и науки, появляется (около)научная магия. В среде неразборчивых и бессознательных медиумов от науки влияние т.н. тонкого мира принимается за научные откровения о Боге.

С.И. Доронин

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #32 : 01 Февраль 2005, 21:22:17 »
Александру

Есть такая опасность. И посему прошу у вас, братья, не только увещания и вразумления, но и молитвенной помощи, чтобы даровал Он мне разумения, чтобы наставил на путь истинный.

Никита

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #33 : 01 Февраль 2005, 23:21:51 »
Цитата - «Также происходит сращивание оккультизма и науки, появляется (около) научная магия. В среде неразборчивых и бессознательных медиумов от науки влияние т.н. тонкого мира принимается за научные откровения о Боге».

Сергей!

Приведенная выше цитата из Александра выражает очень правильную мысль. Двигая квантовую механику тонкого мира, ты в первую очередь будешь лить воду на мельницу (около) научной магии, которая не понимает разницы между Богом, божественными энергиями и тонкими энергиями тварного мира. То, что маги называют божественными энергиями, является тонкими энергиями мира сего, то есть энергиями бесовскими.

Дискуссия на твоем форуме показала, что логическими доводами позицию околонаучных магов не поколебать. С логической точки зрения оба варианта 1-ый и 2-ой, из приведенных мной выше, эквивалентны. Для «ученого» человека 1-ый вариант даже более привлекательный, т.к. из него вытекает «возможность» сотворчества с Богом.

Я потому и перестал спорить на твоем форуме, т.к. никто там не понимает, что двигать квантовую механику тонкого мира можно только, опираясь на начальные «духовные» постулаты. Эти постулаты логически ниоткуда не следуют. Они постулируются. Христианский постулат в Писании и святоотеческих трудах. Вульгарный сектантский постулат, вроде варианта №1, нигде вроде не постулируется, но непонятно откуда сидит в головах у 90% современных людей интересующихся, так называемой, эзотерикой.

Чтобы тебе дальше двигать идеи квантовой механики тонкого мира, надо отработать систему аксиом и согласовать её с православной доктриной. Это может, наверное, помочь пропаганде Православия. Но основная война развернется вокруг постулатов. И высока вероятность того, что в научной полемике победит вариант №1. В итоге всё равно всё сводится к вере!

С уважением, Никита

С.И. Доронин

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #34 : 02 Февраль 2005, 01:59:48 »
Никита
Все правильно. Меня тоже очень беспокоят эти вопросы, поскольку я непосредственно вижу, насколько близко подошла наука к изучению тонкого мира. И я понимаю, насколько опасно вторгаться в эту область, если под ногами нет твердой духовной опоры. И дело здесь не только во мне, мой вклад в квантовую теорию практически равен нулю, поскольку над ней работают тысячи и тысячи ученых. Я лишь пытаюсь обратить внимание на то, что результаты, полученные квантовой механикой к настоящему времени приблизились к той опасной черте, когда сами научные результаты становятся инструментами тонкого мира, и многое будет зависеть от того, кто будет использовать эти инструменты и в каких целях. Я и выражаю сожаление, что пока самыми активными здесь являются различные эзотерические школы.

Я и рад бы внести свою маленькую лепту в торжество Православия, но пока она остается невостребованной. А мой собственный малый опыт церковной жизни, слабое знание православного богословия и трудов святых отцов не позволяют мне самостоятельно состыковать квантовую теорию с Православной традицией.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #35 : 02 Февраль 2005, 02:36:31 »
Сергей, помните историю с атомной бомбой? Наука даёт доступ к новым технологиям, но не может контролировать как они будут использоваться. Даже если лично Вы проводите исследования с самыми добрыми намерениями, это не сможет воспрепятствовать последующему использованию во зло. В православии отцы всегда предупреждали - не вторгаться в тонкие миры населённые как правило не самыми добрыми существами. Бог ведь не случайно оградил человека от общения с этими мирами, а мы ломимся туда не понимая опасности. Так что у меня отношение к распространению КМ на мир тонкой материи отрицательное, по крайней мере лично я как физик  не хочу в этом участвовать.

С.И. Доронин

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #36 : 02 Февраль 2005, 12:14:22 »
Александру

Можно задать вопрос. Вы пишите о влиянии тонкого мира на плотный посредством своих адептов. Где можно почитать об этом у православных авторов? В других мистических традициях это объясняется в терминах эгрегоров. Из Ваших слов, как я понял, есть что-то аналогичное и в Православии. Каким образом наши мысли и чувства влияют на тонкий мир, как реализуется обратный процесс – влияние тонких структур на наши мысли и чувства? Есть ли православная трактовка этого процесса, и кто, например, из святых отцов затрагивал эти вопросы?

Евгению

К сожалению, наука развивается независимо от того, хотим мы или нет участвовать в этом процессе. Ваш пример с атомной бомбой близок к сегодняшней ситуации. Мы можем оказаться в ситуации, когда в руках мировых глобалистов будет оружие пострашнее атомной бомбы. Например, квантовый компьютер, прототипы которого сегодня уже реализованы экспериментально (к сожалению, не у нас). Он будет способен напрямую работать с тонкими сущностями (в том числе с эгрегорами) – управлять ими, перепрограммировать в нужную сторону, разрушать (ослаблять) существующие, создавать новые с заданной программой действий и т.д.  Это только один пример, а таких технических устройств различной направленности действий для прямой работы с тонкими энергиями можно придумать огромное количество.
И если в ситуации с атомной бомбой стране, ценой гигантских усилий, удалось эту бомбу создать, то теперь, я боюсь, мы будем не в состоянии противостоять. В стране практически не осталось специалистов, которые работают в этом направлении. Об экспериментах я уже и не говорю. Даже еще хуже, остались считанные единицы ученых, которые способны просто понять, что же написано в научных статьях по этим разделам квантовой теории.

Цитировать
В православии отцы всегда предупреждали - не вторгаться в тонкие миры населённые как правило не самыми добрыми существами.

Как я понимаю, святые отцы говорили об опасности для нашего сознания, для нашей души. Сейчас ситуация более опасная, в этот мир ломятся бездушные “железяки”, которые будут кем-то управляться, в том числе и этими “не самыми добрыми существами” через своих адептов в плотном мире.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #37 : 02 Февраль 2005, 17:13:21 »
Так вот и я о том же, Сергей. А нам-то зачем в этом участвовать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #38 : 03 Февраль 2005, 01:55:55 »
***Где можно почитать об этом у православных авторов?

У православных авторов... другой язык. Это были подвижники, занимающиеся умным деланием, и говорили сообразно опыту, традиции и времени. Конечно же, тема различения духов, трезвения, отслеживания помыслов и контроля чувств была одной из основополагающих. О чем говорит вся практика исихазма. Главная идея - это непринятие любых образов и внушений, что позволяет чистому уму пройти через ловушки невидимого тварного мира путем безОбразной молитвы. Цель - нетварные энергии, которые могут открыться только сверхобразно при духовном созерцательном видении. Чувственное видение (слышание и пр.) всегда считалось обманчивым и даже прелестным, если затмевало духовное зрение. Позволяет заглянуть в ближайший невидимый (тонкий) мир именно чувственное (оккультное) видение, развивать которое в православной духовной практике не поощряется.

В настоящее время достойных продолжателей дела святых отцов практически не осталось. Поэтому говорить с духовной позиции о проблемах мира на современном языке некому. Говорят с нравственной позиции, канонической, внешнего миссионерства, иногда даже на языке психологии. Некоторые оккультные тайны попытался раскрыть, показывая их опасность, свящ.Анатолий Гармаев. Я практически не знаком с его книгами, знаю только, что со стороны "сектодавческих" органов идет его травля. С такими проблемами где уж о духовной оценке квантовой физики говорить.

Никита

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #39 : 03 Февраль 2005, 15:25:04 »
Я хотел бы поддержать Сергея вот в чем…

Поясню на примере. Собственном. В Православии я человек новообращенный. По образованию физик. К Православию пришел через современное оккультное квазивосточное сектанство. Меня всегда тянуло к духовному, но православную риторику я не воспринимал, т.к. она для меня была очень «несовременна» и «ненаучна». Зато современное сектанство звучит очень «современно» и «научно», дает на опыте почувствовать тонкий мир и создает иллюзию управления им. Поэтому я и попал в сектанские рученьки. И таких как я очень много.

Как-то случайно я оттуда выскользнул, раскопав с большим трудом суть православной доктрины, которую может понять современный человек. Я согласен, что Православию наука не нужна. Но в нынешней ситуации, квантовая механика рано или поздно дойдет до понимания того, как манипулировать сознанием на тонком уровне. Этим пониманием будут пользоваться отнюдь не добрые православные подвижники. Нужно понимать, как этому противостоять. Кроме того, необходимо объяснять заблудившимся «ученым» вроде меня, что Православие не противоречит науке. Это поможет заблудившимся быстрее найти истину.

Тут есть, конечно, огромная трудность и опасность. Христианский догмат был сформулирован 2000 лет. Современному человеку, испорченному наукой, его подчас очень сложно осмыслить и принять. Нужна современная интерпретация, учитывающая научный взгляд на мир. Но заниматься такой интерпретацией очень опасно. Христианский догмат был сформулирован людьми, на которых сошел Святой Дух. Интерпретировали его только святые. А мы кто?...

Но, с другой стороны, я не могу спокойно смотреть на то, как нынче при помощи квазинаучных (а иногда и научных) интерпретаций извращаются духовные истины. Я всё равно пытаюсь что-то объяснять своим друзьям, родным… Нельзя стоять в стороне и смотреть спокойно как чужая идеология захватывает нашу страну, наших детей… Ну и так далее… Ведь проходят же у нас, например, в Питере научные православные конференции. Они обычно идут с гуманитарным, историческим уклоном. От этого современное технократическое мировоззрение их плохо воспринимает. Может нам надо правильно включиться в процесс???

С уважением, Никита

Никита

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #40 : 05 Февраль 2005, 00:18:08 »
Пока никто не отвечает, позволю себе аналогию.

Здесь уже говорили о вреде науки, и атомной бомбы, в частности. Но можно поставить вопрос несколько по-другому. А именно, должен ли был православный человек заниматься разработкой атомной бомбы? Ответ: должен был. Как ни парадоксально, но именно благодаря атомной бомбе ещё и существует православие и Русь Святая. На Валааме сейчас много монахов из-за границы. Они говорят, что Россия – это сейчас вторая Византия, и Апокалипсис не наступит, пока она жива. Тут недавно до меня дошло, что атомную бомбу помог нам сделать батюшка Серафим Саровский. Арзамас-16, как известно, это Саров, а ВНИИЭФ, где и сделали атомную бомбу, находится на территории монастыря, в котором сейчас расположен музей атомного оружия России. Интересная аналогия, правда?

Мне кажется, надо четко понимать, что путь мирянина и монаха – разные пути. Мирянин спасается и борется за веру в миру. Если вере брошен вызов в науке, ответ должен быть адекватным – на языке науки.

По поводу современной жизни хорошо пишет почивший в 1994 году афонский старец Паисий Святогорец в книге «Духовное пробуждение». Он говорит, что раньше, когда государство было православным, не надо было влезать православному в мирскую жизнь, политику и т.п. Но сейчас, надо бороться за веру в миру, а не быть равнодушным. «В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно по-человечески, а то, что по-человечески невозможно, оставлять на волю Божию. Так наша совесть будет спокойна, потому что мы делали то, что могли. Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки».

Пафоса, конечно, многовато. Но ничего не поделаешь.

С уважением, Никита

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #41 : 05 Февраль 2005, 01:06:20 »
Никита, Вы подняли важный вопрос, хотя к исихазму имеющий отдалённое отношение, поэтому вряд ли кто здесь станет его обсуждать. Лучше вам эту тему поднять на Кураевском форуме, там Вы найдёте много собеседников.

В рамках православия существуют разные мнения по этому поводу. Я лично придерживаюсь аполитичного мнения, и считаю что Царство Божие приближается не путём участия христиан в пролитической и общественной деятельности, а прежде всего вступлением каждого христианина в ряды Небесной Церкви, в стяжании Христа и Духа Святого (я не говорю что не надо вообще в этой деятельности участвовать, но говорю что эта деятельность вряд ли способствует приближению Царства Божиего). Только таким способом человек может способствовать спасению других - "Стяжи мир и тысячи вокруг тебя спасутся" (преп. Серафим). "Царство Моё не от мира сего" сказал Христос. Именно так надо бороться за веру в миру, "делать то, что возможно по-человечески"  - свидетельствуя своей жизнью о Христе, о Его любви и о Его Царстве. Думаю что именно это имел ввиду старец Паисий, хотя возможны разные трактовки. Всё же думаю что православие на Руси существует не благодаря атомной бомбе, а благодаря массовому обращению русских людей в православие. Ни военное могущество, ни даже государственная независимость тут не причём - вспомните, расцвет русского православия в средние века пришёлся на период татаро-монгольского ига. В прочем, возможны и другие мнения, каждый идёт своим путём, церковь ведь не армия, "Где Дух Господень, там свобода". Сергей приводил ранее отрывок из 1-го Кор. - у каждого члена церкви своё служение, разные служения должны не исключать, а дополнять друг друга.

Никита

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #42 : 05 Февраль 2005, 13:41:14 »
Евгений!

Дайте, пожалуйста, адресок кураевского форума.

Никита

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Физический аспект исихазма
« Ответ #43 : 05 Февраль 2005, 14:08:58 »

С.И. Доронин

  • Гость
Физический аспект исихазма
« Ответ #44 : 08 Февраль 2005, 01:57:48 »
Александр, спасибо за ответы!

Евгений, Ваши слова об атомной бомбе заставили меня задуматься. Я набросал некий научно-фантастический сценарий возможного хода развития событий. Если кому интересно, могут посмотреть:
http://physmag.h1.ru/forum/topic.php?forum=6&topic=6&start=3#1107478171

Только сильно не ругайте, фантастика все же :)